Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Циано замучали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Май 2015 - 19:19

Ultra Bak - это НЕ питание для бактерий, а микс аминокислот и мкироэлементов, стимулирующий рост и развите бактерий. Кормом для бактерий служат углеводы. Не понял, о каком препарате Fauna Marin идет речь.

Извиняюсь, это я перепутал с KZ препаратом Cyano clean http://www.korallen-...CyanoClean.html

#42 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Август 2015 - 10:29

Трехмесячная борьба с нежелательной гадостью не принесла никакого успеха. За это время было использовано:увеличение интенсивности и время освещения водорослевика, уменьшение интенсивности света в дисплее, что привело к гибели нескольких акропор, использование  fauna marin ultra algea и red slime remover, после первого ненадолго пропадал коричневый налет, но увеличивалось циано, после второго все наоборот. Затем на протяжении почти двух месяцев активно использовались бактерии BioGro и microbacter7 от brightwell вместе с Ultra Bak и Ultra Life, все это сдерживало циано и диатомовые, но не уменьшало, зато хета в водорослевике практически вся пропала. Последний месяц использовалась другая исходная вода после нормальной мембраны и двух картриджей со смолой, естественно с нулевым ТДС.

В настоящее время циано не так много как было раньше, но коричневого налета на песке очень много, под микроскопом я идентифицировал этот налет как диатомовые и дино. Варианты по лечению банки начинают заканчиваться и все больше мыслей появляется о перезапуске. Есть правда еще размышления на тему: а что будет если убрать весь песок из дисплея?



#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Август 2015 - 15:09

А заодно и камни, рыб и кораллы... и воду слить  :sarcasm:  :biggrin:



#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2015 - 18:14

Если это Ostreopsis, то пока что единственный гарантированный способ избавиться от него - и правда вместе со всем содержимым аквариума. Воду, кстати, можно оставить. Только прогнать через 5 мкм фильтр.
Если эти динофлагелляты рода Amphidinium, то есть очень хороший шанс избавиться от них вместе с песком, они к нему очень сильно привязаны. При этом незначительное количество может остаться, но доминировать они уже не смогут. Правда большой вопрос - а можно ли со временем насыпать новый песок без риска новой вспышки? Пока не проверял. Что касается других динофлагеллятов, то шансы избавиться вместе с песком заметно меньше. Хотя при этом будет удалена большая часть спящих цист, но одним лишь этим их не истребить. Нужны дополнительные меры.
  • Advokat это нравится

#45 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Август 2015 - 19:16

А как определить вид дино?
Насколько я знаю дино любит свежую водичку, поэтому наверное при отсифонке грунта лучше возвращать воду в аквариум, а не заливать новую?

#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2015 - 20:48

Если покопать здесь темы про них, то я уже раза два или три в разных местах давал ссылки на определители. В моей теме есть фото и видео с остреопсисом.
Амфидиниум и остреопсис легко определить по характеру движения. Амфидиниум двигается как инфузории - плавно скользит вдоль поверхностей. Остреопсис очень характерно вращается и болтается как шарик на ниточке. То есть он действительно выделяет вроде паутины, которой крепится к поверхности. Из других родов мне попадались только единичные клетки, про них таких подробностей не могу сказать.

Воду при необходимости прогоняю через 5 мкм полипропиленовый блок. Против моих видов это практически 100% гарантия. Но один раз столкнулся с очень мелким видом амфидиниума, тот бы легко прошёл через такой картридж. Так что желательно как-то оценить размеры, прежде чем пытаться фильтровать. Совсем грубо так - если в хорошем проходящем свете клетки отчётливо видны в 8-10х лупу, они достаточно крупные. Тот мелкий амфидиниум при таком увеличении ещё не был виден. Другой, от которого сейчас избавился вместе с песком, вполне отчётливо был различим в виде жирных коричневых точек. Даже и не в проходящем свете, а просто на песке у переднего стекла. Интересно, что невооруженным глазом песок иногда казался чистым, но в восьмикратную лупу было видно, что каждая песчинка усеяна коричневыми точками.

#47 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Август 2015 - 21:08

Ну судя по кружку в центре тела и равномерному движению без вращений похоже, что у меня Amphidinium

#48 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2015 - 21:24

Лучше бы посмотреть определители. Что не остреопсис, это большое облегчение. Выраженный кружок в центре (ядро?) - подобное видел у Prorocentrum lima. Видимые детали внутри клетки часто непостоянны, лучше обратить внимание на детали очертаний, особенно если есть заострённый конец, то около него. В определителях чаще дают фотографии под электронным микроскопом, так что с оптическим приходится сравнивать в основном детали по контуру клетки. Хотя мне удавалось в косом свете разглядеть намёк на границы текальных пластин на поверхности остреопсиса без специальной обработки препарата.

#49 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Август 2015 - 21:39

Микроском у меня тот еще, нашел у детей, валяющимся в песочнице. Но свои динофлагеллянты я идентифицировал как Пророцентрум.
Осталось понять как избавится от него и прочей каки вроде циано.

#50 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2015 - 22:56

Про пророцентрум знаю только то, что он не образует спящие цисты (хорошая новость - он не будет ждать годами и десятилетиями, когда ты расслабишься), но способен образовывать текальные, подобно остреопсису. Этот тип цист образуется без сброса брони (теки), поэтому формируется очень быстро. Практически играет роль подушки безопасности. Так что некоторые соображения по поводу методов борьбы с остреопсисом могут относиться и к пророцентруму. Хотя по стойкости он явно уступает и эти цисты у него не живут так долго и не могут превращаться в другие, более долгоживущие типы.
Кстати, на днях в той большой ветке по динофлагеллятам на рифцентрале появился новый человек и высказал интересные соображения по поводу взаимоотношений динофлагеллятов с бактериями и цианобактериями. Очень рекомендую почитать начиная с поста 1536, хотя вся эта ветка пока наиболее продвинутое место по этой теме из всего, что перерыл до сих пор, не считая научных статей:
http://www.reefcentr...2307000&page=62
  • Pavel Pro это нравится

#51 Cler_60

Cler_60

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2015 - 20:27

Здравствуйте, мучилась с циано несколько месяцев и свет выключала и делала частые подмены и отсифонивала и чистила камни и песок и когда решила попробовать химию Чемиклеа, то в магазине мне посоветовал один из покупателей (опыт лет 30 в аквариумистике) купить рыбку. Я конечно отнеслась скептически, но решила купить и цена у неё была 1500р. За два дня она съела всё циано и вот уже месяц или больше я о нём не вспоминаю. Никаких вспышек повторных нету. Рыбка :  

Amblygobius phalaena    
  • assa_ju, demin и AndrsV это нравится

#52 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 20:06

Здравствуйте.

Как дела с циано, не победили?



#53 Val_Val

Val_Val

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 12:39

Что лучше для борьбы с циано 

Korallen-Zucht CyanoClean  или Blue Life Red Cyano Rx ???

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • RedCyano.jpg
  • cyanocleanshop._enl.jpg


#54 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 21:55

Циано победил путем избавления практически от всего песка, а остатки циано добил заложенным в систему антифосом.
Про red cyano ничего не скажу. Kz говорят помогает смесь снега и zeobak, мне не помогло. А вот от red slime remover был результат.

#55 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 11:55

Chemiclean хорошо помогает. Другими препаратами не пользовался

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#56 Фараон

Фараон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Меня зовут:Ильфат
  • Откуда:Г Казань

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 10:22

Тест на силикаты ничего не показал, к тому же последние 3 месяца я использовал в ФКС сичемовский антифос, который должен убирать силикаты.
Песок и камни уже давно не добавлял, практически все заложено с самого начала.
Prodibio я пробовал, на мой объем нужна 1 ампула, я влил 4 с промежутком в неделю.
У меня есть и циано и скорее всего динофлагелянты.
На фото циано полуторамесячной давности.
attachicon.gifimage.jpg

дино и циано сомневаюсь что вместе они конкуренты

#57 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 028
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 20:27

дино и циано сомневаюсь что вместе они конкуренты

Бывает так, что дино с циано вмести живут. И даже пытаются быть друг на друга похожи

#58 Фараон

Фараон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Меня зовут:Ильфат
  • Откуда:Г Казань

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 21:24

Бывает так, что дино с циано вмести живут. И даже пытаются быть друг на друга похожи

это не долго дней 3-4потом один выходит победителем

#59 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 100

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 07:15

Как же все просто,!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных