Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анимешно-АКБшная территория (и обо всем японском заодно)

аниме манга музыкальные группы сейю отаку Япония Ранобе Литература VN Арт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1635

Опрос: Анимешно-АКБшная территория (и обо всем японском заодно) (109 пользователей проголосовало)

Степень осведомленности/заинтересованности в вопросе

  1. никогда не интересовались (48 голосов [44.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 44.04%

  2. смотрели что-то в детсве (29 голосов [26.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.61%

  3. активно интересуетесь, следите за новостями и новинками (14 голосов [12.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.84%

  4. Отаку со стажем более 10 лет, учите/знаете язык, бывали/живете в Японии (3 голосов [2.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.75%

  5. Хейтер (т.е. активно не любите все, что связано с тегами текущей темы) (9 голосов [8.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.26%

  6. В Японии не бывали, но "стаж" от 5 лет (6 голосов [5.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:14

А современная культура - не Харуки Маруками жива, а Рюноскэ Акутагава и тд ( хотя кому и хентая с мангой достаточно ) 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#42 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:21

А современная культура - не Харуки Маруками жива, а Рюноскэ Акутагава и тд ( хотя кому и хентая с мангой достаточно ) 

упомянули-таки. Вот спасибо, я все ждала, кто же пропалится первый. Попрошу грязь в этой теме не лить. Смотрите себе спокойно за закрытой дверью. Мы тут не за этим собрались. (Раз слово знаете такое специальное, значит очень сильно в теме.) А я не хотела, чтобы оно даже тут мелькало, о чем ясно дала понять в первом посте.

 

По поводу видео. Да - Япония отнюдь не белая и не пушистая. Почитайте их детские сказки (молчу про мифологию). Там кровь хлещет фонтаном. Они - войны по духу по своему. И гордятся этим.

 

(Смотреть не стала.) Я ВАМ про любую страну такую документалку откопаю , что точно не слабее этого будет. Только одно не пойму, что этот пост делает в моей теме про КУЛЬТУРУ и ИСКУССТВО! Понимаю еще, это было документальное кино о японцах и снятое японцами.      



#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:31

*
Популярное сообщение!

Уважаемые форумчане! Обычно я стараюсь не писать нотаций, но позволю себе напомнить некоторые базовые вещи...
В истории ЛЮБОГО народа можно найти и светлые времена и грязь, подъемы и падения, проявления мужества и благородства и чудовищные ошибки.

Не смотря ни на что - мы едем в Германию на InterZoo, мы восхищаемся многими американскими аквариумами и читаем их статьи, мы получаем и содержим живность со всех концов света и каждый раз радуемся, когда из еще одного уголка земли мы можем получить "весточку". Мы перенимаем чей-то опыт и с радостью делимся своим, не смотря на географию, разность культур, религий и т.д.


"Жизнь - здесь и сейчас! А история нужна для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Все воины были из-за ненависти. Зачем сеять новую? Надо любить друг друга и уважать, и тогда наши внуки будут гордиться нами так же, как и мы сейчас гордимся своими дедами." (с) Один армянин, в русском сериале, который я посмотрел на корейском телевизоре, скачав с американского сервера...


На этом прошу прекратить любой негатив в данной теме...

  • Pavel Pro, Yurik, Alchemist и 2 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:33

Удалено. Sleepy.


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#45 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:42

Помилуйте. Искусство проистекает из древности. 

 

Мифология японская ОЧЕНЬ мрачная и жестокая. Даст фору Скандинавской в этом плане.

Японский Фольклор и сам Синтоизм - ОЧЕНЬ мрачные и жестокие в принципе.

Вы хотите сейчас видеть в этой теме подобные вещи?

 

Психология людей тоже проистекает из древности.

На Руси всех идолов пожгли и Христианство приняли, а в Японии Синто есть до сих пор.

 

В Японии у меня был хороший знакомый.  И очень расстроен, что пришлось вернуться.

Да, конечно, 160 000 рублей отвалить за случайно выпавший из кармана фантик - это для нас немыслимо. Там жить невозможно. Изверги.

 

Зато там очень чисто.

 

В общем не согласна я с Вами. 



#46 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:50

Боги все - убейте Фурсенко и дайте мне +100500 красных баллов 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#47 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:52

Эх....давайте лучше на красивые пейзажи посмотрим под хорошую музыку.



#48 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 02:13

А я вот помню, как на сборах после четвёртого курса у одного из нашей группы оказался самоучитель японского. Я быстро отобрал, сказав что у него ещё английский за прошлый семестр не сдан. Ну и нас конечно потянуло на мелкое хулиганство. Словарь в самоучителе был бедный, но всё же удалось кое-что найти. Нашлась чёрная тушь и кисточка, нарезали бумагу полосками. И уже к вечеру у тумбочки дневального под портретом Маркса красовались какэмоно с моими неуклюжими письменами, выражавшими наше общее мнение о начальстве. А начальству говорили, что это древнеяпонское изречение для поднятия боевого духа и на русский оно не переводится. Вот так несерьезно начал учить язык.

К сожалению из фильмов я Вам ничего посоветовать не могу, т. к. сама предпочитаю аниме игровому кино (и то за всем следить не успеваю, плюс 60-80% в сезоне - мусор.), но недавно вышла вот эта вещь:

http://www.world-art...ion.php?id=2131

О муках творчества молодого калиграфа на очень далеком от цивилизации острове. Как раз тот случай, когда аниме снято японцами, о японцах и для японцев. 

 

Черной туши пролито и белой бумаги измалевано там будет очень много)))


  • krinya это нравится

#49 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 03:10

Важное объявление для тех, у кого есть дети/внуки, в особенности для Александра Авдеева:

Скажу сразу чтобы потом меня не ненавидели за то, что не предупредила.

Все ссылки на world-art - НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Сам сайт в принципе 18+, т. к. это база по всему мировому искусству.  И там нет никаких фильмов в свободном доступе! Просто информация для ознакомления.

 

Осторожно!

Произведения, несмотря на то, что у нас укоренился стереотип, что рисунок - это для детей, СОВСЕМ не для детей!

Я на полном серьезе, я не шучу. Если персонажу на вид 12 лет, это не значит, что по сюжету все там будет для зрителя 12-ти лет.

Mahou_Shoujo_Madoka_Magika_(постер).jpg

 

Данный постер к работе в жанре "Психоделический вынос мозга".  Ужасы и драма. Не дай Бог подобного насмотрятся дети. 

 

Нет серьезно, там обсуждают энтропию и тепловую смерть Вселенной. Я не шучу.

Аниме не в жанре Кодомо (детское от 0 до 12 лет), это как басни Крылова. О серьезном и злободневном в иносказательной и часто несерьезной (до поры до времени) форме. 

 

Почему это все НЕ ДЛЯ детей:

1) Персонажи умирают. Бывает, что и главные.

2) Насилие жестокость и обнаженка в порядке вещей уже даже в работах 14+. А то, что в 17+ творится и в 20 лет может для психики оказаться не безопасно. Я говорю только про ТВ-формат, не рассматривая особые жанры, о которых тут уже пытались упомянуть.

3) Проблемы поднимаются часто совсем не детские. Ребенку в лучшем случае будет непонятно, в худшем - сломает психику.

 

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок насмотрелся рисованной "Игры Престолов"? Или если ТАКОЙ сюжет перерисовать в анимешном стиле, ничего не изменив в сюжете, то он автоматически станет "для детей"? 



#50 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 03:39

Ну и чтобы не нагнетать, еще немного релаксирующих видео на разные темы:

Природа

Калафина с одной из самых красивых своих песен

Стоит ли говорить, что после такого я ничего из нашей попсы ни слушать ни видеть не могу. Это ведь не опера. Это, не поверите, один из треков к анимешке из предыдущего поста с предупреждением. То есть вполне себе эстрадная группа исполняет. 

 

Лапочки и возможности современной графики на примере рисованной Idol-группы. Это отдельная тема в Японии вообще.))

 

В принципе, если тема интересна, давайте решать, в какую сторону ее развивать. Еще ничего толком не сказали о кухне, а интерес к ней уже был замечен :wink: ))) 

 

В идеале я хочу, чтобы тема получилась разносторонней, познавательной и позитивной))). Чтобы сюда можно было просто зайти посмотреть красивые видео в конце концов. Если найдутся единомышленники по голосованию - вообще будет здорово!



#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 08:31

А вот уже интересно, у всех персонажей европейские лица. Они что, совсем не рисуют себя? Даже закрадывается мысль о каких-то комплексах. Что они непременно хотят стать высокими, длинноногими и с огромными глазами. То есть я думал, что это лишь одна из традиций, но есть ли другие? Или самураи и дамы в кимоно остались в классическом изобразительном искусстве, а теперь катаны отдали типично европейским персонажам? И пейзаж, хоть порой и кажется универсально-городским, но японские черты вполне угадываются.

#52 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:05

Насчет комплексов сказать ничего не могу однако стиль, близкий к классическому изобразительному искусству или даже просто к реализму встречается нечасто и, как правило, мейнстримом не является.

Что касается исторических эпох, то Хейан и его атрибуты встречаются крайне редко. 

http://www.world-art...ion.php?id=7075- вот пожалуй, самое серьезное.

И еще вещи 3-4 с использованием атрибутов эпохи со скрипом назову.

 

Недавно была экранизация по мотивам работ 100 поэтов, но меня хватило только на 1ю серию, т. к. очень не понравилось осовремененное поведение персонажей. Утонченный Хейан и кривые рожи из современной школьной комедии 3го сорта - дикое сочетание. Хотя, возможно, дальше там ситуация исправляется..



#53 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:26

100 поэтов . Ута Кой. Еле вспомнила.

http://www.world-art...tion.php?id=907

 

Возможно дам этой вещи второй шанс все-таки. Отзывы крайне положительные в комментариях. 

 

Сама я люблю сильно другие жанры и проблематику. Сode Geass - любимая вещь. Любимый герой... :ah:  Пока не буду распространяться на эту тему.



#54 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 23:56

Вы меня извините, но Вы местами фантастику пишите, в Японии бываю часто, где кто там кого штрафует на 160 000 за фантик?



#55 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:21

А вот уже интересно, у всех персонажей европейские лица. Они что, совсем не рисуют себя? Даже закрадывается мысль о каких-то комплексах. Что они непременно хотят стать высокими, длинноногими и с огромными глазами. То есть я думал, что это лишь одна из традиций, но есть ли другие? Или самураи и дамы в кимоно остались в классическом изобразительном искусстве, а теперь катаны отдали типично европейским персонажам? И пейзаж, хоть порой и кажется универсально-городским, но японские черты вполне угадываются.

Мысли могут не закрадываться, японки более, мужчины менее, это один огромный комплекс неполноценности. 

Дамы и мужчины в кимоно встречаются часто и сейчас, но не классическое кимоно конечно. Принято в парках, всяких храмах, на праздники ходить в нем.

Самураи у них вообще на самом деле не очень популярная тема. 



#56 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:25

Вы меня извините, но Вы местами фантастику пишите, в Японии бываю часто, где кто там кого штрафует на 160 000 за фантик?

А вы пробовали что-нибудь такое бросить?

К вопросу о фантастике:

http://zyalt.livejou...com/975909.html

 

Размеры штрафов сейчас ищу. По курсу доллар/йена погодика назад в рублях примерно столько и получалось.



#57 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:31

Мысли могут не закрадываться, японки это один огромный комплекс неполноценности.

Дамы и мужчины в кимоно встречаются часто и сейчас, но не классическое кимоно конечно.

Кимоно - одежда вообще. Традиционная. А дальше уже идет разделение:

Юката, Фурисоде и т.д. можно об этом подробнее поговорить.

Никакого "неклассического" Кимоно в природе нет и быть не может, если не брать укороченные всякие косплей-варианты.

Для европейской одежды у них отдельное слово - Ёфуку.

 

 

Речь шла о традиционной одежде в АНИМЕ и Манге. И вообще о стилистике, близкой к классической Японской живописи.



#58 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:35

А вы пробовали что-нибудь такое бросить?

К вопросу о фантастике:

http://zyalt.livejou...com/975909.html

 

Размеры штрафов сейчас ищу. По курсу доллар/йена погодика назад в рублях примерно столько и получалось.

Там совок, нет там не каких штрафов, только может на бумаге, ну или уж если очень постараться. Принято опозорить, а не оштрафовать. Поездят по мозгам дружинники, если уж я не знаю что сделать, позовут полицию, та накатает бумаг на работу и домой, чуть ли не по соседям. И как  принято при людно везде опозорят. Эффект кстати намного лучше штрафов.

Мусор вывозят пару раз в неделю, и улицы так выглядят только пару, тройку часов. До этого мусор хранится дома в холодильнике, чтобы не воняло.

Просто урн для мусора нет вообще. Есть только такие контейнеры для тары. Мусор носишь в сумке целый день, приносишь домой и потом только можно выкинуть, на крайний случай заходишь в какое-нибуть кафе и там что то покупаешь и можно оставить мусор им.

Вообще с мусором у них там лютый адъ по нашим меркам, но сейчас Финляндия им строит какую то штуковину по переработке, обещают что станет попроще.



#59 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:40

Пожалуй напишу об этом тоже.

Берем группу АКБ48 для примера. 

akb48-4f31bc821b66c.jpg

Берем их анимешную адаптацию, придуманную и озвученную ими же:

31093567.jpg

 

А вот эти девушки на церемонии. На всех одето Фурисоде (длинные рукава в переводе) официальное дорогое и красивое женское кимоно, часто с мехом по вороту.

AKB48-Furisode-Kimono.jpg

 

 

Группа большая, пересекаются на фото не все участницы.

 

 



#60 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:52

Фурисоде с мехом))

coming-of-age-day-seijin-no-hi.jpg

 

 

Юката:

77423703.jpg

И мужские:

three_male_yukata.jpg

 

Юката носят на Рёканах (горячие источники, как правило) Выдают на месте. Также так можно одеться на летний фестиваль (один из)

 

Пожилые люди тоже часто носят юката (и другие разновидности, есть особые кимоно с простым рисунком и неяркие, для замужних женщин) как повседневную одежду.

 







Темы с аналогичными тегами: аниме, манга, музыкальные группы, сейю, отаку, Япония, Ранобе, Литература, VN, Арт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных