Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анимешно-АКБшная территория (и обо всем японском заодно)

аниме манга музыкальные группы сейю отаку Япония Ранобе Литература VN Арт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1635

Опрос: Анимешно-АКБшная территория (и обо всем японском заодно) (109 пользователей проголосовало)

Степень осведомленности/заинтересованности в вопросе

  1. никогда не интересовались (48 голосов [44.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 44.04%

  2. смотрели что-то в детсве (29 голосов [26.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.61%

  3. активно интересуетесь, следите за новостями и новинками (14 голосов [12.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.84%

  4. Отаку со стажем более 10 лет, учите/знаете язык, бывали/живете в Японии (3 голосов [2.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.75%

  5. Хейтер (т.е. активно не любите все, что связано с тегами текущей темы) (9 голосов [8.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.26%

  6. В Японии не бывали, но "стаж" от 5 лет (6 голосов [5.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ayaki

Ayaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:03

Моя близкая подружка вместе с мужем на пару- фанаты Японии. Муж учит язык уже пару лет. Увлекаются аниме. Планируют поездку в Японию. Мы, кстати, и перезнакомились все (я с подругой, она с мужем, я с мужем  :biggrin: ) в онлайн mmorpg-игре, на основе аниме, правда корейского аниме. Я так, частично интересуюсь. Хотелось бы побывать там во время цветения сакуры :ah: . Мне нравятся некоторые фильмы с "духом" Японии. В последнее время наткнулась на художницу Одри Кавасаки. Правда, родилась она не в Японии, но японка по происхождению. Очень нравятся её картины- рисует по дереву. Собиралась делать тату-рукав по мотивам её картин, но решила спустить эти деньги на морской аквариум  :)

В общем-то я совсем не фанат, но, возможно, найду в этой теме интересную для себя инфу.


  • Mariakar это нравится

#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:04

"Забыл алфавит, падежей припомнил только два..."
Сейчас долго и мучительно пялюсь в таблицу ключей, чтобы найти нужный иероглиф.

На самом деле японский пытался учить давно, с тех пор почти всё забыл. И для меня современная японская культура начинается где-то после реставрации Мэйдзи - Акутогава, Кавабата, Абэ, Куросава. И заканчивается в лучшем случае на Мураками. А связь анимэ и т. п. с классической японской культурой ещё более загадочна, чем связь японского устного с японской письменностью.
И ещё очень давно не брался за кисточку и тушь, а когда-то нравилось мазюкать на рисовой бумаге.

#23 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:11

А связь анимэ и т. п. с классической японской культурой ещё более загадочна, чем связь японского устного с японской письменностью.

На самом деле метаморфоза и правда удивительная, с другой стороны, пока телевизор изобретен не был, в виду чрезвычайной сложности письменности в Японской традиции лежит именно передача смысла рисунком, будь то учебник или художественное произведение. Собственно вот они, истоки Манги. Ну, а с появлением телевизора, Мангу решили оживить... ну и добились в этом потрясающих высот, создав свой уникальный стиль. Некоторые современные произведения ни в чем не уступают игровым сериалам западным, а по сложности характеров и смысловой нагрузке превосходят их.



#24 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:14

"Забыл алфавит, падежей припомнил только два..."
Сейчас долго и мучительно пялюсь в таблицу ключей, чтобы найти нужный иероглиф.

На самом деле японский пытался учить давно, с тех пор почти всё забыл. И для меня современная японская культура начинается где-то после реставрации Мэйдзи - Акутогава, Кавабата, Абэ, Куросава. И заканчивается в лучшем случае на Мураками. А связь анимэ и т. п. с классической японской культурой ещё более загадочна, чем связь японского устного с японской письменностью.
И ещё очень давно не брался за кисточку и тушь, а когда-то нравилось мазюкать на рисовой бумаге.

А из направлений  японской музыки Вам наверное Энка нравится? :ah: Традиционные инструменты? Сямисен может быть?



#25 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:25

Tatoeba....

 



#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:27

Дарина и Алексей...а что Ваших голосов не вижу? :dontknow:



#27 Ayaki

Ayaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:31

Дарина и Алексей...а что Ваших голосов не вижу? :dontknow:

А мне ничего не подходит))



#28 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:35

А мне ничего не подходит))

Да, нужно пункты исправлять....Я-то почву прощупать хотела в довольно узком направлении, а результат получился гораздо интереснее.

Yokatta :angel:



#29 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:44

Конечно, я лишь очень поверхностно знаком с манга, но меня удивляет то, что я практически не вижу восточных черт лица у персонажей. Единственное объяснение это основное противоречие японской культуры между стремлением к изоляции от внешнего мира и огромной тягой к впитыванию внешней культуры. И если на протяжении многих веков внешней культурой для Японии была исключительно китайская, то после реставрации Мэйдзи всё больше и больше влияние европейской. Я бы даже сказал, что современный японский сверх всякой меры засорён английским. И ладно технические тексты, где на три четверти английская лексика, но уже и бытовые обиходные слова заимствуются оттуда же.
И ещё вспомнил, Карл Густав Юнг описывал один случай из своей практики. Он изучал культуру африканских племён и в одном племени расспросил, как эти дикари относятся к способностям своего шамана. Те сказали, что с чем попроще он конечно справится, но если дело серьёзное, то надо звать шамана из дальнего племени.
Так вот эта психология "шамана из дальнего племени" японцам ещё более свойственна, чем даже нам. Для них всегда китайское было связано со службой, долгом, чем-то мужским. А своё, японское с домашним, женским - тем, что не выставляют напоказ и даже стесняются. После реставрации Мэйдзи и ещё больше после войны место Китая заняла Европа.
Вот, в общих чертах мои смутные догадки о европейских чертах современной японской культуры.
  • Vovan это нравится

#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:47

Маша, вот вы тему подняли. Ваша тема с аквариумом интересна, а тут еще интересную завели.
Просто вы наверное очень интересный человек!
Я с детства мечтаю посетить Японию.
Правда язык не изучал.
Но культура очень привлекательная, что древняя, что современная.
Обе заслуживают большого внимания, даже только потому что они настолько контрастны.
За темой очень буду следить.
А о Alchemist можно даже говорить Алексей-сан сей!
  • Mariakar это нравится

#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:59

Мне тоже подходящего пункта не нашлось, поскольку больше интересует традиционная культура и искусство Востока.

И к позору своему, с японской музыкой плохо знаком. Из традиционной китайской есть кое-что. Приятно отрелаксировать после целого дня среди "бум-бум, тынц-тынц" и всякой попсы в маршрутках.

#32 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:01

Конечно, я лишь очень поверхностно знаком с манга, но меня удивляет то, что я практически не вижу восточных черт лица у персонажей. Единственное объяснение это основное противоречие японской культуры между стремлением к изоляции от внешнего мира и огромной тягой к впитыванию внешней культуры. И если на протяжении многих веков внешней культурой для Японии была исключительно китайская, то после реставрации Мэйдзи всё больше и больше влияние европейской. Я бы даже сказал, что современный японский сверх всякой меры засорён английским. И ладно технические тексты, где на три четверти английская лексика, но уже и бытовые обиходные слова заимствуются оттуда же.
И ещё вспомнил, Карл Густав Юнг описывал один случай из своей практики. Он изучал культуру африканских племён и в одном племени расспросил, как эти дикари относятся к способностям своего шамана. Те сказали, что с чем попроще он конечно справится, но если дело серьёзное, то надо звать шамана из дальнего племени.
Так вот эта психология "шамана из дальнего племени" японцам ещё более свойственна, чем даже нам. Для них всегда китайское было связано со службой, долгом, чем-то мужским. А своё, японское с домашним, женским - тем, что не выставляют напоказ и даже стесняются. После реставрации Мэйдзи и ещё больше после войны место Китая заняла Европа.
Вот, в общих чертах мои смутные догадки о европейских чертах современной японской культуры.

Английский да. Ужасно режет слух в красивых песнях и фразах (всякие Пуринцессу (Princess) при наличии своего замечательного слова Hime).  Про быт вообще молчу (супуну, супу, найфу (spoon,soup,knife)). С другой стороны в русском языке тоже огромное количество заимствованных слов, и даже наши с Вами имена исконно русскими не являются. А уж что сотворил интернет (пост, чат, копирайт, перепост). 

 

Все равно они пропускают все новое через призму своего видения. Иногда выглядит дико, а иногда очень даже интересная смесь получается.


  • Леонов С.А. это нравится

#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:06

Вот ещё интересная корреляция вырисовывается - между склонностью к восточной культуре и к кораллам-нефотосинтетикам :)

#34 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:08

Вот ещё интересная корреляция вырисовывается - между склонностью к восточной культуре и к кораллам-нефотосинтетикам :)

Озвучили мои мысли)))



#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:12

Для Европы и России греческая, римская и отчасти ближневосточная культура стали тем же, чем для Японии китайская. Это к вопросу о происхождении наших имён. А ещё петровская Россия очень напоминает Японию конца 19 века. Тоже было позаимствовано немало.

#36 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:18

Маша, вот вы тему подняли. Ваша тема с аквариумом интересна, а тут еще интересную завели.
Просто вы наверное очень интересный человек!
Я с детства мечтаю посетить Японию.
Правда язык не изучал.
Но культура очень привлекательная, что древняя, что современная.
Обе заслуживают большого внимания, даже только потому что они настолько контрастны.
За темой очень буду следить.
А о Alchemist можно даже говорить Алексей-сан сей!

У меня получилось очень интересно на самом деле... Не успеваю отвечать на каждый пост, прошу прощения. Татьяна написала, что ей наша Русская культура гораздо ближе, а я вот не нашла своего у нас. Совсем не нашла. Школьная программа по литературе для меня была пыткой. Уже спустя много лет, когда начала интересоваться очень серьезно, оказалось, что и в детстве все, что мне нравилось и брало за душу, так или иначе имело Японские корни.

 

1) Мультфильм Русалочка - на самом деле Японское аниме по сказке Андерсена.

2) Король Лев первый - снят по японской Манге.

3) Кенди-Кенди с Сейлор Мун - вообще отдельный разговор.

Это как раз и было лет в 7-15. Я тогда даже слова "аниме" не знала.

 

А потом в 8й класс перешла в Лицей, имея 2 года немецкого. Ну и был в лицее только английский. Очень тяжко пришлось. И попали на выходные ко мне 52 серии кой-чего. Причем английские субтитры и Японский звук.  Я посмотрела за выходные, я рыдала, меня очень впечатлило. Пересмотрела не раз. Ну и недели через 2 меня спросила преподаватель, а не стала ли я заниматься с репетитором. Я даже не знала, что ей ответить...

 

В техникуме вообще все мои нынешние друзья, лучшая подруга и молодой человек познакомились в клубе, который я все-таки рискнула открыть на 4-м курсе. Правда он быстро развалился за ненадобностью.



#37 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:28

Для Европы и России греческая, римская и отчасти ближневосточная культура стали тем же, чем для Японии китайская. Это к вопросу о происхождении наших имён. А ещё петровская Россия очень напоминает Японию конца 19 века. Тоже было позаимствовано немало.

Кстати до японской культуры  до школы и в школе мне очень была интересна и нравилась греческая. Мифологию предпочитала сказкам. Конечно до школы мама читала мне детский вариант.

 

Ну и второй любимой "сказкой" была энциклопедия по биологии от Аванта+. Черная такая толстенная книга с золотым динозавриком на обложке. Думаю, что увлечение сперва раковинами, потом пересником, а как деньги свои появились, то и морем - это все из-за нее. 



#38 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:45

А я вот помню, как на сборах после четвёртого курса у одного из нашей группы оказался самоучитель японского. Я быстро отобрал, сказав что у него ещё английский за прошлый семестр не сдан. Ну и нас конечно потянуло на мелкое хулиганство. Словарь в самоучителе был бедный, но всё же удалось кое-что найти. Нашлась чёрная тушь и кисточка, нарезали бумагу полосками. И уже к вечеру у тумбочки дневального под портретом Маркса красовались какэмоно с моими неуклюжими письменами, выражавшими наше общее мнение о начальстве. А начальству говорили, что это древнеяпонское изречение для поднятия боевого духа и на русский оно не переводится. Вот так несерьезно начал учить язык.
  • Mariakar и Vovan это нравится

#39 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:57

Конечно, я лишь очень поверхностно знаком с манга, но меня удивляет то, что я практически не вижу восточных черт лица у персонажей. Единственное объяснение это основное противоречие японской культуры между стремлением к изоляции от внешнего мира и огромной тягой к впитыванию внешней культуры.

Вот про лица, а точнее про размер глаз, напишу отдельно.

Когда-то давно услышала фразу, очень мне понравилась: 

"Школа Диснея - это школа рисования движения, а Аниме - рисование души". (с)

 

Рисовать мангу - каторжный труд, особенно еженедельную. И стиль, который они придумали, на самом деле при общей простоте не является карикатурным, а часто даже красивым. Давайте сравним Диснеевскую Русалочку (где еще переврали жестоко весь сюжет) и Марину - Принцессу подводного Царства.

 

disney-princess_135526_6.jpg dowa.jpg

 

Да Марина полностью по сказке Андерсена, да там нет Хеппи Энда. Это 70 какой-то год, но я в 24 года смотрела ее ночью и заливала слезами стол и пол.  Это при том, что, как Вы знаете, по сюжету она почти весь фильм немая. То есть все чувства переданы исключительно рисунком, мимикой и музыкой. И смотреть на это без слез невозможно.

 

Глаза в аниме - это основной способ передачи эмоций. "Зеркало души" персонажа.   Что уж говорить про мангу, когда там нет ни голоса, ни музыки, ни анимации, ни даже цвета.

Ada_Smile.jpg Niefipkpvv.png

 

Для поста специально взяла сюжет, который так или иначе знают практически все. Манга, разумеется, другая. Из современных.



#40 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:01

Неуместный негатив удален.
Sleepy.

  • Алексей Д. это нравится
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.





Темы с аналогичными тегами: аниме, манга, музыкальные группы, сейю, отаку, Япония, Ранобе, Литература, VN, Арт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных