Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Ставлю осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:14

Помогите пожалуйста выбрать фильтр обратного осмоса. в компании аквафор сказали что с нашим давлением ХВС возможны все модели осмоса.я остановилась на двух:
1)аквафор Морион, понравился тем что компактный, тк стоять будет в маленьком туалете(оттуда ближе к аквариуму), накопительный бачок 5л(хотя мне говорили что можно вообще без него ставить?), производительность 8л/ч,НО Морион относится к типу осмоса с водоводяным баком т.е. если отключат воду, то из этого 5литрового бачка вода поступать не будет в аквариум.мне сказали что все 5 литровые модели с водоводяными бачками.
2)аквафор кристалл.здесь 2 варианта
А. производительность 7,8 л/ч
Б. производительность 15 л/ч(какая производительность лучше?)
Модель кристалл с 10л бачком и если воду отключат, то эти 10л будут постепенно поступать в аквариум,а не заблокируются как у мориона, но эта модель мало того что с 10л большим бачком, но и не компактный с торчащими проводами,а фильтр не планируем закрывать в тумбу, он полностью будет на виду.
Очень нужна помощь в этом вопросе.заранее благодарю!

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:40

Бак для аквариумных нужд не нужен, если осмос будет использоваться только для аквариума, без бытовых нужд, то лучше выбрать модель без бака. Производительность лучше выбирать исходя из аквариума, чем больше аквариум тем больше производительность, что бы не заливать аквариум неделю ;)
Все началось в океане Изображение

#3 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:43

Фильтр будет использоваться только для аквариума,аквариум около 500л и самп 200л примерно, какую производительность выбрать 8л/ч или 15л/ч?
И тип с водоводяным баком или обычным?

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:50

Бак для аквариумных нужд не нужен, если осмос будет использоваться только для аквариума, без бытовых нужд, то лучше выбрать модель без бака. Производительность лучше выбирать исходя из аквариума, чем больше аквариум тем больше производительность, что бы не заливать аквариум неделю ;)

Ох... в который раз.

Бак очень удобен. Например, сразу долить некоторое кол-во испарившейся воды. Или сразу на подмену, если аквариум небольшой. Чем ставить наполняться, ждать 2 часа, потом забывать о том что вода накапливается, собирать с пола и т.д.
Ни одного довода почему "без бака лучше" я не могу придумать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:52

И тип с водоводяным баком или обычным?

Уточните вопрос, пожалуйста. Я не знаю такого слова.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:57

С водоводяным бачком (всегда 5л бак)это модель морион, т.е. если выключат воду то вода в баке заблокируется и в аквариум поступать не будет, у обычного же типа бака будет поступать в аквариум пока накопительный бачок не опустеет.эти модели только с 10л, большие.

#7 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:59

Ох... в который раз.

Бак очень удобен. Например, сразу долить некоторое кол-во испарившейся воды. Или сразу на подмену, если аквариум небольшой. Чем ставить наполняться, ждать 2 часа, потом забывать о том что вода накапливается, собирать с пола и т.д.
Ни одного довода почему "без бака лучше" я не могу придумать.

Я придумала один довод, на кухне стоит еще один осмос с 10л, но кухня далеко от планируемого места аквариума)))и воду всегда слить можно там)

#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:26

Ох... в который раз.

Бак очень удобен. Например, сразу долить некоторое кол-во испарившейся воды. Или сразу на подмену, если аквариум небольшой. Чем ставить наполняться, ждать 2 часа, потом забывать о том что вода накапливается, собирать с пола и т.д.
Ни одного довода почему "без бака лучше" я не могу придумать.

Провоцируете отдельную тему гражданин :) Никогда баком не пользовался, по нескольким причинам, первая практически во всех аквафоромских осмосных фильтрах включая мой (5 колб+бак) последний картридж стоит ионизирующий, поднимает тдс до 50, невозможно исключить этот картридж не исключив бак. Многократно встречал информацию о том что баки фонят. Я не против отдельной емкости в которую наливается осмос про запас 10-50л. но не стандартный аквафоровский вариант.
Все началось в океане Изображение

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:27

Почему вы на этих моделях остановились? У них нестандартные картриджи. Ну или по крайней мере не слишком распространены. Советую посмотреть что-нибудь более классическое.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:30

Провоцируете отдельную тему гражданин :) Никогда баком не пользовался, по нескольким причинам, первая практически во всех аквафоромских осмосных фильтрах включая мой (5 колб+бак) последний картридж стоит ионизирующий, поднимает тдс до 50, невозможно исключить этот картридж не исключив бак.

Ни разу еще не видел чтобы бак мешал минерализатор удалить... Даже не могу конструктив себе такой представить. Если это и правда так (в чем я сомневаюсь), то проблема в изначально неправильно выбранном осмосе значит, а не в баке. :)

Многократно встречал информацию о том что баки фонят.

Много можно сомнительного встретить. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:42

Мне казалось что модель кристалл как раз классическая, такая у меня в кухне стоит, проблем с покупкой картриджей не было,а Морион ну уж очень выглядит достойно и компактно, воду чистит так же как остальные модели, но вот в нем меня смущает то что при выключении воды в доме,из него вода в аквариум поступать не будет,а вдруг мы уедем куда-нибудь на неделю или две,а вода поступать не будет в аквариум(допустим что ее отключили из-за аварии)!и вообще, сколько литров воды испариться из моего 500л аквариума за неделю,аква без крышки, светильник led?

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:52

Мне казалось что модель кристалл как раз классическая,

Не совсем. :)

такая у меня в кухне стоит, проблем с покупкой картриджей не было,а Морион ну уж очень выглядит достойно и компактно,

"выглядит достойно" - это работа дизайнеров. :) А "компактно" - всегда во врет качеству идет.

воду чистит так же как остальные модели, но вот в нем меня смущает то что при выключении воды в доме,из него вода в аквариум поступать не будет,а вдруг мы уедем куда-нибудь на неделю или две,а вода поступать не будет в аквариум(допустим что ее отключили из-за аварии)!и вообще, сколько литров воды испариться из моего 500л аквариума за неделю,аква без крышки, светильник led?

На две недели вообще мало какую банку можно оставить без присмотра... Т.е. можно-то можно, но...
В зависимости от влажности и разности температур - порядка 4-6 л. в сутки будет у вас испаряться.

А вы собрались напрямую из осмоса в аквариум на автодолив подачу делать?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:00

Ни разу еще не видел чтобы бак мешал минерализатор удалить... Даже не могу конструктив себе такой представить.

Ну да это я уж загнул конечно, удалить его можно, поставить заглушку -1 картридж.
Все началось в океане Изображение

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:02

Ну да это я уж загнул конечно, удалить его можно, поставить заглушку -1 картридж.

:) Уверен, что и это лишнее. Можно и без доп. деталек обойтись.
В общем - никаких проблем от бака нету...

Постоянная ситуация у меня была - куда-то собираешься... вдруг видишь, что вода в автодоливе кончилась... Без банка быстро ее не набрать. А если бак есть - то на сутки всегда запас есть.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:33

Мне казалось что модель кристалл как раз классическая, такая у меня в кухне стоит, проблем с покупкой картриджей не было,а Морион ну уж очень выглядит достойно и компактно, воду чистит так же как остальные модели, но вот в нем меня смущает то что при выключении воды в доме,из него вода в аквариум поступать не будет,а вдруг мы уедем куда-нибудь на неделю или две,а вода поступать не будет в аквариум(допустим что ее отключили из-за аварии)!и вообще, сколько литров воды испариться из моего 500л аквариума за неделю,аква без крышки, светильник led?


Смотря какой перепад температур будет.
А автодолива нет?
И почему Гейзер не рассматриваете?

#16 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:43

Без присмотра конечно не останется аквариум, но и присмотрщика который понимает хорошо в акве нет, покормить, посмотреть все живы и здоровы, температуру,а на большее врядли возьмется мой присмотрщик.
Собираюсь действительно воду из осмоса напрямую в автодолив лить, так ведь получится или я чего то не понимаю?
Гейзер не рассматривала, тк с аквафором проблем нет, вот осталось с моделью определиться)

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:48

Если будет большой перепад температур в комнате с аквариумом, то испарится гораздо больше, чем при стабильных условиях. Особо перепады в сторону понижения температуры воздуха способствуют испарению воды. Т.е. четко сказать сколько литров нельзя.
Осмос будет лить воду в емкость автодолива. А какой объем емкости для автодолива у вас? Или он будет работать прямо из накопительного бака осмоса?

#18 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:51

Если будет большой перепад температур в комнате с аквариумом, то испарится гораздо больше, чем при стабильных условиях. Особо перепады в сторону понижения температуры воздуха способствуют испарению воды. Т.е. четко сказать сколько литров нельзя.
Осмос будет лить воду в емкость автодолива. А какой объем емкости для автодолива у вас? Или он будет работать прямо из накопительного бака осмоса?

Аквариум в проекте, поэтому емкости автодолива нет, как и всего остального, но хотелось бы все продумать от и до...а вот про работу прямо из накопительного бака я не думала)это ведь хорошая идея)))

#19 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:54

Большого перепада температур не бывает, у нас стабильно тепло)

#20 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:56

Расстояние между проектируемым аквариумом и накопительным баком осмоса 2м через стенку, может и возможно без емкости автодолива,а сразу из накопительного бачка?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных