Перейти к содержимому

Open

Фотография

О вежливости вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#161 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:20

Чуток подниму темку.

 

Совсем недавно хотел использовать термин "стерва". И просто на всякий случай решил перепроверить, что он значит. И вот, моему удивлению не было придела!

 

Стерва - падшее животное. От этого слова произошло всем известное слово "стервятник". А применительно к женщинам этот термин используется в переносном смысле и именно поэтому является оскорблением. Так же, как если назвать человека собакой, тварью и т. п. 

 

Поэтому в культурном обществе нельзя использовать это слово для определения характера человека. Это оскорбление! 


  • Yaga, assa_ju и Mariakar это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#162 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 10:54

Так очень много слов используют порой и не подозревая их значения .
Если взять мат .
Многие матерятся оскорбляя сами себя,а когда начинаешь им объяснять еще и в дураках
остаешься .

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]
  • Pavel Pro и Mariakar это нравится

#163 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:04

... а когда начинаешь им объяснять еще и в дураках
остаешься .

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

Вспомнилась забавная фраза на эту тему, не помню, где я ее прочла))

 

*Не стоит спорить с идиотом. Иначе Вы рискуете опуститься до его уровня, где он задавит Вас своим опытом* 

 

Меня другое убивает. Сейчас очень часто мат даже не как брань используется, а просто для связи слов в предложении. А то и вообще как превосходная степень.



#164 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:27

В армии мат это универсальная форма общения в любой ситуации. И кстати, я не могу себе представить, как там без него...

 

Вот к примеру, часто боец имеет дело с предметами о которых вообще ничего не знает. В армии их много... представьте, идет бой... нужна вот эта штука, которую ты не знаешь как правильно назвать, но она нужна и ты уже в курсе, что она вставляется вот сюда и? Как мысль донести?

 

Правильно, - дай мне вот эту "штуку"!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#165 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:46

На тему мата в военном деле:

http://prikolov.net/prikol/896

 

Так-то да, еще куда ни шло и стратегически выгодно 8)

 

Но это ж сейчас не только в армии такая форма общения. :(



#166 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:20

И я категорически против использования подобной лексики в интернете.
Равно как и в литературе и в музыке.
И в повседневном общении само собой, ибо это неуважение не только к собеседнику, но и к себе в первую очередь.
Не знаю насчет военного дела, но во многих профессиональных областях придумано великое множество вполне цензурных сокращений.
  • assa_ju это нравится

#167 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:21

Ну, есть жанр повествования, который без мата тоже не может существовать.

 

К примеру, почитайте статьи на лукоморье. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#168 БуРАн

БуРАн

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:24

Я армии отдал 12 лет... Должен не согласится с вами..... Словозамещение на мат я чаще всего встречал будучи на гражданке, начальником производства.....А армии, как раз, очень доходчиво вдалбливают что и как называется... поэтому давайте не будем в очередной раз гнобить ВС РФ..... или кто застал СССР....

Может Вы, balaboling, в стройбате служили?  Тогда все возможно, есть рассказы от служивших там... и то.... вышеизложенное повествование не в полной мере относится к тем родам войск....


  • assa_ju это нравится
Хочешь узнать дорогу - спроси тех, кто ходил по ней. А не хочешь - не скули потом....

#169 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:40

Основная масса матершинников в интернете - это школьники по факту. И как они привыкли разговаривать, так они и будут разговаривать везде. Ну, кто-то может и поймет со временем, что так не надо.
У знакомых на даче вообще попугай материться начал... О чем это говорит?

А на Лурке бывают забавные статьи без/с минимальным количеством матерных слов.

#170 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:43

Я армии отдал 12 лет... Должен не согласится с вами..... Словозамещение на мат я чаще всего встречал будучи на гражданке, начальником производства.....А армии, как раз, очень доходчиво вдалбливают что и как называется... поэтому давайте не будем в очередной раз гнобить ВС РФ..... или кто застал СССР....

Может Вы, balaboling, в стройбате служили?  Тогда все возможно, есть рассказы от служивших там... и то.... вышеизложенное повествование не в полной мере относится к тем родам войск....

 

Я конечно отдал не 12 лет а всего один месяц на богом забытой станции наведения ракет под питером.

Но очень хорошо помню, что после возвращения оттуда не сразу перешел на литературный язык :)

Причем матерились в основном офицеры.

Солдат там было очень немного (человек 7-10 максимум) , в основном из республик, готовили плов и общались на своем языке :)

Так что места бывают разные.



#171 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:54

Я армии отдал 12 лет... Должен не согласится с вами..... Словозамещение на мат я чаще всего встречал будучи на гражданке, начальником производства.....А армии, как раз, очень доходчиво вдалбливают что и как называется... поэтому давайте не будем в очередной раз гнобить ВС РФ..... или кто застал СССР....

Может Вы, balaboling, в стройбате служили?  Тогда все возможно, есть рассказы от служивших там... и то.... вышеизложенное повествование не в полной мере относится к тем родам войск....

 

Да не соглашайтесь. Мне глубоко безразлично. Понимаете... как бы еще доходчивее сказать... я Ваши посты почитал, мне не хочется с Вами общаться. Уровень не мой.

 

Поэтому, прошу понять меня правильно, в следующий раз, я буду просто Вас игнорировать.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#172 БуРАн

БуРАн

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:58

Я конечно отдал не 12 лет а всего один месяц на богом забытой станции наведения ракет под питером.

Но очень хорошо помню, что после возвращения оттуда не сразу перешел на литературный язык :)

Причем матерились в основном офицеры.

Солдат там было очень немного (человек 7-10 максимум) , в основном из республик, готовили плов и общались на своем языке :)

Так что места бывают разные.

Один месяц не показатель...А что касается места... не от него зависит....зависит от людей....мой отец, не далее как вчера был разговор в "руку" что называется, так он рассказывал что, будучи причастным к созданию нашего челнока, в команде конструкторов был один человек, которому наплевать было где он и с кем - так в большей степени матерных слов было больше чем обычных.... и т. к. большинство переговоров шло по телефону, и было запрещено называть и номера чертежей и т. п., а без них никуда, иначе не поймет опонент на том конце провода, он всегда благодаря матерному словозамещению ставился на совещании в пример начальником первого отдела (кто в теме поймет кто такой), т. к. его нельзя было понять))))

Я к чему - не надо на армию пинять.... везде хватает своих "самородков"...


Хочешь узнать дорогу - спроси тех, кто ходил по ней. А не хочешь - не скули потом....

#173 БуРАн

БуРАн

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:59

Да не соглашайтесь. Мне глубоко безразлично. Понимаете... как бы еще доходчивее сказать... я Ваши посты почитал, мне не хочется с Вами общаться. Уровень не мой.

 

Поэтому, прошу понять меня правильно, в следующий раз, я буду просто Вас игнорировать.

Я щас заплАчу!

А у Вас какой уровень? Если не секрет конечно.... Челом бью, соблоговолите ответить неразумному чаду....


Хочешь узнать дорогу - спроси тех, кто ходил по ней. А не хочешь - не скули потом....

#174 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:09

Но очень хорошо помню, что после возвращения оттуда не сразу перешел на литературный язык :)

Эх, вспомнилось :)))  У нас мальчишки, когда с "войны" - со сборов возвращались, потом пару дней говорили штрих-пунктиром с зависаниями в задумчивость и поиск литературных аналогов тому, что вертелось на языке. Тишина хорошо имитировала запикивание и веселила всех отчаянно.. Причем, эффект наблюдался даже у вполне рафинированных мгимошников..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#175 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:19

Я пол года отслужив, считал, что постиг магию армейской лексики :) но после первой командировки в качестве охранения бронепоезда, понял, что я очень отсталый человек:))))

У бронепоезда впереди идет пустой вагон, груженный мешками с песком. Он выполняет роль как подвижного укрепления, так и вагона разминирования. Т.е. Наезжая на фугас он подрывается зачастую даже сильно не повреждаясь. Поезд отходит обратно, работает группа разминирования, а затем бойцы ЖДВ производят ремонт.

Так вот, в момент когда наступает вот такая ситуация, а оно была всего один раз в мою командировку, я вообще ничего кроме мата не слышал. И он был такой фигурный, что ли... Т.е. люди описывали нюансы прозошедшего матом. И литературно то не всегда описать это можно.

При этом, мы сидели в кустах охраняя их и слушали. Понимаете, я о поездах мало, что знаю, но я четко понимал ход и статус работ:)))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#176 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:38

При этом, мы сидели в кустах охраняя их и слушали. Понимаете, я о поездах мало, что знаю, но я четко понимал ход и статус работ :)))

8)

 


 


  • balabollng это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#177 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:30

Ну, есть жанр повествования, который без мата тоже не может существовать.

 

К примеру, почитайте статьи на лукоморье. 

Не думаю, что лукуморье имеет смысл приводить вы пример. По мне, сайт надо  давно прикрыть, как экстремистский. Вы еще гопоту приведите в пример как общество, в котором без мата нельзя общаться. Мат- это просто разнузданность и нечего более.



#178 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:38

Имеет :)

 

Потому, что не все думают так как Вы ну или я. И независимо от нас мат был, есть и будет. И конечно, его использование является ущербным в культурном обществе, но не умоляет его ценности для нации в целом.

 

И далеко не только мы не сойдемся по этому вопросу. Культура в целом, очень разнообразно относилась к мату в ретроспективе. 


  • Kostillio это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#179 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:04

Я не отрицаю мат в принципе.
Он даже имеет право на существование в некоторых формах и видах искусства .
Изначально я имел ввиду людей применяющих мат и непонимающих его значения.
Вроде матерят недруга
а обматерили сами себя.
Я про это .
Тупость применения мата некоторыми товарищами.

#180 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:12

Изначально я имел ввиду людей применяющих мат и непонимающих его значения.

Я тут полистала бегло Википедию... не так все просто со значениями. Там в ученых кругах по пять теорий, откуда есть пошло какое слово...Изначально пошло. Коль статья не врет, даже в Библии встречается кое-где крепкое словцо. И конечно же значит совсем не то безобразие, что нынче в современных трактовках.

 

Язык вообще претерпел очень серьезные изменения. Эта часть языка - тоже. 

 

 

То есть да, не понимающие современного общепринятого значения безусловно забавляют...Но если полезть в историю - все вообще с ног на голову встанет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных