Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Reef Tank 333L (Astrakhan)

профилюкс mitras tunze profilux море Астрахань

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Val_Val

Val_Val

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2015 - 20:21

Может проще баллингом обойтись ?

Тем более комп есть . 



#22 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 04 Март 2015 - 20:30

Может проще баллингом обойтись ?

Тем более комп есть . 

 

Не проще, т. к. КР и баллон с обвесом был куплен задолго до нового года, а дозатора для баллинга нет.

 

Не так давно в аквариуме появилось много монтипор, поэтому срочно пришлось запускать КР.

 

И вот третий день булькает, но в очень аккуратном режиме 6 пузырей газа в минуту и 120 капель воды на выходе, наблюдаю.

 

Тесты особых изменений не регистрируют, KH  стабильно держится около 7 круглосуточно. Возможно реактор еще не разогнался, а может просто не успевает за потреблением.



#23 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 08 Март 2015 - 01:25

Конечно не разогнался, около двух недель будет разгоняться.

Догоните до КН 8.2-8.6 т.е. на ~4 пузыря больше(МЕДЛЕННО),и мониторьте ежедневно, как КР разгонится по идее будет около 20 пузырей.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2015 - 01:36

Не проще, т. к. КР и баллон с обвесом был куплен задолго до нового года, а дозатора для баллинга нет.
Не так давно в аквариуме появилось много монтипор, поэтому срочно пришлось запускать КР.
И вот третий день булькает, но в очень аккуратном режиме 6 пузырей газа в минуту и 120 капель воды на выходе, наблюдаю.
Тесты особых изменений не регистрируют, KH  стабильно держится около 7 круглосуточно. Возможно реактор еще не разогнался, а может просто не успевает за потреблением.

В этом режиме он ВООБЩЕ не будет ничего давать, т. к. pH внутри реактора не провалится до нужной величины при которой начинается растворение. Вы просто впустую расходуете CO2.
Стандартный режим что-то около 1 пузырька СО2 на 4 капли воды. Если вам надо чтобы он работал "слегка", то попробуйте установить соотношение около 6 (1 пузырек СО2 на 6 капель воды). При соотношении 20 (как сейчас) он вообще не будет работать.

Если вам сейчас надо его задействовать совсем чуть-чуть, то попробуйте настроить пока режим типа 40 капель воды и 10 пузырьков газа в минуту. И проверяйте KH в аквариуме. Если через 3-4 дня будет недостаточно, то выставьте побольше - 60 капель + 15 пузырьков в минуту.
  • nickanya и evgeny30ru это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2015 - 01:39

Конечно не разогнался, около двух недель будет разгоняться.

Реактор полностью выходит на свой режим за несколько часов. Карбонатка в аквариуме ес-но будет стабилизироваться дольше на новом значении.

Догоните до КН 8.2-8.6 т.е. на ~4 пузыря больше(МЕДЛЕННО),и мониторьте ежедневно, как КР разгонится по идее будет около 20 пузырей.

Уловить какой-либо смысл в этом предложении не удалось...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 08 Март 2015 - 03:01

Я опять упустил, что у меня перистальтика 2\2л.ч. а у Евгения без нее. :pardon:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#27 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 09 Март 2015 - 17:18

В этом режиме он ВООБЩЕ не будет ничего давать, т. к. pH внутри реактора не провалится до нужной величины при которой начинается растворение. Вы просто впустую расходуете CO2.
Стандартный режим что-то около 1 пузырька СО2 на 4 капли воды. Если вам надо чтобы он работал "слегка", то попробуйте установить соотношение около 6 (1 пузырек СО2 на 6 капель воды). При соотношении 20 (как сейчас) он вообще не будет работать.

Если вам сейчас надо его задействовать совсем чуть-чуть, то попробуйте настроить пока режим типа 40 капель воды и 10 пузырьков газа в минуту. И проверяйте KH в аквариуме. Если через 3-4 дня будет недостаточно, то выставьте побольше - 60 капель + 15 пузырьков в минуту.

 

Спасибо за подробную инструкцию по настройке КР!!!

Поставил 40 капель воды и 10 пузырьков газа в минуту, буду мониторить КН. 



#28 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 09 Март 2015 - 17:21

В рифе одна проблема за другой... 

 

СПСам не очень нравится свет, его сейчас банально мало (горят только рояли, синий и фиолетовый канал)... как только включаю белый и другие каналы, сразу начинает активно расти циано на песке и зеленые нитчатые на камнях.

Очень надеюсь что ситуацию исправит новый на светильник в водорослевике (сейчас светят 2 обычные люмки по 10Вт). По салиферту нитраты и фосфаты не определяются....

 

Для борьбы с нитчатыми была заселена зебрасома скопас, но после посадки в банку у нее высыпал по всему телу крипт... начитавшись страстей на форуме решил ее отсадить...

Вообщем аквариум не дает скучать ни минуты.



#29 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 09 Март 2015 - 18:41

От нежелательных обрастаний зеленухи засолите молинезий, велиферумы проще и быстрее засаливаются, дешево и сердито.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#30 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 09 Март 2015 - 19:29

От нежелательных обрастаний зеленухи засолите молинезий, велиферумы проще и быстрее засаливаются, дешево и сердито.

 

Скопа тоже щиплет их хорошо, за сутки пребывания в банке на треть выкосила обрастания на камнях... но теперь, как писал выше, пришлось ее отсадить на карантин.



#31 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 14 Март 2015 - 23:37

Зебрасома сидит в карантине уже 5 дней, никаких точек крипта на ней не наблюдаю, карантинный аквариум стерилизовал, сколько еще мучить зверюшку?

Стоит ее держать в карантине по полной - две недели или можно выпустить раньше если признаков крипта не обнаруживается больше?



#32 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 14 Март 2015 - 23:44

После запуска КР мониторю ежедневно КН.

Результаты измерений:

10.03.2014 - 7,0

11.03.2014 - 7,3

12.03.2014 - 7,5

14.03.2014 - 7,8

Нормальная динамика роста KH? Какое значение считается оптимальным? 9,0?

 

Остальные параметры тестов на сегодня:

температура  - 25,6

соленость - 35

нитрат - 1 мг/л    

фосфат - 0

PH - 8,12

кальций - 440



#33 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Март 2015 - 00:13

Быстро КН не поднимай, хотя бы 1.0 в 3-4 дня

В среднем КН 8-9 норм.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2015 - 00:15

После запуска КР мониторю ежедневно КН.
Результаты измерений:
10.03.2014 - 7,0
11.03.2014 - 7,3
12.03.2014 - 7,5
14.03.2014 - 7,8
Нормальная динамика роста KH?

Отличная динамика. Очевидно ползет, хотя и не торопится. Посмотрим в какой точке остановится. Пока так и оставьте.
 

Какое значение считается оптимальным? 9,0?

Важно не столько абсолютное значение, сколько стабильное. Даже 7-8 можно считать вполне нормальным если не проваливается. Если выше 10 уползет вверх - я бы уже подумал о том чтобы зажать КР чуток.
 

Остальные параметры тестов на сегодня:
температура  - 25,6
соленость - 35
нитрат - 1 мг/л    
фосфат - 0
PH - 8,12
кальций - 440

Отличные параметры. А если pH мерили утром, то вообще хорошо, значит КР не закисляет воду совсем.


  • evgeny30ru это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 25 Март 2015 - 11:35

Отличная динамика. Очевидно ползет, хотя и не торопится. Посмотрим в какой точке остановится. Пока так и оставьте.

 

Остановилось на 8.0.

Хотя работа КР нестабильна, нет нет, да остановится... не хочет работать самотеком. 

Сегодня заказал микропроцессорную помпу на шаговом моторе, надеюсь на этом проблема стабильной работы КР решится.

 

Отличные параметры. А если pH мерили утром, то вообще хорошо, значит КР не закисляет воду совсем.

 

На днях поставил поставил водорослевый прожектор RLL, теперь и утром значение PH выше 8. Раньше падало до 7.8.

Под вечер PH поднимается до 8,15- 8,2.

 

Аквариум угнетают водоросли  :(

Сначала была зеленая нитка (после установки КР она чудом за 3 дня расстворилась), сейчас циано, за неделю покрывает весь песок... приходится еженедельно сифонить и промывать песок в осмосе.

Может бычок-валансьенн помочь в моей проблеме? Химию лить не хочется...



#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 11:40

Остановилось на 8.0.

Отлично. Хотя можно чууууть-чуть приподнять.
 

Хотя работа КР нестабильна, нет нет, да остановится... не хочет работать самотеком.

Это самая большая беда всех реакторов.
 

Сегодня заказал микропроцессорную помпу на шаговом моторе, надеюсь на этом проблема стабильной работы КР решится.

Это конечно же поможет... Хотя придется регулярно менять шланги на помпе.
Как промежуточное решение - подача воды на реактор не самоподсосом, а с ответвления на байпасе - там есть небольшое давление и работа реактора более стабильна. 
 

На днях поставил поставил водорослевый прожектор RLL, теперь и утром значение PH выше 8. Раньше падало до 7.8.
Под вечер PH поднимается до 8,15- 8,2.

Нормально. 


  • evgeny30ru это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 25 Март 2015 - 11:56

Отлично. Хотя можно чууууть-чуть приподнять.
 

Это самая большая беда всех реакторов.
 

Это конечно же поможет... Хотя придется регулярно менять шланги на помпе.
Как промежуточное решение - подача воды на реактор не самоподсосом, а с ответвления на байпасе - там есть небольшое давление и работа реактора более стабильна. 
 

Нормально. 

 

Понятно, значит буду приподнимать до 9. Но это уже когда придет помпа, сейчас просто боюсь прикасаться к КР, танцы с бубнами вокруг него отнимают уйму времени.

С байпаса надо было попробовать, может такой вариант меня бы и устроил даже... не додумался.

В комплекте с помпой заказал 10 комплектов сменных шлангов =) на год должно хватить, а если выключать КР на ночь, то получается на два)))



#38 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 25 Март 2015 - 11:59

Зебрасомка успешно отсидела в 10-ти литровом отсаднике 2 недели.

Не знаю крипт был это или нет, но точки ушли на следующий день после покупки и больше не появлялись.

Но все равно курс карантина был пройден в полном объеме.

 

Немного фоток моих обитателей:

DSC_0364-2.jpg

DSC_0351-2.jpg

DSC_0380-2.jpg

DSC_0365-2.jpg


  • Яна это нравится

#39 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 12:09

сейчас циано, за неделю покрывает весь песок... приходится еженедельно сифонить и промывать песок в осмосе.
Может бычок-валансьенн помочь в моей проблеме? Химию лить не хочется...

Увы, не поможет. Даже, если б кто-то согласился есть циано - при их активном росте столько ни один зверь не съест. Да и не ест, их, по большому счету, никто - потрепать, может, еще и как-то так - но "едой" это не назовешь. По крайней мере, не слышала..

Их убирает или изменение параметров (иногда спонтанное, т.е. "подождать") или все-таки, химия. Из химии самое эффективное и безопасное, имхо, Red Slim Remover Boyd.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#40 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 25 Март 2015 - 12:19

Эх... а на ютюбе валансьенны с таким завидным аппетитом песок "жуют", я уж думал после такого у циано не будет шансов.

Ну тогда еще подожду. В ближайших планах намечены мероприятия по повышению KH и PH в аквариуме, может оно каким то боком и поможет.

Спасибо!







Темы с аналогичными тегами: профилюкс, mitras, tunze, profilux, море, Астрахань

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: