Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Бычок-валансьенн жемчужный (Valenciennea sexguttata) кормление

бычок валаньсенн содержание кормление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Январь 2015 - 17:48

Добрый вечер, друзья!

Стала счастливой обладательницей этого чудесного помощника-зверька в размере одна штука.

Несмотря на изученную в интернете информацию, хочется получить совет от аквариумистов, содержащих\содержавших этого чудесного бычка или родственного с ним товарища.

Вопрос касается кормления.

 

В литературе, размещенной в интернете, писано, что рыбку можно подкармливать мясом креветки, артемией, сухими кормами и пр. пр.

Проблема только в том, что зверёк довольно боязливый. Тоесть в случае малейшего движения около банки - мигом убегает в грот из камней и по долгу не высовывается.

Бурагозит песок с огромным удовольствием, но я беспокоюсь, что бычок не получает должного количества корма. Система новая.

 

Может кто подскажет, как обмануть пугливость этого товарища? Или действенные способы подкормки?

Пробовала кормить свежезамороженной артемией. Со дна брал вместе с песком и вроде как жевал, но сматывался в камни и дальнейшая судьба корма, набросанного на грунт, мне не известна.

 

С удовольствием приму все ваши советы по содержанию и кормлению!

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2428.png


#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:04

С того момента как повлется бычек и начинает ворошить грунт, могут подниматься фосфаты, если в песке присутсвует грязь. Каков возраст вашего аквариума?

Первую недельку можно его не кормить, пока он не просеит весь песочек, а вот после того как он его вычистит, нужно начинать подкармливать. Можно не париться с тем что бычек прячится под камни. Просто или пипеткой или по трубочке аккуратно подкидывать корм под камни.

 

Вот мой Valenciennea puellaris

 

IMG_2936_1.jpg  IMG_2939_1.jpg


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:09

Не будет он всегда пугливым. Привыкнет. И на кормёжку будет выбегать первым. 

А потом из толщи воды начнёт ловить корм вместе со всеми рыбами. 

Описания в интернете, что мол ему чуть ли не червей резаных, или мясо надо давать, (иначе помрётЬ отголоду), сильно преувеличены ИМХО. Жрёт всё подряд.

 

И выпрыгивает, увы.


  • Ruslan_777 это нравится

С уважением, Александр


#4 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:26

Говорят , что когда пара они не
выпрыгивают .
Мне так говорили когда я их
тоже купить хотел.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#5 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:22

С того момента как повлется бычек и начинает ворошить грунт, могут подниматься фосфаты, если в песке присутсвует грязь. Каков возраст вашего аквариума?

 

 

Аквариуму два месяца почти. Грунт вроде бы чистый. Как только бычок начал ворошить его, муть поднялась приличная. Но у меня живой песок, который не промывался перед засыпкой. Так что мутит он прилично. Правда вот уже четвертый день бычкового существования в акве и вроде как муть пропадает. Что-то ушло на синтепон, что то осело.

 

Чудный у Вас зверек :) Красочный такой. Мой менее "раскрашенный". Сейчас судя по всему отходит от стресса, потому что на морде начинают появляться перламутровые и рыжие полосочки)

 

 

Не будет он всегда пугливым. Привыкнет. И на кормёжку будет выбегать первым. 

А потом из толщи воды начнёт ловить корм вместе со всеми рыбами. 

Описания в интернете, что мол ему чуть ли не червей резаных, или мясо надо давать, (иначе помрётЬ отголоду), сильно преувеличены ИМХО. Жрёт всё подряд.

 

И выпрыгивает, увы.

 

Начитавшись этих страстей в интернете я подумала, о Господи, как тяжело будет его содержать. Но видимо в сети любят преукрасить)

 

Насчёт прыгучести наслышана. А потому от этой беды применяю покровное стекло. Пока бычок не был замечен в попытках сигануть, хотя в толще воды бодро плавал.

Насчёт пары...даже не знаю.

Кто-то говорит что бычки прыгают из-за отсутствия "луны" ночью кто-то тоже утверждает, что виной прыжкам отсутствие пары. В любом случае, решила обезопасить зверька от непреднамеренного суицида)


  • karatata это нравится

#6 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:08

Чудный у Вас зверек :) Красочный такой. Мой менее "раскрашенный". Сейчас судя по всему отходит от стресса, потому что на морде начинают появляться перламутровые и рыжие полосочки)

 

У Вас бычок Valenciennea Sexguttata , а у Александра Valenciennea Puellaris. 


С уважением, Александр


#7 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:19

У Вас бычок Valenciennea Sexguttata , а у Александра Valenciennea Puellaris.

да нет, я поняла)
Мой просто приехал ко мне совершенно белый, без характерных перламутровых точек на морде. А сейчас начали проявляться)
  • Mr.CosmicSea это нравится

#8 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 17 Январь 2015 - 09:33

Ребята, с бычком беда бедовая. Как только я этого негодника не пытаюсь прикормить - практически без толку.

На свежие мясные корма (креветка тертая, кальмар и пр.) не реагирует. Косит своим глазом на проплывающую вкусняшку, но не берет. Единственное, что принимает и то, исключительно с грунта, а не толщи воды - это гранулы. Хватает с песка, кушает. Но чтобы накормить его таким образом, в акву нужно влить немалое количество этого корма и позволить ему опуститься на грунт. Ко всему прочему, захватывая пару кусочков корма с грунта, бычок засыпает песком еще пару, лежащую рядом. Боюсь, как бы не прыгнули нитраты.

Может кто подскажет, как этого хулигана дисциплинировать в плане еды. Бычок слегка похудел. :(



#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:57

Если кушает гранулы, это уже хорошо. Просто гранулы не надо сыпать где попало по всему аквариуму.......Так и до беды недалеко. 

Берёте спицу длинную. Зайдите в рыболовный магазин и купите наконечник стеклопластиковый для телескопичесих удочек. Он длиной сантиметров 70 (увидите, они бывают красные, зелёные, оранжевые).

Берёте трубочку от капельницы, привязываете её к удочке нитками в нескольких местах. На верхнем конце трубочки - шприц. 

В рюмочку наливаете немного водички из аквы, трусите туда гранулы, перемешиваете.......гранулы опускаются на дно рюмочки....... Всасываете шлангочкой-шприцем гранулы со дна рюмочки.

 

Вычислите место под камнями, где он чаще всего тусуется.

И аккуратно, чтобы не разносилось напором из шприца и течением, выдавливаете туда ему в норку. 

 

Мой гадёныш так привык к этой процедуре, что ртом хватал гранулы прямо из трубочки. Только увидит трубочку в руках - тут как тут........ Выглядывает и ждёт, когда ему подадут в норку пищу.

Трубочку вынимаешь из аквы, он ещё и гоняется за ней.

 

Выпрыгнул. ...... Самый прикольный зверь был в аквариуме.


  • Наташа, Zuuu, SHUN и еще 1 это нравится

С уважением, Александр


#10 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 18 Январь 2015 - 10:19

О, Александр, спасибо большое за совет. Очень жаль, что Ваш питомец выпрыгнул. Вы покровное стекло не использовали?(. Мне тоже эти бычки до безумия нравятся, вот и переживаю за здоровье зверька :(

 

Скажите, у меня дома есть конструкция следующего характера:

Спринцовка медицинская с тонкой стеклянной длинной трубочкой. Может ею можно адресно кормить? Как в шприц корм набирается и "высмаркивается" (прости Господи) в область тусовок бычковых.

 

Правда есть у меня одна проблема. Довольно приличное течение по грунту. Корм начинает "колбасить" по песку в любом случае. Попробую во время кормёжки привередливого товарища, отключать течение мин на 15.



#11 buggi

buggi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва СЗАО Планерная

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:00

тоже обитает такой зверек. сначала в нанике сидел 30л. потом переехал в банку 120л.

особо не старался его кормить постоянно сам просеивал песок. щас уже половино времени плавает с другими рыбами.

начинаю кормить либо хлопьями либо артемией мороженной тут как тут наравне с хромисами хапает.


6 классов средней школы. делаю постоянно ошибки.


#12 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 10 Март 2015 - 22:13

Да, к слову, бычуля адаптировался окончательно. Откормился. Плавает в толще воды и с неё же берет корм во время кормления. Всё хорошо :)


  • Наташа, Zuuu и Lukas это нравится

#13 buggi

buggi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва СЗАО Планерная

Отправлено 11 Март 2015 - 17:27

ну вот видите а вы беспокоились :)


6 классов средней школы. делаю постоянно ошибки.


#14 JIyuc AJIb6epmo

JIyuc AJIb6epmo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:11

Подскажите пожалуйста бычок Valenciennea puellaris червей веерных жрет? имею в виду и больших и маленьких белых, которые в песке в том числе живут.



#15 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:01

Подскажите пожалуйста бычок Valenciennea puellaris червей веерных жрет? имею в виду и больших и маленьких белых, которые в песке в том числе живут.

Живет такой- к червям интереса не появляет
  • JIyuc AJIb6epmo это нравится

#16 Marck

Marck

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Меня зовут:Марк

Отправлено 05 Февраль 2017 - 00:39

А вот и мой, сегодня приобрёл, не пугливый. Всегда на дне,иногда всплывает и раскидывает песок14862448198281589554504.jpg

#17 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:00

Это  жемчужный? Если это Valenciennea sexguttata - жемчужный. Говорят, что они более шкодливы в разбрасывании песка. 

А вот красноточечный Valenciennea puellaris  - эти высоко песок не таскают во рту. 


С уважением, Александр


#18 Marck

Marck

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Меня зовут:Марк

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:03

Да,жемчужный. Вчера был такой бодренький плавал на виду,а сегодня спрятался, нигде не могу найти. Выпрыгнуть не мог,аквас с крышкой, только если в самп... Подождём может появится

#19 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 12:32

Пытался найти инфу через поисковик - не получилось.. В общем, заметил, что бычок порой поднимается к поверхности и заглатывает воздух. Это нормально?



#20 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Март 2020 - 23:42

Тот же вопрос





Темы с аналогичными тегами: бычок, валаньсенн, содержание, кормление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных