Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Зачем нужны подмены воды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:39

Итак... Читая форум, очень стало интересно узнать мнения и опытных и не очень моряков о значениях подмены воды, их периодичности и методах водоподготовки в части замешивания соли. Естественно, что все мнения хотелось бы узнать с аргументацией той или иной позиции.

Всем заранее спасибо!
  • vahegan это нравится

#2 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:53

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.
  • broken.inside это нравится

#3 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:01

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.


Вы не делаете подмены?

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:14

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.

Но в природе число рыб, живущих в кубометре воды, на несколько порядков меньше, чем в аквариуме.

#5 jamm68

jamm68

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:14

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.


Вроде и параметры все в норме, только после подмены кораллы начинают "неивствовать"(с) в лучшем смысле этого слова...
С уважением,Евгений.

#6 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:18

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.


В природе много чего нет, что стоит у нас в сампе.

Считаю, что подмены нужны, даже потому что добавляются микроэлементы, которые расходует аквариум и которые содержатся в составе солей. Думаю не только я заметил, как после подмен разцветает аква, приобразовывается как-бы, веселей становится,а может и самообман :huh: С другой стороны, как часто нужно ёё менять. Здесь вопрос спорный и каждый вибирает своё:еженедельно или раз в месяц.Я меняю раз в две недели, но бывало и раз в месяц.Наполняю бочку осмосом до отметки, которую сделал зарание, засыпаю зарание взвешеную соль, кидаю в бочку помпу и примерно сутки всё мешается. Мне так удобнее, например в пятницу засолил, в субботу поменял.На всё уходит около 30-40 минут, так как в слитой воде промываю помпу возрата, тичение.Если нужно меняю уголь. Всё.
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#7 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:26

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.

Очень сомнительное высказывание

Животные конечно ко всему привыкают, но если хочешь, чтобы не просто существовало но и цвело,
то подмены обязательны

http://reefkeeping.c...0/rhf/index.php

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:27

Не нужны. Т. к. в природе их нет. ИМХО.

Таких "псевдореволюционеров" извеняюсь :ah: .... один, на сотню морских аквариумистов (имхо). Аквариум никто и никогда не считал аналогом природы.
  • May_Day это нравится

#9 Антоноff

Антоноff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:33

Таких "псевдореволюционеров" извеняюсь :ah: .... один, на сотню морских аквариумистов (имхо). Аквариум никто и никогда не считал аналогом природы.

Я конечно не превдореволюционер, но за 1,5 года подмен не делал. Ухудшений не заметил.

#10 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:34

Да. У меня в Наутилусе нет подмен. Живность не терял, кроме прыгучих губанов. Посмотреть можно в моей теме.

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:36

Антоноff Ухудшение по сравнению с чем? Вот подмените... и увидите УЛУЧШЕНИЕ...100% :wink:

#12 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:41

Где-то на немецком форуме читал про систему "ТРИТОН".Так вот жесткий риф очень большой существует уже 10 лет без подмен, очень красивый.Но помимо баллинга, добовляется некий концентрат разработаный хозяином и владельцем фирмы срециализированых на море и имеющим хим. лабороторию,якобы тоже, что и в морской соли только в жидком виде.
Концентрат можно купить.Но перед использованием, водичку из своей аквы нужно отсылать нампроверку в лабораторию, чтобы тебе прописали индивидуальный рецепт. Пока конечно идут только споры и рассуждения.

Найду линк сброшу обязательно кому интересно.
Вот есть видео аквы




С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#13 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:13

Grim, согласитесь, что недостаток микроэлементов можно компенсировать не тоьтко подменами...

Понятие ухудшение/улучшение после подмен очень и очехнь субьективно и размыто. Далеко не всегда происходят какие-либо видимые изменения после подмен. Думаю, что все это наблюдали.

Огромноя просьба к сторонникам подмен, особенно к awddwa, аргументировать причину этих улучшений, а также, ОСОБЕННО, НЕЗАМЕНЯЕМОСТЬ ПОДМЕН.

Данная тема создана ИМЕННО С ЦЕЛЬЮ ПОНЯТЬ РЕАЛЬНУЮ РОЛЬ ПОДМЕН, которую нельзя ничем иным заменить.


#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:23

А почему Вы не просите аргументировать всех нависавших: "... Ухудшений не заметил..", "... нет подмен. Живность не терял"... и т.д.
Я не биохимик по морской воде, да думаю, наврядли такой есть на этом портале...чье мнение Вас устроит?
Я пишу то , что вижу в своей скромной акве. :pardon:

#15 jamm68

jamm68

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:26

Grim, согласитесь, что недостаток микроэлементов можно компенсировать не тоьтко подменами...


Если только знать наверняка, что компенсировать. Все микроэлементы не отмониторишь.
  • vahegan это нравится
С уважением,Евгений.

#16 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:35

А почему Вы не просите аргументировать всех нависавших: "... Ухудшений не заметил..", "... нет подмен. Живность не терял"... и т.д.


Потому что не имеет отношения к теме.

Я не биохимик по морской воде, да думаю, наврядли такой есть на этом портале...чье мнение Вас устроит?


Очередной Ваш Склочный ответ, который не имеет никакого отношения к действительности, а направлен на раздор и стравливание форумчан

Я пишу то , что вижу в своей скромной акве. :pardon:


А какое отношение это имеет к теме? "Зачем? - а потому что лучше...." Вы аргументируйте почему и тогда вам респект и уважуха, а так .....

Если только знать наверняка, что компенсировать. Все микроэлементы не отмониторишь.


Согласен. Но также и подменой вы не знаете сколько каких микроэлементов вы компенсируете, т. к. количественный состав микроэлементов в соли не известен. Хотя на этот счет у меня есть именно аргументация по компенсации, но пока хочу ознакомиться с мнениями форумчан...

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:50

*
Популярное сообщение!

Олег, состав морской воды имеет тенденцию меняться со временем. Это касается как потребления некоторых элементов (которое мы стараемся компенсировать как можем - но врядли это удается в полной мере), так и накопления некоторых субстанций, которые не выбиваются пенником и не поглощаются сорбентами.

Подмена позволяет в неоторой степени смягчить эти явления - полагая, что используетя достаточно хорошая соль, которая все содержит именно в нужных пропорциях. Есть разные подходы к этому делу - одни рекомендуют делать сразу большую подмену раз в год, другие наоборот, советуют частые мелкие подмены, но суть, думаю, сводится к тому же.
  • Яна, nata_boa, mike-моряк и 2 другим это нравится

#18 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:00

Ваге, всегда приятно читать твои сообщения.

Вот я как раз к этому и веду.

Думаю, что еще стоит добавить, к твоим словам, что подмены также вносят дополнительное биохимическое равновесие системы. Ведь не только по микроэлементам в процессе жизнедеятельности наступает некая зона риска (оговорюсь сразу - речь идет об аквариумах с жесткими кораллами с малым по биомассе количеством анемонов, дискосом и зоантусов).

Тогда возникает вопрос как лучше - условно много раз в год или по чуть-чуть ежемесячно или того чаще и меньше еженедельно?

#19 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:19

Grim, согласитесь, что недостаток микроэлементов можно компенсировать не тоьтко подменами...


Конечно можно, если мы будем знать какие конкретно микроэлементы входят в состав той или иной соли.А также сколько конкретно по каждому из элементов потребляется системой. Увы нам пока это неизвестно.
А хим. лаборатории у меня нет.

Я не имел ввиду Ca,KH и Mg.

Выше я приводил пример метода Тритон.Но пока всё муторно и непонятно.На своей акве могу сказать, что подмены приносят больше положительный результат, чем отрицательный.

Я не ярый стороник подмен и был бы очень рад не менять воду (сплошная экономия), но пока придерживаюсь мнения, что замены необходимы. Может не так часто, но нужны.


С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:33

Конечно можно, если мы будем знать какие конкретно микроэлементы входят в состав той или иной соли.А также сколько конкретно по каждому из элементов потребляется системой. Увы нам пока это неизвестно.
А хим. лаборатории у меня нет.

Я не имел ввиду Ca,KH и Mg.

Выше я приводил пример метода Тритон.Но пока всё муторно и непонятно.На своей акве могу сказать, что подмены приносят больше положительный результат, чем отрицательный.

Я не ярый стороник подмен и был бы очень рад не менять воду (сплошная экономия), но пока придерживаюсь мнения, что замены необходимы. Может не так часто, но нужны.


Все правильно говорите, но с некоторыми оговорками: и при подменах мы тоже не знаем сколько чего надо вносить и более того - не знаем сколько чего вносим.

И, как и вы, я не являюсь сторонником СПСакв без подмены, системы без пенника и т. п. Но согласитесь, разобраться с основополагающими значениями подмен важно для организации содержания аквы с пониманием методов поддержания стабильности стстемы и состава среды (морской воды), комфортной для здоровья и роста гидробионтов.
  • vahegan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных