Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Мои младшие аквариумы…

Нано риф в вариациях…

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#21 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:20

А что в рюкзачке лежит?

#22 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:43

*
Популярное сообщение!

Дима скажи а ты чем нибудь подкармливаешь зонтики?
И вообще по твоему опыту что им надо?
А то у меня есть несколько маленьких колоний которые отказываются размножатся :cry:


в этом аквариуме, где преимущественно зонтики, еженедельно добавляю йод, раз в два-три дня немного заморозки развееной по течению...

мелкие колонии разможаются намного медленней, чем большие... оно и понятно - геометрическая прогрессия ;)... по моим наблюдениям, зонтикам для успешного содержания нужен хороший свет, со спектром уходящим в синеву, чистая вода и сильное, но ни в коем случае не прямое течение... новые колоннии обычно месяц-другой привыкают к акве и только потом ударяются в рост...

Дима, наконец-то!!!! :girlinlove: Отличный миник, до сих пор не могу понять - ну как тебе удается зонты с такой плотностью крепить. Колдун, другого объяснения не найду.
Оранжевая плюшечка - это из тех, что ты резал или другая? Какой прогресс после фрагования? Округлились или нет?


Привет Лера :)... а я их и не крепил рядом, зонтики сами разрослись... вот 2 фотки с июня месяца...

1 (2).jpg 7.jpg
17.jpg 28.jpg


по поводу фунгий... зеленые уже все абсолютно круглые тарелочки, причем выживают в любых аквариумах, как в нано, так и в больших... с оранжевыми не так просто... нано не очень любят, только начали форму приобретать и закруглены еще не до конца... в этой акве самый мелкий фраг, недавно вернул из СПСника... так как несколько месяцев назад ему внезапно поплохело и он был пересажен из "Ночной радуги" к СПСам... сейчас возвращен на родину и буду следить за ним...

Дима, привет. И с темкой на этом ресурсе тебя!
Сразу такая бешеная популярность :) Зонты как всегда хороши.


Спасибо :)... зонтики, по моему самое красивое, что можно посадить в риф :)...
  • Sleepy, Иришкин, Krasivaja и 3 другим это нравится

#23 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:15

А что в рюкзачке лежит?


в рюкзачке - лом СРК, иногда, нерегулярно, добавляю синтепон... это все ;)... основа фильтрации этого аквариума - ЖК из основной декорации... она полая и внутри, внизу, находится помпа продувающая всю декорацию изнутри, плюс помпа течения на 2000л создающим кругообразное течение снаружи и напоследок, рюкзачок... он тоже вносит свою лепту... детрит в дисплее не собирается... фосфаты\нитраты тоже никогда не ловил...

ЗЫ эта задумка декорации была навеяна книжкой Кнопа о нано аквариумах... думал сделать аквариум на аэролифте, круглый, на вращающемся столе, без дополнительной фильтрации... но так и не дошел до этого, а вот склеенная декорация, которая пол года провалялась в банке с ЖК и уже набравшая в себя колекцию астеринок и офитур, была использована в этом аквариуме...
  • doriel это нравится

#24 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 20:57

Спасибо! А что значит сильное и непрямое течение? Им нужна хорошая турбулентность в банке или лучше слоеное??

У вас видимо помпа "дует" из центра декорации наружу?

#25 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 01 Январь 2013 - 06:56

Дим, как красиво ковром разрослись ! А потом зонтики разных цветов как будут распределяться, если их не трогать ? И будут ли расти, если место рядом занято ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#26 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 01 Январь 2013 - 15:23

Добрый день!

Можно по-подробнее насчет фильтра - рюкзачка и лед-света? На свои 60 л хочу два вот таких светильника
http://www.fish-stre...category_id=118
- что скажете, получится получить такие же яркие краски как в вашем аквариуме или у вас самодельный? И насчет фильтра рюкзачка напишите модель или посоветуйте, пожалуйста, какой-то конкретный вариант, а то уже слегка закипаю от изобилия выбора, а без опыта сложно определиться плохой-хороший, тихий-шумный и так далее. Пока думаю об Акваэле FZN-2. Спасибо!

#27 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Январь 2013 - 21:33

*
Популярное сообщение!

Спасибо! А что значит сильное и непрямое течение? Им нужна хорошая турбулентность в банке или лучше слоеное??


не турбулентное, а скажем, статичное, поверх голов... еще заметил случайно, во фраговике, что если течение сильное и направленно снизу вверх, то есть из под камня на котором колония расположенна, то у зонтиков сильно вытягиваются реснички, что делает их весьма привлекательными :)...

У вас видимо помпа "дует" из центра декорации наружу?


нет, не совсем так... снизу направленно вверх по вертикали и продувает всю декорацию...

Дим, как красиво ковром разрослись ! А потом зонтики разных цветов как будут распределяться, если их не трогать ? И будут ли расти, если место рядом занято ?


обрати внимание на фотки выше, данные для сравнения... зонтики хорошо в школе учились и геометрию выучили... когда кончается место на камушке, они растут вверх, образуя сферу, а по окружности сферы их влазит гораздо больше ;)... если и тут место заканчивается, то некоторые полипы пытаются ползти по песку, но обычно отрываются течением и садятся, куда бог послал... войн как таковых практически нет, так толкают друг друга понемножку, но если рядом находятся схожие по размерам головок и длиной ножек колонии полипов, то они встретившись друг с другом, начинают искать другие возможности роста, не ущемляя соседей... у меня например в этом аквариуме проблемма с крупными зелеными зонтиками, они растут быстрей всех и затеняют более низкорослых соседей... приходится пропалывать их иногда...
  • O.Platon, sobolyavka, Vittall и 4 другим это нравится

#28 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Январь 2013 - 22:38

Добрый день!

Можно по-подробнее насчет фильтра - рюкзачка и лед-света? На свои 60 л хочу два вот таких светильника
http://www.fish-stre...category_id=118
- что скажете, получится получить такие же яркие краски как в вашем аквариуме или у вас самодельный? И насчет фильтра рюкзачка напишите модель или посоветуйте, пожалуйста, какой-то конкретный вариант, а то уже слегка закипаю от изобилия выбора, а без опыта сложно определиться плохой-хороший, тихий-шумный и так далее. Пока думаю об Акваэле FZN-2. Спасибо!


по поводу света... ни в коем случае не брать такой светильник, он может для ночника сгодится, да и то белый придется гасить... лучше поставить экономки...
я честно говоря совсем со всеми этими ледовскими примочками не дружу... подсветку делал сам, а свет подбирался методом тыка, кораллы хоть и выглядели очень ярко, но долго к нему привыкали... как я писал раньше, в светильнике стоит 9 ламп, китайской сборки на 4Х1Вт ледов, восемь 455нм(не уверен, так написано на лампе) и одна белая 10К... почитайте здесь на форуме о сборках Димы(ДНК), как я понял они помогут сделать цвета яркими и кислотными, когда вы на них смотрите, позволяя в дневное время, светить тем, что нужно :)...
про фильтр... об акваэли отзывы нормальные, но я с ними не знаком... по большей части пользуюсь Хилеей или Эхемом... предпочитаю Хилею, но Эхем - надежней... Хилея лучше смотрится на аквариуме, по качеству работы нет разницы...
основа выбора рюкзачка в нано это его размер, он должен быть максимально большим по рабочему объему, лишний литр для биологической начинки это очень важно для малых объёмов! ... второй по важности показатель, эта ширина подаваемого течения, желательно чтобы она была как минимум 50% и больше, чем ширина поверхности... в вашем случае я бы ставил два фильтра, на такой объём совсем не помешают, а заодно возможно отпадет надобность в дополнительных помпах течения...

#29 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 02 Январь 2013 - 00:50

Спасибо за подробный ответ! А вот насчет света это грустно, нормальные леды стоят кучу денег, а например со светильником для нано Aquael duo с 2-мя трубками аквариум выглядит совершенно неестественно, все синее и нет теней. И желание иметь такое море пропадает... Теперь вопрос уперся в свет. Будем искать =)
  • Александр Авдеев это нравится

#30 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 02 Январь 2013 - 22:19

*
Популярное сообщение!

Сегодня решил добавить, еще один маленький аквариум... у него две необычные особенности, первая - сделан на основе аквариума "Флюваль Эйдж" и оборудован полноценным сампом, пенником, водорослевиком и даже ДСБ... на фотографиях это не сильно заметно, но объём дисплея 23 литра :)... этот аквариум у меня самый первый, ему уже более двух лет...

1.jpg 1 (1).jpg
1 (5).jpg 5 (1).jpg
5(3).jpg 5(4).jpg
5(5).jpg 9 (3).jpg
11 (3).jpg 12 (1).jpg
16 (1).jpg 19.jpg
19 (2).jpg 23.jpg
  • Sleepy, Vittall, andrij.shev и 5 другим это нравится

#31 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 02 Январь 2013 - 22:47

К черту деньги, иду за светильником... А зонтики на переднем плане серого цвета это от избытка света? Читал, что они от избытка белеют-сереют.

#32 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 02 Январь 2013 - 22:57

*
Популярное сообщение!

К черту деньги, иду за светильником... А зонтики на переднем плане серого цвета это от избытка света? Читал, что они от избытка белеют-сереют.


нет, зонтики бархатно-зеленого цвета, просто в этом аквариуме спереди леды светят, а сзади ЛЛ... настраивать фотик сложней... обратите внимание как по разному освещена аква :)...

ну и еще фотки, те которые в предыдущее сообщение не влезли :)...

25.jpg 25 (1).jpg
25 (2).jpg 28.jpg
28 (1).jpg 28 (2).jpg
28 (3).jpg Изображение 982.jpg
Изображение 998.jpg Изображение 1005.jpg
Изображение 1044.jpg

#33 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 02 Январь 2013 - 23:41

так... снова насмотрелся... =) Такое в принципе возможно с набром: 60л, рюкзачек со скиммером внутри (а лучше без чтобы не тарахтел) и МГ 70W светом (думаю переставить с пресника 700л? Хочу попробовать, если интерес закрепится успехами, то можно думать и о большем, а так вкладывать кучу денег в большой комплект с сампом и прочей техникой так сразу как-то не очень.

#34 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:06

так... снова насмотрелся... =) Такое в принципе возможно с набром: 60л, рюкзачек со скиммером внутри (а лучше без чтобы не тарахтел) и МГ 70W светом (думаю переставить с пресника 700л? Хочу попробовать, если интерес закрепится успехами, то можно думать и о большем, а так вкладывать кучу денег в большой комплект с сампом и прочей техникой так сразу как-то не очень.


я не сторонник сампов и всего прочего оборудования в нано риф, считаю и считал, что для нано достаточно хорошего света, фильтра рюкзачка и терпения... но в этом аквариуме по другому невозможно... поэтому отошел от правил :)...

можно на 60л, на свет поставить МГ 70 на 20К и досветить парочкой синих экономок и пару рюкзачков побольше, за спину, не такое уж и дорогое удовольствие, этого должно хватить для создания красивого аквариума...

#35 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:21

В магазине видел большой риф на 2-х МГ без дополнений в виде трубок, смотрится отлично, на дне "зайчики", как в море на солнце. Никак не обойтись без трубок? С ними получится и громоздко и прощай тени. Если никак нельзя, то вот такой еще вариант на аквариум в 30-40л http://best-aquarium...;32;;108;;8755. Хотя тоже вопрос будут ли там тени...

#36 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:23

Хорошая вещь миник. :)
Есть всё же что-то особое в художественном жанре миниатюры. )

#37 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 03 Январь 2013 - 03:10

Ухххх ты .............................
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2013 - 09:37

Сегодня решил добавить, еще один маленький аквариум... у него две необычные особенности, первая - сделан на основе аквариума "Флюваль Эйдж" и оборудован полноценным сампом, пенником, водорослевиком и даже ДСБ... на фотографиях это не сильно заметно, но объём дисплея 23 литра :)... этот аквариум у меня самый первый, ему уже более двух лет...

Вах! Ну ни-че-го се-бе... "йафффшоке!" Из "Эджа" - сделать ТАКОЕ.. Это.. это же.. слов нет!.. Снимаю шляпу!!!

Огромная просьба - провести мини-мастер-класс на тему "Как из Эджа сделать полноценный морской аквариум".. Там же.. в штатной крышке - почти ничего не влезает.. А уж как к нему можно самп приспособить - мне полностью отказывает воображение.. А стёкла как чистите? В нём же, если предварительно не слить литра три воды, как только руку со скребком засовываешь - вода идёт через край..

#39 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:42

Стекла чистят магнитным скребком, я думаю) и, кажется, читала про это)

Красивый аквариум. Только вопрос: какой температуры ЛЛ стоят? Уж больно желтят на фоне диодов.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#40 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2013 - 10:50

Стекла чистят магнитным скребком, я думаю) и, кажется, читала про это)

Ага, сам так и делал.. Но! Как раз верхние углы, если зарастают - магнитом не очень-то ототрёшь.. По-старинке - губку в руку, руку - в банку, прерываем процесс, подтираем воду, что вылилась из акв-ма, сливаем пару литров, потом - опять губку в руку.. )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: