Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плашки под кораллы

Плашки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 Александр чехов

Александр чехов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Чехов

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 12:35

А гипс использовать можно?

#102 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 13:35

Нельзя, сульфат кальция растворяется в воде. Была даже методика оценки интенсивности циркуляции в аквариуме по скорости растворения гипсовых блоков.

#103 Александр чехов

Александр чехов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Чехов

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 01:07

Нельзя, сульфат кальция растворяется в воде. Была даже методика оценки интенсивности циркуляции в аквариуме по скорости растворения гипсовых блоков.

спасибо. Буду знать.

#104 Дядюшка Мокус

Дядюшка Мокус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 08:06

У кого-нибудь был опыт использования вместо плашек обычных камней округлой формы из моря? Как к таким прирастают кораллы?

#105 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 13:15

Кораллам пофигу, к чему прирастать-стекло, цемент, камни. А что вы потом будете делать с "камнями округлой формы"? Его ни закрепить нормально, ни просверлить...



#106 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 15:12

У кого-нибудь был опыт использования вместо плашек обычных камней округлой формы из моря? Как к таким прирастают кораллы?

Я практикую следующее. Имеется плашка, на которую мы клеим фраг и которая вставляется в отверстие в горке (у меня керамика Олега Qudvin, не важно). 

Когда коралл наращивает ногу, плашка зарастает и нога залазит на камень. И усё....... и больше не вытащить..... плашка захоронена...... коралл прирос к камню.

Я на плашку приклеиваю плоскую черноморскую ракушку...... побольше такую.... и на неё уже коралл.

Понятно, что когда колония будет размером с ведро, то никакой ракушки не хватит, всё равно неминуемо обрастёт.

Но ..... всё равно какое-то время для перестановки кораллов есть.

 

А так, да. Как сказал Олег, прирастёт к чему угодно.


С уважением, Александр


#107 Дядюшка Мокус

Дядюшка Мокус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:27

Спасибо большое за рекомендации! Поясню, почему у меня возник этот вопрос. Как начинающий "мореман" особо не задумывался о размещении и виде плашек, когда покупал стартовый набор. Поэтому сейчас у меня есть и плоские, и полусферы и с ножками. В качестве первого обитатели купил хризиптеру. Так вот эта тварь постоянно сбрасывает плоские плашки с рифа. Хочу использовать морские камни, они и потяжелее и может не будут её так раздражать.

#108 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 21:23

Хм.....хризаптера....это хозяйка на рифе. 

Не успел заснять на видео, но как-нибудь специально сделаю ей провокацию и сниму....... как она выковыривает плашку с фрагом из отверстия. 

Причём плашка  вставляется довольно плотно ножкой в отверстие. Так вот она не просто долбит по новому фрагу или плашке, она снизу долбит носом по плашке (там отверстия у Олега все сквозные)...... снизу вверх долбит, пока не вытолкнет плашку из отверстия. 

Я потом начал вставлять плашку в отверстие с кусочком зубочистки......чтобы заклинить.


С уважением, Александр






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных