Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавиться от родактисов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:18

Коллеги? Может кто-нибудь уже испытывал такую необходимость - избавиться от пары, тройки родактисов.... имею в наличии вот такой вот камень, ооочень уж поросший родактисами, одного попробовал оторвать, потом соскребсти, в итоге каждый оставшийся кусочек стал самостоятельным огромным грибочком :) помню когдато давно обсуждали уже этот вопрос, но найти не могу :( кальквассером кольнуть может или еще как? Зелененькие еще ничего так, а коричневые ну просто оочень много.... даже поделиться смогу кому надо :)

С уважением,

Прикрепленные изображения

  • uploadfromtaptalk1357219117805.jpg

С уважением,

#2 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:03

Кололи уксусом, кажется - читала на Лого, линк не могу обещать...
И из статьи о дискоактиниях:

Самым эффективным способом оказалось применение инъекции пятипроцентного раствора соляной кислоты (0,5 мл на каждую дискоактинию). При этом нужно попасть точно в центр ротового отверстия, если это удалось, то животное умрет в течение нескольких следующих дней: оно может свернуться, что позволяет легко отсоединить его от субстрата. Однако если отмерших дискоактиний не удалять из аквариума, то возникает опасность, что они снова «придут в себя» и начнут расти. (...) Наряду с инъекциями соляной кислоты для уничтожения дискоактиний используются также инъекции гидрооксида кальция.



#3 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:29

Спасибочки! Сейчас как уколю одну из .... напишу как получилось...

С уважением,
С уважением,

#4 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:32

Ну вот значит, приготовил гидроксид пол чайной ложки на пол стакана, отстоялся, набрал в шприц и примерно по 3 мг на каждую уколол трёх штучек... результать пока не шибко.... чуток свернулись пока, прошло пол часа. Колол прям в рот. Посмотрим до утра чего произойдет....

С уважением,

Прикрепленные изображения

  • uploadfromtaptalk1357230695084.jpg
  • uploadfromtaptalk1357230708370.jpg
  • uploadfromtaptalk1357230725511.jpg
  • uploadfromtaptalk1357230736610.jpg

С уважением,

#5 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:33

Осторожнее с количествами; в статье особо оговорено, как поступать, чтобы не сбить параметры;
где-то в другой статье (теме?) было предложение чередовать уксус и кальквассер - для тех же целей.
Напишите, будет интересно и полезно для замученных родактисами (автор статьи был явно из их числа)...
Хотя и жалко животинок. (

#6 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:36

Осторожнее с количествами; в статье особо оговорено, как поступать, чтобы не сбить параметры;
где-то в другой статье (теме?) было предложение чередовать уксус и кальквассер - для тех же целей.
Напишите, будет интересно и полезно для замученных родактисами (автор статьи был явно из их числа)...
Хотя и жалко животинок. (

Да я всего 9 мг влил в акву 380 литров с КН 10 и рН8 думаю нормально, особого скачка не должно получиться...

С уважением,
С уважением,

#7 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:29

"Пол-литра ? Вдребезги ? Да я вас за это ..." (с) :devil:

#8 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:58

:) да превратились в огромные лопухи и закрывают один большой красивый камень полностью :) прошло уже столько времени, а они не отстают от камня :(

С уважением,
С уважением,

#9 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:54

Ну пошевелил я эти обколотые грибы, результат: на фотке сероватые и сморщенные со слизью изортов... то ли от того что пошевелил, толи потихоньку кондратий приходит....

С уважением,

Прикрепленные изображения

  • uploadfromtaptalk1357239067531.jpg

С уважением,

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:49

Владимир, я аиптасий и иногда родактисов с дискосомами не отстоянным гидроксидом, а прямо белой довольно густой кашей колю 1-милилитровым шприцем с тонкой пластиковой насадкой (из салифертовских тестов). Аиптасии после этого не выживают, родактисы тоже пропадают, но могут потом мелкие детки на том же месте появиться.
Мне кажется прозрачным раствором гидроксида колоть толку мало.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:12

"Пол-литра ? Вдребезги ? Да я вас за это ..." (с) :devil:

:biggrin: :good:
Ожидаем появления темы "Как избавиться от акропор?" )))

#12 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:13

Понял, сспасибо Карен, я вот гляжу толку от отстоенного тоже маловато и на утро уже, по прошествии почти 12- ти часов... попробую взболтать вчерашний раствор и повторить процедурку. А еще скажи пожалуйста, по сколько мл в каждую животинку заливается? И через какое время родактис отваливается?

С уважением,
С уважением,

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:41

Я обычно развожу милилитров пять довольно густой каши из сухого гидроксида и воды и дальше 1-мл шприцем по куче аиптасий, на глаз... в родактиса может четверть шприца... не могу сейчас сообразить, оно видно когда делать начнешь. Основная проблема в том, что в гидроксиде комочки попадаются и они застревают в тонком наконечнике, который я на шприц одеваю. Там на конце дырка маленькая и острая - тык в родактиса, в рот или в тело и белую кашу туда. Скрюкоживается сразу, растворяется наверное на следующий день.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:42

:biggrin: :good:
Ожидаем появления темы "Как избавиться от акропор?" )))

Ну, как избавиться от монтипор (инкрустирующих) уже вопрос поднимался :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:46

:biggrin: :good:
Ожидаем появления темы "Как избавиться от акропор?" )))

Ладно Николай тролить :) .... просто прут они как на дрожжах, и огромные стали, полностью закрыли один камень килограмм на 5 этож полезного места сколько? Туда потом лепить и лепить можно...
С уважением,
С уважением,

#16 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Январь 2013 - 08:49

Я обычно развожу милилитров пять довольно густой каши из сухого гидроксида и воды и дальше 1-мл шприцем по куче аиптасий, на глаз... в родактиса может четверть шприца... не могу сейчас сообразить, оно видно когда делать начнешь. Основная проблема в том, что в гидроксиде комочки попадаются и они застревают в тонком наконечнике, который я на шприц одеваю. Там на конце дырка маленькая и острая - тык в родактиса, в рот или в тело и белую кашу туда. Скрюкоживается сразу, растворяется наверное на следующий день.

Сегодня посмотрю КН и рН после вчерашних процедур и попробую кашей, спасибо Карен! Как я понял гриб растворится сам? И даже ошметок удалять никаких не придется?

С уважением,
С уважением,

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2013 - 20:25

Ну, как избавиться от монтипор (инкрустирующих) уже вопрос поднимался :)

Хе.. Как понимаю - АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ сидячая живность - неумеренно разросшись, может стать проблемой..

Ладно Николай тролить :) .... просто прут они как на дрожжах, и огромные стали, полностью закрыли один камень килограмм на 5 этож полезного места сколько? Туда потом лепить и лепить можно...

Неужто в Минске - родактисы никому не нужны? На обмен, на продажу.. подарок "на запуск" - мало ли вариантов..
Предлагаю альтернативу - вынуть камень весь, целиком, если надо - раздолбить его, кусочки камня с родактисами - продать по символической цене, чтоб хватило на закуп нового (или нескольких ) свежих ЖК.. Коричневых - раздать всех, зелёных - оставить "на развод"..

#18 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Январь 2013 - 20:29

В Минске не то что родактисы, похоже что вообще нафиг никому ничего ненадо :( Синулярию зелененькую перед новым годом как ёлочки новогодние предлагал хоть за так хоть на обмен..... Никто не откликнулся :( да и Камень пол аквариума занимает, крошить его - вариантов мало :(
  • sikoko12 это нравится
С уважением,

#19 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Январь 2013 - 20:32

Сегодня по рецепту Карена залил молоком гидроксидным еще парочку, заметно уменьшились парочку родактисов, жду до утра, но попробовал на факт отрыва от камня - фигушки :) сидят мёртво на камне...
С уважением,

#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2013 - 20:43

М-да.. Пичалька.. (((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных