Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пузырьковая актиния. Содержание.

актиния содержание освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Март 2015 - 21:45

Друзья! Взываю к вашей профессиональной помощи!

Имею актинию пузырёк. Чудный зверь ярко красной расцветки с насыщенно зеленой серединкой.

Пузырек был помещен в аквариум около трёх недель назад, посажен на камушек с пещеркой для ноги. Уселся, сидел.

А потом пошёл. И ходит до сих пор. Как правило актиния находила щель побольше, прятала ногу, раскрывалась и пушилась. Сидела так несколько дней, потом поднималась и шла гулять дальше. На параметры воды не грешу. Замеряла Салифертом.

Нитраты - показатель 2 или чуть меньше

Фосфаты - ноль

Нитриты, Амиак, аммоний и прочие ужасы морской аквариумистики - ноль.

Температура воды колеблется от 25,5 - 26,5 не ниже.

Солёность 35ppt

Течение - от рюкзачка ФЗН-3 и помпа хидор коралия 900л\ч - шпарит, надо признать, не по детски.

Свет - от ребят из питера Фемто.

 

Так вот. Не могу понять причину гуляния актинии. Разрываюсь между двумя факторами - ей не нравится течение, оно сильное для неё.

Второе - её не устраивает свет.

Осталось выяснить, что именно.

Есть вопросы по свету. Я сознательно не включаю белый канал. Работают актиничные синие, голубые, фиолет. Амбер тоже отключен полностью. СВетильник работает на 70% мощности. Мягкота и ЛПС - радуются.

 

Необходим ли для актинии белый канал? Может быть ей не хватает актинников и душа просит дневного света? Или ей не хватает мощности в общем и целом? Или наоборот перебор?

И течение. Помпа у меня стоит на задней стенке, дует на переднее стекло. Течение чувствуется во всей банке (кубик Денерле) застойных зон, вроде бы, нет. Вчера актиния забралась на заднюю стенку, поднялась на самый верх, спрятала ногу за грелку (которая находится в чехле). Над ней помпа течения. Естественно защищена от засасывания актюни. Правда сегодня я эту помпу от греха перенесла на боковую стенку, ближе к переднему стеклу. Теперь течение бьёт в противоположную боковую.

 

Актиния при этом выглядит хорошо. Рот не открыт, не вывернут, слизь не выделяется, цвет сохранился, щупальки пушит, ногу не перекручивает, не всплывает (упаси господи). Кушала хорошо. Последний раз лопала кальмара в четверг. Очень быстро растёт.

Даже не знаю что делать.

Попробовать её аккуратно пластиковой карточкой от стекла снять и положить обратно в камушки?

Что может её не устраивать? Море вопросов и ноль ответов.

Буду крайне признательна за Ваши советы.



#2 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 07 Март 2015 - 22:46

Течение скорее всего не устраивает. Если я правильно понимаю в актиниях, то они не любят когда им задувает снизу. Желательно чтобы ее течением прижимало к камню, это мои наблюдения.

 

По свету зря не используется белый канал, это не правильно.


  • crazywhite это нравится

#3 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Март 2015 - 22:49

Я думаю, что и то и другое, белый свет нужен, это мое мнение, а течение нужно смотреть по обстановке.


  • crazywhite это нравится

#4 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Март 2015 - 23:04

Отсутствие белого канала у меня вошло в привычку. Сейчас, конечно, понимаю, что прокололась. С запуска и установки нового светильника я отключила этот канал, потому что обрастания пёрли конкретно. Оно и понятно, аквариум созревал. А сейчас просто график как-то и не меняла по дурости. Поставила на завтрашний день белый пока на 20 процентов. постепенно буду поднимать... но до скольки оптимально?

 

Что касается течения - у меня на него первым делом подозрение и легло.

К сожалению в моём кубике очень тяжело настроить течение так, чтобы оно где-то было меньше, тише. Задувает от девятисотки очень прилично по всем углам. Спокойное оно разве что у задней стенки за камнями. Даже не знаю)

Подозрения легли потому, что актиния полезла по задней стенке, где стоит течение и уселась под помпой. Тоесть там, где течения нет практически вообще и сразу пузырищи раздула размером с рубль. До этого она тянула у меня сосиски. Потому и подумала, что именно оно её достает. Сейчас попробочала покрутить повертеть. Актинию аккуратненько сняла со стенки пластиковой карточкой. пока переносила тридцать сантиметров к камушку, она успела прилипнуть к карточке, потом к моим пальцам и в итоге сразу к камню. Хорошо, что крепится уверенно. За время процедуры отдирания актинии от стенки, она даже не соизволила скукожиться или соплей пустить. Боялась ей щупальки повредить.

В итоге - подошва гладкая, как попа младенца, никаких кусочков вроде бы не осталось. Считаю работу ювелирной. Усадила её в середину камней к расщелине. Ей поддувает, но вроде бы не под ногу, однако всё-равно как-то в бок. Никак не могу правильно подкрутить(((

 

А еще за ней увязалась сладкая парочка анемоновых креветок - тех, что секси. Я конечно понимаю, симбиоз, но не могут они её доставать? Хотя сидят смирно. Таскают то в неё то из неё что-то)



#5 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2015 - 05:10

Нет, креветки точно не могут. Достать актиний сложновато, это я как недавний обладатель заметила. :)



#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 10 Март 2015 - 10:35

Докладываю. Актиния аккуратно была снята со стенки, перенесена в прежнюю расщелину. 

Добавлен белый свет, который я по дурости убрала в своё время совсем. Постепенно увеличиваю мощность канала.

Изменено течение. теперь на актинию задувает постольку поскольку. Едва колышется.

 

Вчера стрескала кусочек кальмара. Пузыри не дует, но сосиски тянет. Пока не гуляет. Ттт.



#7 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Март 2015 - 11:27

Вчера стрескала кусочек кальмара. Пузыри не дует, но сосиски тянет. Пока не гуляет. Ттт.

От частого кормления будет большой и толстой...

 

Было где-то расписано на форуме про щупалки и как на них влияет свет и течение. Если не ошибаюсь, если ей света мало, то она начинает вытягивать щупальца в попытке чего нибудь изловить. 



#8 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 10 Март 2015 - 22:11

От частого кормления будет большой и толстой...

 

Было где-то расписано на форуме про щупалки и как на них влияет свет и течение. Если не ошибаюсь, если ей света мало, то она начинает вытягивать щупальца в попытке чего нибудь изловить. 

 

Актюшку кормлю где-то раз в неделю маленьким кусочком кальмара, размером с ноготок, не больше. Кушает с удовольствием. Если будет большой и толстой - хорошо. Но стараюсь не перекармливать.

А по поводу света, Александр, даже не знаю. Сейчас Фемто от ребят из Питера работает на 100% общей мощности вопреки рекомендациям Кирилла, использовать его на 60-70%. Белый канал в дневное время пока использую на 30%. УФ, синий и пр пр (кроме циана и красного - они отключены полностью) на 90-100%. Напротив, мне кажется что света может быть много, хотя глазу очень комфортно. И не могу сказать что темно.

В общем, загадка.

 

п. с. статейку и обсуждения по этому поводу, к слову, тоже не могу найти. Помню что где-то на форуме это обсуждалось...



#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Март 2015 - 16:01

Вот, например, ссылка на статью про актинии. http://www.forum.aqu...php?f=49&t=8019

 

Правда, размещено от лица Roman, хотя статья эта Андрея Оспина (Platax), я просто помню куски текста некоторые, да и фотки из аквариума его же... Он очень долго "водил актиний", и консультировал по обращению с ними  (как сейчас - не знаю, а раньше на АЛ была тема с его аквариумом, там куча вопросов от начинающих "актиниеводов").

 

А обсуждение длины щупальцев вот, почему-то в кораллы попало:

https://reefcentral....linoschupoltce/


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Март 2015 - 12:58

Заменила сегодня лампочки (просрочила на пару месяцев контрольный полугодовой срок.)

Вот что было до замены:

Вот и результат: (клоуны очень недовольны!!!)

 

 

Прикрепленные изображения

  • new lamps.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#11 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 18 Март 2015 - 09:45

А я своей дала большой кусок мяса ночью

сорри, фотки с телефона - 

вот что было накануне:

b49757bb258a9e9d4a2396a50c521a44.jpg

и сегодня:

a83eedc53c8ceb1963666870e670fb2c.jpg







Темы с аналогичными тегами: актиния, содержание, освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных