Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Паразит на стекле. Либо безобидный нелегал.

Организм морскойакваруим Жк Актиния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nikolaev_ai

Nikolaev_ai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 16:19

После заселения двух новых кораллов появились два ползоющих тела, подскажите что с ними делать. Убирать пока их двое, либо оставить. Может кто то их съест? Утром был один. 

Прикрепленные изображения

  • 20150309_130114.jpg


#2 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 09 Март 2015 - 16:20

Ну это не паразит как таковой. Когда их много не красиво, а плодятся они быстро.



#3 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 09 Март 2015 - 16:24

планария

Почитайте про них, и решите - бороться или нет.



#4 Nikolaev_ai

Nikolaev_ai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 16:57

Спасибо! Буду бороться ) Ели они будут со мной бороться. А так выловлю просто, пока их две штуке. 



#5 Nikolaev_ai

Nikolaev_ai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 17:04

Я так понимаю, не очень приятный житель.
Ресничные черви, тела которых покрыты однослойным мерцательным эпителием. Планарии отличаются крупными размерами (длина тела до 40 см). Распространены по всему земному шару. Свободноживущие морские или пресноводные, редко наземные черви. Питаются мелкими беспозвоночными. Ротовое отверстие расположено на брюхе и ведёт в полость, где находится выдвижная глотка. Рыбы планарий не едят, так как в их коже имеются ядовитые железы. Хотя есть исключения — лабиринтовые рыбки (особенно молодые гурами, петушки) охотно поедают планарий. У планарии отсутствуют органы дыхания. Обогащение её организма кислородом производится всей поверхностью, а для защиты она способна выделять кожную горькую слизь. Является 
гермафродитом, оплодотворение внутреннее, причём совокупительный орган одной особи вводится в половую клоаку другой, функционирующей в данный момент как самка. Если планария не находит самца до осени, то она сама откладывает яйца на дно водоёма, где она живёт.



#6 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 17:53

Только это не планарии, а турбеллярии. Планарии в море не живут. Но класс тот же - плоские черви.



#7 Nikolaev_ai

Nikolaev_ai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 18:04

Это получается зря я их вытащил? )))))))) 
Когда вырастают очень симпатичные )) 
правда не все, ресничные черви тоже турбеллярии??



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Март 2015 - 21:31

"Симпатичные" - субъективное понятие - не знаю, что Вы подразумевали, только понимайте,  "...до 40 сантиметров..." - это не в наших,аквариумных случаях;  виды, достигающие таких размеров в аквариумах не встречаются, и вообще это суперэкзотика. 

В аквариумах то, что было у Вас - максимальный размер.



#9 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 10 Март 2015 - 00:18

не обращайте внимания.. ползают и ползают.. когда ковром застелят всю банку , тогда и о истреблении надо думать., а сейчас смысла нет.



#10 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 10 Март 2015 - 00:59

Когда всю банку покроют сплошным ковром тогда уж точно придётся бороться, но лучше не ждать и избавится от них пока они не превратились в проблему. :biggrin:



#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Март 2015 - 03:07

Только это не планарии, а турбеллярии. Планарии в море не живут. Но класс тот же - плоские черви.

Максим, конечно формально вы правы, строго говоря планария - это всего лишь один из родов пресноводных турбеллярий (=плоских ресничных червей). Но в аквариумистике приживаются какие-то названия, которые всем более-менее понятны, да и не только в аквариумистике, среди научников тоже их часто "оптом" называют планариями, равно как и называют "гамарусами" всех без разбора рачков-амфипод (среди которой подавляющее большинство не относятся к роду гамарус), равно как и всевозможные циклопы и дафнии и т. п.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Март 2015 - 11:10

Максим, конечно формально вы правы, строго говоря планария - это всего лишь один из родов пресноводных турбеллярий (=плоских ресничных червей). Но в аквариумистике приживаются какие-то названия, которые всем более-менее понятны, да и не только в аквариумистике, среди научников тоже их часто "оптом" называют планариями, равно как и называют "гамарусами" всех без разбора рачков-амфипод (среди которой подавляющее большинство не относятся к роду гамарус), равно как и всевозможные циклопы и дафнии и т. п.

Карен, понятное дело)) У меня просто пунктик есть такой в правильности названий.... Ничего не могу с собой поделать((

Про циклопов и дафний не совсем понял: их тоже  "гаммарусом" кличут, или в смысле - все роды ветвистоусых под одну гребенку называют (хотя циклоп и диаптомус, к примеру, на мой взгляд, совсем разные)?







Темы с аналогичными тегами: Организм, морскойакваруим, Жк, Актиния

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных