Раз в полгода останавливаю подъемную помпу.
-Достаю все из сампа - помпа, пенник, кальцевый реактор, биопеллет реактор - все в ванну. Помпы в ванночки с уксусом (стараюсь 50/50% с обычной водой, но знаю что растворяет и 30/70%). Акриловые прозрачные элементы отмываются на ура обычной мягкой кухонной губкой, или просто руками. На пластике посложнее, приходится поработать карчёткой (купил набор в леруа. в наборе три штуки. не очень качественные, одна штука уходит за уборку).
-Из сампа сливаю почти всю воду (это из за канистр, поэтому всю воду слить не получается), и собираю все, что лежит на дне с помощью детской лопатки (беру в прокат), и банковской карточки. Пробовал собирать подъемными помпами - не вариант. Забиваются и есть шанс вывести их из строя. Попытки собрать грязь сифоном тоже не получаются. Сифон забивается и им работать неудобно в сампе.
-Следом устанавливаю подъемную помпу, заливаю одну канистру в самп и включаю с использованием байпаса. Вода достаточно мутная от осадков. Но на байпас кидаю плотный мешок и вода через пять минут как стекло.
-Отключаю все. Устанавливаю все оборудование, доливаю в самп свежую водичку до уровня и все запускаю.