Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив своими руками

Перелив DIY Overflow

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 13 Май 2012 - 20:15

Хочется поделиться.

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Май 2012 - 18:57

Обычный наружный перелив. Если горизонтальная секция (там, где над стенкой аквариума проходит) вдруг завоздушится, аквариум перельется. Чтобы этого не происходило, ту воздушную трубочку с клапаном, которую он ввернул туда, надо подключить к помпе, чтобы она всегда выкачивала воздух, который может попасть в эту область. Но даже в этом случае опасно, т. к. например, по какой-то причине помпа может не сработать. В надежном переливе вода нигде не должна подниматься выше стенки аквариума.

#3 dimston

dimston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2012 - 20:21

С инъязом у меня плохо, но вижу пока хорошо, так вот что-то я не понял, как таки он эту штуку запустил? чтобы удалял воздух из трубки с обратным клапаном не видно, помпочки перистальтической тоже, однако течёт водичка-то, может волшебные слова сказал какие не понашенски?

#4 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 14 Май 2012 - 20:42

Еще делают вот так:
c-mamefinal.jpg
источник: http://www.bcaquaria...html#post204316

а вот тут виден прицип работы:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fZrSnG3Jwc4

#5 dimston

dimston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2012 - 21:41

Ну тут как раз всё понятно, силиконовая трубка вставленная в пвх на возврате создаёт отрицательное давление в пвх на сливе при включении возвратной помпы.

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Май 2012 - 21:57

так вот что-то я не понял, как таки он эту штуку запустил? чтобы удалял воздух из трубки с обратным клапаном не видно, помпочки перистальтической тоже, однако течёт водичка-то, может волшебные слова сказал какие не понашенски?

Да, он там в тексте сказал, что эта трубочка с обратным клапаном используется один раз, при запуске надо удалить через нее воздух из трубы, и упомянул, что в последующем это уже не нужно и после выключения и включения помпы перелив будет автоматом запускаться. Но он забыл сказать что произойдет, если в эту трубочку попадет воздух . При этом заборную трубку он нарочно довольно низко опустил, чтобы неочевидно было, что может произойти при завоздушивании :wink:
  • dimston это нравится

#7 dimston

dimston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2012 - 22:25

Ага, вот теперь понятно! Спасибо!
Он мог бы сразу всё по-русски объяснить :) , а то гугль видео пока не переводит почему-то :wink:

#8 Gleb

Gleb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2012 - 22:52

хмм... см. 40 трубка забора сверху вниз, затем 50 снизу вверх и толлько после этого карман где может произойти завоздушивание.

Думаю физики посчитают силу влета воздуха для завоздушивания через всю систему, учитывая давление воды, выталкивающей воздух. Плюс там должно быть немало воздуха.
Попробовал перевернуть сифон в преснике вверх тормашками, чтоб создать подобный вариант- для завоздушивания уровень воды должен упасть куда ниже кромки перелива.

Возможно я неправ, я не физик.

#9 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 28 Май 2012 - 13:10

И еще один минус такой системы - нет возможности поставить "аварийку"

#10 Gleb

Gleb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2012 - 19:03

кто мешает сделать 2 входные трубки? если 1 забивается работает вторая.
да и при стопе помпы слив ровно до начала горла трубки идет, а это уровень воды.

#11 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 29 Май 2012 - 08:51

кто мешает сделать 2 входные трубки? если 1 забивается работает вторая.
да и при стопе помпы слив ровно до начала горла трубки идет, а это уровень воды.

А как тогда поступить с завоздушиванием ?
Аварийка для того и создана, что-бы при превышении (критическом) лишнее слилось, это может быть не только из-за засорения, но и из-за сбоя в автодоливе.
Я-бы все таки оставлял "классический" вариант с аварийкой + можно поэкспериметированть с таким переливом "через борт"

#12 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Август 2012 - 09:10

А на самый крайний случай, вместо аварийки поставить датчик уровня, который вырубит помпу возвратную и всё... Это конечно если лень сразу стекло просверлить ;)
С уважением,

#13 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Август 2012 - 09:13

сам не просверлил когда-то, а теперь настоятельно задумываюсь на счет САМПа вот и изучаю всякие темы с этим связанные ;) кто чего посоветует?
С уважением,

#14 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 06 Август 2012 - 09:08

А на самый крайний случай, вместо аварийки поставить датчик уровня, который вырубит помпу возвратную и всё...


Хмм... Идея не очень, т. к. самп будет полностью отключен от системы со всеми вытекающими последствиями :)
Лучьше ставить аварийку, т. к. в случае засора слива циркуляция аква-самп нарушена не будет.

#15 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Август 2012 - 09:19

ага, и если перелив не работает, а помпа качает... соседи снизу не застрахованы и тогда что? (если конечно весь объем сампа не влезет в дисплей без вытеканий через край), но тогда самп опустошится и засохнет. На мой взгляд всетаки контроллер с герконовым датчиком в дисплее на случай если перелив завоздушился, который бы помпу вырубил возвратную, так и самп уцелеет, дружеские отношения с соседями и бюджет :) это сугубо моё мнение...
С уважением,

#16 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 06 Август 2012 - 10:18

ИМХО стремный этот перелив.
Если самп спроектирован правильно, то вода уйдет только из возвратного отсека (там кроме возвратной помпы быть ничего не должно) и в акве должен быть запас на емкость этого возвратного отсека.

А на случай, если ПЕРЕЛИВ НЕ РАБОТАЕТ, как я уже писал, должна быть АВАРИЙКА и тогда возвратная помпа не осушится.

#17 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Август 2012 - 10:32

Тотоионо :) а так жеш неохота свелить баночку свою выгребая всё оттуда и шахту ставить :)

С телефона
С уважением,

#18 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 06 Август 2012 - 10:57

Тотоионо :) а так жеш неохота свелить баночку свою выгребая всё оттуда и шахту ставить :)

С телефона


Полноценную шахту в запущенной банке Вы правы - не поставить.
Но можно немного слить воды и просверлить отверстия в верху под боковое Дюрсо и вклеить маленькую шахточку.
Также и аварийку можно сделать. Видел такие аквы и работают они не хуже, чем с полноценной шахтой.

#19 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 06 Август 2012 - 10:58

Если делать дырку сбоку, то всю воду сливать не надо, только треть. Дырку просверлить, шахту вклеить и через день два, залить до конца.

#20 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Август 2012 - 11:28

Как на горизонтальном стекле с водичкой - знаю как сверлить, а как в вертикальном?

С телефона
С уважением,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных