Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив своими руками

Перелив DIY Overflow

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 06 Август 2012 - 11:33

сам не просверлил когда-то, а теперь настоятельно задумываюсь на счет САМПа вот и изучаю всякие темы с этим связанные :) кто чего посоветует?


Посмотрел Вашу тему.
У Вас с левой стороны аквы есть место, где можно просверлить отверстия, вклеить маленькую шахту и установить вешнее Дюрсо.
Я бы так сделал. А трубы задекорировать пальмой ИМХО.

#22 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 06 Август 2012 - 11:36

Как на горизонтальном стекле с водичкой - знаю как сверлить, а как в вертикальном?

С телефона


Посмотрите темы по сверлению здесь или на Логовском форуме. Только нужно все правильно расчитать (высоту шахты, диаметр труб, расстояние между отверстиями Дюрсо и аварийки и т.д.).
Возврат можно будет и через верх пустить.

#23 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Август 2012 - 12:00

Спасибо, буду пробовать, жаль конечно что как всегда на всё про всё времени мало. Там есть ветка в разделе Не морем единым про сумашествие.... :)

С телефона
С уважением,

#24 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Август 2012 - 12:42

В общем определился: сначала делаю САМП, докупаю оборудование, подвожу шланги, клею саму шахту, потом сливаю воду, сверлю боковину, и быстренько приклеиваю шахту снаружи :) а потом уж и посмотрим - Дорогой ли ремонт у моих соседей снизу или нет :)
С уважением,

#25 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:22

Коллеги, а чем не нравится перелив в самом первом посте темы? Я себе собираюсь такую конструкцию делать. У меня дисплейка клеиться на подоконник, потому ширина аквы всего 16 см при длине 60 см и высоте 60 см. САМПик я могу расположить только сбоку на том же подоконнике. Сверлить стекло не хочется и уж тем более городить переливную колонну в таком узком аквариуме, где воды будет и того меньше за счет грунта толщиной не менее 15 см (под мангры делаю). Аквариум клеится из 8мм стекла, т. к. при его ширине внутренней в 14 см стяжки и ребра жесткости - непозволительная роскошь мешающая просунуть руку и нормально обслуживать аквариум + от ширины еще ножки светильника AquaLighter3 Marine занимают порядочно и где то манграм еще торчать из аквы требуется, чтобы не обжечься об него. Заборник у перелива мне конечно не нравится - никакой защиты от засорения, потому планирую на ПВХ трубу переходную муфту большего диаметра и соответственно саму трубу (небольшой длины) с гребенкой сверху нацепить - вот тебе и переливная колонна в миниатюре :)))

Вопрос ко всем считающим, что подобный перелив может завоздушиться: в чем именно скрывается эта возможность и что в конструкции сделать, чтобы избежать подобного? Буду признателен за ответы - для меня эта тема ОЧЕНЬ актуальна.

#26 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:52

Коллеги, а чем не нравится перелив в самом первом посте темы? Я себе собираюсь такую конструкцию делать. У меня дисплейка клеиться на подоконник, потому ширина аквы всего 16 см при длине 60 см и высоте 60 см. САМПик я могу расположить только сбоку на том же подоконнике. Сверлить стекло не хочется и уж тем более городить переливную колонну в таком узком аквариуме, где воды будет и того меньше за счет грунта толщиной не менее 15 см (под мангры делаю). Аквариум клеится из 8мм стекла, т. к. при его ширине внутренней в 14 см стяжки и ребра жесткости - непозволительная роскошь мешающая просунуть руку и нормально обслуживать аквариум + от ширины еще ножки светильника AquaLighter3 Marine занимают порядочно и где то манграм еще торчать из аквы требуется,

А почему просто не сделать в акв-ме боковой отсек-самп? Всего одну перегородку вклеить.. Допустим - удлиннить акв-ум см на 15-20..

#27 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:45

А почему просто не сделать в акв-ме боковой отсек-самп? Всего одну перегородку вклеить.. Допустим - удлиннить акв-ум см на 15-20..

Потому что во-первых такого отсека мне под САМП не хватит, да и вертикальная форма будет неудобная и САМП в одном отсеке я себе не представляю без перегородок, во-вторых у окон есть ручки и сквозь них я аквариум удлинить не могу (ими ограничена длина дисплейника и длина и высота САМПа), в-третьих и так в акве мало места получается, в-четвертых аква и так длинная при высоте 60 см, ну и в-пятых тема посвещена конкретному виду перелива и меня интересует мнение коллег почему считается, что такой перелив будет завоздушиваться и как это устранить на стадии проектирования и склейки перелива. Ну и к тому же САМП уже имеется - я его склеил, в САМПе отсек под грелку и скиммер (скиммер уже есть, грелка тоже имеется), отсек под бой ЖК, отсек под водорослевик или сорбенты и отсек с возвратной помпой (помпа имеется). С дисплейным аквариумом дела обстоят хуже - склеил я его некачественно, пришлось дно отрезать и переклеивать, а затем боковое стекло, которое к тому же я до этого умудрился сколоть, а после срезки - разбить при очистке от клея - теперь ищу стеклорезку, где мне могут нарезать и обработать стекло 8мм толщиной, т. к. на другой конец Москвы пилить туда, где заказывал оптивайт совсем не хочется, да и стекло нужно обычное, но у местной мастерской в очередной раз сменился владелец и у них станок по обработке стекла сломан. Ну в общем речь не об этом: у меня на руках уже ПВХ трубы все есть под размер со всеми уголками и тройниками. Все горизонтальные составные данного перелива уже склеены и дело только за вертикалью осталось, но насторожили несколько сообщений в данной теме, вот и хочется все таки узнать что к чему.

#28 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:00

Понятно.. ((
И самп под подоконником - тоже не получится?

#29 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:45

Понятно.. ((
И самп под подоконником - тоже не получится?

Нет. Потому и лепил на подоконник. САМП по высоте ниже дисплейника где то на 30 см. У меня грандиозные планы на счет моего аквахозяйства и не только, потому вынужден банки переклеивать под размер пространства, с которым стало очень туго. Вот этот пресняк удалось доделать и запустить под пятачок на рабочем столе:
http://www.youtube.com/watch?v=8TJ1IT_DV4M
Это для души и для отдыха глаз, а планируемый морской аквариум - для экспериментов. Тему открою как доклею и запущусь.

Ну так что не так с переливом в первом посте этой темы?

#30 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:03

При аварийном отключении эл-ва - вода сойдёт из дисплея в самп, до уровня нижнего среза сливной трубы в дисплее, и труба эта заполнится воздухом (завоздушится). При включении электричества - вода по трубе возврата из сампа пойдёт в дисплей, а обратно сливаться не будет.. Есть способы, как заставить слив этой системы заработать опять ( о них в теме писали), но.. Кмк - не очень это надёжно..

Конкретно в Вашей ситуации (самп сбоку, в отдельной банке, с перепадом уровней) есть простое решение - сверлится отверстие в боковой стенке, вклеивается(устанавливается) муфта - труба слива перпендикулярно боковой стенке, затем - фитинг под 135* (его ещё называют "под 45*"), от него - второй отрезок трубы, прямо в самп. Если нижний срез второго участка трубы касается воды в сампе - такой слив работает совершенно бесшумно. У меня такой слив работает уже года четыре.

То есть, всё , что нужно:ОДНО отверстие просверлить, ОДНА муфта, ОДИН фитинг, и аж ДВА куска трубы.. ))) Если труба слива будет (допустим) 50-ая - её можно даже не защишать решёткой - весь мусор со свистом пролетит в самп (и, кстати, гибким ёршиком такая "невероятно сложная" сисКема - прочищается на "раз-два")). Впрочем - никто не мешает вклеить перед трубой ОДНУ полоску стекла под углом (ширина банки-то - всего 16см)), и присобачить на неё гребёнку..

Удачи!

#31 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:03

Ну для начала: автор видео (uarujoey) сконструировал не совсем удобный перелив в плане высоты водяного столба на случай остановки помпы, где уровень воды получается низким.
Принцип работы данного перелива я знаю, т. к. уже давно видел другое его видео, которое подробно и схематично отображает все процессы внутри данного перелива. Вот оно:

Даже при его конструкции с низкорасположенной сливной трубой не должно произойти завоздушивания при процессе отключения помпы и сливе лишней воды, но ... в его конструкции я вижу заковыку в другом: когда помпа снова начнет качать воду и в перелив пойдет поток воды - он падая с большой высоты может в теории захватить пузыри воздуха и загнать их дальше в арку перелива, где пузыри и остануться, закупорив перелив. Потому, если разместить сливную трубу перелива не так низко, то во первых резервный уровень воды по краям арки будет еще лучше защищать от завоздушивания в период простоя течения, а так же уменьшит риск захвата воздуха при запуске за счет уменьшения высоты падения воды. В моем случае как раз такая конструкция и получиться, т. к. высота дисплейника - 60 см, а высота САМПА почти 30 см и чтобы завести воду в САМП - мне нужно отводить сливную трубку чуть выше стенок САМПа, что мне даст уже почти 30 см уровня воды в переливе при отключении помпы и даст перепад высоты между уровнем воды в дисплейнике и уровнем воды в переливе в момент простоя всего в 30 см.
На счет шума: если завести сливную трубу непосредственно в САМП, чтобы ее отверстие было ниже уровня воды - шума быть не должно вовсе. На счет бульканья самого перелива - тут есть задумки по конструкции глушака и заборной части перелива, вот заодно и испытаю.

Я еще раз повторю: я НЕ СОБИРАЮСЬ сверлить стекла и что то вклеивать в аквариум (меньше швов - больше герметичность, меньше отверстий - надежнее стекла) и у меня для создания этого перелива есть уже ВСЕ (причем полгода как) и часть элементов уже склеено и все что останется в итоге - отрезать трубы нужной длины и склеить все финально по месту расположения. Ничего закупать больше я не собираюсь, кроме дополнительных ПВХ труб, но это не связано с переливом, а пойдет в дизайн дисплейника.

#32 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:51

Ну дык.. Если уверены в надёжности такого перелива.. О чём речь? - устанавливайте его.

#33 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 15:28

Ну дык.. Если уверены в надёжности такого перелива.. О чём речь? - устанавливайте его.

Ну так, меня интересует мнение отписавшихся в теме, которые неуверены в надежности этого перелива. Хотелось бы у них как раз и узнать что вызвало такие сомнения. Не все проекты uarujoey хороши, потому доверяй, но проверяй.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных