Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Море 210 л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#21 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:24

И не хлопотной)

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:57

Я ваш враг)))...

Враг может быть... не только умышленно-идейный... но и скажем так... "по непониманию". :)
  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:59

Насчет толщины.. 210 литров со стяжками.. зачем там 15мм стекло??
Juwel делает 350 без стяжек с 10ки

Объем тут вообще непричем. Легко можно 10-ю литрами 19 мм. стекло разорвать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:12

Наверное, не соглашусь. Встречал 2 аквариума без стяжек на торцах, а только по передней и задней стенке + 2-3 стяжки по центру. И вот эти центральный стяжки просто отрывались и аквариум становился пузырем. были бы стяжки с торцов, которые крепятся по всей своей длинне - такого бы не происходило

В описанном случае "стяжки с торцов" вообще не причем.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:23

Если он из простого стекла, то он по идее не дорогой, проще новый сделать. Если по размерам ширину не увеличить, то сделать высоту сантиметров 40-50, без стяжек,  и можно уже будет перелив повесить или рюкзак. 



#26 ak2005

ak2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:40

Мечту надо осуществить. Я бы вам советовал переклеить банку, расширить  внутрь (ванны наверное) на ширину этого выступа и сделать по ниже (это же не реально будет вам обслуживать его) и  сделать шахту с боку. Внизу самп. 



#27 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:23

мне интересно вот что, вы попросили аквариум для морских животных, вам его сделали. вы не задали вопрос чем этот уродский сосуд отличается от иных пресных банок? ведь вам сделали аквариум под заказ именно для морских рыбок!

в описании светильника есть параметр глубина?! что за бред? а ширина ?

#28 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:57

Я ваш враг)))... нормально все будет, если в нише под аквариумом делать не самп, а еще один аквариум с живыми камнями и водорослями со своим светом и пенником, процесс созревания  будет около полугода. Засол на выдержанных живых камнях + бактерии, плюс грунт и воду частично  я бы взял из готового. При закладке рифа учесть пространство для крылатки (это рыба-тормоз, ей не надо больших объемов, у меня жила и успешно росла в 180 л. только угловом ). И самое главное качественную соль. Сложно будет сотворить композицию из камней в аквариуме так как они должны быть узкие, а клеить  придется очень быстро и если учесть, что такого клея просто не существует, то муторно. Или как вариант заказывать композицию из высокопористой керамики у Олега из Владикавказа тут на форуме (что я бы и сделал), но это оттянет процесс заселения на полгода. Я делал в свое время узкий и + еще с изогнутым передним стеклом - тоже говорили что ничего не получится - но получилось...долго, но получилось. Прошли те времена когда аквариум делался под море  - теперь море делается под любой аквас, но  это потребует кучу финансовых вливаний, только и всего. Но второй аквас соединенный с первым в нижней нише полюбас, иначе ничего не получится или будет выглядеть крайне не эстетично. В вашем трудность только во времени.

Спасибо, мне сейчас поддержка очень нужна! :) Специалисты по выбрасыванию моего любимого аквариума атакуют....



#29 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:08

Продали бы этот аквариум по себестоимости и сделали бы новый, правильный, с переливной шахтой, дырками в дне и нужной толщиной стекла. Пока не поздно

Добрый вечер!

Очень сложно выполнить действие без понимания. Ведь покупая или заказывая новый я опять наступлю на тебе самые грабли, но уже не со стеклом, а с чем нибудь другим. Публикуя свой вопрос в разделе для новичков я рассчитывал получить новые знания о морских аквариумах. Если нужна шахта, то можно ли ее сделать в моем аквариуме? Может шахту может заменить скимер внутренний в аквариум?

2. Можно ли разместить скимер-флотатор-пенник под аквариумом и какую модель выбрать?

3. Можно ли обойтись без дырок в днище, так там у меня строительная арматура, которую маловероятно, что можно пройти без потери несущей способности полки. 

4. Какой осмос использовать и где его купить?



#30 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:11

А, я понял. Снизу места под самп не предусмотрено. Пенник ставить некуда, можно про это забыть.

Тогда - да. Внешник 2217. Если очень уж хочется моря, то с одним внешником, на такой объем селить 3-5 рыбок размера ocellaris - chrysiptera. ЕЖЕДНЕВНО лить денитрифицирующие бактерии, типа Stability. Замена воды каждую неделю литров 50.

Так же ставить компрессор, закрывать сверху покровными стеклами об брызг. Может даже гриб какие-нидь, политои, капнеллы-синулярии будут жить в таком аквариуме

По поводу крылаток. Есть виды, которые и в 150 литрах отлично себя чувствуют. Животное мало двигается, обычно висид в одном месте, ей объем не нужен. Но в данном случае хищника сажать нельзя

Снизу есть место, сверху есть место, сбоку есть шахта для трубок в стене. Хотел бы разместить внизу САМП с необходимым оборудованием.



#31 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:26

У вас за стенкой ниши есть пространство.
Раздолбайте нишу и увеличьте саму нишу. Тем самым вы сможете сделать аквариум глубже. И тогда все увеличится т будет достаточно места для сампа. Ну или докупить самп к этому аквариуму. Как у Reef Max самп за стенкой. Туда уже и пенник влезет, и можно даже водорослевик сделать. См 15-20 будет нормально. Даже и внешник не понадобится.
Но такой вариант как сейчас это не хорошее занятие.
Мечта должна быть красивой!

Моя МЕЧТА будет самая лучшая!!! :) Только я вот никак не пойму для чего увеличивать глубину??? Я конечно понимаю, что чем больше тем лучше, но у меня же есть естественные ограничения - ширина стены в которой стоит аквариум и если он будет торчать в какую нибудь сторону, то это убьет другую мечту - моей жены о дизайне. Очень бы хотелось остаться в текущих габаритах и найти приемлемые решения, чтобы и рыбы и риф были в отличном состоянии. Размеры ниши под аквариумом 90х89х30. Я готов отказаться вообще от аквариума, если обеспечить это не возможно, но если решения есть, но они нестандартные, то хотелось бы их найти и применить. Кроме этого я думаю, что я не один такой "строитель", многие делают ремонты и применяют похожие решения, думаю, что полезно будет для всех. Ни и к старожилам форума просьба, потребляйте свои авторитетные мнения объяснениями, почему и какие именно ошибки были допущены. Это важная образовательная функция, которая поможет многим другим избежать ошибок.



#32 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:34

Мечту надо осуществить. Я бы вам советовал переклеить банку, расширить  внутрь (ванны наверное) на ширину этого выступа и сделать по ниже (это же не реально будет вам обслуживать его) и  сделать шахту с боку. Внизу самп. 

ДА!!! ДА!!! ДА!!! Посоветуйте как сделать этот перелив и какое оборудование посоветуете?



#33 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:39

мне интересно вот что, вы попросили аквариум для морских животных, вам его сделали. вы не задали вопрос чем этот уродский сосуд отличается от иных пресных банок? ведь вам сделали аквариум под заказ именно для морских рыбок!

в описании светильника есть параметр глубина?! что за бред? а ширина ?

Ну первые вопросы видимо риторические....

 

Светильник должен  поместиться в нишу над аквариумом и не выступать, так как там дверки. Соответственно три габарита ширина - вдоль аквариума, глубина это торец светильника. Нужно разместить 4 лампы т5 на 20 см, ну или очередной раз объяснить мне, что все я делаю не правильно и проще все выкинуть. 



#34 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:07

А вы киньте монетку в аквариум и попробуйте ее достать, узнаете много нового. Всё реально, через одно место, но реально. Но высоту надо уменьшать полюбому, если вы не баскетболист, конечно. Все равно будет все неудобно, будет раздражать и вам это надоест быстро



#35 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:25

А вы киньте монетку в аквариум и попробуйте ее достать, узнаете много нового. Всё реально, через одно место, но реально. Но высоту надо уменьшать полюбому, если вы не баскетболист, конечно. Все равно будет все неудобно, будет раздражать и вам это надоест быстро


Размеры какие есть, такие и есть. Это не обсуждается. Монетку сейчас достать сложно, но можно. Учитывая, что будет еще слой грунта, монетку можно достать рукой. Размер связан с дизайном и интерьером. Нужны советы по свету и другому оборудованию.

#36 Sherrypitsa

Sherrypitsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Меня зовут:Вероника
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Про прочность конструкции не могу сказать ничего, в этом вопросе доверяю Николаю Sleepy.
Свет от Т5 просто не проникнет на достаточную глубину, так что про риф, видимо, придется забыть. Или городить по высоте полаквариума камней и иметь проблемы с застоем воды. Или искать мощный свет и иметь проблемы с нагревом и вентиляцией.
САМП это грубо говоря аквариум под аквариумом. Вода в него попадает самотеком через перелив, откачивается наверх помпой. Безопасный в плане протечек перелив в САМП устраивается в вклеенной в аквариум шахте с просверленными в дне отверстиями. Есть варианты с отверстием сбоку, но тогда аквариум должен не в стену упираться - с этого бока должна быть пустота. Просто шланги, перекинутые через край аквариума, это 100% потоп и конец дизайна интерьера. Посмотрите картинки шахт и переливов в интернете и в статьях из поста выше. По вашим рассуждениям есть ощущение, что вы путаетесь в понятиях.
Пенники упрощенно могут быть внутренними (в таком аквариуме вы его не спрячете), навесными (тем более не спрячете), внешними (безопасная установка в САМПе, иначе при бешенстве пенника он сольет весь аквариум). Про просто самостоятельную установку пенника под домашним аквариумом и циркуляцию через него воды не слышала, но может и бывает :) Итого, качественная очистка воды необходимая кораллам исключается.
Про неудобство аквариума вы можете спорить, хотя и зря. Но, в конце концов, вам с ним жить. Вам доставать из него камни для чистки, вам сифонить грунт.
Из того, что реально сделать морского имеющимися средствами... Пара внешников 2217, шланги проводятся в нише сбоку. Помпа течения, лучше пара в противоположных углах. Очень мощный компрессор. Все это для организации адекватного перемешивания воды, нельзя допустить застойных зон. В идеале спрятать внутренний фильтр для механической очистки и сорбентов. Легкие и прозрачные декорации из искуственных камней, несколько живых камней на запуск, не самый мелкий грунт (чтобы не закисал), скелеты горгонарий, искуственные кораллы. И все это ради пяти мелкой и средней величины рыбок, может быть когда-нибудь отшельника. Крылатка точно не из этой оперы. Регулярные подмены, не менее четверти раз в месяц. Описываю не из теории, знакома с аквариумом похожих габаритов и геометрии, живущим уже 4 года. И да, он неудобен в работе. Называется это все рыбное море без беспозвоночных. Радости приносит примерно столько же, сколько псевдоморе с африканскими цихлидами, но вложений и внимания требует больше.
Да, сочувствую, что вы вместо ожидаемых советов, подсказок и поддержки в самом начале увлечения получаете вал критики, но это лучше, чем получить восторженное одобрение явных ошибок и хоронить не мечту, а живых рыб, кораллы и свежий ремонт, свой и соседский.

#37 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 02 Апрель 2015 - 02:28

Про прочность конструкции не могу сказать ничего, в этом вопросе доверяю Николаю Sleepy.
Свет от Т5 просто не проникнет на достаточную глубину, так что про риф, видимо, придется забыть. Или городить по высоте полаквариума камней и иметь проблемы с застоем воды. Или искать мощный свет и иметь проблемы с нагревом и вентиляцией.
 

Спасибо за подробный ответ, к сожалению аквариум уже есть и стена тоже. :) Можете ли Вы посоветовать светильник под мои размеры? Может быть лампы?



#38 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 02 Апрель 2015 - 06:21

Спасибо за подробный ответ, к сожалению аквариум уже есть и стена тоже. :) Можете ли Вы посоветовать светильник под мои размеры? Может быть лампы?

Вот эти может и просветят https://reefcentral....tilnika/page-10  

так же можно и прожектора от DNK  https://reefcentral....-vega-i-sirius/


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#39 Sherrypitsa

Sherrypitsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Меня зовут:Вероника
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Апрель 2015 - 08:51

Евгений, а даже если и просветят? Кому нужен лед-свет, если все остальные условия для кораллов соблюсти невозможно?
А для просто рыбы хватит любого света. Начиная от кухонной подсветки рабочей поверхности, диодных лент продающихся на отрез, просто ламп на пускателе, до фирменных Т5 светильников. Причем, чем меньше этого света будет, тем реже придется чистить декорации от водорослей.

#40 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 02 Апрель 2015 - 08:59

Евгений, а даже если и просветят? Кому нужен лед-свет, если все остальные условия для кораллов соблюсти невозможно?
А для просто рыбы хватит любого света. Начиная от кухонной подсветки рабочей поверхности, диодных лент продающихся на отрез, просто ламп на пускателе, до фирменных Т5 светильников. Причем, чем меньше этого света будет, тем реже придется чистить декорации от водорослей.

Так если установить САМП и в него скимер,  вклеить шахту, почему вы считаете, что условий не создать?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных