Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Алюминевая стойка для аквариума (проектируем).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:47

Вдохновившись сообщением Tranquillity ( https://reefcentral....hevke/?p=109248) решил себе тоже что то подобное сделать, но так как инженер из меня никакой то возникло несколько вопросов по проектированию и теоретической надежности такой конструкции.

 
 
В сообщении https://reefcentral....hevke/?p=109660Tranquillity пишет что свою стойку проектировал с избыточным запасом (все расчитал он сам) и профиль 45x90S (широкая рельса) как бы избыточен. Хочется сделать себе аналогичную стойку, но используя только профиль 45x45S B-Type slot 10. Длинна 1700мм, ширина 55-65мм и высота 650мм. Хватит ли одной балки  по середине при длинне 1700мм? Как это расчитать? На странице производителя указаны параметры, как их можно использовать ?
416_1.jpg
 
К сожалению пользователь Tranquillity последний раз на форуме был 18 Июн 2014 00:48. Может быть кто то что то аналогичное себе делал и может поделится опытом ?
 
Можно заказать в том же http://www.motedis.comуже готовые (нарезанные) по моим размерам детали и без проблем собрать самому (как Лего конструктор :) ) но вот вопрос по надежности - выдержит ли вес и не развалится ли все это под 500-600 литровым аквариумом (или под 1000 кг).
 
Начитался и насмотрелся по этому вопросу - многие делают, но вот с расчетами инженерной стороны не совсем уверен.
 
Почему именно из этого материала - ну не ржавеет как металлическая, разберается/собирается и можифицируется проще чем сварная железная конструкция, по весу легче. По моим расчетам заказать детали на http://www.motedis.comполучается немного дешевле чем заказывать сварную стойку тут на месте (+ еще ее перевести и затащить на 3 этаж).
 
Video
 
Текстовой материал

  • Vladimir это нравится

#2 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:56

Вот я на медни так же подумывал именно на таком профиле собирать себе новую систему. Однако более чем уверен, что при длине в 1700мм надо делать более чем одну балку. Две минимум - это все таки алюминиевый сплав, а не сталь.



#3 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:06

А если верхную балку в виде широкой рельсы 45x90S поставить ?

 

Тут не плохо бы какие расчеты достать - понятно что алюминий не такой прочный как железо но тут все же речь о профиле, а не сплошном алюминевом пруте. Предноложу что разработчики делали с наибольшей прочностью этот профиль.

Прямоугольня железная труба (40х25) против замысловатого профиля 45х45 - как узнать победителя ? Есть ли технические данные на изгиб у 
прямоугольной железной трубы.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2015 - 07:35

Нужно сопоставить моменты сопротивления изгибу и модули упругости. Для алюминиевого профиля уже посчитаны (Wx, Wy). Для прямоугольной трубы есть в таблице:
http://www.dpva.info...entsOfInertion/
Осталось найти модули для соответствующего алюминиевого сплава и для стали.

#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:26

Вот в этом я как раз не силен - в правильных расчетах ;(

 

Наверно нужно будет написать производителю вопрос о том выдержит ли 45х45 массу в 700кг.

 

Нашел еще видео с процессом сборки стойки для аквариума 120 галонов (450 литров) - там по середине только одна стойка, проыиль по виду 45х45. Сборка начинается с 2:45



#6 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:56

Выдержать то оно выдержит, 700/6 или 8 получается не очень много. Лично меня смущают эти болтовые крепежи, в плане волны я бы даже не задумывался. Скорее всего сплав алюминия и он не настолько мягкий, но все же...



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:03

Я тоже давно не вспоминал сопромат, но можно хотя бы сравнить со стальным профилем по произведению момента сопротивления изгибу на модуль упругости Wx*E. Прогиб в середине балки будет пропорционален этому произведению. Нас ведь интересует не прочность конструкции, а её жёсткость. По крайней мере при критической деформации стекло разрушится раньше, чем металлический профиль потеряет устойчивость и сомнётся. А если уж серьёзно считать прогиб, то закладывать допустимый предел по стеклу.

#8 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:10

Сегодня вечером попробую смоделировать нагрузку на балку 45х45 и 45х90 в SolidWorks.

#9 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 08 Апрель 2015 - 23:44

Выдержать то оно выдержит, 700/6 или 8 получается не очень много. Лично меня смущают эти болтовые крепежи, в плане волны я бы даже не задумывался. Скорее всего сплав алюминия и он не настолько мягкий, но все же...

 

В том первом моем видео говорится ( на 4:40) что специальный болт для этих профилей (типа стандартный для крепления тех уголков) выдерживает примерно 279 кг. Можно использовать и уголки с двойными болтами (как Tranquillity в своей стойке) так еще прочнее будет.



#10 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 09 Апрель 2015 - 05:36

Посмотрите этот же профиль, но другой серии, они делятся на sl, L и Т

 

http://solid-profile...nnyy-profil.pdf



#11 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 09 Апрель 2015 - 07:36

Профиль 45х90L (http://www.motedis.com/shop/). Если принять, что торцы балки жестко закреплены (стяжка болтами + дополнительные уголки), максимальный прогиб - 1.2 мм при распределенной нагрузке на профиль 500 кг. Это конечно очень большой запас, так как в реальности на нее будет приходиться гораздо меньший вес.


  • Морской Клоун это нравится

#12 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2015 - 10:19

Михалыч79, в том магазине профилей другого индекса нет в продаже. Пока не нешёл других удобных магазинов в Германии (чтобы с нарезкой нужной длинны), есть магазины в Англии с большим выбором профилей, чем в motedis, но англичане только по UK в основном шлют, или если есть опция "по EU" то ценник становится неприемлемым, :( так что придется мне ограничится motedis'ом.

 

monocir

Спасибо за расчеты. А прогиб в 1.2 мм ("при распределенной нагрузке на профиль 500 кг") это на погонный метр или на мою длинну 1700mm.

Хотя если Вы считаете что 45х90L это "очень большой запас, так как в реальности на нее будет приходиться гораздо меньший вес" то может хватит 45х45, да ко всему еще ведь вверху будет 20-25мм плита под аквариум, которую, хорошо прикрутив к профилю, еще даст дополнительный запас на прогиб, разве нет ?

 

Меня в этом проекте больше пугает чтобы эта стойка не сложилась как карточный домик, то есть в любом случае уголки на крайних стойках буду с двойными винтами ставить. Задная стенка будет укреплена фанерой (которую прикручу к профилям) и вероятность "складывания в стороны" уменьшу, но вот вероятность "складывания вперед/назад" как уменьшить? Стенки по бокам конечно тоже будут, но так как с одного боку предпологал всю электрику делать, то стенка будет сьемная для доступа к проводам, и уже после запуска логично что изредка будет сниматся - не хочу чтобы вл время таких работ стойка с аквариумом сложилась на меня (с зади то стена комнаты будет и туда вряд ли сложится).

 

Стойку по середине я в любом случае буду ставить, так что пролет будет порядка 85см, но не проблема поставить и 2 стойки, тогда как раз по отсекам САМПа будет разделение (по бокам фраговик и водорослевик, в центре все оборудование).



#13 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 09 Апрель 2015 - 10:55

[quote name="Морской Клоун" post="262889" timestamp="1428563979"]
это на длину 1700 мм. Т.е. балка 1700мм прогнеться на 1.2 мм при равномерной нагрузке 500 кг. А если беспокоитесь насчет складывания - можно косые стяжки поставить. Вроде я видел угловые шарнирные крепежи по вашей ссылке.
Как я понял, уголок будет единственным крепежом профилей? Было бы очень неплохо стянуть их вот таким эксцентриком http://www.motedis.c...ot-10::358.html
Такая стяжка + уголок уже сами по себе блокируют косые деформации.
  • Морской Клоун это нравится

#14 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 09 Апрель 2015 - 11:41

если у вас будет стойка центральная, то вообще беспокоиться не о чем. Если уж так переживаете на счет складывания - косые стяжки.

#15 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 09 Апрель 2015 - 11:44

Нужно прикинуть во сколько бы мне обошлась такая тумба. Напрягает доставка длиною больше метра... У меня тумба 1,15-1,20 планируется, плюс как бы за счет фурнитуры не вышло дороже.

#16 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:49

это на длину 1700 мм. Т.е. балка 1700мм прогнеться на 1.2 мм при равномерной нагрузке 500 кг. А если беспокоитесь насчет складывания - можно косые стяжки поставить. Вроде я видел угловые шарнирные крепежи по вашей ссылке.
Как я понял, уголок будет единственным крепежом профилей?

Спасибо, теперь более в себе уверен по поводу стойки.

 

Да, предпологалось что уголки будут единственным крепежом, но если надо то могу и дополнительно закрепить, только  эксцентриков тех на месте нет, но можно на "саморез" закрутить по центру профиля.

Еще можно по краям (ребром) как поперечные балки вверху и внизу поставить 45х90 - тогда получится еще дополнительно 2 винта "самореза".

 

basopotam, вроде motedis только по EU высылал, разве что есть магазины с аналогичным сортиметом и в России.



#17 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:57

90 мм это конечно идеальный вариант, ибо (я уже писал это но подтер) узел крепления профиля 90 мм с вертикальной стойкой, где две стяжки по высоте - идеален с точки зрения жесткости всей конструкции. А стяжки можно и типа таких, без сверловки профиля http://www.motedis.c...ot-10::390.html

#18 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 09 Апрель 2015 - 13:03

Коллеги, а где вы планируете данный профиль закупать? Смотрю видосы и все больше нравится.

#19 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 09 Апрель 2015 - 13:21

И такие гайки лучше распределят нагрузку, чем узкие.



#20 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:08

Стяжки без сверловки хороши, но при их использовании блокируется верхний паз для его использования вместе с уголком. Но можно эту стяжку в нижний паз поставить и тогда верхний остается свободным для уголка, но при использовании профиля 45х90 тогда не получится две стяжки поставить, для второго винта  нужно сверлить отверстсе для "самореза".

Может одной стяжкой и уголком с двумя винтами хватит, а высота профиля 45х90 как бы разнесет места соединения т будет надежнее на "складывание".

 

Упомянутые гайки не так удобны при сборке - предпологается что они предварительно должны быть вставлены в нужном колличестве в пазы и добавить после "заделки краев" профиля уже нельзя. И для большего удобства нужно будет искать винты с более менее удобной головкой - "крестик" будет труднее закрутить....

Я думал использовать "Hammer Head Screw B Type slot 10" и закрутить "Flange M8", тем более если по краям уголок с двумя такими винтами. Из можно вставлять уже в собранную конструкцю.

 

Я планировал собрать все кроме центральной колонны и после всовывания САМПа прикрутить колонну.
При необходимости в такую стойку потом можно добавить другие полочки или какие перегородки - все просто собирается без сверления дополнительных отверстий и клейки. В пазах можно и провода спрятать, если такие будут - например на свет в САМПе.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных