Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Алюминевая стойка для аквариума (проектируем).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 23:25

Да, очень пригодилось, спасибо.

 

Если кому интересно то в России тоже эта фирма представлена.

Вот ссылка на полный каталог в PDF (осторожно - размер файла 26 Mb)



#42 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 27 Август 2015 - 23:29

Посмотрите на сайте soberizavod.ru будет скорее всего дешевле. Компания занимается станочным ппофилем

#43 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:53

Вообщем после всех расчетов купил алюминевый профиль у немцев.

Получилось по цене выгоднее чем в местном представительстве Bosch Rextoth, даже с учетом пересылки всего этогот добра (~25кг) из Германии. Надеюсь через 2 недели (+/- пара дней) получить посылку.

 

Если кого интересуют точные цифры могу приложить PDF с расчетами, но там специфично под мои размеры, у других конечно расчеты будут другие и вполне возможно что разница в цене окупится более удобным получением всего в местном представительстве (неважно Россия это или что то другое).



#44 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 03:05

Неольшой отчет:

 

Собирал (почти) стойку из профиля.

В процессе почувствовал себя ребёнком :) - сборка стойки это как как большой детский конструктор (ну если кто помит, были такие с винтиками и металическими рейками в дырочку) - прям такой азарт проснулся - до 2 часов ночи винтил :) Сидишь так внутри собираемой стойки - как в детсво попал, все такой большое с винтиками.

 

Cначало собирается основание, при помощи уголка проверяется правильность углов

IMG_2788.jpg IMG_2789.jpg

 

Потом скрепляем все профили основания такими скобами (это для того чтобы не занимать место для установки САМПа, ну если это делать стандартными уголками)
IMG_2791.jpg

 

Потом продолжает с установкой "колонн"при помощи уголков, Т-винтов и ключом на 13
IMG_2795.jpg IMG_2812.jpg

 

Получается вот так

IMG_2802.jpg

 

В процессе колличество скрученного увеличивается и тумба начинает принимать нужный вид

IMG_2806.jpg IMG_2815.jpg

 

Укрепляем верние балки уголками

IMG_2820.jpg

 

Еще немного и получается

IMG_2821.jpg IMG_2823.jpg

IMG_2829.jpg

 

Теперь остается проверить еще раз все углы, размеры и сильнее затянуть все болты.
Потом прикрутить фанеру внизу (под основание), вверху (под аквариум) и к задней стенке для больше жесткости конструкции.

 

В финале получилать достаточно прочная конструкция. Во время сбоки (когда небыло еще верхних балок) то немного колонны шатались при прикладывании большого усилия, но после укрепления верхними балками и большими уголками все выглядит как литое.

 

В общем я очень доволен.


  • Primus, Lensky и Lumex это нравится

#45 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:06

Фото сверху? Если да, то собранно не верно - угол на последнем фото. Все горизонтальные направляющие должны опираться на вертикальные. По хорошему и центральные. Для этого вертикальные стойки можно сделпть двойными.

Не могу рассмотреть, есть ли шайбы антивибрационные? Дело в том, что даже незначительная, но продолжительная по времени вибрация раскручивает болты. Вибрации у нас хватает.

И я бы обязательно поставил укосины. Обязательно.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:23

Амеры себе тумбы под тонники из досок ваяют(правда хиккори) и ничего, тут вся нагрузка идёт на стойки, продольные профили опираются на стойки, поперечные-это просто жёсткость каркаса, они нести нагрузку на себе не будут.
И какие тут вибрации?:)
Я понимаю если это был станок у которого носится фрезер весом 15кг со скорость метр в сек, а тут помпочки чуть урчат;)

#47 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:23

balabollng, спасибо что заметил - эту часть полки пересоберу. Как то в пылу азарта пропустил этот момент с опорой горизонтальной балки на вертикальную (свои ошибки то и не заметил).

 

Антивибрационных шайб нет, да и в каталоге Motedis таких не замнтил, наверно можно и без них собирать. Не видел использование каих либо шайб на других подобных конструкциях (алюминевых).

По моему алюминий более менее эластичен (в отличие от стали) и болтам не так страшны небольшие вибрации. В начале темы есть видео со сборкой такой стойки, и если посмотреть канал этого пользователя то он не одну такую стойку собрал и я не видел что он использовал шайбы.

 

Укосины не ставил так как по короткой стенке стоят 8 больших уголков 45х90 с 4 винтами на каждом, а по длинной стенке с зади к алюминевому профилю будет прикрчена 9мм фанерная стенка + стойки скреплены при помощи 14 уголков 45х45 с 2 винтами на каждом.



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:30

Юрий, я вообще скептически отношусь к идее скрученного каркаса. Это во-первых, во-вторых, из такого профиля собирается либо полная фигня, а не станки, либо собираются жертвенники. А нормальный каркас варится. А еще нормальнее делается из бетона. 

 

Также к примеру приведу укладку проводов, которые должны укладываться в гофре. Почему? Потому, что если делаются каркасные стены, вибрация от ходьбы, работы холодильника т. п. может его повредить. Вот пример http://www.electrik....php/t32999.html.

 

В аквариуме вибрации гораздо больше. 

 

Что касается нагрузки, то обратите внимание на угол последнего фото. Нет там расперделения нагрузки. Не дай Бог, поперечина сместится на 0.05 мм вниз и вся нагрузка придется на вертикальную стойку которая уткнется в угол банки. И....

 

Лично я не верю в эти каркасы. Да, будет стоять. И год и два. Но сварной каркас надежнее во всех отношениях.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:32

Антивибрационных шайб нет, да и в каталоге Motedis таких не замнтил, наверно можно и без них собирать. Не видел использование каих либо шайб на других подобных конструкциях (алюминевых).

По моему алюминий более менее эластичен (в отличие от стали) и болтам не так страшны небольшие вибрации. В начале темы есть видео со сборкой такой стойки, и если посмотреть канал этого пользователя то он не одну такую стойку собрал и я не видел что он использовал шайбы.

 

Ну может быть. Но тогда уточните у производителя. Я бы так сделал, для успокоения души.

 

Укосины не ставил так как по короткой стенке стоят 8 больших уголков 45х90 с 4 винтами на каждом, а по длинной стенке с зади к алюминевому профилю будет прикрчена 9мм фанерная стенка + стойки скреплены при помощи 14 уголков 45х45 с 2 винтами на каждом.

 
Тут нужно определиться. Либо люминь эластичный, либо нет. Если да, то будет рвать его при любом перекосе уровня. А уровень гуляет. И выставить его ну на все 100% нельзя. В общем, очень рекомендую укосины. Конечно, если фанера будет надежно прикручена и являться несущей частью, то вопросов нет.  Но тогда прелесть конструкции теряется. А я ее вижу также в возможность снять боковины.

Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#50 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:54

Кстати, а на самих гайках есть зазубрины? Т.е. на той стороне, которая металла касается. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#51 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:22

На гайках нет, просто ровная поверхность но гайка с широкой юбкой.

Зазубрины есть на шапке T образного болта.

motedis2.jpg



#52 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 20:59

...я вообще скептически отношусь к идее скрученного каркаса. Это во-первых, во-вторых, из такого профиля собирается либо полная фигня, а не станки, либо собираются жертвенники. А нормальный каркас варится. А еще нормальнее делается из бетона...

 

Я смотрю Вы не доверяете такого вида каркасам, но не один производитель такие каркасы продает и если бы там действительно было бы все так плохо то покупатели бы завалили их жалобами :)

 

Уже тут в теме приводил примеры на больших производителей алюминевых каркасов, например:

Red Sea MAX S-Line

 
Vertex 120 Gallon Lobby Tank (cборка стойки начинается с 2:45)
 
У меня все же более опитмистческий взгляд на такого вида стойки.
Можно будет вернутся через какое время к обсуждению в этой теме, когда и у меня появится какой то опыт с новой стойкой, неважно положительный или отрицательный он будет.
 
Сегодня пересобрал неправильный узел, теперь все по феншую :)


#53 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:13

Да... есть практика. Не каркасы для тумб, но есть. Постоянная ревизия нужна.

Что касается обычных пользователей, то им чем проще и дешевле, тем лучше.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#54 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 19:41

На гайках нет, просто ровная поверхность но гайка с широкой юбкой.

 

 

Может гайки тогда, хоть на локтайт посадить?


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#55 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 07:00

Зачем все усложнять

Наверное разработчики не совсем глупые



#56 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 08:29

Зачем все усложнять
Наверное разработчики не совсем глупые


Уверен, что нет. Только не ясно, для чего этот профиль разрабатывался и для каких условий эти соединения выполнены.

Может не будем упрощать? Спросим самого разработчика и многое станет на свои места?

Лично я не нашел на сайте описания несущей способности профиля, не нашел описания возможности использования креплений при наличии вибрации.

Поэтому и предложил - спросить у продавца эти вопросы для успокоения.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#57 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 09:59

Лично я не нашел на сайте описания несущей способности профиля, не нашел описания возможности использования креплений при наличии вибрации.

 

На сайте у кажного профиля даны технические данные (Нужно смотреть в images и там есть данные их PDF), например:

profile.jpg

 

Раньше в теме были разговоры про расчет несушей способности конкретных профилей и например мною используемый 45х45 способен выдержать вес аквариума даже без использования дополнительных стоек, но у меня дополнительно стоят еще 2 профиля на длинной стороне стойки.

 

Все доступные технические данные по продоваемым профилям и части аксесуаров доступны в архивах и PDFах на странице продавца.

 

Но попробую задать вопрос по поводу болтов.



#58 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:29

А этаж установки этой тумбы какой ? 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 21:06

Да, немецкий не мой конек:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:08

balabollng, dreamler не понимаю вашего скептицизма по поводу стойки.

 

То есть по вашему аквариумы Red Sea с алюминевыми стойками (которые наверно есть и у пользователей этого форума) должны развалится и их нельзя размещять выше 1 этажа ? Не я изобрел делать стойку из алюминия, а подсмотрел что другие аквариумисты такие стойки собирают, а также производители делают такие стойки для своих аквариумов.

 

По поводу вопроса balabollng - "Только не ясно, для чего этот профиль разрабатывался и для каких условий эти соединения выполнены."

 

Вот тут на странице хорошо известного производителя все написано про сферы использования данного алюминевого профиля - это Сборочные и конвейерные технологии. Я думаю в этих сферах использования профиля и аквесуаров про вибрации разработчики подумали ;)

 

По поводу виброустойчивости специально поискал информацию на других сайтах (не только на motedis.de продают такой профиль и аксесуары).

Например на FamingTech про мною используемые болты пишут:

Features:

  •     Metric profile fasteners
  •     Ideal for heavy duty holding or mounting applications
  •     Used to fasten panels or components to the T-slot
  •     Serrations on the T-bolt provides a vibration proof and electically conductive connection
  •     For ESD applications use as a grounding-lug

 

То есть выделю "T-bolt provides a vibration proof ... connection".

Я использую именно такие болты и гайки с широким фланцом (вроде правильно перевел на русский - flange nut).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных