Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Алюминевая стойка для аквариума (проектируем).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:46

Еще немного полезного про алюминевые стойки:
 
Тут на видео начинаяс 2:40 показана сборка какого то комплекта от OCEAN FREE (вроде Red Sea Max). Так и не понял - это Китай или Япония, как то необычно они все это показывают. Там интересная идея с освещением в тумбе показана (4:50).
 
Тут сборка стойки из алюминевого профиля в магазине кораллов, выглядит как то хлипко, даже без уголков собикали
 
 
Видео того же что в самом первом сообщении но уже показана законченная из профиля стойка вместе с аквариумом. Выглядит класно даже без отделки. Конструкцию стойки подробно поясняют начиная с 3:24
 
Тут на странице есть программа для моделирования (под SolidWorks) и расчета (Deflection Calculator), но к слжалению только под Windows, сам не могу проверить их полезность

 

 

  • Яна и Pavel Pro это нравится

#22 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:09

Коллеги, а где вы планируете данный профиль закупать? Смотрю видосы и все больше нравится.

Его валом везде. Профиль конструкционный алюминиевый или станочный, тоже его так называют. По весу только необходимо смотреть, есть прочный, а есть облегченный. 

Можно сделать прозрачную тумбу с ним. В пазы вставляется резиновый уплотнитель, и акрил. Причем там так все плотно, что можно в тумбу воду заливать.



#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2015 - 00:06

Очень хорошая тема, я как раз что то такое подсказал сделать каркас уже в готовую систему. Чтобы аквариум не разбирать, прямо внутри тумбы и собрать металлокаркас.
Спасибо, Нормунд!

#24 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:09

интересная тема, ряд вопросов   ширина профиля 45 заставит  выносить вперед отверстия слива может быть использовать профиль 20 х 40 ( http://www.anamir-gr...atalog/103/764/)  или 30 х 60 ( http://www.anamir-gr...catalog/95/646/ )  для задней стенки и поставить две дополнительных вертикальных стойки , но как тогда совмещать его с остальной конструкцией 45х45  .  и еще вопрос,  в первом и японском роликах горизонтальные балки крепятся между вертикальных стоек а в других роликах лежат сверху . какая конструкция более правильно надежная ?  ( я планирую длинну 1500 мм) 



#25 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 21 Апрель 2015 - 14:46

По моему выбор размера профиля каждый может сделать сам - что в конкретном случае удобней и практичней.

Тут главное просчитать нагрузки правильно - выдержит ли планируемая балка вес аквариума.

 

По поводу крепления разнокалиберных балок между собой то тут возможны проблемы.... в смысле чтобы ровно и красиво получилось. По поводу винтов то при одинаковом их размере меньшая балка, как бы, будет центроватся по отношению в большей, то есть заменив верхную на более узкую выйгрыш только на 50% по глубине будет.

 

По поводу горизонтальной балки - то мне кажется что ее нужно ставить НАД стойкой, ну чтобы более равномерно распределить нагрузку. Чтобы горизонтальные нагрузки не приходилсь только на винты в уголках, крепящих горизонтальную балку к вертикальной. Хотя если сверху еще будеи 20-25мм водостойкой фанеры то может и не так существенно.



#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Апрель 2015 - 15:24

Правильно, я тоже думаю, что верхняя часть должна быть прямоугольная рама на ножках.

#27 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2015 - 15:34

 

Тут главное просчитать нагрузки правильно - выдержит ли планируемая балка вес аквариума.

 

 

вот это как раз пытаюсь проделать .  сравниваю характеристики по одной оси получается 30 х 60 надежнее 

 

                         Момент инерции        Момент сопротивления         Радиус инерции

 30 х 60                  19,65                             6,55                          1,9

 45 х 45                            13,89                            6,17                         1,37 

 

но самостоятельно рассчитать  не могу , планирую  размер банки  1500 550 550 ( или 600 высота . пока не определился )



#28 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2015 - 15:35

апну 

считал стоимость каркаса из алюминия самый дешевый вариант выходит 19 000 руб  а самый дорогой из металла 16 000 руб .   но алюминий зараза красивее . жаль никто не помог рассчитать  размер профиля 



#29 pimass

pimass

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Откуда:Украина, Винница

Отправлено 12 Май 2015 - 21:45

Станочный профиль, конечно классная штука, но блин стоит он как самолет, а так да, отличный конструктор.......



#30 pimass

pimass

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Откуда:Украина, Винница

Отправлено 15 Май 2015 - 00:53

Кстати когда то на него (профиль) смотрел, есть такая торговая марка Bosch Rexroth, и заказывать ни откуда не нужно, все есть у вас под боком :)


  • Морской Клоун это нравится

#31 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 15:53

Освежу тему.....

 

На сленующей неделе собираюсь заказывать детали для сборки алюминевой стойки и не дает мне покоя отверстия для труб слива.

Как уже отметил MihailMV то придется сдвигать отверстия слива на +45мм от края (на ширину профиля).

 

Может быть в том месте, где будут трубы, убрать горизонтальную балку - ну типа просто в том месте сдвинуть ее от края.

Конечно такой сдвиг ослабит конструкцию стойки, а если эту сдвинутую часть конструкции усилить еще балкой чуть ниже - то есть получится 2 заменяющие балки: в сторону и вниз, как на рисунке ниже.

Там же вверху еще будет приркучена к каркасу 20мм фанера - это же тоже будет усиливать конструкцию...

stand.jpg



#32 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Август 2015 - 16:09

А может спроектировать тумбу и каркас на эти 45 мм шире?
В вриум по фронту выровнять, а с зади будет на 45мм больше. Можно и планкой декоративной эти бока закрыть.
Ну будет до стены расстояние 4,5-5 см. Не критично же.

#33 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 16:23

Для меня это критично, я проектирую систему максимально большой, на сколько позволяют размеры комнаты и установленная мебель.

5см это это уменьшение объема аквариума на 47 литров (считай примерно 10% обьема).

 

Ну конечно это уменьшение не смертельно, но все равно не хочется терять эти драгоценные литры.

Если есть возможность что то изменить и получить выгоду почему же это не использовать.

 

В стандартной ситуации сдвиг труб слива (из за ширины балки) увеличит размер шахты, тоже как бы будет потеряно место в аквариуме (но не на всю задную стенку конечно, а только по шахте), но сам объем воды как бы в системе не уменьшится. Просто хочется сразу друх зайцев поймать ;), тем более что как бы это сделать есть возможность.



#34 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2015 - 16:27

Я когда этим голову забивал нашел профиль 30/ 60 . Его можно ставить на ребро , а на 5 мм разницы сдвинуть отверстия и шахту . Смотрел по нагрузку и ценам почти совпадает с 45/45. Не забудьте еще про диагональные крепежи

#35 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 16:37

Не забудьте еще про диагональные крепежи

 

На торцах у меня будут укрепленные уголки (с 4 винтами, а не с 2 как обычные уголки) + стягивающие винты. Что в сумме даст крепление по вертикальной стойке 6 винтов (3 вверху и 3 внизу) и по горизонтальной стойке 4 винта.

bracked.jpg fastening.jpg

tips.jpg

 

Сзади будет прикручена стенка из композитной алюминевой панели 3мм.



#36 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 16:58

Хотя стягивающий винт наверно уже лишний - он получается будет стягивать детали нижной части каркаса (горизонтальной), а не вертикальную балку.



#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Август 2015 - 17:40

Сорри, забыл , что ты новую акву будешь клеить.
Может отсек каркаса, где будет шахта, чуть уже сделать, а другие два пошире.

#38 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2015 - 17:42

Сзади будет прикручена стенка из композитной алюминевой панели 3мм.

.

Сзади или вставлена в паз профиля ?

#39 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Август 2015 - 21:04

Может отсек каркаса, где будет шахта, чуть уже сделать, а другие два пошире.

 

Там нет отсеков - просто длинный "стол". Ну я попробую сделать как на рисунке. 

 

 

Сзади или вставлена в паз профиля ?

 

Панель будет прикручена сзади на всю длинну. В пазы ничего вставлять не буду.

 

Сегодня связался с местным представительством Bosch Rexroth, как подсказал pimass.
Скачал каталог их профилей и аксесуаров и он куда более внушительней нежели в motedis.de
Технические параметры легкого профиля 45х45 даже немного лучше:

  • Moment of inertia на 0,7 (11,00 против 11,7)
  • Section modulus на 0,4 (4,8 против 5,2).

BoschRexroth.gif

 

Пришлют цены тогда буду выбирать что выгодней.

 



#40 pimass

pimass

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Откуда:Украина, Винница

Отправлено 27 Август 2015 - 23:15

Сегодня связался с местным представительством Bosch Rexroth, как подсказал pimass.

Рад что информация пригодилась :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных