Если кому нужно, рецепт Пасхи творожной
Пасха объемом на литр:
Что нужно:
Стакан - 250мл (я пользуюсь чашкой)
500 гр творога (лучше домашнего)
1/2 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
1/2 стакана сметаны (20-25%)
100 гр сливочного масла
1/2 стакана изюма
2 яичных желтка без белков
Марля
Тарелка
Гнет (3х литровая банка с водой)
-------------------------------------------------------------
Сливочное масло оставляем при комнатной температуре, чтобы подтаяло и стало мягким
Изюм перебрать, промыть и залить кипятком минут на 10, потом вынуть, немножко отжать и обсушить
Творог протереть ложкой,
В сметану всыпать сахар песок и ванильный (пакетик 8гр), желтки и перемешать, дать раствориться.
Потом это все дело вливаем в творог.
Далее добавляем в общую массу сливочное масло, размешиваем хорошенько.
После добавляем изюм и тоже размешиваешм до однородной массы.
Берем форму, обдаем кипятком. Марлю моток промываем в воде, отжимаем. В общем нужно так, чтобы марля была слегка влажной.
Берем тарелочку и на нее ставим вверх дном форму, марлей застилаем в два слоя эту форму и наполняем ее творожной массой, закрываем краями марли верх и ставим сверху гнет (3х литровая банка), далее все это дело в прохладное место на 10-11 часов.
Периодически в блюдечке будет появляться жидкость, ее нужно сливать, но можно и выпить, очень прикольная на вкус - сладенькая.
После того, как она простояла отведенное время, аккуратно вынимаем из формы пасху и освобождаем от марли, ставим на тарелку и в холодильник на пару часов.
Все) Пасха готова, рецепт моей бабушки
P.S. Желтки отделяем аккуратно, чтобы не попали белки, так как с белками под гнетом выйдет сахар и вся вкуснота.