Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как избавиться от нитчатки ?

Только с гарантией ;)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 15 Май 2012 - 21:25

"Вся жизнь в борьбе" :)
Сначала я изводил два вида планарий. Успешно.
Не, сначала я извел Аиптазий ! Успешно.
Последняя победа - ушло Циано.
Но достает нитчатка. Она конечно не джунгли, но сильно угнетает СПС и ЛПС кораллы. Потихоньку растет на кальциевой ноге Эуфилии, Кауластрее, добирается до тела коралла и оголяет тело.
На песке ее нет, на стенках я чищу, а вот на некоторых камнях колосится.
Специально купил тесты, так нитраты и фосфаты практически ноль. Пучек хетаморфы растет оочень медленно.
Интересно, есть ли методы борьбы до лунного пейзажа ?

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Май 2012 - 21:34

Водорослеедов разных посадить) :)

#3 LavrovAV

LavrovAV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 15 Май 2012 - 21:38

Водорослеедов разных посадить) :)

А можно по подробнее, рас шифровать эту группу РАЗНЫЕ ВОДОРОСЛЕЕДЫ?
  • MadStepler это нравится

#4 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 15 Май 2012 - 21:40

к примеру покупал в рускорале шайбу с саркофитоном, она была в зелёнке и нитке слоем мм в 3. Сегодня от Ольга фраги привёз зоасов - ноги зелёные были. Отшельник чуть ли не выпригивал из аквы - 15 минут и блестят как миленькие. У него за этим глаз да глаз.
улитки и отшельники - вот основные чистильщики газонов.
C ув. Игорь

#5 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 15 Май 2012 - 21:41

А, какой размер у Вашего аквариума?

#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 15 Май 2012 - 21:48

Читал, что вроде как ёж диадема всё под ноль съедает.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 15 Май 2012 - 22:35

Одно время у меня жили парочка черноморских отшельников. Все время полировали камни. Как-то я купил коралл на камне, на котором была не высокая трава. Они сидели на ней трое суток и отчистили до бела. А вот когда из одного камня стала расти нитчатка, как-то они на нее не особо. Не вкусная видать.
Аквариум у меня Мини Немо Джебо 331.
С Йожиком пока не знаю. Отшельники тоже еще те были ... Сгрызли полянку Бриареума.
Интересует не столько как бороться с последствиями, как не допускать ее роста вообще.

#8 LavrovAV

LavrovAV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 15 Май 2012 - 22:53

Я не зря спросил об ВИДОВОМ составе Газонокосильщиков!
Не ежи, не 2 вида раков отшельников не улитки с нитчаткой у меня в 2-х аквариумах 60 и 30 литров не справляются в полной мере! Хепатусы то же оказались мало эффективными !

#9 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 15 Май 2012 - 22:54

Планирую в скором времени немного увеличить литраж, несколько камней переставлю из старого акваса, как-то не хочется старую болячку тащить.

#10 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Май 2012 - 00:40

Прости, что влезаю в вашу тему, но для меня вопрос борьбы с нитчаткой крайне болезненный. Аквас с сампом почти 600л. Все тесты по нулям. водоподготовка осмос и 2 ди картриджа. Мучало циано его почти поборол. теперь руки дошли до нитчатки. колосится в неимоверных количествах. отшельники улитки и 2 ежа ее игнорируют а некоторые кораллы уже перестали открываться. Посоветуйте что делать? Может есть какие то средства хим.борьбы?
С уважением, Уколов Евгений.

#11 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 16 Май 2012 - 06:49

Прости, что влезаю в вашу тему, но для меня вопрос борьбы с нитчаткой крайне болезненный. Аквас с сампом почти 600л. Все тесты по нулям. водоподготовка осмос и 2 ди картриджа. Мучало циано его почти поборол. теперь руки дошли до нитчатки. колосится в неимоверных количествах. отшельники улитки и 2 ежа ее игнорируют а некоторые кораллы уже перестали открываться. Посоветуйте что делать? Может есть какие то средства хим.борьбы?

Доброе утро. Скажите, а как у Вас из системы нитраты удаляються?

#12 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Май 2012 - 08:30

пенник grotech hea200
С уважением, Уколов Евгений.

#13 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 16 Май 2012 - 09:58

*
Популярное сообщение!

Пенник удаляет из системы белок и разнообразные его соединения.

Что бы не было нитчатки нужно наладить экспорт из системы нитратов, ими нитчатка питаеться и растёт.
Тесты на нитраты, при наличии колосящейся в аквариуме нитчатки, будут показывать 0. Их выедает нитчатка и растёт.
Нужно что-то, что будет удалять нитраты из системы, и нитчатка постепенно сойдёт из-за отсутствия питания.
Методов много, выберите себе наиболее приемлимый и вперёд.
Био-пелетсы, водорослевик, разнообразные денитрификаторы, метод водки, метод сахара и т.д. и т. п.

Сразу отвечу на изначальный вопрос этой темы.
У Вас неправильно "работает" водорослевик. Все нитраты сьедает нитка. Нужно, так сказать, передвинуть поедание нитратов из аквы в водорослевик, чтобы именно он поедал нитраты.
В водорослевике три параметра:
1.Теплота освещения.
2. Световой день.
3. Скорость протока воды и её направление.
4.Глубина проникания светового потока.

1. Водоросли любят 4000 К.
2. Для хетаморфы оптимал 6 часов темноты, естественно днём.
3. Обычно водорослевик самый большой отсек сампа и защёт этого скорость прохода воды через траву минимальна. Там не должно быть каких либо приспособлений для усиления течения.
И ещё немаловажный момент, являющийся ОСНОВНЫМ в неправильной работе водорослевика, это как туда вода приходит и как уходит.
Т.е. обычно вода из приёмного отсека с пенником через перегородку поверху поступает в отсек с водорослями и спокойно проходя по его поверхности уходит в возвратный отсек, не давая траве никаких питающих её элементов. Установка помпы для перемешивания воды так же не даёт траве спойно выедать, то что её положено.
Если заметили тендецию, водорослевики всегда работают у тех, кто бореться с пузырями на поверхности воды после пенника. Они установкой перегородок просто принудительно заставляют воду поступать в отсек с травой снизу, откуда весь поток медленно и спокойно проходит через весь обьём травы, поднимаясь к верху последней перегородки перед возвратом.
Нужно сделать именно такую организацию движения воды через водорослевик. Или снизу-вверх, или сверху-вниз.
4.Если водорослевик глубокий, нужно ставить МГ светильник. При недостаточности освещения нижних слоёв травы она начинает гнить, что скажем "не есть хорошо".
Если водорослевик неглубокий 15-20 см, то вполне достаточно люминесцентных ламп, в оптимале, осрамовских ламп для пресноводных растений.


Но я бы посоветовал обратить своё внимание на реактор с биопелетсами. МОЁ мнение-это оптимальная вещь для удаления нитратов из системы.

Удачи.

Сразу поясню по водорослеедам.

Они как люди, любят свеженькую травку. Мы если салатик на грядке выращиваем, срываем его молоденький, свеженький и едим. А если подождать месяц, пока листья станут огромные и дубовые, то есть станем только с сильной голодухи.
Так же и эта морская братва. Посадил их голодных в акву с ниткой, они готовы есть всё подряд до полного насыщения, но потом переходят только на свежие побеги.
Поэтому удалив нитраты из аквы, не будет переизбытка корма для разнообразной нежелательной растительности, и крупные "кусты" постепенно отваляться от камней. Они прям тонкой трубочкой из аквы высасываються вместе с корнями. удалить их потом не составит никакого труда. А споры всяких растюшек всегда в акве есть, и водорослееды поедают вновь поросшую травку по мере её появления, но нам её не видно и аквариум выглядит абсолютно чистым, что нам и нужно.

Так что всякие "травоядные копошунчики" в акве всё-равно обязательно нужны. Без них нужной чистоты камней и кораллов не получиться.

Ещё раз удачи всем.

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Май 2012 - 10:23

*
Популярное сообщение!

Нитчатки разные бывают, если у вас бриопсис, то снижение нитратов не поможет, у меня он сейчас цветет и пахнет при нулевых нитратах и фосфатах. И проблема в том, что его мало кто ест (точнее почти никто не ест). А обычную нитчатку зебра с собачкой за несколько дней вычистили отовсюду. На бриопсис даже не смотрят.

А, перечитал ваше сообщение, нитратов у вас нет... значит наверняка бриопсис.
Как мера спасения кустов СПС, если в них пророс бриопсис так, что не выщипать - можно искупать куст в растворе перекиси водорода (в сосуд с морской водой немного перекиси, и туда СПС минут на 10-20). Нитчатка от этого дохнет. Но это на ваш страх и риск и это, естественно не панацея, куст снова зарастет, если в акве полно нитчатки. Метод взят из РЦ американского.
  • nata_boa, STK, mike-моряк и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 16 Май 2012 - 10:36

Вот на фото нитка которую даже лиса не ест. Полностью ушла в нибытие после установки реактора с биопелетсами.
А нитраты, естественно не определяються, их же нитка сьедает для роста, я об этом говорил.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0558.jpg

  • Jella и Mistreated это нравится

#16 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 16 Май 2012 - 16:08

Спасибо за интересную и полезную информацию. Изучаю !

Кстати, про перекись водорода была информация на каком-то сайте как средство борьбы, но только от одного человека, остальные как-то критически к этому отнеслись ...

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Май 2012 - 02:52

Кстати, про перекись водорода была информация на каком-то сайте как средство борьбы, но только от одного человека, остальные как-то критически к этому отнеслись ...

Про перекись много пишут иностранцы, естественно как и любой реактив если дозировать прямо в аквариум то мнения очень неоднозначны.
Например ссылки
- пероксид спас мой танк : http://www.nano-reef...howtopic=268706
- вот еще, от динофлагеллят и не только : http://www.reef2reef...efing-tool.html

Естественно, прежде чем бухать перекись в аквариум надо все перечитать и решить нужно оно вам или нет. Поэтому я и не стал писать, что это средство лечения всего аквариума. Но очистить отдельный камень или коралл искупав его в отдельном сосуде - это без проблем, это я сам пробовал.
  • Mistreated, Cezet и assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 17 Май 2012 - 10:46

Кстати, на сколько я помню давний опыт общения с перекисью водорода,
1. При высокой концентрации можно получить сильные ожоги. При этом работает подло - облил руку, вроде ничего, а потом постепенно разЪедает кожу
2. Имеет короткий срок хранения.

#19 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 17 Май 2012 - 10:55

Удаляя последствия, не забывайте об удалении причины.
Удачи.
  • Cezet это нравится

#20 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Июнь 2012 - 16:40

Надо искать причину. Факт! Я сменил тест и на салиферте обнаружил зашкаливающие нитраты. фосфаты не знаю, т. к. теста нет. поставил мг на водорослевик и сделал протоку снизу изменив перегородку. теперь хету забивает нитчатка.... начал добавлять редсишную добавку нитрат-фосфат минус. в малом аквасе на 150л нитраты снизились до20. в большом без изменнений!((((
С уважением, Уколов Евгений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных