Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Чистка камней без пыли, без шума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:02

Идея отличная, главное мысль есть и каждый додумает как ему удобно)) у меня мысль появилась, без внешника но с помпой возврата из ведра...

#22 Андрюха

Андрюха

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 19:42

Я чищу самотеком в самп а в сампе мешок с синтепоном.

#23 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:18

А есть же аквариумные пылесосы, зачем изобретать велосипед. Начиная от Eheim Quick Vac Pro на батарейках, и заканчивая всякими San San-ами и безымянными китайцами с питанием от сети.



#24 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 18:18

А есть же аквариумные пылесосы, зачем изобретать велосипед. Начиная от Eheim Quick Vac Pro на батарейках, и заканчивая всякими San San-ами и безымянными китайцами с питанием от сети.

дык они просто отсасывают воду. С чисткой ничего общего не имеют.
Человек предложил прекрасную идею - чистить камни електрощеткой и сразу-же выводить муть за пределы аквариума.
Таких девайсов пока нету.


  • Pavel Pro и Andrej78 это нравится

#25 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 20:02

С чего Вы решили, что с чисткой ничего общего не имеют? Я недавно как раз купил такой китайский "пылесос" - это помпа с наконечником, которым водишь, где надо, и он засасывает грязь. На выхлопе стоит маленький носок, в который все и собирается. Когда видишь, что из носка начала муть сочиться, значит, он засорился - выключаешь, моешь носок, и можно пылесосить дальше. Мне очень нравится. В принципе, можно дополнить его электрощеткой, если надо камни отскребать - почему бы и нет.



#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 20:04

С чего Вы решили, что с чисткой ничего общего не имеют? Я недавно как раз купил такой китайский "пылесос" - это помпа с наконечником, которым водишь, где надо, и он засасывает грязь. На выхлопе стоит маленький носок, в который все и собирается. Когда видишь, что из носка начала муть сочиться, значит, он засорился - выключаешь, моешь носок, и можно пылесосить дальше. Мне очень нравится. В принципе, можно дополнить его электрощеткой, если надо камни отскребать - почему бы и нет.

Ваге, скоро вы наиграетесь им, и поймёте о чем я писал.
У самого есть пара таких пылесосов, даже Эхейймовскийй. В топку их всех, если нужно очистить камни от нитки.
  • kapelan это нравится

#27 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:39

Павел, привет!
Если я неошибаюсь то Вам аквариум набит кораллами, где Bи там камень находите каторий почистить? или это в фильтре. 


#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:44

Павел, привет!
Если я неошибаюсь то Вам аквариум набит кораллами, где Bи там камень находите каторий почистить? или это в фильтре.

Улдыс, свейки!
Это было в 2015 году ведь.
Теперь у меня нет необходимости чистить камни.
Я написал первый пост тогда, когда боролся с разными обрастаниями в акве. Уже и не помню, может далеко даже после того как боролся, просто хотел поделиться тем решением, что нашёл для себя наиболее подходящим тогда.
Элеутрл пылесосы хороши слегка подзагрязненый самп почистить, а ниткой не рекомендую их использовать.
  • Mongoose это нравится

#29 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:54

Улдыс, свейки!
Это было в 2015 году ведь.
Теперь у меня нет необходимости чистить камни.
Я написал первый пост тогда, когда боролся с разными обрастаниями в акве. Уже и не помню, может далеко даже после того как боролся, просто хотел поделиться тем решением, что нашёл для себя наиболее подходящим тогда.
Элеутрл пылесосы хороши слегка подзагрязненый самп почистить, а ниткой не рекомендую их использовать.


Ссылку на рекомендуемый пылесос дайте. Интересно.

#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:18

Ссылку на рекомендуемый пылесос дайте. Интересно.

Не понял вопроса?
Я в цитируемом вами посте ничего не рекомендовал, вроде.
Что вам рекомендовать?

#31 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:21

Про пылесос я писал. Покупал за 70 юаней (примерно 10 долларов) из Китая 20Вт-ную модель с носком в комплекте по этой ссылке. Своих денег, в принципе, стоит.


  • Abelavin это нравится

#32 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:49

Про пылесос я писал. Покупал за 70 юаней (примерно 10 долларов) из Китая 20Вт-ную модель с носком в комплекте по этой ссылке. Своих денег, в принципе, стоит.

Ага, ага, спасибо. Посмотрю , может пригодится чистить самп.

#33 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:51

Элеутрл пылесосы хороши слегка подзагрязненый самп почистить, а ниткой не рекомендую их использовать.

Имелось ввиду вот эта фраза. Элеутрл пылесосы - это чего такое. Откройте мне глаза...! :-)

#34 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:02

В топку их всех, если нужно очистить камни от нитки.

 По моему опыту, чтобы кардинально очистить камень от нитки/шерсти/щетины и других проявлений водорослей кардинально помогает только перекись. Т.е. камень достается, механически очищается от водорослевой массы, насколько возможно, (без фанатизма - просто обрывается все, что можно оторвать руками, потом слегка пройтись обычной зубной щеткой и ополоснуть), затем места, где росли/растут водоросли поливаются из шприца перекисью и камень остается лежать так сушняком несколько минут. Я использую 50-60% перекись, думаю, обычная аптечная тоже должна работать, но экспозиция, наверное, должна быть больше. После этого камень снова ополаскивается и возвращается на место. Через сутки, когда все отвалилось, имеем на камне чистую поверхность без водорослей, и они там больше не растут, пока/если заново не заселятся. Обычной механической обработкой не удается избавиться от оснований водорослей, и они там снова вырастают. Я так поступал, в том числе, с камнями, на которых растут СПС-ы - просто поливаю перекисью осторожно, чтобы не задеть кораллы - используя шприц, это нетрудно, просто когда оставляешь его полежать, надо выбрать такое положение камня, чтобы жидкость не стекла на кораллы.


  • avfv и Pavel Pro это нравится

#35 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:57

По моему опыту, чтобы кардинально очистить камень от нитки/шерсти/щетины и других проявлений водорослей кардинально помогает только перекись. Т.е. камень достается, механически очищается от водорослевой массы, насколько возможно, (без фанатизма - просто обрывается все, что можно оторвать руками, потом слегка пройтись обычной зубной щеткой и ополоснуть), затем места, где росли/растут водоросли поливаются из шприца перекисью и камень остается лежать так сушняком несколько минут. Я использую 50-60% перекись, думаю, обычная аптечная тоже должна работать, но экспозиция, наверное, должна быть больше. После этого камень снова ополаскивается и возвращается на место. Через сутки, когда все отвалилось, имеем на камне чистую поверхность без водорослей, и они там больше не растут, пока/если заново не заселятся. Обычной механической обработкой не удается избавиться от оснований водорослей, и они там снова вырастают. Я так поступал, в том числе, с камнями, на которых растут СПС-ы - просто поливаю перекисью осторожно, чтобы не задеть кораллы - используя шприц, это нетрудно, просто когда оставляешь его полежать, надо выбрать такое положение камня, чтобы жидкость не стекла на кораллы.

Ваге, это если возможно достать камень. Но бывают случаи что ж то не возможно. Я не собираюсь тут писать о всевозможных способах удаления нитки, я описал то, что придумал сам и то, что мне помогло. Такой "пылесос" помогает не пылить в аквариуме, не дать нитки и другим обрастаниями разлетаются в аквариуме.
Спорить не собираюсь, а методы очистки камней есть в специализированных для этого темах.

Лучший способ очистки камней от нитки и других оьрастагтй это просто не допускать из проявлений.

#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:18

Имелось ввиду вот эта фраза. Элеутрл пылесосы - это чего такое. Откройте мне глаза...! :-)

Ну вот о таких шла речь.


Если Погуглите то ещё разные будут.
Но я их не рекомендовал тут, вы ошиблись.

#37 druhasw

druhasw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:С-Пб

Отправлено 16 Январь 2020 - 05:12

Элеутрл = электро...
  • Pavel Pro это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных