Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Морская сказка СПС

кубик 60Х60Х50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:02

Дык - апчём и речь.. )) Нехлопотно, недорого, эффективно!

Спору нет - способов экспорта много, все - рабочие.. А как начинаешь сравнивать затраты... и денег, и труда..

Ещё один нюанс - на кромке рифа (откуда большинство наших СПС-ов) - прибой идёт поверху (волна), а отток масс воды - идёт понизу, через пещерки, каньончики.. Такой отсек, кмк - и имитирует сей процесс.

#22 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:10

Дык - апчём и речь.. )) Нехлопотно, недорого, эффективно!

Спору нет - способов экспорта много, все - рабочие.. А как начинаешь сравнивать затраты... и денег, и труда..

Ещё один нюанс - на кромке рифа (откуда большинство наших СПС-ов) - прибой идёт поверху (волна), а отток масс воды - идёт понизу, через пещерки, каньончики.. Такой отсек, кмк - и имитирует сей процесс.

 

в теории возможно это и так, да и по моим наблюдениям это работает... единственное, что меня смущает, так это почему этот способ не распространен, хотя известен много лет?... сколько не искал среди инфы по успешным рифам, не разу не встречал описания такого способа фильтрации... возможно есть какие то "подводные камни" о которых мне неизвестно... пока никаких побочных эфектов не заметил...



#23 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:28

Возможно, одна из причин "нерекламируемости" этого способа - серьёзный удар по кошельку производителей акв-ной техники ))) И - продавцов оной.. Если брать русскоязычные профильные ресурсы (кроме данного))) - "от продавцов" уши растут. Ну и.. если часть спец-техники (за немерянные килобаксы) можно заменить парой мешков коралловой крошки.. - тут понятно.. ))

#24 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:36

Вторая причина - мы ж любим всякие хитрые прибамбасы для своего хобби покупать.. Хочется чего-нибудь новенького время от времени.. А коралловая крошка - раз купил, и работает себе десятками лет.. Скушно! ))

#25 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Февраль 2013 - 14:10

вполне возможно, что именно по этому...
но если провести аналогию с ДСБ, то последний способ был очень популярен в одно время, но на сегодняшний день пришли к выводу, что со временем от него больше вреда, чем пользы... вот поэтому я не хочу делать скоропалительные выводы и не так уверен, что с ломом камней все так хорошо, как нам хочется... 
скажем так, на сегодняшний день этот способ меня устраивает, но нельзя быть уверенным на 100%... время от времени необходимо мониторить нитрат...да и есть возможность травануть аквариум сероводородом, при недостаточной циркуляции воды в таком фильтре...


#26 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 14:17

Насчёт H2S - таки да, есть такая буква.. Обдумывал, как обезопасить.. ничего лучше, чем эрлифт на компрессоре с аккумулятором - в голову не пришло..
Дохленько, да, но - хоть какая-то протока через "каменный отсек" будет. При отрубе электричества.. ..может спасти.

С другой стороны - что-то из идей мсье Жобера можно попробовать.. полу-проточный "пленум". Тоже, кстати, идее - не один десяток лет, а массового применения - не видать.. Хотя и серьёзных практических "фу" - про пленумы не встречал..

#27 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:40

Насчёт H2S - таки да, есть такая буква.. Обдумывал, как обезопасить.. ничего лучше, чем эрлифт на компрессоре с аккумулятором - в голову не пришло..
Дохленько, да, но - хоть какая-то протока через "каменный отсек" будет. При отрубе электричества.. ..может спасти.

С другой стороны - что-то из идей мсье Жобера можно попробовать.. полу-проточный "пленум". Тоже, кстати, идее - не один десяток лет, а массового применения - не видать.. Хотя и серьёзных практических "фу" - про пленумы не встречал..

 

 

по поводу накопления сероводорода, я думаю обезопаситься от массового выброса можно просто... если в камнях образовалась застойная зона с наличием нехорошего для нас газа, а мы не знаем есть она или нет, луче не рисковать и не трогать и ворошить камни при включенном подъёме... этого должно быть достаточно... то есть если нам необходимо по какой то причине покопаться в камнях, то следует отключить течение воды через них, предварительно и тогда возможно присутствующий ядовитый газ просто высвободится в воздух...
 
по поводу фильтра Жобера... есть у меня два рабочих варианта, один отлично справляется с работой, а другой не очень, водорослевик помогает... думаю отказаться от них в дальнейшем потому что во первых не очень понятен принцип работы, во вторых работа его нестабильна и в третьих боюсь что со временем он может стать, как и ДСБ, угрозой аквариуму...
 
ЗЫ когда я говорил про фильтр Жобера, я имел ввиду его аналог ДСБ...


#28 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:02

Да нет, я - как раз про классический фильтр Жобера на крупной коралловой крошке.. Вот только - как его сочетать с проточным отсеком (на той же крошке) - пока не представляю.. Может получится ни то - ни сё.. ((

#29 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:14

Да нет, я - как раз про классический фильтр Жобера на крупной коралловой крошке.. Вот только - как его сочетать с проточным отсеком (на той же крошке) - пока не представляю.. Может получится ни то - ни сё.. ((

 


а я этому фильтру мало внимания уделил... как прочитал, что Жобер пишет про то как он так же восстанавливает карбонатку и кальций, так мне сразу и неинтересно стало... не верю я в фантастику, хотя читать люблю :)...


  • Kraken это нравится

#30 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:56

ы..


а я этому фильтру мало внимания уделил... как прочитал, что Жобер пишет про то как он так же восстанавливает карбонатку и кальций, так мне сразу и неинтересно стало... не верю я в фантастику, хотя читать люблю :)...

Гы.. :)  Ну почему.. Восстанавливает, а как же!..  :boast: Только, при той скорости "восстановления" - на 100л банку -- пленум должОн быть размером с футбольное поле..  )))



#31 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Апрель 2013 - 13:10

*
Популярное сообщение!

сейчас занимаюсь переездом на новую квартиру... для этого построил еще одну банку на 600л, куда свалил все кораллы из двух аквариумов... поначалу хочу восстановить "морскую сказку", в слегка обновленном виде, а дальше в новой банке замутить какую нибудь картинку... еще не решил, но наметки в голове есть...

подробности о новом аквариуме я напишу позже, когда он будет готов... а пока я просто сгрузил туда все что было, заботясь конечно не о красоте, а о том что бы все влезло... добавлю, что засаливал аквариум за сутки до переезда кораллов и волновался как мои подопечные воспримут свежую воду... в общем через два дня это выглядело так...

 

полный свет с МГшками...

0.jpg

 

без МГшек, только леды...

1.jpg 3.jpg

2.jpg 4.jpg

 

вечерний свет, только синие леды...

5.jpg

 

 



#32 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 01 Апрель 2013 - 13:46

Дмитрий,
А можно добавить макро фотки под разным светом показательных пару мест? Не очень понятно. .. от МГ у вас розовый оттенок? Гламурный :)


И при старте нового аквариума пишите сразу в виде статьи :) в таком формате удобней гораздо доставлять информацию до потребителя :)

#33 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 01 Апрель 2013 - 13:59

Ничего себе ... Дим, ты молодец ! Ждем фотографий интерьера и дисплея в нем. Наверняка только за стул держись )))
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#34 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Апрель 2013 - 14:48

Дмитрий,
А можно добавить макро фотки под разным светом показательных пару мест? Не очень понятно. .. от МГ у вас розовый оттенок? Гламурный :)


И при старте нового аквариума пишите сразу в виде статьи :) в таком формате удобней гораздо доставлять информацию до потребителя :)

 

аквариум и свет еще не закончены, поэтому все фотки под разным освещением буду ставить в новой теме, после создания композиции... про свет могу сказать, что максимально дешевый вариант для СПС банки, будет четыре режима включения + луна...

да старта как такового не будет, забыл я как это делать... сейчас в систему загружено около 200кг ЖК из работающих аквариумов, 70кг лома ЖК тоже из рабочей системы... аквас как таковой запускался за сутки, никакого аммония и нитрита, беспы даже начали усиленно потреблять кальций и карбонатку... впоследствии уберу часть камней и кораллов в другую банку и добавлю СРК, но большинство по прежнему останется старые ЖК, поэтому можно сказать, что система уже запущена... в новой теме, после создания декорации, подробно распишу всю систему, но это будет через месяц-другой, сейчас занимаюсь приведением в порядок аквариума, описанного в этой теме, потом хочу перебрать систему из трех рабочих банок... новый аквас отложен на потом...

 

Ничего себе ... Дим, ты молодец ! Ждем фотографий интерьера и дисплея в нем. Наверняка только за стул держись )))

 

Спасибо Лена :)... проговорюсь... задумка, создать банку шоу класса с супер низким бюджетом... стекла, инсталляция и электропроводка сделаны без экономии... это впоследствии трудно поменять, а вот оборудование дешевое... это не только по причине экономии, скорее пытаюсь доказать, что оборудование в нашем деле не главное и что с дешевым можно сделать не хуже, если понимаешь, что делаешь...


 


  • georg333 и касатка это нравится

#35 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Июнь 2013 - 17:59

*
Популярное сообщение!

не знал, что рикордеи размножаются и таким способом... на самом грибе появился еще один малыш...

 

Изображение 612.jpg Изображение 611.jpg

 



#36 mura1

mura1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 19:39

Просто сказка, хочу такое же чудо, надеюсь у меня тоже что нибудь выйдет симпотишное

#37 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:24

Просто сказка, хочу такое же чудо, надеюсь у меня тоже что нибудь выйдет симпотишное

 

сегодня этот аквариум слегка переделан, как дизайн, так и состав беспов... но не сильно и направление то же... улучшил так же проводку, вентиляцию и свет в сампе... скоро поставлю фотки обновлений...

 

спасибо за похвалу и если очень хочется то всегда получается!... такое же не надо, сделайте лучше и интереснее... главное не спешить и со временем все получится...

 

 

 



#38 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:50

*
Популярное сообщение!

решил немного снять страсти кипящие в соседней ветке по поводу света Эгиса и немного преждевременно поставить фотки обновленного аквариума после переезда... еще не все беспы полностью оправились и окрасились... но то что есть на сегодня, заодно останутся в истории для сравнения дальнейшего роста и окрашивания...

вот фотки при полном свете с МГ, аква имеет более естественные цвета, но я предпочитаю наблюдать ее только под ледами... фотки с лед освещением я поставлю ниже, а пока...

 

1 (1).jpg 3 (1).jpg

4 (1).jpg 6.jpg

6 (2).jpg 6 (3).jpg

5.jpg 5 (1).jpg

7.jpg 8 (1).jpg

9.jpg 9 (1).jpg

 

 


  • Sleepy, d.pronin, sikoko12 и 7 другим это нравится

#39 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:56

*
Популярное сообщение!

ну и как обещал фотки под ледами...

 

1.jpg 2.jpg

2 (1).jpg 3.jpg

4.jpg 7(1).jpg

5.jpg 5 (1).jpg

6.jpg 6 (1).jpg

8.jpg 8 (1).jpg

9.jpg 9 (2).jpg

 

постараюсь завтра добавить макро :)...

 



#40 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 363
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:37

Krang, а что за грунт у вас?


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: