Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фальшивое золото с Бали: искусственно выведенный гибрид золоточешуйчатой рыбы-ангела

рыбы-ангелы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 05 Август 2015 - 22:24

Автор: Lemon TYK 

trimaculatus-hybrid.png 

В продолжение нашего предыдущего поста о новой рыбе-ангеле Euxiphipops от Bali Aquarich, мы предлагаем вашему вниманию второго ангела. В этот раз речь идет не об одном виде, а о гибриде двух видов. Таким образом, речь идет о восьми видах рыб-ангелов и уже втором гибриде, полученном мистером Су и Bali Aquarich с того времени, как он начал заниматься Pomacanthus annularis. 

30-day.png
Новый гибрид рыбы-ангела от Bali Aquarich. На снимке – 30-дневный ювенильный экземпляр. 
Фото: Lemon TYK.

Добившись успеха три месяца назад, в апреле, с Apolemichthys trimaculatus, секреты и методология разведения Apolemichthys все еще свежи. Был разработан план разведения A. xanthopunctatus (золоточешуйчатый ангел), и мистер Су отправился в Сингапур в поисках подходящих для разведения экземпляров. Всего удалось заполучить три экземпляра; со временем образовалась пара, а одна рыба осталась в одиночестве. Случайно, в Bali Aquarich имелся одинокий экземпляр A. trimaculatus; две рыбы были объединены в отдельной системе. 

hybrid-trimaculatus.png 
30-дневный ювенильный экземпляр A. trimaculatus x A. xanthopunctatus. 
Фото: Lemon TYK.

И хотя с парами золоточешуйчатых ангелов ничего интересного не происходило, в странной паре золоточешуйчатый ангел –трехточечный желтый ангел события развивались весьма активно, а вскоре состоялся нерест. Поскольку в данной системе обитали лишь два ангела, потомство, соответственно, должно быть гибридным. Яйца были выловлены, и после успеха в выращивании личинок, спустя два месяца на руках «заводчиков»– ювенильные экземпляры гибридов. 

Apolemichthys-trimaculatus.png 
Ювенильный чистокровный экземпляр A. trimaculatus этого же возраста практически невозможно отличить от гибридов. 
Фото: Lemon TYK.

Поскольку ювенильные особи обоих видов очень похожи, гибриды выглядят схожим образом, на столь ранней стадии развития сложно распознать. Единственная причина нашей уверенности в их идентификации – отсутствие каких-либо других видов рыб-ангелов, за исключением их родителей в системе, где были выловлены яйца. Как и ожидалось, на данной стадии ювенильных гибридов практически невозможно отличить от A. trimaculatus. 

Создается впечатление, что у гибридов глазок на спинном плавнике несколько большего размера, но еще раз отметим, вполне возможно, это всего лишь индивидаульная характеристика отдельных экземпляров. Даже при размере до 2 дюймов, отличить их от обычных представителей A. xanthopunctatus проблематично. Фенотип гибридов обычно начинает проявляться при размере в 3 дюйма и более, именно с этого возраста можно оценить изысканный микс двух видов. Мы не уверены, как эти рыбы будут выглядеть, когда они вырастут, и повлияет ли искусственное разведение на их фенотип. Единственное, в чем можно быть уверенным, что эти гибриды доступны в очень ограниченном количестве, а нам не терпится узнать, чем же порадует нас Bali Aquarich в следующий раз. 

trimac-hybrid.png
Еще один снимок нового гибрида золоточешуйчатого ангела и трехточечного ангела. 
Фото: Lemon TYK.

Как уже было сказано выше, список искусственно разводимых видов рыб ангелов в настоящее время представлен 8 видами, 2 из них -гибриды. Список включает: 

Основные виды 
– Apolemichthys trimaculatus 
– Chaetodontoplus chrysocephalus 
– Chaetodontoplus duboulayi 
– Holacanthus clarionensis 
– Holacanthus passer 
– Pomacanthus annularis 
– Pomacanthus xanthometopon/navarchus (?)
 

Гибриды 
 Apolemichthys trimaculatus x Apolemichthys xanthopunctatus 
 Pomacanthus annularis x Pomacanthus imperator 

hat.jpg
Ну и что смотришь? Завидуешь моим ангелам?

Весьма впечатляющий список достижений, и уже сейчас в шляпе Bali Aquarich столько перьев, что она больше напоминает большую птицу. Или несколько птиц. По одной на каждого ангела. С учетом будущих поездок и предстоящей выставки MACNA, думаем, вскоре мы вернемся на Бали, и можно с уверенностью утверждать, что нам не придется искать причину для посещения региона! 
 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных