Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Bali Aquarich представили искусственно выведенных неоновых рыб-ангелов Наварры

рыбы-ангелы Bali Aquarich разведение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 15:11

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Неоновые рыбы-ангелы Наварры (оранжевые ангелы) теперь разводятся и выращиваются специалистами Bali Aquarich, компанией-пионером в разведении аквариумных рыб-ангелов. Более двух лет в Bali Aquarich занимались «полировкой» новых искусственно выведенных рыб-ангелов, ставя во главу угла чистоту вида; сейчас компания официально заявила о своем успехе с еще одним видом - Pomacanthus navarchus. 

captive-bred-majestic-angelfish.jpg 

Когда мы только начинали заниматься аквариумистикой в 90-е годы, Euxiphipops был одним из легко идентифицируемых родов рыб-ангелов, будучи представленным синеголовым (желтомасковым) ангелом, E. xanthometopon, неоновым ангелом Наварры и недооцененным шестиполосым ангелом, E. sexstriatus. Трио рифовых красавцев, в настоящее время уже относящимися к одному подроду, характеризуется схожей окраской ювенильных экземпляров и округлой формой спинных и анальных плавников у взрослых особей. 

pomacanthus-navarchus-bali-aquarich-4.jp 

Всего несколько месяцев назад мы рассказывали об успехе Bali Aquarich с искусственным нерестом одного из видов рыб-ангелов подрода Euxiphipops, рода Pomacanthus. Однако, аквариум Bali Aquarich был смешанным, в нем обитали взрослые желтомасковые и Неоновые ангелы Наварры, поэтому на тот момент невозможно было с уверенностью сказать, в разведении какого вида компания добилась успеха. 

В июле миниатюрные ангелы на пост-личиночной стадии уже демонстрировали бледные тонкие изогнутые линии на черном теле. Крошечные 50-дневные рыбы унаследовали признаки Euxiphipops, но никакие догадки не помогли бы с видовой идентификацией, поэтому весь мир, включая Bali Aquarich, был вынужден просто ждать, когда по мере роста и взросления рыб проявится их истинная окраска. 

pomacanthus-navarchus-bali-aquarich-3.jp 

Сейчас, когда маленьким рыбам-ангелам уже четыре месяца, и они достигли 3 см (1.2 дюйма) в длину, они начинают демонстрировать бледное желтое сияние, типичное для ювенильных неоновых ангелов Наварры, которое появляется сначала в центре спинного плавника, а затем медленно распространяется по всему телу. И, наоборот, ювенильные желтомасковые ангелы утачивают свою ювенильную окраску сразу по всему телу, за исключением изогнутых ювенильных полос, которые исчезают позднее. 

Нам сообщили, что эти рыбы растут очень медленно по сравнению с видами, которые разводились в Bali Aquarich ранее, что еще раз подтверждает идентификацию неоновых ангелов Наварры, потому что известно, что представители данного вида растут и меняют свою окраску очень медленно. Вскоре Bali Aquarich начнут поставки этой небольшой группы первых искусственно выведенных неоновых рыб-ангелов Наварры, но в компании планируют оставить себе несколько экземпляров на случай, если рыбы окажутся очень востребованными. . . 

blueface-majestic-angelfish-hybrid.jpg
Очень редкий гибрид желтомаскового ангела и неонового ангела Наварры

Помните, чуть выше мы сказали, что взрослые желтомасковые ангелы и неоновые ангелы Наварры обитают в одном аквариуме? В любом случае, существует вероятность, что некоторая часть потомства неоновых ангелов Наварры окажется результатом гибридного скрещивания двух родственных рыб-ангелов Euxiphipops. Сейчас уже понятно, что у выведенных ангелов доминируют гены Pomacanthus navarchus, но если все же некоторые представители потомста – результат скрещивания с P. xanthometopon, мы бы все равно не узнали, как они выглядят на ювенильной стадии. 

Гибридов близкородственных видов губанов, антиасов и многих других рифовых рыб различить бывает очень сложно, даже имея дело со взрослыми экземплярами; иногда различия настолько незначительны, что только рыбные «умники» способны их заметить. Но взрослые гибриды рыб-ангелов обычно представляют собой результат скрещивания двух видов с сильно различающейся внешностью, поэтому полученная в результате гибридизации окраска может быть действительно необычной, особенно в случае с крупными видами Pomacanthus. 

Гибриды желтомаскового ангела и неонового ангела Наварры встречаются крайне редко, мы знаем лишь об одном экземпляре, представленном на снимке выше. Условия, созданные Bali Aquarich для разведения чистокровных видов рыб-ангелов, все же оставляют минимальную возможность получения гибрида желтомаскового ангела и неонового ангела Наварры. Мы не любим делать ставки, в любом случае, уже можно восхищаться выведенными Bali Aquarich рыбами-ангелами, какими бы они ни были, но если бы у нас в аквариуме было больше места, мы бы купили не один экземпляр искусственно выведенных неоновых ангелов в надежде, что хотя бы один из них может оказаться еще более особенным, нежели остальные. 

pomacanthus-navarchus-bali-aquarich-2.jp 

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Sleepy, Полина Родионова, 8811 и 4 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: рыбы-ангелы, Bali Aquarich, разведение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных