Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аберрантная «супер-самка» лирохвостого ангела беллус

Genicanthus bellus Genicanthus ангелы рыбы-ангелы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 29 Февраль 2016 - 22:22


Автор: Джейк Адамс 

Genicanthus bellus – один из самых красивых видов лирохвостых рыб-ангелов, а благодаря небольшому размеру даже взрослых особей они наилучшим образом подходят для содержания в аквариуме. Также как все представители Genicanthus, G. bellus характеризуется существенной разницей в окраске самок и самцов; некоторые могут даже поспорить, что самки лирохвостых ангелов беллус привлекательнее самцов. 

female-genicanthus-bellus-angelfish-5.jp 

Из всех групп и видов рыб-ангелов, лирохвостые ангелы рода Genicanthus наиболее однородны и постоянны в окраске. В сравнении с Centropyge и Pomacanthus, лирохвостые ангелы менее склонны к гибридизации, кроме того, у этих рыб крайне редко встречаются аберрантная окраска или рисунок. 

female-genicanthus-bellus-angelfish-7.jp 

В связи с недостатком аберрантных представителей Genicanthus, мы были очень рады возможности сфотографировать уникальный аберрантный экземпляр рыбы-ангела беллуса в Neptune Tropical Fish в Энглвуд, Колорадо. Эта красивая крупная самка Genicanthus bellus обитает в выставочном аквариуме Neptune Tropical Fish с 2009 года. 

Мы неоднократно встречали самку ангела беллус с тех пор, как она поселилась в этом аквариуме, потому что она живет в одной системе с самым крупным из всех, что мы видели, искусственно выращенным молоточковым кораллом. Однажды мы заметили, что у этого экземпляра тоже появилась необычно разорванная полоса с одной стороны тела. Однако, мы предположили, что перед нами был всего лишь маленький экземпляр, который перерастет свой аберрантный рисунок и, скорее всего, станет типично окрашенным самцом. 

genicanthus-bellus-female-1.jpg 
Небольшая самка рыбы-ангела беллус демонстрирует типичную для вида окраску и рисунок.

Прошло уже пять лет, а этот особенный экземпляр Genicanthus bellus так и не поменял свою окраску, со временем став крупнее и еще красивее. Поскольку самка живет практически одна в 200-галлонном аквариуме в компании огненного губана, парусной зебрасомы и пары рыб клоунов, у нее не было стимула трансформироваться в самца, поэтому она выросла и стала, как мы ее назвали, «супер-самкой» рыбы-ангела беллус. 

Мы называем этого ангела беллус «супер-самкой», потому что ее характеристики как самки выражены максимально ярко, черные участки тела окаймлены переливающимся светло-голубым цветом. Тем временем, большое и заметное синее пятно на ее боку протянулось от верхнего внешнего края боковой линии до мягких частей анального плавника. 

female-genicanthus-bellus-angelfish-6.jp 

Будучи весьма почтенного возраста (семь лет), эта рыба действительно стала выдающейся самкой своего вида: с обеих сторон у нее имеются необычно разорванные полосы. ЕслиGenicanthus bellus было суждено стать супер-самкой, а не более блеклым самцом, или если перепутался рисунок окраски полов, несомненно, рыбы-ангелы беллус будут более популярны и востребованы для морских и рифовых аквариумов. 

genicanthus-bellus-male-1.jpg 
Самец genicanthus bellus 

Единственный признак, указывающий на присутствие мужского гормона у этой выставочной самки ангела беллус, - слабый намек на желтую подводку под глазами и на морде. Надеемся, что в отсутствие других представителей данного вида, эта самка Genicanthus bellus так и останется самкой и продолжит привлекать внимание посетителей в течение еще многих лет. 

female-genicanthus-bellus-angelfish-4.jp 

female-genicanthus-bellus-angelfish-2.jp 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • 8811 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Genicanthus bellus, Genicanthus, ангелы, рыбы-ангелы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных