Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7441 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 25 Май 2020 - 15:25

 Я совместил Мегу и Олеговый шилд

   Я,  когда то  спрашивал  у  Олега,  почему  он  не   разместит  микроконтроллер  на  плате

своего  шилда,  что бы  убрать  из  "бутерброда"  Ардуину

Он  ответил  что  готовые  платы  Ардуин  легко  доступны,  недороги  и  заморачиваться с этим

смысла  мало...  да  и  ремонтнопригодность  при  этом  будет  меньше  чем  в  блочной  конструкции.

  В  этом  смысле  я  с  ним  согласен,  он  профессиональный  разработчик  электронного  оборудования

и  делает  это  по  всем  правилам,  не  пытаясь  сэкономить  на  радиоэлементах.

Кстати  силовая  плата  у  него  сделана  по  всем  канонам,  со  всеми  Фильтрами,  развязками  и

даже  с  детектором  утечки...



#7442 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2020 - 15:46

   Я,  когда то  спрашивал  у  Олега,  почему  он  не   разместит  микроконтроллер  на  плате

своего  шилда,  что бы  убрать  из  "бутерброда"  Ардуину

Он  ответил  что  готовые  платы  Ардуин  легко  доступны,  недороги  и  заморачиваться с этим

смысла  мало...  да  и  ремонтнопригодность  при  этом  будет  меньше  чем  в  блочной  конструкции.

  В  этом  смысле  я  с  ним  согласен,  он  профессиональный  разработчик  электронного  оборудования

и  делает  это  по  всем  правилам,  не  пытаясь  сэкономить  на  радиоэлементах.

Кстати  силовая  плата  у  него  сделана  по  всем  канонам,  со  всеми  Фильтрами,  развязками  и

даже  с  детектором  утечки...

Дело в том что я хочу собрать все в Kradex Z15 и туда вставить блок питания. И меня всегда бесило что Мега не приспособлена для экрана, если вставлять стандартный шилд то до пинов не добраться. В начале был простенький шилд и вот добрался до такого. И научился рисовать дорожки только 3 года назад. Все шилды Олеговы были уже недоступны и пришлось учиться.


  • Andrey66 это нравится

#7443 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2020 - 15:56

а адресок ? 

Адресок чего? Если диоды я написал ТД НЕОН-ЭК, если платы PCBWay. Но учтите в ТД НЕОН-ЭК перестали работать

с физ.лицами то есть в принципе работают только за налик и фирма находится в Питере мне легче а так все можно купить в Китае

но там дороже.



#7444 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 25 Май 2020 - 20:55

https://reefcentral....372#entry915631тут про  PCBWay ни слова. В Киеве я покупаю диоды на свителкоме и они паяют диоды по 0,1 бакса за штуку, но вот платы сами не делают, а для нестандартной аквы таки со светильником надо изгаляться..  У меня столб воды 75 см (так получилось, красиво но... высоковато блин :( ) и под почвопокровку придется делать светильник 4,0 уже с линзами..

2 Андрей. Кстати за ленты. Продан светильник вместе с аквой и у нового хозяина даже без контроллера а просто на таймер+светодиодный контроллер ргб с пультом и все пузяряет.  



#7445 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2020 - 21:21

https://reefcentral....372#entry915631тут про  PCBWay ни слова. В Киеве я покупаю диоды на свителкоме и они паяют диоды по 0,1 бакса за штуку, но вот платы сами не делают, а для нестандартной аквы таки со светильником надо изгаляться..  У меня столб воды 75 см (так получилось, красиво но... высоковато блин :( ) и под почвопокровку придется делать светильник 4,0 уже с линзами..

2 Андрей. Кстати за ленты. Продан светильник вместе с аквой и у нового хозяина даже без контроллера а просто на таймер+светодиодный контроллер ргб с пультом и все пузяряет.  

Прости но ты у меня спросил адресок но не уточнил какой и поэтому я дал 2 адреса. И для такого столба воды по моему именно такая плата

будет концентрировать свет.



#7446 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Май 2020 - 13:36

Прости но ты у меня спросил адресок но не уточнил какой и поэтому я дал 2 адреса. И для такого столба воды по моему именно такая плата

будет концентрировать свет.

сейчас частично на вот таких сборках 

user8905_pic264122_1546799441.jpg

 

Свет вроде неплох но ИМХО под мою акву надо таки чуть другая компоновка 



#7447 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2020 - 16:37

сейчас частично на вот таких сборках 

attachicon.gifuser8905_pic264122_1546799441.jpg

 

Свет вроде неплох но ИМХО под мою акву надо таки чуть другая компоновка 

Вот и поэтому я и написал цветомузыка, потому что расстояние между плат есть



#7448 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2020 - 16:38

Напиши какая компоновка попробую сделать. Только не на форуме а то нельзя это флуд.



#7449 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2020 - 19:59

Горячим финским хлопцам: Приятно, но все  "спасибы" - Андрею. Это моя махонькая версия его МЕГА работы с версией Вадима(+наработки Олега)

, что в свою очередь является версией Джереми(или Джейми). Т.ч СПАСИБО всем ИМ.

После прошивки может понадобится:

attachicon.gifIMG_20200518_153431.jpg

attachicon.gifIMG_20200518_153508.jpg

Игорь если не трудно можешь нарисовать схемку дискретного датчика. С аналоговым датчиком все ясно.



#7450 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:50

Приветствую всех участников этого интересного проекта.

Свет, регулятор температуры, таймеры и дозаторы работают без нареканий в моей системе. Давно уже мечтаю задействовать управление помпами течения. Заметил, что SPS кораллы растут в зависимости от течения и не совсем равномерно, хочется шарообразной формы. Андрей очень шикарно создал эту функцию в контролере, но о ней очень мало информации. Я хотел реализовать на практике путём внешнего управления помпами фирмы Aqua Medic DC24 вольта. Отказался от этой идеи по причине сильной шумности помп при различных скоростях. Остановился на помпах от Тунце переменного тока, мне они кажутся самыми бесшумными. Сейчас идея задействовать выходы с контроллера и включать помпы поочерёдно с определёнными интервалами для создания разностороннего течения. Я к сожалению не большой специалист в электронике, но собрать и спаять могу всё что угодно. Есть пару вопросов к знающим участникам:

1. Работает ли эта функция на контролере у кого нибудь?
2. Там выход PWM, сложно создать плату управления PWM-реле ВКЛ/ВЫКЛ

3. Может есть уже что то готовое для этой задачи?

4. Возможно ли сделать запуск помпы немного плавным, без удара?



#7451 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:37

Перечитываю ветку Аквалого(по поводу управления через инет)  По поводу помп - там удаляли трещетку (или неизвестно что, не моряк я) ответственную за правильное направление вращения и на ось добавляли втулки с обоих сторон от ротора 

для исключения продольного скольжения.

По поводу работы помп в режиме ВКЛ/ВЫКЛ можно сделать и в этих прошивках( хоть и жалко портить. народ старался делать как можно плавнее а мы тут ВКЛ/ВЫКЛ  )

Находите строки 

 

   void P1(byte MaxPower, byte MinPower){

     Pump1PWM = map(Pump1, 0, 100, MinPower, MaxPower);
       analogWrite(PWMPinA, (Pump1PWM+maxP1)*8 );}   // управление помпой А в цикле (*8 11 бит ШИМ пин 8
            
   void P2(byte MaxPower, byte MinPower){
     Pump2PWM = map(Pump2, 0, 100, MinPower, MaxPower);
       analogWrite(PWMPinB, Pump2PWM+maxP2); } // управление помпой B в цикле
 
 
И заменяете их на 
 
   void P1(byte MaxPower, byte MinPower){
     Pump1PWM = map(Pump1, 0, 100, MinPower, MaxPower);
      if (Pump1PWM < 127) {Pump1PWM = 0;} else Pump1PWM =255;   // добавлено
        analogWrite(PWMPinA, (Pump1PWM+maxP1)*16);}   // управление помпой А в цикле (*8 11 бит ШИМ пин 8 ) или (*16 12 бит ШИМ пин 8 )
            
   void P2(byte MaxPower, byte MinPower){
     Pump2PWM = map(Pump2, 0, 100, MinPower, MaxPower);
     if (Pump2PWM < 127) {Pump2PWM = 0;} else Pump2PWM =255;    //добавлено
       analogWrite(PWMPinB, Pump2PWM+maxP2); } // управление помпой B в цикле
 
Естественно работает только в первых трёх режимах.
Когда надоест ВКЛ/ВЫКЛ просто закоментируете добавленные строки. (помечены как   //добавлено)
 
А теперь самое интересное: обнаружился небольшой баг. У всех кто использует 12 битный шим - помпа №1 никогда не работала на 100%, Максимально 50%
Заметил давно на стенде первый светодиод всегда светил слабее второго , но думал это светодиод подгоревший или другой марки. А оказалась вон оно как.
В общем кто использует помпы течения и 12 битный шим на LED  надо в строке
 
       analogWrite(PWMPinA, (Pump1PWM+maxP1)*8 );}   // управление помпой А в цикле (*8 11 бит ШИМ пин 8 )
 
цифру 8 заменить на 16. Проверил - работает, но, как говорится "хотелось бы уточнить"  
 
UPD: грёбаный авто перевод в смайлики. Вроде всё поправил.


#7452 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 03 Июнь 2020 - 16:35

Игорь,

Большое спасибо за развёрнутый ответ!



#7453 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Июнь 2020 - 22:07

Тополиный пух, жара, июнь(с) Вчера заметил, что в травнике как-то маловато креветок и все какие-то вялые. Приглядевшись обнаружил несколько отошедших, уже ставших обедом.

Как оказалось баллон СО2 поставленный зимой с 62 атмосферами, на 28.5 градусах превратились в 70. Дропчекер старый, из счётчика пузырьков вода давно испарилась а глицирин лень было искать.

В общем не будьте как я и проверяйте систему чаще. А что бы отключить клапан - надо или в "ручном управлении таймерами" выставить выкл(ненадёжно т. к. до первой перезагрузки/отключения электричества) или переставлять 

время вкл/выкл на одно время(долго и потом опять возвращать).

Итог: новая версия с возможностью вкл/выкл таймеры(состояние записывается в EEPROM). Плюсом реализовал круглосуточную работу таймера(без выключения на 1 минуту).

Включение на надписи "время включения"(цветные надписи) а выключение на надписи "время выключения"(серые надписи).Не забывайте сохранить изменения.

Так же цветом показаны включенные и отключенные таймеры в меню "суточные таймеры" - зеленый и красный соответственно.

Все реакции на ручное вкл/выкл, кормушку, со2, работу фильтра и датчики уровня сохранены.

Поправлены пара старых "фич"(не моих), размер кнопки и цвета дней недели изменил для наглядности. Дни недели теперь по умолчанию включены(кто будет шить на предыдушую мою версию - залезьте, поправьте).

Кстати в настройку дозаторов можно попасть из основного меню жмякнув на " дозаторы", а в настройки таймеров - из "ручного управления таймерами" нажав на соответствующие названия.


  • b_i_n66 это нравится

#7454 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Июнь 2020 - 15:55

Сознаю свою вину. Степень. Меру. Глубину. (с) 

Выкладываю поправленную версию, ибо в выложенной в посте ранее все нововведения работают как надо(проверял кучу времени), а вот то, что старые отвалились, не заметил(обнаружил только сегодня).

Всем кто скачал с предыдушего сообщения надо перезалить(блин, неужто никто не заметил или все скачивают впрок?).

И можно ли как то удалить  вложение в предыдушем сообщении(пункт "изменить" уже не доступен).

 

Прикрепленные файлы



#7455 Sergey-1

Sergey-1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kazakhstan

Отправлено 15 Июнь 2020 - 11:54

Игорь, спасибо что поддерживаешь тему.



#7456 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 15 Июнь 2020 - 12:58

- Готово, мастер!

-Что, сделал?

Нет, сломал! Все четыре.
- Я ж тебе только три давал!
- А я и образец запорол! (с)

 

Ломать - не строить. Все дополнения происходили только после того, как что нибудь случалось в акве или кто то обнаруживал очередную"фичу"

 

Еще бы хорошо, если бы отписывались об обнаруженных "багах"

В новой версии есть непонятка. В тестовом контроллере дисплей постарее ( с надписью TFT_320QVT), а в рабочем поновее(TFT_320QVT_9341) библиотеки UTFT для них нужны разные.

При прошивке со старой UTFT контроллер прошивается без ошибок и нормально работает, а вот при прошивке с новой библиотекой - прошивается , но не проходит верификацию и пишет"выбранный последовательный порт 

 не существует или плата не подключена к нему" и это после того как кристал прошился и проверился :dontknow: . А в итоге на дисплее в некоторых местах или нет или неправильные символы, очень похоже на перепутанные шрифты.
Причём в предыдушей версии программы контроллера(без _ ) всё  нормально(и в логах прошивки и в символах на дисплее) . Конфликт только с последней ревизией( с нижним подчёркиванием) и более новой UTFT.


#7457 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:49

Разобрался. "Более новая UTFT." как оказалось датирована аж 2015 годом. Причём закостылена так, что какой контроллер не выбери - дисплей(TFT_320QVT_9341) всё равно показывает :O  .

По итогу ипользовал свою же "старую" библиотеку UTFT ( 2018 года :) ) и выбрал в программе инициализацию как  

UTFT myGLCD(ILI9341_16, 38,39,40,41);      // Экран 240х320 TFT_320QVT_9341 вариант 2

что вроде как разумно, но мне и в голову не приходило ибо  дисплей(TFT_320QVT_9341) появился у меня раньше.

В общем всё работает( по крайней мере у меня). Интересно: из скачавших хоть кто нибудь поставил или так, на память сохраняют?



#7458 Sergey-1

Sergey-1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kazakhstan

Отправлено 16 Июнь 2020 - 15:56

Я поставил, но на не рабочий аква-контроллёр. У меня тоже  Экран 240х320 TFT_320QVT_9341. В программе тоже установил UTFT myGLCD(ILI9341_16, 38,39,40,41); Всё работает. Но на IDE 1.6.4 не компилировалось. Выдавало ошибку что-то типа не хватает памяти. Не знаю почему, но после установки новой 1.8.12 почемуто скомпилировалось.

Прикрепленные изображения

  • DSCN5600.JPG
  • DSCN5598.JPG


#7459 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 17 Июнь 2020 - 19:40

Горшочек не вари! :)

 

IMG_20200617_190525.jpg IMG_20200617_190429.jpg

 

Почасовой таймер на отдельном выходе. Начинается с 0 минут и до уставки. или не начинается, если не выбран час срабатывания.. Если выбрать 60 мин - плавно переходит на следующий час.

Выкладывать наверное не стоит, т. к. в предыдущая уже с некоторыми UTFT конфликтовала, а эта гарантирована не влезает при раскомментированном PH.


  • Sergej1975 это нравится

#7460 Sergey-1

Sergey-1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kazakhstan

Отправлено 17 Июнь 2020 - 19:45

А если закоментировать PH, то что влезет? Надо выкладывать, у меня всё равно нет РН. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: