Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7601 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 19:23

Развязку не делал, т. к. всё равно тащить обратно аналоговый сигнал. Модуль запитан от  линейника ардуины с доп. танталом на 330мкФ, а сама дуина - от трансформаторрго  стабилизированного БП - дабы исключить ВЧ гармоники. 

Более ничего не подключено.

Повторюсь: в стакане флюктуации в пределах одной сотой.



#7602 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2022 - 02:54

Развязку не делал, т. к. всё равно тащить обратно аналоговый сигнал. Модуль запитан от  линейника ардуины с доп. танталом на 330мкФ, а сама дуина - от трансформаторрго  стабилизированного БП - дабы исключить ВЧ гармоники. 

Более ничего не подключено.

Повторюсь: в стакане флюктуации в пределах одной сотой.

Измерение pH без правильно сделанной гальванической развязки бессмысленно, вы поймаете все возможные наводки. Встроенный в ардуину АЦП вообще игрушечный, он не предназначен для таких измерений - хорошо если 8 реальных бит даст.

Гальванически нужно развязывать всю аналоговую часть - входной операционник + сигма дельта АЦП, тогда будет показывать одинаково, что в стаканчике, что в банке.
Сейчас кинул редокс электрод в самп - на выходе 16-bit AD7792 даже младший разряд не шумит, при скорости в 4.17Гц.



#7603 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 11 Январь 2022 - 10:31

Да я как бы и не сомневаюсь в необходимости развязки и отдельного АЦП. Это очень хорошо заметно при запитывании ардуины от компа через USB и выводе данных в порт. Такая жопа.  :biggrin:
И, если по питанию я ещё найду у себя, то для шины данных надо городить городушки или заказывать специализированную микросхему. На модулях Антона Белавина так и сделано и предъяв на неставильность я не видел.
Тут больше был интерес: а на что способен модуль за 4 бакса и электрод за 6.  Как оказалось , с минимальными вложениями и обвесом даже работоспособен. 
Как показометр с точность 0.1 и сигнализатор об аварийных значениях ПШ вполне себе.


#7604 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2022 - 11:37

Только модуль за 4 бакса тут лишний, он заменяется операционником и несколькими детальками за $2 с али. Городушки для развязывания АЦП это аж три оптрона и шесть резисторов. Можно вообще взять ADUM5401ARWZ, четырехканальный изолятор + питание. В общем, писать дольше, чем паять.

pH метрия окутана кучей мифов, даже если посмотреть любительские схемы в сети, там такое городят что ой. Или вот производители DyMiCo утверждают, что только электрод от IKS за двести евро нормально работает, да при таких ценах его дешевле куском платины заменить...



#7605 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 11 Январь 2022 - 12:02

Подобрать компоненты, правильно развести плату, а уж потом только спаять - "могут не только лишь все мало кто может это делать"(с)   :biggrin: 

У всех своё DIY: кто-то может только повторить по картинкам, а кто-то и свои контроллеры с нуля разрабатывает по пром. стандартам.

А тут купил, подключил и оно чёй-то там "показует"  И вроде как гельштат закрыт.

И, кстати, именно на дешёвые электроды с их нестабильностью и малым сроком жизни куча жалоб в инете, которые типа уходят при замене на дорогой.



#7606 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2022 - 14:41

Это да, вроде и простое устройство, и практически сразу заработало, но осциллограф и микроскоп понадобились. 

Еще есть зависимость - чем более тяп-ляп сделан контроллер, тем выше у него требования к электродам.



#7607 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 11 Январь 2022 - 17:06

А если параллельно входу буферного операционника пленку на 0.1-0.47u повесить? Только нужно полипропиленовую (для подавления ЭМП), или полистирольную.

А ОНО работает.  :O  Были опасения, что станет только хуже, т. к. вход ОУ это вход электрода, а по всем рекомендация дорожка должна быть ближе/короче и вообще - ножку микросхемы не паять на плату
а поднять и запаять прямо на центральный вывод BNC.  и другие страшилки, а тут такую "дуру"(с) приколхозили.
В итоге на выходе при работе помпы гигантский синус ушёл, да и стабильность сильно повысилась. Колебания ПШ в пределах 3-4 сотых. Т.е. свой шум АЦП Меги плюс колебания/течение воды.
Может и ФНЧ на выходе уже не нужОн.
НО это всё на отдельной тестовой Меге со стабилизированным трансформаторным питанием.  Сохранится ли это при переходе на основной контроллер с кучей ШИМа,
преобразователей, дозаторов на коллекторных движках и т.д. при общем импульсным блоке питания - будем посмотреть.


#7608 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2022 - 19:57

А то.. Не нужно особо бояться импульсного питания, потому что самый большой источник шума для АЦП в меге - это сама мега :) Да еще разработчики ардуины скорее всего тупо соединили AVCC с VCC, без фильтра. Правда, это все нивелируется убогостью 10 битного АЦП. 



#7609 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 11 Январь 2022 - 20:22

Ну, тут, не сколько боязнь, сколько негативный практический опыт. Изобретал термометр на атмеге8, до того, как это стало мейнстримом :biggrin: и про усреднение значений

(а уж про Калмана и подавно) не думал. т. к. считал, что тормознутость датчика всё нивелирует. И при идеальной работе от трансформатора, при питании от дешёвого импульсника - значения прыгали +/- 5 градусов.

С тех пор и перестраховываюсь на начальных этапах, дабы убрать по максимуму возможные ошибки.



#7610 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2022 - 18:37

Тоже подумывал сделать на базе ph платки точный термометр - нужно-то просто добавить четырехпроводной датчик pt1000, в самом чипе уже все есть - опорный источник тока, усилитель, лишний канал ацп... но куда такую точность?

Когда собирал dc/dc для датчика - тупой 300 Кгц push-pull на ферритовом колечке с простейшим 7805 на выходе - думал шуметь будет, но реально не шумит. Сейчас электрод в сампе отлежался, даже младший разряд (37.5 uV) не плывет.



#7611 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 12 Январь 2022 - 21:23

А я  наоборот, рассматривал в качестве  АЦП с протоколом  готовые модули с Али для термопары или датчика весов, а потом подумал, что  то какой-то я хнёй страдаю и заказал ентот модуль и тяперича ляпота.

1.jpg

 


  • FinnG это нравится

#7612 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Февраль 2022 - 18:23

Ай нид хелп всезнающего олл.. 

контролер работает, а вот со светильником частичная беда.  У меня светильник из двух частей , одна 80 см с белым и RGB - там все работает, сбоку когда менял аквариум пристроил два радиатора по 120 см на которіх у меня с пару лет жили сборки чисто беліх Кри на отдельном канале. Вот эта часть постепенно выгорела :(  или диоды оказались не совсем кри или драйвера из другой партии оказались хуже.. суть не в том - денег пока восстановить это нет от слова совсем а в акве категорически не хватает света.  Как латание кафтана есть идея поставить светодиодные линейки 24в (светильник живет от 24В) но драйверами ей соотвественно не по управляешь. потому надо просто по времени ВКЛ - ВЫКЛ. Встречал что ШИМ может управлять и реле. Подсоветуйте недорогое реле чтоб при уровне к примеру выше 50% оно включало эти линейки а при уровне ниже - выключало.  



#7613 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 22 Февраль 2022 - 18:42

Неужто все пять таймеров забиты? Самое логичное использовать один из них.
А так, если дадите  больше инфы по линейкам, то может можно будет обойтись одним полевым транзистором. 


#7614 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Февраль 2022 - 19:03

Таймеры не все забиты но они однократные а у меня свет разбит на отрезки 4/1 трижды и выкл ночь.
Линейки 2 таких https://5watt.ua/sve...otchem-818.html
параллельно, там ещё к метру добью по одному или 2 сегмента до 120 см.

#7615 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Февраль 2022 - 19:05

Упд, мосфеты с радиатором ещё остались по моему ирф540 от поделок с лентой

#7616 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 22 Февраль 2022 - 20:13

Ну и замечательно. Можете спокойно подключать линейки через транзистор. Сохраните закаты и рассветы. 

 

А так, если используете мою версию, то есть ещё три варианта(ежели нужен кафтан, не это всё 4 дробь 1 :biggrin: )

1. Использовать часовые таймеры.  Поставить длительность час и набрать нужные интервалы.

2. Использовать выход "вкл БП". Включатся на рассвете, выключатся на закате. 

3. Использовать выход на помпы течения. Перевести в режим "вкл/выкл",  состояние - ВКЛ, а в ночном режиме("дим") выбрать время выключения и включения. 



#7617 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Февраль 2022 - 22:14

Я лучше мосфетами, внутрь блока лазить уже стрёмно - -7 или 8 год работает, тут снаружи уже разъемы сыпятся :(( а полезу внутрь и придется переделывать всё заново на что свободных денег.. нету

#7618 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 22 Февраль 2022 - 22:33

Если будут сильно греться, то или радиатор побольше :)  или почитайте про драйвера для полевиков.



#7619 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Февраль 2022 - 08:59

 Встречал что ШИМ может управлять и реле. Подсоветуйте недорогое реле чтоб при уровне к примеру выше 50% оно включало эти линейки а при уровне ниже - выключало.  

  Можно  с  канала  светильника  управлять  реле.  100%  ШИМ - реле  включено,  0%  ШИМ - реле  выключено.

При  других  значениях   реле   будет  дребезжать,  при  50%  сильнее  всего,  и  долго  не  проживёт.

Реле  к  каналу  тоже  нужно  подключать  через  транзисторный  ключ.

   Так что   проще,  как  писал Игорь  поставить  полевик  и  напрямую   управлять  линейкой  светодиодов.



#7620 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 02 Март 2022 - 09:32

Линейки уже неделю лежат на сортировочном складе под Киевом, доставить не могут т. к из-за ракетных и артиллерийских обстрелов и диверсионных групп перевозчик не хочет рисковать посылками клиентов. Да и не до того пока. Когда в 500 метрах от дома бьют по телевышке искандером слегка не до аквариума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: