Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7581 sergeyaz

sergeyaz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Рига

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:16

как в воду глядел. собираются на звук.

а мелодия вообще-то для меня шоб не забыл покормить. 



#7582 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:23

Сыпасиба. Про вашу обманку для помп читал помнится тут. Прикольно. :) Озонатор ведь настроен на включение несколько раз в день по чуть-чуть? Пенник и обратка на постоянку, дабы исключить всякие нехорошести?

Озонатор настроен на включение на 15 минут каждые 3 часа. Пенник и возврат через ИБП.

#7583 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:39

как в воду глядел. собираются на звук.

а мелодия вообще-то для меня шоб не забыл покормить. 

Рыбы Павлова: - Смотри, ща мужик, который на звук реагирует, нам пожрать принесёт. :biggrin:

 

По итогу на сейчас переобозваны три таймера: пенник, возвратная помпа и долив. Пенник и возврат могут отключатся на кормление,

а у пенника ещё и дополнительно можно выставить задержку.  Осталось два безликих наиболее распространённых таймера. 



#7584 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 21:29

Судя по реакции, кроме музыки на кормление и отключения осмоса на ночь, никакого оборудования больше в морском аквариуме никто не использует.  :O
Ну и ладненько. Тогда пусть будет ещё таймер на УФ лампу(отключающийся при неработающем  возврате) и, в зависимости от подключенного щупа,
 - таймер на КР или таймер на генератор озона, отключающиеся при пороговых значениях.  Наверное так будет оптимально.


#7585 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 12:17

1.jpg

 

https://reefcentral....olega/?p=913300



#7586 shakalby

shakalby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 699
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:RU23

Отправлено 10 Январь 2022 - 12:45

пришел к выбору, что контроллер для света этого хватает, для дозаторов свой проект, для помп свой, зачем нагружать все в один)? экономим место, но попадаем на остановку всей системы



#7587 vitkovivh

vitkovivh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 10 Январь 2022 - 12:53

У меня дозаторы норм работают на jebao помпах. IMG_2051.png

#7588 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 12:58

:)

https://reefcentral....olega/?p=913275

 

Ещё и конденсатор 0.01-0.1мкФ параллельно нагрузке желательно в случае щёточных двигателей.



#7589 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 13:30

И самое главное - резистор с затвора на землю 10кОм. Иначе, в случае обрыва сигнального провода или пропадании питания с ардуины, дозатор  включится и уже не остановится до снятия причин.



#7590 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 14:23

пришел к выбору, что контроллер для света этого хватает, для дозаторов свой проект, для помп свой, зачем нагружать все в один)? экономим место, но попадаем на остановку всей системы

 

Ну тады и я пофлудю :)  Контроллер чисто для света можно сделать и проще и дешевле и менее геморройно.  Это сейчас есть дешёвый Китай с кучей выбора готовых блоков
(ещё и авто долив и измерение пш/овп и всё это ещё в интернет умеет), а на момент разработки контроллера/программы их либо небыло либо стоили несуразных денях
(ИМХО преснявода). Да даже пять лет назад ситуация была не особо лучше.
А так, да, сейчас  собрать из блоков и надёжней(ага, с кятайской надёжностью) и безгеморройней, да плюс плюшки интернетные(стильно, модно, молодёжно), 
но наверно это лучше в другую тему, не так ли? Туда, где изобретают очередной(с периодичностью в пару лет) "идеальный" контроллер :)


#7591 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:19

У меня дозаторы норм работают на jebao помпах. attachicon.gifIMG_2051.png

Диод должен шунтировать нагрузку, от такого его включения (параллельно паразитному body-диоду в мосфете) толку ноль.
Про подтяжку затвора к 0 и кондер написали уже... даже в советских детских игрушках ставили.



#7592 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:22

 

готовых блоков
(ещё и авто долив и измерение пш/овп и всё это ещё в интернет умеет)

Это где это на али такие блоки, что в пш умеют (за адекватные деньги)? Там одно примитивное барахло для школьников с ардуинкой, для серьезного применения не годное.



#7593 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:35

https://aliexpress.r...2921392820.html

Чем не Milwaukee  :)

 

Как грицца 



#7594 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:49

Это конечно выглядит хорошо, но все равно нужно смотреть что туда китайцы внутрь запихали. 



#7595 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:57

Тогда теряется весь смысл . Типа: купил, поставил, наслаждаешься. А не вот это всё: разобрать, переделать, найти РАБОЧУЮ схему, залить термолеем, примотать скотчем и т.д и т. п.  :biggrin:



#7596 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:16

 Там одно примитивное барахло для школьников с ардуинкой, для серьезного применения не годное.

Ну, в принципе, после доработки платы аналогового(слово то какое) ПШ модуля с Китая, получилось добиться точности в 0.01. И стабильного по времени. НО с оговоркой: только в стакане :biggrin: .

Стоит поместить в акву, даже полностью обесточенную, показания начинают плавать до трёх десятых. А уж если запустить помпу SLW-20, то на выходе имеем синус амплитудой в 2(ДВА! Карл) вольта  частотой 15 кГц.  :O

По итогу после программной и аппаратной фильтрации получил максимальные колебания в 0.1 Как показометр - сойдёт, а вот использовать  в точкой регулировке уже не выйдет.



#7597 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:19

Мне попадался китайский модуль, где вход электрода на землю кинули через обычный керамический кондер, "помехи фильтровать". А еще плату для пш нужно правильно от флюса отмыть. В общем, не зря они input bias current для модуля не пишут :)


  • Sergej1975 это нравится

#7598 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:22

Стоит поместить в акву, даже полностью обесточенную, показания начинают плавать до трёх десятых. А уж если запустить помпу SLW-20, то на выходе имеем синус амплитудой в 2(ДВА! Карл) вольта  частотой 15 кГц.  :O

По итогу после программной и аппаратной фильтрации получил максимальные колебания в 0.1 Как показометр - сойдёт, а вот использовать  в точкой регулировке уже не выйдет.

А если параллельно входу буферного операционника пленку на 0.1-0.47u повесить? Только нужно полипропиленовую (для подавления ЭМП), или полистирольную.



#7599 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 10 Январь 2022 - 17:00

Ага, размером с пол платы :) . Думаю, что несильно поможет. Туда бы дросселёк в разрыв, да боюсь, что он больше антенной работать будет, а не помогать. Есть подозрение, что основной затык в самом китайском щупе

 и замена на дорогой совковый помогла бы сильнее.

А вообще очень интересно откуда такие дикие наводки от помпы. Грешным делом подумал о пробитой проводке, но тестер на 20МОм ничего не показал(мегометра нет) И это у меня ещё вода пресная. Хотя может тут как со связью с подлодками :dontknow:



#7600 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 19:03

Ага, размером с пол платы :) . Думаю, что несильно поможет. 

 

Ну а как же... в том и особенность таких схем, что хорошо это громоздко и нетехнологично... а питание и развязка модуля как сделано? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: