Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7541 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 03 Май 2021 - 22:30

 На Алиэкспрессе случаем не появился модуль Часов-Новый и Лучше чем -  https://b.radikal.ru/b25/2105/29/6877dc7bb087.jpg

 

Именно на таком и меняю батарейку на ионистор 5 Вольтовый



#7542 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 04 Май 2021 - 06:37

Андрей!

Приветствую!

А для слабо понимающих можно схемку от руки и конкретные Номеналы Ионистра и шотки. Что бы 100% нужное купить.

А то я тут уже покупал модуль твердотельных реле не правильный  :)  :)

Спасибо! 

И с Праздниками Всех!!!



#7543 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Май 2021 - 23:05

Нарисовал как мог )

 

ds3231.png

 

chip-dip.png

 

 


  • Sleepy и Andrey66 это нравится

#7544 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 05 Май 2021 - 14:55

Андрей! 

Спасибо!

Буду приобретать



#7545 0xbabayaga

0xbabayaga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Май 2021 - 18:56

У диода 1n5817 дикая утечка тока (большой обратный ток). Ионистр будет обеспечивать электропитанием всю плату контроллера, вместо чипа часовой микросхемы.

 

BAV99 - ток утечки на 2 порядка ниже.

 

Не благодарите :-)



#7546 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 Май 2021 - 21:14

Ну конечно же очень сильное преувеличение. По поводу питания чего либо, через диод в обратном направлении ))) Если это не шутка, то очень хотелось бы посмотреть на такое чудо...

 

Я бы не стал ставить рекомендуемую сборку, хотя бы из за вдвое большего падения напряжения в прямом направлении. Нам же желательно зарядить ионистор до максимально возможного напряжения.



#7547 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 05 Май 2021 - 21:33

Раунд! :)

Я б ещё добавил бы в батл тему про резистор для ограничения тока заряда(заодно и ресурс повысится), но сразу снижу градус тем, что для 0.22Ф он практически не нужен, а вот при одной фараде уже можно испугать хиленький блок питания.



#7548 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 Май 2021 - 21:42

Раунд!

Не не. Я пас ))) Для себя, я определился с выбором компонентов. Отстаивать свою правоту уже не вижу смысла. 

А насчёт хиленького БП, не мой вариант. У меня все схемы, всегда питаются от правильных питальников))



#7549 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 05 Май 2021 - 21:46

Не изобретайте велосипед используйте батарею-аккумулятор, вся эта шляпа с ионисторами-суперконденсаторами не работает. Иначе производители материнских плат их бы использовали а нет))) они дохнут в течении года)
Я тут с бимсом мучился с этой темой, переделал на cr2030 и забыл)
Потом и гидру hd52 перевёл и живу спокойно. Если нужно, почти можно купить в любом магазе)

#7550 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 05 Май 2021 - 21:52

О-о-о. Пошла жара.

Сравнение с материнками - так себе идея. Компьютер может отключится и на 5 минут и на год . И должен сохранить биос. А в ситуации отключения акваконтроллера  для моря (пресняк то ещё потерпит) более часа  приведёт к гибели( утрируя) .И потом можно уже не включать :) . Т.ч. ионистор подходит идеально. Главное не делать перерывы по году -дохнет он без подпитки.



#7551 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 Май 2021 - 21:55

А если конкретно, то у нас контроллер вообще неправильный. В прямом смысле этого слова. 

Вода. В воде элементы с питанием 220 переменки. Там же датчики температуры пятиВольтовые.  Управление светом с питанием выше пяти Вольт и общим минусом. И никакой опторазвязки. Никакого контроля утечки. (Олег в последней версии сделал хотя бы это. Но эти платы есть у единиц.) Все на свой страх и риск. Кошмарный сон электронщика.



#7552 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 05 Май 2021 - 21:57

"А нефиг совать в рот аквариум без спроса что попало" (с) :biggrin:


  • lena это нравится

#7553 0xbabayaga

0xbabayaga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Май 2021 - 23:44

Нам же желательно зарядить ионистор до максимально возможного напряжения.

 

А зачем заряжать ионистр до упора, если потом этот "заряжающий элемент" своим током утечки разрядит его на порядки быстрее чем тот, который на 150мВ недозарядит, но будет держать заметно дольше.

 

Ну конечно же очень сильное преувеличение. По поводу питания чего либо, через диод в обратном направлении ))) Если это не шутка, то очень хотелось бы посмотреть на такое чудо...

Ни каких преувеличений - изучите даташиты. 

 

По поводу питания чего либо, через диод в обратном направлении ))) Если это не шутка, то очень хотелось бы посмотреть на такое чудо...

Да, конечно это же шутка. Величина этой шутки так же описываются в даташите на диоды и называется по-русски - обратный ток утечки.



#7554 0xbabayaga

0xbabayaga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Май 2021 - 23:57

Не изобретайте велосипед используйте батарею-аккумулятор, вся эта шляпа с ионисторами-суперконденсаторами не работает. Иначе производители материнских плат их бы использовали а нет))) они дохнут в течении года)
Я тут с бимсом мучился с этой темой, переделал на cr2030 и забыл)
Потом и гидру hd52 перевёл и живу спокойно. Если нужно, почти можно купить в любом магазе)

Ионисторы не работают вот в таких вот нерадивых схемах. Кои просто дублируются ардуино-поколением без понимания процессов.



#7555 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 06 Май 2021 - 10:48

О, Ви таки из секты чистого и честного Си или Вас просто ардуинщик покусал? Сразу двести извинений ежели шутка для снижения градуса напряжения(напряжение в градусах, гы-гы, да я жгу сегодня) покажется неуместной :)

Проект некоммерческий(ну почти). Достигать качества и надежности промышленных устройств не требуется.  Собирается собственными лапками в меру возможностей для собственного употребления. И небудь готовых блоков ардуино, повторить смогли бы считанные единицы, и то скорее всего у них бы уже был собственноручно разработанный контроллер для аквы и этот им без надобности. И при всё при том данный контроллер работает у людей годами без сбоев(тут выход Александра Авдеева). 

Кстати не встречал ардуиновских блоков с ионисторами, потому вопрос: причём тут ардуино-поколение? Никто не пытается на готовых блоках собрать и продать как промышленный контроллер Таким способом сюда можно и Украину приплести. :biggrin: 

Вы бы вместо розжигания лучше бы правильную схемку привели. Глядишь и улучшили бы контроллер и мир. Гораздо пользительней пустых споров.

Обновил знания по диодам. Как оказалось обратный ток величина измеряемая при переменном напряжении и обусловлена неосновными  источниками заряда через п-н переход. А диод шотки это такая штука где этот переход отсутствует напрочь вместе с неосновными источниками заряда(почти ).  Т.ч. тупо применять и читать данные из даташита надо аккуратней.

И что бы не посчитали флудом, перейдем от теории к практике и напишем что нибудь полезное. Диод шотки MBR0520 Максимальный обратный ток при 25 °C  - 250 мкА при 20 В . В реале на на литии 4.2 В (ну нет у меня ионистора) обратный ток составил 8.5 мкА. Как то так, ни вашим ни нашим. :biggrin: 



#7556 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 06 Май 2021 - 11:03

А-а-а-а.   Поправил -  8.5 микроампер.  Чуть всю малину не испортил.



#7557 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 07 Май 2021 - 16:09

Ну ни чего се я за Часики-Спросил! Прям Ожила ветка. Прям-обострение. :)

Читаю и по Белому завидую людям которые понимают в Электронике :)

С Наступающим! 9м Всех!!!


  • Sergey160481 это нравится

#7558 Sergey160481

Sergey160481

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Май 2021 - 19:52

Здраствуйте.На dropbox есть файл на Ардуино Due. Это новый проект? Если да то где можна почитать?



#7559 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Май 2021 - 20:20

Это заготовка для всех желающих продолжить…
В скетче есть немного комментариев. Я старался пояснять, что за что отвечает. Другого описания, к сожалению нет(
  • Sergey160481 это нравится

#7560 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Май 2021 - 02:20

Случайно заглянул в эту тему, которую я когда-то начал, но к которой быстро потерял интерес так как, как здесь пишут, из секты чистого си и все такое...Короче, встреваю только сказать пару слов про ионисторы. Вполне себе нормально они работают в подобного рода устройствах. Возможно в горячих устройствах (например внутри светильников с нагревом) с ними и есть сложности, а так нет.

У меня штук 10 контроллеров по дому, схема всегда такая.

Screenshot_1.jpg

Диод там  BAT54ALT1, резистор возможно избыточен, но почему бы и нет. Без питания "держит" часы в районе недели. Может с годами и упадет емкость, но все равно, хватает выше крыши. У меня ни разу, ни на одном моем устройстве, за много лет не сбивались часы.

 

Отдельная засада в том, что периодически попадаются фейковые ионисторы, не держат заряд совсем, я один раз нарвался Возможно отсюда и разговоры, что они не работают, не знаю. Проверять их надо.


  • Andrey66 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: