Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7521 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 16 Февраль 2021 - 22:33

Зачем так резко обижать участников которые очень много кому помогли и держат проект на плаву? Многие здесь много чему научились. Почти всем здесь помогают, но вопросы должны быть содержательными. На вопрос с чего начать, дали правильные совет, почитать тему. Не уважительно думать, что я не буду читать всё что участники здесь обсуждали, а попросить дайте мне всё и сразу. Причём я мало что умею и понимаю.
Согласен, что движок форума не совершенен, было бы здорово, если бы можно было фиксировать важные сообщения было бы намного проще.

#7522 i3alera

i3alera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:valeriy
  • Откуда:haifa

Отправлено 16 Февраль 2021 - 22:43

с этой ссылки я скачивал все файлы . и Олегова версия 1.42 не переведенная встала . а переведенная встала с набором букв не читаемых.



#7523 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2021 - 13:40

с этой ссылки я скачивал все файлы . и Олегова версия 1.42 не переведенная встала . а переведенная встала с набором букв не читаемых.

Интересно в чем проблема, попробую закачать отпишусь. Но версия Олега на самом деле устарела по функционалу. Попробуйте версию Андрея. Начните со старых версий. И напишите почему не загружается. Здесь помогут.



#7524 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2021 - 13:49

Зачем так резко обижать участников которые очень много кому помогли и держат проект на плаву? Многие здесь много чему научились. Почти всем здесь помогают, но вопросы должны быть содержательными. На вопрос с чего начать, дали правильные совет, почитать тему. Не уважительно думать, что я не буду читать всё что участники здесь обсуждали, а попросить дайте мне всё и сразу. Причём я мало что умею и понимаю.
Согласен, что движок форума не совершенен, было бы здорово, если бы можно было фиксировать важные сообщения было бы намного проще.

Прошу прощения если кого обидел. Но у новичков от чтения стольких страниц голова на самом деле пухнет и не фига не соображает.



#7525 i3alera

i3alera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:valeriy
  • Откуда:haifa

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:25

 
Изменена опция сборки, пересобираем все
In file included from AQUA166RC.ino:10:0:
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h: In function 'uint8_t i2c_adr_find(uint8_t, uint8_t)':
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h:59:13: note: candidate 1: uint8_t TwoWire::requestFrom(int, int)
     uint8_t requestFrom(int, int);
             ^
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h:57:13: note: candidate 2: uint8_t TwoWire::requestFrom(uint8_t, uint8_t)
     uint8_t requestFrom(uint8_t, uint8_t);
             ^
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h: In function 'void CheckADC1115PH()':
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h:59:13: note: candidate 1: uint8_t TwoWire::requestFrom(int, int)
     uint8_t requestFrom(int, int);
             ^
C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\Wire/Wire.h:57:13: note: candidate 2: uint8_t TwoWire::requestFrom(uint8_t, uint8_t)
     uint8_t requestFrom(uint8_t, uint8_t);
             ^
Multiple libraries were found for "EEPROM.h"
 Used: C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\hardware\arduino\avr\libraries\EEPROM
 Not used: C:\Users\User\Desktop\Контроллер\Arduino\arduino-1.6.4\arduino-1.6.4\libraries\EEPROM_old
 
Sketch uses 232 018 bytes (91%) of program storage space. Maximum is 253 952 bytes.
Global variables use 5 827 bytes (71%) of dynamic memory, leaving 2 365 bytes for local variables. Maximum is 8 192 bytes.
 

вот что получилось  при проверке . пока немого загрузить на ардуинку  так как она на акве  у же стоит . с прошивкой Олега 1.42 . заказал на алиэкспресс  еще комплект плату ардуино шилд и дисплей . после буду практиковать со скетчем . как я понял это норм... cd карточка нужна в проекте или нет? если да то какую брать. я читал  что до 2гига подойдет толико формат правильный нужно делать .



#7526 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2021 - 21:58

У Вас папка с ардуино должна быть установлена прямо на диске С. CD карта не нужна, все умещается на самой ардуино. В папку с ардуино вставьте с заменой  libraries и в принципе все загружается нормально. Я загружаю Arduino 1.6.13  И в скетче измените настройки где находится libraries.

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 19-02-2021 220313.jpg

Прикрепленные файлы



#7527 i3alera

i3alera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:valeriy
  • Откуда:haifa

Отправлено 20 Февраль 2021 - 00:04

У Вас папка с ардуино должна быть установлена прямо на диске С. CD карта не нужна, все умещается на самой ардуино. В папку с ардуино вставьте с заменой  libraries и в принципе все загружается нормально. Я загружаю Arduino 1.6.13  И в скетче измените настройки где находится libraries.

   да я так и поставил в папку документы там создал папку ардуино  в нее поставил папку со скетчем и libraries. а  arduino ide 1.6.4

Прикрепленные изображения

  • снимок экрана.png


#7528 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2021 - 00:27

   да я так и поставил в папку документы там создал папку ардуино  в нее поставил папку со скетчем и libraries. а  arduino ide 1.6.4

Нет, прямо в диск С.

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 20-02-2021 002221.jpg


#7529 i3alera

i3alera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:valeriy
  • Откуда:haifa

Отправлено 20 Февраль 2021 - 00:45

Нет, прямо в диск С.

 

Прикрепленные изображения

  • 2021-02-20_00-38-21.png


#7530 i3alera

i3alera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:valeriy
  • Откуда:haifa

Отправлено 20 Февраль 2021 - 00:48

это правильно я так понимаю скеч скомпелировался.



#7531 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:15

это правильно я так понимаю скеч скомпелировался.

Да все правильно.



#7532 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2021 - 12:18

Доброго времени суток. Гуру электроники, не подскажете в чем проблема? Плата сделана почти как у Олега, регулировка подсветки экрана не работает.И если по схеме что давалась раньше то FDN304PZ и на схеме выводы не совпадают. Первое фото это плата Олега.

Прикрепленные изображения

  • 20190404_2320311.jpg
  • Подсветка экрана схема 2.jpg


#7533 prorok1999

prorok1999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 25 Апрель 2021 - 08:49

Добрый день. Подскажи как реализованы включение отключения помп течения на кормление, и переход на ночной режим ( снижение мощности потока)?

#7534 b_i_n66

b_i_n66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2021 - 18:33

Добрый день. Подскажи как реализованы включение отключения помп течения на кормление, и переход на ночной режим ( снижение мощности потока)?

Реализация работ помп на пинах 9 и 10 шим. Помпы Jebao PWM Pump. Ночного режима вроде-бы нет.



#7535 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 02 Май 2021 - 17:32

Всем здравствуйте!

С Праздниками!

Подскажите? На Алиэкспрессе случаем не появился модуль Часов-Новый и Лучше чем -  https://b.radikal.ru/b25/2105/29/6877dc7bb087.jpg

За 2 года у меня умер модуль. Света нет-нет сохранения часиков



#7536 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 02 Май 2021 - 18:40

И Вас.

Вопрос о применительности к Акваконтроллеру или вообще?  И что подразумевается под "лучше"?

Из дешёвых и распространённых и подходящих(проверенных многими на контроллере) это ds3231 с лучшей (просто дикой в 2ррм в год) точностью хода и ds1307 c десятилетним сроком сохранения времени. Тут или или . Есть и другие RTC, но либо дороже либо менее точные.

 

И модуль у Вас не умер, а скорее всего села  батарейка. Иначе бы Вы писали про "показывает странные значения", а не про сохранение часов. Возможно  в Вашем случае быстрее достать держатель для батареи формата RC2032 и саму батарею и собрать на проводах. Не забыть синюю изоленту :)

А если будете заказывать то обратите внимание на модули со встроенными держателями батарей. Бывают и под большие и под маленькие. Есть нюанс, что попадаются модули под аккумуляторы, но всё решается  паяльником.



#7537 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 03 Май 2021 - 06:53

Игорь!

Спасибо!

Заказал DS1307 за 38 руб. В Яме по имени-Омск. Сложно , что то найти  и дороже выйдет. :) Спасибо-Китайцам  :)



#7538 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Май 2021 - 09:15

Ну Омск, по слухам, только покинуть тяжело, а Чип и Дип там есть. https://www.chipdip....product/bh-642 Есть в наличии. Под заказ можно https://www.chipdip.ru/search?searchtext=KLS5-CR2032-04   но больше на дорогу потратите. Сами батареи в фикспрайсе должны быть. Да, дороже, зато оживите более точный модуль.

Есть бесплатные варианты: если "послать кухарку в подпол" не вариант :biggrin: , то можно поскрести по сусекам , своим и знакомых  в поисках старых, ненужных нерабочих материнских плат для компьютера. Снять с неё держатель , а если повезёт, то и живую батарейку. Заодно можете снять и кварц, т. к. тот что придёт с DS1307 может быть неточным. А если уж пошла такая пьянка, то до кучи можно забрать и саму часовую микросхеме про запас(вдруг подойдёт) и полевые транзисторы с питания проца. В хозяйстве всё пригодится. 



#7539 Виталя070

Виталя070

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Виталя
  • Откуда:Отдаленное Место Сибирской Каторги

Отправлено 03 Май 2021 - 17:57

Игорь!

Спасибо!

Я дозаказал уже DS 3231 под литий 2032. Я тут сто раз печатал , что не электронщик. Поднял конспекты свои с этой темы. :). И большое Спасибо! За советы!

Без Советов бывает-Трудно  :)



#7540 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 03 Май 2021 - 18:08

Для тех, кто хочет раз и навсегда забыть про внезапно севшую батарейку, настоятельно рекомендую ионистор. Надо только к его плюсу подтянуть питание через какой нибудь маленький диод шотки. Чтоб падение было минимальным. У меня такая конфигурация держит ход часов две недели. И работает уже много лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: