Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

коричневые SPS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Август 2015 - 23:03

почему коричнивеют SPS - фиолетовая поциллопора и голубоватая акропора? поциллопора живет уже больше чем полгода, акропора 2 месяца.

все особо не растут, фраги поциллопоры только отрастили небольшие юбки на камни. и поциллопора и акропора пушатся.

соль изначально была Red Sea Coral Pro, вот 3 недели как стал лить соль RC  с витаминками - думаю про локальный ажиотаж все читали.

pH 8.2 (по капельному тесту JBL, Ca 460, KH 6.7-7.0 (думаю низковат). надо сказать, что все SPS у меня дикари из КМ - были куплены или привезены мной.

соленость поддерживаю около 40.

свет DNK - размеры банки 120х60 (длина х ширина), эту площадь освещают 7сборок v2.2 

параметры каналов белый 60, UV 40, royal blue 65, blue  60, зеленый (или как она там правильно называется) 30, красный 25

такие параметры выставил исходя из моего пердставления натурального света в КМ.

скоро будет как 2 месяца лью Fauna marine Color Elements Red Purple Complex.

в общем ни от Fauna marine Color Elements Red Purple Complex, ни от новой соли Reef Crystals я эффекта в окрашивании не увидел.

и помойму от соли Reef Crystals опять поперли низшие водоросли....

Народ, поделитесь секретом фиолетовых SPS.

 



#2 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 21 Август 2015 - 23:42

Коричневеть могут из-за перебора каких-то микроэлементов

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#3 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 22 Август 2015 - 00:05

Коричневеть могут из за двух причин: недостаток света или высокий фосфат 



#4 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 22 Август 2015 - 00:25

Коричневеть могут из за двух причин: недостаток света или высокий фосфат


Знакомый как-то перелил 3й компонент баллинга, у него зеленые монти сразу покоричневели. Пришли к выводу, что это изза микроэлементов

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#5 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 22 Август 2015 - 00:38

Знакомый как-то перелил 3й компонент баллинга, у него зеленые монти сразу покоричневели. Пришли к выводу, что это изза микроэлементов

 

Возможно и такое наверное, смотря сколько перелить :) . Я говорю о двух основных причинах коричневых спс-ов, а это свет или фосфат.  



#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Август 2015 - 11:04

фосфат салифертом не определяется, в начале лета высаживал всех рыб на 3 недели на карантин - кажется водоросли выжрали весь фосфат, если он и был и сошли на нет. сейчас опять правда начали немного проявляться. так вот - за 3 недели и после улучшений особо не  замечал. насчет света - некоторое время был у меня фиолетовый канал на 60% - так поциллопоры начали в зелень уходить и светиться, а

в оригинале должны быть фиолетовыми.... так что убрал фиолетовый канал.



#7 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Август 2015 - 17:33

*
Популярное сообщение!

SPS – Stability Promotes Success.

Ваша проблема, что вы все время что-то меняете. Дайте рифу отдохнуть от вас и все станет на свои места.   :biggrin:  Я проходил уже это. 

1. Выберите соль самую простую, которая есть всегда в продаже. (У нас это instant ocean).

2. Перестаньте лить трейсы и добавки для цвета. 

3. Регулярные подмены воды.

4. Никогда не убирайте фосфаты и нитраты в ноль. (Я держу нитраты 0.25, фосфаты 0.01-0.05.

5. Перестаньте играться со спектром света. (Кстати у меня не получилось выращивать СПС под ледами, сейчас у меня стоит 8 х T5 Giesmann matrix 2 и я его ни за что не поменяю. Но растут СПС и под ледами.)

6. Наберитесь терпения, море не любит спешки.

7. Не допускайте скачков KH, кальция, магния, солености. Если нужно сделать корректировку, то делайте это ОЧЕНЬ медленно.

8. Если у вас появляются водоросли, то не нужно с ними начинать яростную войну (выключение света, применение химии и так далее). По мере того, как ваша система стабилизируется они сами исчезнут. (У вас в системе должны быть водорослиеды).

Постарайтесь придерживаться этим простым правилам и вы увидите, что СПС растут и окрашиваются и без "крутых" добавок.  :biggrin: Я все это прошел. 

Вот для примера фото (фото кстати без малейшей обработки, но все равно ни одно фото не дает того, что вы видите глазами) одной и той же акропоры: я ее купил, она облетела и потом, как птица феникс выросла из пучка травы снова.  :wink: 

Причем это очень капризная Hellboy Acropora.

Извините за много букв.

Если будут вопросы спрашивайте.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8903.jpg
  • IMG_9449.jpg
  • IMG_3312.jpg

  • Batusay, perchikbest, Pavel Pro и 5 другим это нравится

#8 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 22 Август 2015 - 18:46

скоро будет как 2 месяца лью Fauna marine Color Elements 

 

Вот почитайте!


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Август 2015 - 21:23

да не, не то чтобы я каждую неделю меняю настройки света (не так это и удобно в планшете, так что за 10 месяцев всего пару-тройку раз менял настройки света).

ну и соль у меня была постоянно одна и та же  - red sea coral pro - новая всего лишь 3 недели.

кораллы SPS не растут.. пушится-пушаться, но не растут. турбинария вот немного подросла и нормального желтого цвета, мозговики потихоньку растут, ксения колосится.

вот с соленостью могут быть скачки - слив Херби меня уже замучил - уровень все время скачет, и из-за этого автодолив иногда заливает лошадиную порцию осмоса.

Fauna marine Color Elements  - ни плохого ни хорошего не заметил от нее, но теперь наверно перестану лить.

с водорослями специально не борюсь - только чищу самп раз в 2 недели и заднюю стенку дисплея - натуральный скраббер прям...

но у людей те же поциллопоры растут как сорняки - а у меня роста вообще нет, как купил в январе

ладно - буду дальше ждать...



#10 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Август 2015 - 23:12

 вот с соленостью могут быть скачки - слив Херби меня уже замучил - уровень все время скачет, и из-за этого автодолив иногда заливает лошадиную порцию осмоса.

Наверно что-то не так у вас с Херби, у меня стоит и все супер.

Вот почитайте здесь: http://gmacreef.com/...-method-basics/


  • zubrikon и Simbioseg это нравится

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Август 2015 - 23:20

Скорее всего проблема не с Херби, а с помпой и загрязнением труб слива и возврата. Малый диаметр магистрали и слабая по народности помпа.

#12 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Август 2015 - 23:24

Fauna marine Color Elements  - ни плохого ни хорошего не заметил от нее, но теперь наверно перестану лить.

Ну вот, что я говорил. Не переставайте лить, а постепенно уменьшайте дозу до нуля.


но у людей те же поциллопоры растут как сорняки - а у меня роста вообще нет, как купил в январе

Поциллопоры любят воду погрязней и если у вас нитраты и фосфаты ноль, то сильно им нравится не будет. 



#13 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Август 2015 - 23:35

Да, забыл, поищите планарий. Они могут угнетать рост и цвет СПС. 

Ко мне так фраг Ice and Fire Echinata пришел покусанный, а планарии не видно, но вскоре я ее выследил и искупал фраг в Coral (я все свои новые фраги и колонии купаю в нем и еще ни  один не потерял свет или как то плохо среагировал, не знаю продается ли у вас это у нас все этим пользуются)

RX http://www.reefsuppl...al-Dip-8oz.html

И спустя 3-4 дня все заросло и корал пошел в рост.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2829.jpg
  • IMG_2841.jpg
  • IMG_3313.jpg

  • Batusay это нравится

#14 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Август 2015 - 07:40

Ну вот, что я говорил. Не переставайте лить, а постепенно уменьшайте дозу до нуля.
Поциллопоры любят воду погрязней и если у вас нитраты и фосфаты ноль, то сильно им нравится не будет. 


Переставайте лить эту химию и сразу!

Поцилопоры становятся великолепной красоты в чистой воде созревшего рифа (не стерильной свежей банке, хотя и там они могут быть светло белыми с длинными полипами).
Тест салиферт на фосфат может не показывать ничего, но фосфат может быть.
  • sikoko12 это нравится

#15 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Август 2015 - 11:04

Наверно что-то не так у вас с Херби, у меня стоит и все супер.

Вот почитайте здесь: http://gmacreef.com/...-method-basics/

спасибо за ссылочку  - аварийка может у меня высоковато стоит - на пару см выше уровня в дисплее - попробую опустить.

а так нестабилен Херби - подзарастет помпа, забьется фильтровальный мешок - уровень уходит...

 

Скорее всего проблема не с Херби, а с помпой и загрязнением труб слива и возврата. Малый диаметр магистрали и слабая по народности помпа.

возврат 25 труба, помпа reef octopus DC3500 - у них с кривой подъема вроде всё не так плохо, но заметно падение при зарастании

 

Ну вот, что я говорил. Не переставайте лить, а постепенно уменьшайте дозу до нуля.


Поциллопоры любят воду погрязней и если у вас нитраты и фосфаты ноль, то сильно им нравится не будет. 

нитраты с фосфатами да - тестами не определяются, но ксения растет - а есть мнение, что она растет совсем не при нулевых нитратах/фосфатах. да и рыб я нормально кормлю - так что нитраты/фосфаты должны быть. и опять же низшие растут  - даже в водорослевке  хета ими  зарастает....



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Август 2015 - 11:39

опять же низшие растут  - даже в водорослевке  хета ими  зарастает....

Я согласен с тем мнением что низшие успевают употребить даже мизерные количества нитрата и фосфата. То есть тестами они не определяются, а низшие - успевают поймать. Только большой и успешный скраббер может сделать так что в дисплее не будет совсем водорослей. Подчеркну еще раз - скраббер должен быть большим и успешным, а не фигнюлька с ладошку для полутонника. Но скраббер - очень уж заморочисто с обслуживанием :(



#17 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:49

добавлю свое ИМХО:

Стерильная свежесть для поцилопор не страшна, я месяц назад перезапустился -- буквально через неделю после засола добавил два больших куста поци из своей старой системы -- оба уже через день-два стояли яркие и пушистые, как в созревшем рифе  :wink:

а с дикарями из КМ у меня тоже куча проблем была --- долго очень выходили из коричневизны, и в рост тронулись где-то только год спустя, хотя и юбку небольшую нарастили (через пол года) и полипы немного выпускали...  --- может быть именно в это ваша причина -- дайте им время, а пока возьмите пару-тройку фрагов из местных систем и посмотрите как себе поведут.

Хотя коричневая поци -- плохой признак, они обчно довольно дубовые... у меня именно они всегда до послдеднего цвет держали. :ah:


С уважением, Дмитрий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных