Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Wi-Fi LED 16 канальный контроллер не дороже 20$


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3227

#21 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 16:55

Привет бетатестерам :)

начну по порядку:

 

1. либо сигнал на канала надо инвертировать, либо по настройкам сейчас "ночь" И вот что еще: "земли" всех должны быть соединины, иначе всякие непредсказуемости/галюны будут :)

 

2. в ночном режиме значит такие установки для этого канала, надо выбрать настройку каналов и переключить селектор режимов в "ночь/минимум" и посмотреть что там.

 

3. у модуля есть ножа flash ! не может ее не быть :))  Это же GPIO0 есть. у nodeMCU она подписана как D3. Что бы ее "вынести наружу" надо провод от D3 через дополнительную  кнопку привести на землю (GND)

 

А оно так и планируется: простейший в сборке и запуске контроллер, с кучей вкусностей и пр.

Ну и кастомизацией пользователем - при  минимальных знаниях html и javascript

 

PS Кстати, что-то мне часики на ds1307 совсем не нравятся... убегают, работают нестабильно, в отличии от PCF8563.

Еще заказал себе часики на ds3221, как приедут поддержку вставлю в код ...

 

PSS В ближайших планах: допиливание к каналам и датчикам description, то есть можно будет обзывать каналы и датчики как заблfгорассудится именами собственными длинной до 16 символов :)

Ну и посмотрим как там дела обстоят с обновлением прошивки "по воздуху" -  без подключения модуля шнурком к компу, но  это уже только для модулей с более чем 1Mb флеша ...


  • tarnum7 это нравится

#22 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:01

Привет бетатестерам :)

начну по порядку:

 

1. либо сигнал на канала надо инвертировать, либо по настройкам сейчас "ночь" И вот что еще: "земли" всех должны быть соединины, иначе всякие непредсказуемости/галюны будут :)

 

Я его и инвертировал и "возил" ползунком. Результат нулевой. "Земля" вроде везде соединена. Даже на фото это можно отследить. Специально сфоткал.

В понедельник попробую продолжить бетатестить. Но честно, не заработал.

 

 

2. в ночном режиме значит такие установки для этого канала, надо выбрать настройку каналов и переключить селектор режимов в "ночь/минимум" и посмотреть что там.

Согласен. Не везде залез поглазеть. Все верно работает.

 

 

 

3. у модуля есть ножа flash ! не может ее не быть :))  Это же GPIO0 есть. у nodeMCU она подписана как D3. Что бы ее "вынести наружу" надо провод от D3 через дополнительную  кнопку привести на землю (GND)

Теперь и я это знаю )))))))



#23 garfild

garfild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:05

просто по мне все эти функции молнии такая чушь..... как часто вы планируете ей пользоваться. врятли каждые три часа, а значит выкинуть ее )))))))))))))))))  экран также не нужен, один раз установил и все на этом.   а так что по делу, что бы свет загорелся в то время которе как мне надо, плавно и погас плавно в то время как мне надо и все )))))))))))))))))))


  • Drju это нравится

#24 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:17

Я его и инвертировал и "возил" ползунком. Результат нулевой. "Земля" вроде везде соединена. Даже на фото это можно отследить. Специально сфоткал.

В понедельник попробую продолжить бетатестить. Но честно, не заработал.

Попробую на выходных съэмулировать этот баг...



#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:24

С молниями согласен. Ерунда полная. Я даже больше того скажу, где-то читал полный анализ "полезности" таких фишек, кажется тут же и читал... так вот, в грозу живность вся замирает ожидая шторма. Как бы не очень она рада этому. Стресс т.е. дополнительный. 

 

А вот экран это штука полезная во всех отношениях. Поясню:

1. Индикация штатной работы. Знаете на часах точки мигают раз в секунду? ;) Вот такой простой принцип позволяет контролировать успешно завершенный цикл.

2. Индикация важных показателей. К примеру температура. Лезть для этого в браузер это сложно. Вопрос какая температура возникает сразу, когда ты подошел к аквариуму. Одно из приложений, которое я делаю - журнал параметров. Так вот, на экран выводится график по желанию. Тоже удобно именно в период мониторинга стоя именно возле банки. А в интерфейсе уже нужен анализ ну и конечно более глубокая экспозиция. 

 

В общем, экран совсем не лишняя вещь. ИМХО. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:26

Я тут что подумал. А адрес PCA-модулю давать надо (перемычки пропаивать)? У меня модуль без пропайки.
Может в этом дело?

#27 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:28

Я тоже "ЗА" экран.

#28 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:29

Я тут что подумал. А адрес PCA-модулю давать надо (перемычки пропаивать)? У меня модуль без пропайки.
Может в этом дело?

нет не надо по дефолту у него адрес 0х40.

Кстати попробуй посмотреть в консоле СОМ порта что оно пишет при запуске про PCA....

если находит, то скажет:

----------------------------------------------------------------

SDA line GPIO5
SCL line GPIO4
Reading SSID from EEPROM - .... Ok
Reading PASSWORD from EEPROM - ........... Ok
Reading shedule:
................................................................ Done
SDA/SCL= 5/4
PCF8563 RTC - not found
DS1307 RTC - not found
PCA9685 found at address 0x40


#29 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:30

Я тоже "ЗА" экран.

А баба-Яга против :)))


  • DNK и Sinnpriest это нравится

#30 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:09

С молниями согласен. Ерунда полная. Я даже больше того скажу, где-то читал полный анализ "полезности" таких фишек, кажется тут же и читал... так вот, в грозу живность вся замирает ожидая шторма. Как бы не очень она рада этому. Стресс т.е. дополнительный. 

 

А вот экран это штука полезная во всех отношениях. Поясню:

1. Индикация штатной работы. Знаете на часах точки мигают раз в секунду? ;) Вот такой простой принцип позволяет контролировать успешно завершенный цикл.

2. Индикация важных показателей. К примеру температура. Лезть для этого в браузер это сложно. Вопрос какая температура возникает сразу, когда ты подошел к аквариуму. Одно из приложений, которое я делаю - журнал параметров. Так вот, на экран выводится график по желанию. Тоже удобно именно в период мониторинга стоя именно возле банки. А в интерфейсе уже нужен анализ ну и конечно более глубокая экспозиция. 

 

В общем, экран совсем не лишняя вещь. ИМХО. 

гроза - это не для коралов, это для пользователя, как собственно и закат/рассвет.
Зачем это все делают?
А делают это именно для того чтобы интересно было наблюдать.
Хотите роста коралов? ставте РоялБлю и не заморачивайтесь с ардуинами и спектрами.
А меняющийся спектр ... Вы не представляете как это красиво. Каждый корал смотрится по разному, если какой-то смотрится не очень в роялблю ом может "заиграть" в ультрафиолете или красном. У меня есть 2 разных мистик монти - растут рядом, один красавец в белом (даже не в роял блю) , второй просто король в ультрафиолете. А среднего не получится: чтобы оценить оба - нужно менять спектр. Для этого и делают автоматичекое димирование.
Молнии ... коралам молнии абсолютно без разницы. включаются редко, видео сделать невозможно, камера не может этого передать  но ночью смотрится просто супер.



#31 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:50

Ой ли не представляю :))))

 

Я еще Вам "тайну" открою, Ваша игра со спектром от лукавого. Он должен быть максимально стабильным иначе - стресс. Циклы стабильные, иначе - стресс. 

 

У меня как раз аквариум классического "сапожника" который постоянно "играет" со спектром, особенно когда обкатывал модуль ШИМ для MarineWRT ;) Так вот, ничего хорошего от этого не бывает. Удачный спектр нужно подобрать и дорожить этим шаблоном!

 

Молния это в лчушем случае маркетинговая фишка, но чаще просто "шутка" программиста, которому просто интересно это. И не более. 

 

P.S. А вот закат и рассвет совсем не для пользователя. Любой процесс имеющий резкий скачек параметров, в том числе и света, по моим наблюдениям, заставляют кораллы стрессовать. Реакция на резкое включения чаще всего - резкое сжатие, а уже потом, осторожное распускание. Т.ч. я бы не сказал, что кораллам так уж и пофиг рассветы. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#32 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:55

Коллеги, я бы попросил, обсуждение всяких молний и пр. перенести в другое место. Тут это лишнее.
  • kapelan это нравится

#33 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:56

 

please delete, out of topic


Сообщение отредактировал kapelan: 13 Ноябрь 2015 - 18:57

  • bbasil и White80 это нравится

#34 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:24

Коллеги, я бы попросил, обсуждение всяких молний и пр. перенести в другое место. Тут это лишнее.

Прости, офтопну всёж немного.

Где то по английски читал, что молнии это стресс для кораллов. И далее идут выводы, что при таких стрессах кораллы утолщаются и этим защищаются. В общем не все однозначно. Но так же там писали, что нужно стимулировать это свойство повышением течения, что в рамках данного контроллера уж совсем не реализуемо. А вот экран.... ))))))))

 

Хотя с тем, что мы предлагаем, это все баловство.  У меня сейчас Митрас. Там и молнии, лунные фазы, тучи и т.д. Ничем не пользуюсь. Только рассвет и закат. А не!, молнии гостям показывал - им понравилось. Сначала немного темнеет, а потом тадааах! тадах-тадах! ))) Кстати, как вариант добавить звук надо посоветовать в GHL (изготовитель Митрас).

 

Что касается "отчета" в ком-порту. Только в понедельник. Все на службе оставил.



#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:51

Управление течением задача почти не отличающаяся от управления светом. Во всяком случае у меня сейчас на PCA9685 вполне себе трудится помпа течения от WP-25. Конечно не с этим чипом, но технически все возможно ;) Для этого есть, к примеру вот такие платки - http://www.ebay.com/...7oAAOxyhodRsZ9eна базе L298N. 

 

Кстати, на нем же я реализовал дозатор. И тоже через PCA9685;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:31

2Sinnpriest:

1 желтый провод от nodemcu должен идти на Vcc  модуля PCA , а не на V+ как сейчас.

2 на V+ приведи питание от Vin  NodeMCU.

 

поскольку я начинал эксперименты с  ESP-07, то для удобства сделал небольшую объединительную плату для связи с  PCA9585 

 на фото видно, что сигналы с PCA идут на некую микросхему, это  ULN2803 т. к.  входы диммирования моих LED драйверов опторазвязаны 

вот так это в металле выглядит.

DSC_0655.JPG DSC_0656.JPG DSC_0657.JPG DSC_0658.JPG



#37 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 00:05

v0.35b (betta)

+ добавлена возможность редактирования наименований каналов (длина до 16 символов, латинские буквы, "пробел" - низзя :) )

+ на главной странице выводится информация о:

   найден ли модуль PCA8596

   найден ли модуль RTC (хоть какой)

   установлено ли время

- исправлены мелкие глюки 

 

 

так как администрация форума попросила не засорять его кучей версий, то качать прошивку здесь: https://github.com/b...-PWM-v0.35b.zip

смотреть скриншоты здесь: https://github.com/b...eases/tag/v0.35



#38 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:06

Жаль. Спалил я свой MCU. Не работает и греется.



#39 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:10

2Sinnpriest:

1 желтый провод от nodemcu должен идти на Vcc  модуля PCA , а не на V+ как сейчас.

2 на V+ приведи питание от Vin  NodeMCU.

Прочитал не внимательно и поторопился сделать. У меня все правильно было по п. п.1. А я наоборот переключил провод с Vcc на V+ и усё.



#40 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:56

Жаль, но не расстраивайся, все делают ошибки, у меня тоже дома лежит 3 трупа esp8266.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: