Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Step-by-step: идёт запуск "Blenny"

запуск моря бленни blenny

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 BSV

BSV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Откуда:Москва, Речной вокзал

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:11

20.12.12

Куплен Aqua Medic "Blenny".

 

24.12.12-28.12.12

Пробная заливка аквы, промывка, и проверка функционирования всех систем.

1.jpg

Запуск.

28.12.12-02.02.13

Старт.

Закладка  живого песка (Caribbean Live Sand).

28.12.12-такой песок был заложен в акву.JPG

Заливка бутилированной водой ("из артезианской скважины" - куплена в Ашане, 3 канистры по 19л + недостающая (5-10л) часть воды -  отстоянная из водопровода, или из фильтра "Гейзер" (последний картридж которого с серебром), точно не помню какую залил).

28.12.12-заполнение аквы-старт.jpg 28.12.12-аква заполнена-процесс создания среды запущен(1).jpg 28.12.12-аква заполнена-процесс создания среды запущен(2).jpg

Используемая соль - Royal Nature Advances Pro (For Coral Reefs, 4кг).

Свет штатный - 27Вт (иногда 36Вт) LED - включался по случаю, использовался как светильник в комнате, 2-3 раза в неделю по 2-5 часов.

Помпа штатная - постоянно (мощность периодически варьировал). Помпа сразу же начала видоизменять ровный дизайн ландшафта, формируя морские "барханы".

28.12.12-помпа сразу же начала менять поверхность ландшафта.JPG

Флотатор штатный - постоянно. Пены не было.

Корзинка для фильтрующего материала пустая (только с мешочком для оного).

29.12.12 - установил нагреватель - на следующий день вся вода в аквариуме была заполнена мельчайшими пузырьками воздуха (не знаю с чем связано их появление, может потому, что нагреватель напротив помпы установил?). Убрал и пузырьки исчезли. На текущий момент нагревателя нет, пузырьки (больщое их количество) периодически возникают.

29.12.12-после установки обогревателя вода наполнилась пузырьками воздуха.JPG

 

02.02.13

Закладка первых ЖК - 8кг.

02.02.13-закладка ЖК-8кг.JPG

С этого момента свет (штатные+1доп.=36Вт LED) работает по 6ч ежедневно. Вид ЖК.

05.02.13-первые жители и растения(4).jpg 05.02.13-первые жители и растения(5).jpg 05.02.13-первые жители и растения(6).jpg

Камни из магазина ЛМ, старался взять вроде как с колёс, специально ждал поставку, но когда  сея состоялась и я пришел за камушками, то сам я естественно определить где свежие ЖК, а где нет - не смог, консультанты впрочем тоже. Поэтому, что взял не совсем понятно.

 

Первые жители и растения.

 

05.02.13-первые жители и растения(1).jpg 05.02.13-первые жители и растения(2).jpg 05.02.13-первые жители и растения(3).jpg

 

10.02.13

Появилось что-то вроде экскрементов? (очень похже на отходы жизнедеятельности, как у рыб).

15.02.13-кто-то оставил экскременты.jpg

 

12.02.13

Сделал первую подмену - 9л.

Заложил в корзинку для фильтрующего материала уголь - 1 стакан (200мл). Когда менять? (тестов пока никаких нет)

 

15.02.13

Камни, песок и стёкла нарасьающим темпом покрываются бурым налётом (циано или дино?!).

15.02.13-песок, камни и стёкла нарастающим темпом покрываются бурум налётом(1).jpg 15.02.13-песок, камни и стёкла нарастающим темпом покрываются бурум налётом(2).jpg

 

Я так понимаю, присутствуют айптазии?

 

2.jpg

Кто-то плоский, белый и пятнистый? прополз по камню, когда я выключил помпу и флотатор. 

15.02.13-кто-то плоский, белый и пятнистый прополз по камню(1).jpg 15.02.13-кто-то плоский, белый и пятнистый прополз по камню(2).jpg 15.02.13-кто-то плоский, белый и пятнистый прополз по камню(3).jpg

 

Под зелёным листиком (что это? каулерпа?) живет кто-то: типа насекомого - прозрачный, тело вытянутое 5-10мм, с усиками и лапками (кажется сейчас вижу его полинявшую шкурку, летающую по аквариуму, есть хвост - небольшой "веер", как у креветок).

15.02.13-кто-то прозрачный и с усами, типа насекомого, живёт под этим листком.jpg

 

Ущё есть маленький крабик, какой не знаю (5-10мм, фото пока нет - очень сложно застать, видели всено два раза, и один раз в магазине).

 

А кто эти усатые?

 
17.02.13-а кто эти усатые.jpg
 
Вопросы:
Что за бурый налет? Как точно идентифицировать? Как избавиться?
Какой сейчас световой редим нужен/не нужен?
Когда по тестам всё будет ОК, кого можно поместить в акву? Кого сейчас порекомендуете поместить в акву? (например в клининговых целях)
Как часть менять уголь? Какой ещё фильтрующий материал необходимо обязательно заложить?
Что/Кто у нас из живности присутствует?
 
С Уважением,
Сергей.

  • Sleepy это нравится

#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:54

Сергей, приветствую на форуме и удачи с морем :)

Как скиммер себя ведет сейчас? его надо бы запустить, если все еще не пузыряет.

 

По-моему, это не айптазии.

 

Бурый налет - диатомовые. Ничего не надо с ними делать, сами пропадут с созреванием системы. Со стекол только чистить, конечно :)

Световой режим нужен всегда :) Я б светила 8-9 часов.

Можно по тестам, а можно просто подождать недельку-другую и потихоньку начинать заселяться, если все в прядке по виду.

Сейчас уже можно посадить кого-то типа трохуса, нилотикуса, турбо - любое водорослеедное брюхоногое и кого-то несложного из беспов, типа зоантусы, парозоантусы, главное - немного..

Кого еще - во многом зависит от Ваших желаний, что бы Вы хотели, что нравится?

 

Стакан угля на такой объем - по-моему, очень много. Много угля, это тоже нездорово. Я б ополовинила. Какой уголь используете - для моря?

Планируете ли осмос?

Менять - по состоянию системы и обстоятельствам, сейчас, наверное, раз в неделю стоит, потом можно реже. Можно вообще не класть :)

Наполнители - кто какие использует. Зависит от задач, системы и порядка ее обслуживания личных предпочтений. Комбинация уголь+антифос, ChemiPure, Пуриген и т.д.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов





Темы с аналогичными тегами: запуск моря бленни, blenny

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных