Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мечты обязаны сбываться

мини кубик встроенные самп задний самп фемто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:30

То пусть сидит, следом лучше убрать... вы все-же определитесь ... :mail:  

Дался вам этот гриб... пока нет ничего, чем мешает-то? :dontknow:

Вот когда закупите пару десятков супер-пупер кораллов, и будет мешать, то можно и убирать. 



#22 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 00:11

Проблема с пузырьками устранена. Переставила пенник в первый отсек. Пока доплывают до возврата, растворяются. Только теперь чулок не по фен-шую висит, в среднем отсеке.
И все же меня не покидает ощущение что не хватает фильтра. Дисплей чуть мутный, а в преснеке у меня был дешёвый рукзачок и вода кристально чистая была.
Можно уже положить водоросли в самп? Хочу чистую воду.

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:19

Ох, Александр... :)

Определяюсь: в акве пусть сидит, кормить не надо, а с большого камня лучше убрать.

Jul_4a,  простите, не знаю , как вас зовут :ah: , дискосомы бывают разные - коричневые, красные, голубые, зеленые, в точечку и полосочку. Зависит это и от породы, и от света. У меня в минике на камушке 2*2 см сейчас пихаются боками 4 штуки, а их родительница, приехавшая ко мне около 5 месяцев назад, давно живет в другом аквасе в виде десятисантиметрового лопуха, и там тоже уже наплодила деток. Это что касается скорости их роста. Как снимать - большой вопрос, и меня он тоже очень волнует, потому что еще один свой симпатичный грибочек, прибывший ко мне на плашке, я приклеила на основной камень, решив, что раз он на плашке - мне ничего не грозит. Не тут-то было. С плашки он слез, оставив после себя детку. В процессе переселения мини-моря в новый аквас планирую сковырнуть ее ногтем, а вот место, где она сидит... Либо долотом, либо кипяточком аккуратно, потому что просто ногтем - это гарантировано табун деток. Как мне кажется.... Не знаю.... :dontknow:

Может, Александр нам подскажет? :wink:

 

От мути (если это взвесь) поможет синтепон.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 09:29

Про грибы наглядно из личного опыта.

Был на камне гриб с деткой

 

2015_01_красные дискосомы.jpg

 

Примерно через полгода - большой гриб оторвался, уплыл и оставив после себя детский сад.

А сам большой гриб прирос в другом месте и начал захват территории там.

 

2015_06_грибы.jpg

 

Так что я согласна с тем, что за грибами надо следить и контролировать их количество и расселение, если не хотите в конечном итоге получить что-то подобное :biggrin:

(Эта грибная ферма не моя :wink: )

 

_1517050568.jpg

 

Есть еще очень яркие "коллекционные" грибы с названиями, но они редкие, труднодоступные, растут медленно, и оттого стоят ну очень не дешево.

 

sunsetmushroom.jpg    jawbreaker.jpg

 

По-моему, гладкие грибы растут и размножаются быстрее пупырчатых. А лохматые родактисы, например, у меня растут гораздо медленнее любых простых грибов.

И еще грибы довольно агрессивны по отношению к соседним кораллам, у меня даже саркофитон от соседства гриба страдал, а жестких они могут очень сильно пожечь.

 

Вот довольно подробная статья про дискоактиний.

 


  • Яна, perchikbest и Sergio_189 это нравится

#25 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:33

Спасибо за подробный рассказ про грибы. Задумаюсь.
Наконец пошёл процесс созревания! На песке появился коричневый налёт, а на стекле зелёный))) урра!
Только вот камней у меня нет как нет... Нужно срочно запасаться, чтобы не было перезапуска.

#26 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:36

Случилась вот какая неприятная штука - разбился термометр прямо в аквариуме и туда что-то насыпалось коричневое. Что делать?

#27 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:36

9e7e03fb4e6f9516939db096ef506749.jpg

#28 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:45

Это коричневое - оно как шарики, было внизу термометра вокруг колбочки с красной жидкостью?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#29 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:46

Да, и все высыпалось

#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:53

Я такое уже била :) Правда, в пресном...

Выгребать. Вернее, отсифонивать. Проще всего - сифоном или какой-нибудь подходящей трубочкой. Потом воду через синтепон - и назад в акву.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:53

Ага, ок

#32 Yaroslav

Yaroslav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:25

Юлия с запуском, как аквариум созреет приезжайте, могу дать ксению, капнеллу и водорослей, есть немного хеты и каулерпы. Судя по фоткам пенник нужно поднимать выше, т. к у Вас полная чашка воды. И еще немного не понял конструкцию подключения возвратного шланга к возвратной помпе, шланг подключен не плотно?

#33 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:41

Юлия с запуском, как аквариум созреет приезжайте, могу дать ксению, капнеллу и водорослей, есть немного хеты и каулерпы. Судя по фоткам пенник нужно поднимать выше, т. к у Вас полная чашка воды. И еще немного не понял конструкцию подключения возвратного шланга к возвратной помпе, шланг подключен не плотно?

Спасибо. Пенник сейчас отключенный стоит, не разобралась как настроить и отключила. Завтра день занятий аквариумом, думаю все настрою (буду шерстить форум). Помпа не плотно подключена, она временная, китайская. Жду доставки нормальной помпы.

#34 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 00:55

Юлия с запуском, как аквариум созреет приезжайте, могу дать ксению, капнеллу и водорослей, есть немного хеты и каулерпы. Судя по фоткам пенник нужно поднимать выше, т. к у Вас полная чашка воды. И еще немного не понял конструкцию подключения возвратного шланга к возвратной помпе, шланг подключен не плотно?

Крутила, вертела пенник, вроде настроила, но все равно вода постепенно скапливается в чаше. Работает 5 часов, ничего не выбивает, видимо ещё нечего?
Бурый налёт распространяется со стороны окна. Я так понимаю нужно занавешивать от солнца? Убавила мощность светильника.
Вода испаряется порядка 2 литров в день, при этом солёность не повышается. Доливаю солёную воду. Поплавок ровно на середине зелёной зоны. В чем подвох?
Когда делать подмену?
Когда делать тесты и какие?
91c27c358dfca80bd68795943623411b.jpg
986ea4c029b739d4391733ff42830b41.jpg
e8db4f0735c991cfda3e7259d292462c.jpg

#35 Yaroslav

Yaroslav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:23

Юлия доброй ночи, все по порядку:
1. Пенник- так как на фотке работать не должен, смею посмотрите внимательно на синюю точку на трубе, она должна смотреть строго на помпу, скорее всего вы перекрыли выход- как следствие полная чашка воды. По началу пенник может много и не выбивать, т. к. мало органики, это ничего страшного.
2. То, что убавили мощность светильника это правильно, сильно светить не нужно первое время, что касается коричневого налета, то скорее всего это начальный процесс созревания системы. Т.е. процесс идет как надо, ждите))). У меня зрел наверное где-то месяц, потом водоросли пошли на убыль.
3. Доливать соленую воду не нужно, т. к соль не испаряется. Доливать необходимо осмос. Что касается замеров на солёность подсказать мне сложно, т. к. я пользуюсь рефрактомером с температурной компенсацией. Мне кажется что с Вашим объемом испарение 2 литров может особо солёность и не изменить, нужно наблюдать. Лучше купите рефрактомер, очень удобная штука.
4. Что касается подмен, то тут у всех по разному, я менял у себя первый раз через месяц и где то процентов 20, потом по 15 каждые 2 недели.
5. По тестам, лично у меня есть нитрит, нитрат, фосфат, ph, kh, аммиак. В начале запуска измерял все параметры на протяжении месяца, потом как аммиак и нитрит стали в норме стал подселять живность. ( все остально тоже должно быть в норме ) просто аммиак и нитрит участвуют в процессе созревания.
Как то так........., Вы если что лучше звоните.

#36 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:46

Юль, а точно испаряется 2 литра - может, это часть через пенник "уходит"? Или соль где-то оседает, или измерения неправильные. Больше ничего в голову не приходит...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:24

Юля, прошу прощения если мое предположение покажется глупым - но по себе знаю, иногда на запуске такого начудишь... :ah:

А перед измерением солености помпы отключаете?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:54

А Вы что, соленость прямо в акве меряете?

Измерение ареометром производят  в отдельной посуде.



#39 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:01

Я да... А зачем?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#40 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:29

Юля, прошу прощения если мое предположение покажется глупым - но по себе знаю, иногда на запуске такого начудишь... :ah:
А перед измерением солености помпы отключаете?

Помпы отключаю, иначе ареометр как китайский болванчик скачет. Замеряю так же, в аквариуме. Сегодня долила просто осмос. Через час померию солёность опять. Надо рефрактометр заказывать...





Темы с аналогичными тегами: мини, кубик, встроенные самп, задний самп, фемто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: