Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переклеить перегородку в заднем САМПе

задний самп самп ремонт

Лучший Ответ qqtati , 24 Февраль 2021 - 22:59

Все-таки я успешно убрала перегородку)). Все цело).
 
Возможно стоило приобрести специализированное средство для удаления герметика (на заметку для следующего раза). Пробовала по-разному, опишу окончательный вариант слесарных работ.
 
1. Лезвием от канцелярского ножа отсоединять герметик на сколько это возможно по глубине шва и ближе к стеклу сампа (тут многое зависит от зазора и толщины самого герметика, чем он больше, тем легче). 
С обеих сторон перегородки.
2. Затем брала прочную нить (в идеале была бы леска, но ее не оказалось дома) и как бы распиливала оставшийся герметик в щели между стенкой сампа и перегородкой. 
3. Полностью разобравшись в одной стороной, со второй - легче, потому что уже есть возможность наклона перегородки в сторону.
4. Очищение поверхности торца перегородки от герметика уайт-спиритом, ацетоном и даже средством для удаления монтажной пены не приносило заметного результата. Лучше всего механическая чистка. Окончательно брала (две разные зернистости у меня была) и шлифовала - результат хороший, как новая.
 
 
Как и планировала 1й и 2й отсеки поменяла зеркально. Первый 14см шириной, а второй 9см.
 
1й отсек (сверху вниз) - пенник octopus ns-80 (диаметр 6 см, габарит 10 см, высота 28см) и губки грубой механической очистки;
 
2й отсек (снизу вверх) - матрикс 500мг, затем Пуриген100мг и фильтр кипящего слоя LH-300 (с AliExpress, он там один этот фильтр, размеры: диаметр 6.7см высота 20см), компрессор к нему отдельно снаружи аквариума, в самп только трубка идет;
 
3й отсек (снизу вверх) - помпа и уровень воды до половины постоянного уровня 2ого отсека. Здесь же планируется установка автодолива воды самого обычного с бутылкой.
Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 qqtati

qqtati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:48

Всем добрый вечер.

Приобрела аквариум Ксения 60 литров с задним сампом (Д40хШ40хВ44 см).

Планирую мягкие кораллы и немного живности (около 3 средних размеров).

Хочу увеличить первый отсек (сейчас он 9х9 см) за счет уменьшения второго (сейчас он 14х9 см) для размещения в первом отсеке Флотатора.

Далее губка и матрикс (тоже не понятно как лучше, начиная со второго отсека или уже со дна первого, сама склоняюсь ко второму варианту).

 

Прошу подсказать как лучше ее убрать перегородку (отклеить)? Как приклеить, вроде, не возникает вопросов.

Какой размер первого отсека лучше сделать под octopus ns-80 ( диметр 6 см, габарит 10 см, высота 28см) ?

Также интересно стоит ли начинать эту реконструкцию, мне кажется так будет правильнее с точки зрения фильтрации, что скажете?

Заранее спасибо.



#2 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 18 Февраль 2021 - 21:43

Какой в этом смысл?

В первый отсек кладете губку, синтепон и т.д. он для этого и предназначен. А во втором отсеке размещаете пенник.


  • schip и Kondor это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#3 qqtati

qqtati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 19 Февраль 2021 - 09:04

Какой в этом смысл?

В первый отсек кладете губку, синтепон и т.д. он для этого и предназначен. А во втором отсеке размещаете пенник.

логика такая, что пенник убирает грязь непосредственно из воды с пеной (в те же губки  после пенника пойдет меньше грязи, которая в губках остается и живет своей жизнью). После очистки пенником и губками, что еще в воде осталось, то тут биофильтрация вступает в силу.



#4 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Февраль 2021 - 09:20

У меня была Ксения 100 в первом отсеке была сипоракс, во втором пенник, сверху сипоракса клал синтепон.
Во втором отсеке ещё боя ЖК лежало немного.
  • matwey это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5 qqtati

qqtati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 24 Февраль 2021 - 22:59   Лучший Ответ

Все-таки я успешно убрала перегородку)). Все цело).
 
Возможно стоило приобрести специализированное средство для удаления герметика (на заметку для следующего раза). Пробовала по-разному, опишу окончательный вариант слесарных работ.
 
1. Лезвием от канцелярского ножа отсоединять герметик на сколько это возможно по глубине шва и ближе к стеклу сампа (тут многое зависит от зазора и толщины самого герметика, чем он больше, тем легче). 
С обеих сторон перегородки.
2. Затем брала прочную нить (в идеале была бы леска, но ее не оказалось дома) и как бы распиливала оставшийся герметик в щели между стенкой сампа и перегородкой. 
3. Полностью разобравшись в одной стороной, со второй - легче, потому что уже есть возможность наклона перегородки в сторону.
4. Очищение поверхности торца перегородки от герметика уайт-спиритом, ацетоном и даже средством для удаления монтажной пены не приносило заметного результата. Лучше всего механическая чистка. Окончательно брала (две разные зернистости у меня была) и шлифовала - результат хороший, как новая.
 
 
Как и планировала 1й и 2й отсеки поменяла зеркально. Первый 14см шириной, а второй 9см.
 
1й отсек (сверху вниз) - пенник octopus ns-80 (диаметр 6 см, габарит 10 см, высота 28см) и губки грубой механической очистки;
 
2й отсек (снизу вверх) - матрикс 500мг, затем Пуриген100мг и фильтр кипящего слоя LH-300 (с AliExpress, он там один этот фильтр, размеры: диаметр 6.7см высота 20см), компрессор к нему отдельно снаружи аквариума, в самп только трубка идет;
 
3й отсек (снизу вверх) - помпа и уровень воды до половины постоянного уровня 2ого отсека. Здесь же планируется установка автодолива воды самого обычного с бутылкой.


#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Февраль 2021 - 23:06

 

3й отсек (снизу вверх) - помпа и уровень воды до половины постоянного уровня 2ого отсека. Здесь же планируется установка автодолива воды самого обычного с бутылкой.

 

Надеюсь, это очепятка. В возвратный отсек вода попадает сверху, всегда.

И половина уровня - сомневаюсь. Этот водопад будет так хлюпать, что жить с этим будет невозможно. Сантиметр, максимум два.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 qqtati

qqtati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 24 Февраль 2021 - 23:53

Надеюсь, это очепятка. В возвратный отсек вода попадает сверху, всегда.

И половина уровня - сомневаюсь. Этот водопад будет так хлюпать, что жить с этим будет невозможно. Сантиметр, максимум два.

Все верно). Опечатка



#8 qqtati

qqtati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 24 Февраль 2021 - 23:57

Все верно). Опечатка

 

Надеюсь, это очепятка. В возвратный отсек вода попадает сверху, всегда.

И половина уровня - сомневаюсь. Этот водопад будет так хлюпать, что жить с этим будет невозможно. Сантиметр, максимум два.

А если губку какую? как вообще шум убрать? Мне про этот же шум и в первом отсеке говорили.



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Февраль 2021 - 08:48

Губка имеет привычку забиваться. Если ставить губку на сливе из дисплея, в этом случае изменится уровень воды в сампе, что негативно повлияет на работу пенника. Да и вообще - оно вам надо? Чуть что не так поставил-сдвинул-забыл - здравствуй, хлюпы. Проще и надежнее сразу правильно сделать перегородки и рассчитать уровень воды в системе. И тогда возникающие хлюпы будут предупреждать о том, что в системе что-то не так и она нуждается во внимании.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.






Темы с аналогичными тегами: задний самп, самп, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных