Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свежие новости о выведенных в неволе желтых хирургах

Zebrasoma flavescens Z. flavescens рыбы-хирурги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:47

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Oceanic Institute совместно с проектом Rising Tide Conservation наконец-то добились успеха в искусственном разведении и выращивании желтых рыб-хирургов. Вам, наверное, интересно, когда можно будет купить выведенных в неволе желтых хирургов в обычных аква-магазинах? Не торопитесь. 

Работа Института океанологии по разведению в неволе желтых хирургов – это долгосрочный исследовательский проект, нацеленный, преимущественно, на развитие способов разведения рыб в целом, при этом Zebrasoma flavescens – лишь один из видов, с которыми работают ученые. 

yellow-tang-pelagic-larvae1.jpg 
На серии снимков демонстрируется развитие желтых хирургов на личиночной стадии. Фото: Эмма Форбс

В этот раз специалисты Института океанологии переместили 187 малюток желтых рыб-хирургов в просторный аквариум, где они могли бы расти; кроме того, они собрали новый урожай в виде 500 личинок желтых хирургов, готовых трансформироваться в миниатюрных ювенильных особей. Изменения видны на последовательно сделанных снимках: ювенильные хирурги уже около 3 см или одного дюйма с красивой желтой окраской, разбавленной несколькими вертикальными полосами, характерными для ювенильных представителей Zebrasoma. 

Несмотря на небольшой размер и тот факт, что рыбы были выведены в неволе, незначительная агрессия у них все же присутствует. У первых поколений искусственно выведенных рыб-клоунов и псевдохромисов зачастую встречалась деформация частей тел, плавников и ртов, поэтому мы были рады услышать, что у первых выведенных в неволе желтых рыб-хирургов очень незначительное количество заметных деформаций. 

yellow-tang-juvenile-captive-bred-2.jpg 
Молодые ювенильные желтые хирурги начинают демонстрировать свои цвета. Фото: Аврора Бургесс

По краям спинных и анальных плавников этих желтых хирургов заметна золотисто-оранжевая окраска; нам остается лишь удивляться, не является ли она следствием рациона, богатого каротиноидами. Мы видели подобный оранжевый ореол у желтых хирургов, перекормленных красными водорослями и cyclopeeze, но такая окраска может также быть признаком выращивания в неволе в компании других, щипающих плавники желтых хирургов. 

Несмотря на столь внушительное количество рыб, Институт океанологии специализируется, преимущественно, на исследованиях, в их планы не входит превращение в фабрику по выращиванию желтых хирургов ради удовлетворения спроса на этих рыб на аквариумном рынке. Работа Института океанологии финансируется различными грантами и пожертвованиями, при этом, Rising Tide вносит лишь незначительный вклад в сумму, необходимую для продолжения проекта. 

Мы не думаем, что возникнут какие-либо другие препятствия в выращивании этих первых, полученных в неволе, желтых рыб-хирургов, так какое же будущее ожидает эту первую сотню выращенных в аквариуме Z. flavescens? Было запланировано распределить некоторых рыб по общественным аквариумам, где они оказались бы в выставочных аквариумах, своим присутствием объясняя значимость выведенных в неволе рыб. 

yellow-tang-juvenile-captive-bred-1.jpg 
Ювенильные желтые хирурги уже почти один дюйм в длину. Фото: Аврора Бургесс

Возможно, часть рыб (ограниченное количество) будет представлена на аквариумном рынке, но речь идет об очень небольшом количестве. Многие экземпляры будут оставлены до достижения зрелости и получения нового поколения выведенных в неволе желтых хирургов. К счастью, настоящий успех Института океанологии заключается в развитии методов выращивания этих рыб в неволе. 

В будущем появятся статьи или отчеты с подробным описанием методов, позволивших достичь результата в виде этих успешно выведенных и выращенных в неволе рыб, чтобы решительно настроенные «фермеры» смогли повторить результаты. Мы склоняемся к тому, что выращивание личинок с использованием подходящих океанических кормов – обычно самый сложный этап в разведении любых новых видов морских рыб. 

Но в случае с желтыми рыбами-хирургами, много времени было потрачено на получение качественных яиц от взрослых особей – яиц, которые трансформировались бы в достаточно здоровых и выносливых личинок, способных пережить двухмесячную пелагическую стадию и превратиться в миниатюрных рифовых рыб. Если вы хотели бы помочь Институту океанологии в их стремлении разводить желтых рыб-хирургов в неволе, то внести свой вклад можно в рамках открытой кампании по сбору средств GoFundMe. 
 
Первоисточник: advancedaquarist.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Sleepy, Яна, Полина Родионова и 9 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma flavescens, Z. flavescens, рыбы-хирурги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных