Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Мое море в кубе (маленький риф 100 + 35) (Viper)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1222

#1001 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Апрель 2014 - 01:08

Замутил небольшую смену техники: заменил самодельный КР на китайца Macro Aqua:

c1a6b17f-9679-11e0-99fd-0019d1e62cbb.dat aqua-macro_mini_reactor.gif

Реально тихий, помпа с керамическим валом. Пришлось немного допилить изделие, через патрон для РН-электрода (есть и такая штука) выходила вода. Проблема решилась установкой доп. прокладки. В самоделке раздражало, что излишки газа попадали в подающую магистраль и появлялся шум. Не так уж и громко, но лишнее шипение мешало... Пару раз в неделю приходилось принудительно спускать лишний воздух. Могу констатировать: несмотря ни на что устройство работало, крошки стало меньше  :biggrin: заметно меньше. Теперь буду наблюдать за работой китайца. 



#1002 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 17:58

Очень красивые у Вас фотографии, загляденье просто,

ЛПСики в прямом смысле светятся здоровьем, здорово!

Общий вид очень аккуратный, столько живности, и все на местах, ничего глаз не режет.

Вы свои LPS чем и как часто кормите? Что-то кроме того корма от JBL, о котором Вы написали в моей теме, даете?

И еще, если несложно, скажите Ваши параметры воды, при которых они так процветают.

Заранее спасибо!



#1003 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Апрель 2014 - 19:12

Очень красивые у Вас фотографии, загляденье просто,

ЛПСики в прямом смысле светятся здоровьем, здорово!

Общий вид очень аккуратный, столько живности, и все на местах, ничего глаз не режет.

Вы свои LPS чем и как часто кормите? Что-то кроме того корма от JBL, о котором Вы написали в моей теме, даете?

И еще, если несложно, скажите Ваши параметры воды, при которых они так процветают.

Заранее спасибо!

Пасиб  :ah:

Единственный минус такой тесной компоновки - регулярные войны между соседями. А так стараюсь располагать чтоб не конфликтовали, по мере возможностей.

ЛПС, как ни странно, не кормлю вообще  :)  Только фунгию иногда подкармливаю, сейчас кстати болеет, перекормил... Пока восстанавливается. Питаются святым духом светом (фотосинтетики как никак) и остатками рыбьего обеда. Недавно отдал последнего НФС на пмж. Теперь - красота... и мороки с кормежкой меньше. Параметры наверно стандартны, нитратов и фосфатов по нулям, первые выше 5 не поднимаются никогда, вторые на грани определения. КН 7,5-8, кальций и магний в пределах баланса/нормы. Постоянно мониторю только карбонатку, остальное реже. Но у меня кальциевый реактор, с ним проще. Как то так.



#1004 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Апрель 2014 - 19:59

*
Популярное сообщение!

Да, совсем забыл, иногда (совсем нерегулярно) добавляю коралл флюид от JBL (для веерных червяков) и подкармливаю рыб желированным планктоном того же производителя. Бывают и такие дни, когда все кушают :biggrin: ЛПС конечно без целенаправленной кормежки растут не так активно, но мне это скорее на руку. Червячок и общий вид на сегодня:

_MG_6427.jpg _MG_6618.jpg

_MG_6619.jpg _MG_6621.jpg

 



#1005 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 08:49

Спасибо за подробный ответ, от тридакны Вашей в восторге! Она такая яркая, что кажется ненастоящей, и похоже, совсем не малышка :girlinlove:  

Баночку надо на конкурс выставлять в номинации  "дизайн и уход". Браво! :clapping:



#1006 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:51

Да, совсем забыл, иногда (совсем нерегулярно) добавляю коралл флюид от JBL (для веерных червяков) и подкармливаю рыб желированным планктоном того же производителя. Бывают и такие дни, когда все кушают :biggrin: ЛПС конечно без целенаправленной кормежки растут не так активно, но мне это скорее на руку. Червячок и общий вид на сегодня:

attachicon.gif_MG_6427.jpgattachicon.gif_MG_6618.jpg

attachicon.gif_MG_6619.jpgattachicon.gif_MG_6621.jpg

КАК?! ПОЧЕМ?! У вас нигде нет ни крошки соли!

Я вас раскусил! Это просто картинка на стекло приклеена)

Ну не может так быть)


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#1007 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:24

Спасибо за подробный ответ, от тридакны Вашей в восторге! Она такая яркая, что кажется ненастоящей, и похоже, совсем не малышка :girlinlove:  

Баночку надо на конкурс выставлять в номинации  "дизайн и уход". Браво! :clapping:

Тридакна на деле маленькая, см 6-7 и ярко синяя только при взгляде сверху. В фас сине-фиолетовый цвет скорее глухой :pardon: За оценку спасибо.

 

КАК?! ПОЧЕМ?! У вас нигде нет ни крошки соли!

Я вас раскусил! Это просто картинка на стекло приклеена)

Ну не может так быть)

Тут на фото даже стекло не самое чистое, есть налет, не сразу заметил.

А картинка, ага, на стекло приклеена :biggrin: изнутри.

 

П. с. КР что-то не очень активно разгоняется, вчера вечером КН на выходе был всего около 14... В акве пока 7,5. Думаю это от того что СО2 подается просто в нижнюю часть реактора, в результате пузырек довольно быстро проходит сквозь слой крошки :scratchhead:. Бум наблюдать.



#1008 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:18

Писал я тут пару месяцев назад что мандарин начал кушать лиофилизированную артемию. Сегодня э... видел как он ловит хлопья  :nyam: правда правда. 

 

П. с. Рассчитывать на то что полностью на них перейдет конечно преждевременно, но все равно момент меня радует.



#1009 Леонид

Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:24

Павел,

Восхищаюсь вашим аквариум.  В таком незначительном объеме разместить столько животных, да и еще обеспечить им возможность роста, это пока выше моего понимания. Я в 220 литрах, пока даже рядом не подошел к такой организации.

Хотел бы поинтересоваться, какой клей вы используете для крепления жестких кораллов?



#1010 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:51

Павел,

Восхищаюсь вашим аквариум.  В таком незначительном объеме разместить столько животных, да и еще обеспечить им возможность роста, это пока выше моего понимания. Я в 220 литрах, пока даже рядом не подошел к такой организации.

Хотел бы поинтересоваться, какой клей вы используете для крепления жестких кораллов?

Пасиб :)

На самом деле размер не имеет особого значения, много хороших акв и маленьких и больших. Основное это свет, течение и качество воды. А от хозяина знание предпочтений живности, терпение и наблюдательность... фсе. Сам пока опасаюсь заводить объем больше, т. к. тесная компоновка наверняка останется, а живности хочется много и разной. Сейчас нового не покупаю потому как некуда сажать :pardon: . Не уследишь за всеми... сегодня разнял мозг и акантострею, так и не понял кто на кого напал в итоге. Сцепились не на шутку.

 

Клею мелочь на Момент гель, камни и крупные фраги на двухкомпонентные Эпоксилин дуо. Есть на портале тема про клеи с фото.



#1011 Леонид

Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2014 - 10:05

Спасибо! Видимо тоже придеться возвращаться к момент гель.. вчера с Тунзовским Корал Фикс измучился весь, ну не держит нефига :(



#1012 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:28

Спасибо! Видимо тоже придеться возвращаться к момент гель.. вчера с Тунзовским Корал Фикс измучился весь, ну не держит нефига :(

По большому все гели хорошо клеят мелочь и (гарантировано) вне воды. Если стоит задача клеить под водой, то двухкомпонентный герметик. Или так: на гель к маленькому камню, потом его под водой на эпоксилин.



#1013 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:58

*
Популярное сообщение!

Ночь...

_MG_6626.jpg

КН по прежнему 7,5. Завтра буду регулировать протоку через реактор :scratchhead:. Хочу (привык уже) добиться значения 8,5.


  • sikoko12, Наташа, Наталья В. и 3 другим это нравится

#1014 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 12 Апрель 2014 - 07:56

а можно ссылку на магазин где реактор брали?



#1015 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 12 Апрель 2014 - 08:43

а можно ссылку на магазин где реактор брали?

Можно, только это был не интернет-магазин :) www.aquainterio.ru



#1016 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 12 Апрель 2014 - 09:04

я вот жду реактор от акваэксель - самый маленький... примерно на следующей неделе должен прийти уже.... и пенник навесной рюкзак от них же...



#1017 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Апрель 2014 - 12:29

Сегодня утром вопрос от ребенка: почему у меня в ботинке рыбка?

И смешно и грустно :pardon:, рыжий клоун выбросился ночью и засох в ботинке дочки. Я уже был на работе, жена сообщила по телефону.



#1018 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Апрель 2014 - 12:42

Печалька! :(



#1019 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Апрель 2014 - 12:56

Печалька! :(

Ага, Саш. С другой стороны смешно, до ботинка путь неблизкий. Хорошо прицелился однако.



#1020 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 14 Апрель 2014 - 14:02

Так клоуны же не особо пригучи нет? Может кто подтолкнул?


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: