Перейти к содержимому

Open

Фотография

16-ти канальный контроллер даром. То есть нахаляву :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 365

#281 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 295
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:57

Попробуйте обновить страницу. 

с двух устройств заходил, тоже самое.

ничего страшного, если контроллер по шнурку подключен к компу через usb? может из-за этого нет соединения?

спасибо, но по-моему здесь больше всего обсуждали.



#282 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 295
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:06

проблема соединения решена.
У меня оказался слишком большой пароль для вайфая 

  • DNK это нравится

#283 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:14

По факут исправления бага вышла новая прошивка.

 

ВНИМАНИЕ: После перепрошивки на версию 1.1.3 настройки собьются! необходимо будет вновь настроить устройство!

 

 

Прошивки тут: https://tinyled.ru/index.php/fajly


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#284 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:50

Дмитрий, а в какую цену и когда будут платные версии. Да, посмотрел на фотку и описание с сайта- а про разъем для кнопок вы не забыли? Часы - конечно обязательный элемент.

#285 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 980
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:52

Дмитрий, а в какую цену и когда будут платные версии.

Планируем подготовить предложение на этой неделе.

Да, посмотрел на фотку и описание с сайта- а про разъем для кнопок вы не забыли?

Поясните пожалуйста какие кнопки вы имеете в виду?

Часы - конечно обязательный элемент.

Разъем на плате есть, но не выведен в виде пинов. В платной версии пины будут, можно будет установить стандартный модуль.

#286 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:02

В теме
https://reefcentral....-ne-dorozhe-20/
Присутствует термометр, и кнопка экстренно но включения света . Вот эти элементы хотелось бы, чтобы были в виде пинов. А может вообще все незадейсвованные выходы nodemcu гребенкой вывести- в производстве это копейки, зато потом расширять легко

#287 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:05

Коллеги,

 

опубликован раздел "быстрый старт"

 

https://tinyled.ru/i...p/bystryj-start

 

Он доступен без рагистрации в главном меню, а также при входе, в разделе "Поддержка"


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#288 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Февраль 2016 - 15:45

Припаял модуль MCU к плате и решил проверить не накосячил ли с пайкой:) Подключил через шнурок к компу и начались мучения:))) Забыл уже все. Сначала модуль не подключался по WiFi. Не проходил аутентификацию. Скачал последнюю прошивку, обновил и подключился:) Зашел на страницу устройства, заново ввел логин пароль на домашнюю сеть. На страничке пишет что додключено, на коннекторе моргает синий диод, а в устройствах где график рисовать offline. Долго не мог понять в чем дело. Спасение наступило после прочтение радела быстрый старт :biggrin:  Оказывает не ввел ID устройства:) Ввел и все ок. и Графики сбрасываются))) Правда подключился фактически второй третий раз, а пишут что у меня уже 225 версия графика:) Но это мелочи, главное работает :yahoo:


  • DNK и balabollng это нравится

#289 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:33

Здравствуйте.

А можно высказать пожелания по поводу небольшой доработки железной и программной части контроллера?

Хотелось бы иметь несколько пресетов(заранее настроенных режимов светильника) включаемых кнопкой/кнопками.  Хотя бы пару штук.  

Пусть на контроллере будет дополнительный двух контактный разъем.  Если к нему не подключены кнопки,  то контроллер работает так как и задумано без изменений.  Если кнопки подключены,  то появляется возможность с этих кнопок, без всякого вебинтерфейся, переключить светильник на один из пресетов.

 

Затраты - дополнительно десяток строчек кода,  одна-две ножки контроллера,  двух контактный разъём на плате.  (короче стремятся к нулю :) )

 

Плюшки - появляется возможность быстро включить нужный режим,  без включения компа и планшета.  Например наступила в аквариуме ночь,  а вам нужно что то поправить в акве,  или на что то взглянуть,  или похвалиться перед пришедшим другом...  Либо наоборот,  нужно быстро приглушить свет,   включить "луну"...   Или к примеру пропал интернет, сломался/разрядился планшет.... Да мало ли сценариев можно придумать, когда нужно быстро что то поменять,  не заморачиваясь с интернетами и девайсами.

 

 

пс.

Для тех кому это не нужно,  ровным счетом ничего не поменяется.

 

пс2.

Как там насчет халявного/копеечного контроллера?  Сейчас как раз делаю свет в банке,  готов совместить приятное с полезным, и стать тестером :)

 



#290 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:05

Ну пресеты есть - библиотека спектров.

 

Относительно переключения света в определенный уровень... это вопрос не такой простой.

 

Если делать некий выбранный пользователем пресет, то нужно делать интерфейс на это дело. Плюс допиливать прошивку. Уверен, что функциональность не такая, чтобы вот всем нужно. К примеру, я не пользовался и не думал, что мне это нужно.

 

Также эта идея не лезет в рамки концепции - управление через облако. 

 

За-то это можно сделать очень просто в самом светильнике. Достаточно на ШИМ драйвера через резистор подать 5В от платы контроллера. И канал включится на 100%. Это будет и надежнее и проще в исполнении. По схеме точно не подскажу. Не мой профиль. Но думаю идея понятна. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#291 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:41

Предложение скорее к Дмитрию,  так как все изменения вносятся на стороне контроллера.

 

Пресеты интересуют именно включаемые с кнопок.  Стоишь перед аквой,  приспичило, кнопку нажал-результат получил)

 

На стороне контроллера реально нужно всего 1-2 десятка строк.

На стороне облака(или чего там,  не разбираюсь)  можно вообще ничего не менять.  А для программирования и запоминания пресета достаточно просто выставить нужные настройки в облаке,  и к примеру длительно нажать одну из кнопок.  Контроллер запомнит это значение,  и при следующем, уже коротком, нажатии кнопки,  воспроизведет этот режим.

 

Концепция "управление через облако"  не затрагивается.  Все выполняется на стороне контроллера,  и является дополнением к функционалу для тех кому это нужно. (этакая остановки по требованию).  

 

 

Подачей 5 вольт действительно легко включить на 100% мощности. Это понятно.   Но нужны настраиваемые пресеты.   Кому то может например понадобится один красный канал,  а бежать к компу не с руки и некогда :ah:  :lol: 



#292 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:42

 Юзеры дело говорят. У контроллера должны быть кнопки, тут, рядом с аквариумом, а не в облаке за три-девять земель и тысячу роутеров.

 

Облако хорошо только как второстепенная функция. А когда в деревне нет связи или за интернет не уплачено как юзеру светильником управлять???? Бежать за паяльником и подтягивающие резисторы припаивать на входы диммирования?



#293 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:58

Михаил, 

 

я возможно не совсем ясно пояснил - облако это менеджер. Оно отдает контроллерам задачу. Они ее исполняют. Облако мы можем усложнять как угодно, в разумных приделах. Но...

 

Залог надежности прошивки контроллера - ее простота! 

 

Именно это является сакральной идеей системы в целом. Прошивка должна быть простой как автомат Калашникова. Ничего лишнего. 

 

Вашу идею можно реализовать на уровне электроники. При этом, ее реализация будет надежнее и не потребует кода как на стороне облака так и контроллера.

 

Положив на чаши весов все выше означенное, я считаю, что данное решение не требует модификации кода контроллера, тем более облака. Это фишка конкретного светильника. И ее должен реализовывать разработчик данного светильника, если считает ее необходимым или конкурентным преимуществом.

 

Михаил, я надеюсь на понимание с Вашей стороны. Возможно Дмитрий в контроллере сможет заложить основы для воплощения Вашей идеи на уровне электроники.

 

Возможно даже Станислав Вам поможет схемой включения по кнопке драйвера. Он вообще безотказный парень! Весь форум знает! Станислав, ведь поможете, правда? ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#294 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:20

balabollng  

Со схемой проблем нет.   Простейший контроллер, который  ШИМит несколько каналов,  могу за вечер набросать.  А вот во всех этих веб интерфейсах и облаках нифига не разбираюсь.

 

Ладно,  подождём, вдруг Диму заинтересует предложение.   :)


  • balabollng это нравится

#295 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:30

Толко я не контроллер предлагаю прикрутить рядом. А простой выключатель на подачу +5в на драйвер.

Т.е. Будет ровно то же, что Вы задумали с кнопкой. Только включаться будет некоторые каналы на 100%. Наверное имеет смысл на кнопку включить белый.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#296 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 28 Февраль 2016 - 03:24

Хотелось бы НАСТРАИВАЕМЫЕ по всем каналам пресеты.



#297 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Февраль 2016 - 08:43

Хотелось бы НАСТРАИВАЕМЫЕ по всем каналам пресеты.


Хорошая идея с кнопками и пресетами- очень удобно, я думаю Bbasil сможет поддержать эти функции в ПО, включение кнопкой уже поддержено,
А то будет даже железо несовместимо с софтом ;)

#298 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 28 Февраль 2016 - 08:57

Хорошая идея с кнопками и пресетами- очень удобно, я думаю Bbasil сможет поддержать эти функции в ПО, включение кнопкой уже поддержено,
А то будет даже железо несовместимо с софтом ;)

Да в моей прошивке есть такая функция. Но мой SSLAC16 не имеет отношения к данной теме и к той прошифке, коя в настоящее время предлагается к нему. Так что ... не в этой теме.

#299 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 454

Отправлено 28 Февраль 2016 - 09:13

Хотелось бы НАСТРАИВАЕМЫЕ по всем каналам пресеты.


А это зачем?

Я так понял, что хочется иметь возможность осветить банку при острой необходимости, скажем ночью. Белый при таком раскладе наиболее эффективен. Он хорошо воспринимается человеком и в то же время, не является самым мощным каналом. Т.е. ночью менее всего стресует кораллы резким включением.

P.S. Я немного приоткрою тайну;) вскоре, самодельщики и производители получат возможность в некотром роде расширять функциональность контроллера по своему желанию. При этом, та самая простота останется не тронутой. Это не решит вопрос хардварной кнопки. Но софтверные, можно будет делать с любыми изысками. Конечно, самостоятельно отвечая за их работу.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#300 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 980
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Февраль 2016 - 09:57

Пресеты интересуют именно включаемые с кнопок.  Стоишь перед аквой,  приспичило, кнопку нажал-результат получил)

 

Сделать можно что угодно. Но в настоящий момент времени вопрос в другом. Я уже много раз об этом писал, но не лишним будет написать еще раз. ESP как платформа мне представляется (пока для нашей задачи практически не доказано обратного) недостаточно надежной. Поэтому первая партия контроллеров в 50 штук была раздана бесплатно. К сожалению, большинство из них лежат у людей в дальнем ящике, то есть полноценного тестирования софта пока не получается. Поэтому скоро будет объявлена продажа практически по себестоимости контроллеров с уже установленным софтом. После того как будет получено 50 предоплат, будет сделана сотня контроллеров. Вот тогда тестирование софта должно получиться полноценным и будет понятно - можно ли использовать данную аппаратную платформу для продаж по всему миру или надо переходить на иную. 

 

Отдельно отмечу что Роман, безусловно, прилагает и приложит все усилия к тому, чтобы заставить связку из ESP8266 и PCA9685 работать стабильно. Спасибо ему за уже проделанную работу и за ту, что ему еще предстоит сделать. Потому что это все пока - бесплатно. Вот такой вот коленкор - мы раздаём бесплатные контроллеры, опытный программист работает бесплатно :) К сожалению, практика показала что вещь, полученная нахаляву, хватается не по потребности, а про запас, чтоб было :) Поэтому вторая партия контроллеров будет продаваться. Дешево. Но продаваться.

 

В любом случае идея облака не пропадет ни в коем случае. Если массовое тестирование покажет что, к примеру, раз в три недели контроллер ведет себя не так, как планировалось, то перейдем на другую, немного более дорогую платформу. При этом софт на стороне облака не придется переделывать, нужно будет поработать только с софтом на стороне нового контроллера, это относительно небольшой объем работы.


  • lexx8691 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных