Перейти к содержимому

Open

Фотография

Офигеть? Или фигня? Высказываемся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

Опрос: Офигеть? Или фигня? Высказываемся. (81 пользователей проголосовало)

Интересен вам такой светодиод?

  1. Конечно да. Готов платить в 2 раза больше цены обычной 12х сборки. (4 голосов [4.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.94%

  2. Треть плюсом к цене обычной сборки - еще куда ни шло, дороже не хочу. (8 голосов [9.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.88%

  3. Подожду пока появится подобный вариант по цене обычной сборки. (29 голосов [35.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.80%

  4. Что мне эти светодиоды? Мне надо готовый светильник. (22 голосов [27.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.16%

  5. Подожду пока, может вы завтра еще что-то придумаете. (7 голосов [8.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.64%

  6. Я себе сам лучше сделаю! (11 голосов [13.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 21:24

Приветствую, коллеги!

 

В канун наступающего нового года хочу показать что мы сделали в этом году с компанией TSLC. Это единственный на весь мир светодиод. Да, именно так - изготовлен в единственном экземпляре. TSLC отрабатывал технологию и им было в общем все равно какой именно набор светодиодов сделать в рамках этого процесса. Поэтому они любезно согласились сделать то, что мы полагаем близким к идеалу для морского рифового аквариума. А именно - 12-ти кристальный, 9-ти канальный светодиод. Сначала TSLC его протестировал, потом отдал нам. Такая плотная упаковка предполагает ряд сложных технологических операций, поэтому цена этого светодиода будет значительно больше, чем у аналогичной 12-ти диодной сборки на светодиодах TSLC.

 

Вот он, на нашей стандартной плате под 12х светодиодные сборки:

1.jpg

 

Что мы можем получить с таким светодиодом? 

1. Полное отсутствие дискотеки.

2. Большую гибкость в создании светильников - будь то предназначенных для освещения больших площадей или же точечных.

3. При такой плотности упаковки светодиодов можно сказать что идеал достигнут - плотнее просто некуда. Это то самое полноспектральное солнышко практически в одной точке, о чем все так долго мечтали.

 

Технически, все кристаллы этого светодиода независимы и он может быть даже 12-ти канальный.

 

Кому интересно, могу показать все тест-репорты. Но в целом все так - этот светодиод практически эквивалентен по количеству излучения сборке 12xV4.1R. При этом плотность упаковки кристаллов светодиодов примерно в 50 раз больше. С одной стороны все отлично. Но есть вот какая проблемка - цена получается примерно в два раза больше чем у 12 штук таких же одиночных светодиодов. 

 

Сейчас мы работаем вместе с Lumileds, большой китайской компанией и целой командой фрилансеров чтобы сделать близкий аналог по плотности расположения кристаллов светодиодов именно со светодиодами Lumileds. Пока рано говорить что там получится, потому что TSLC сделал все за нас :) а здесь нам приходится все делать самим.

 

Когда я держу в руках этот светодиод, меня не покидает интересное чувство. С одной стороны я держу в руках артефакт - единственную вещь в мире. С другой стороны, это святой Грааль всех производителей полноспектального светодиодного освещения. С третьей я понимаю что трепет эта штукенция вызывает только у меня, а другим людям это вряд ли так же ценно. Поэтому я хотел бы узнать ваше мнение. Насколько вам интересен такой светодиод?


  • Манюня, Леонов С.А., Vladimir и еще 1 это нравится

#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 21:53

Дима, думаю, что сама технология интересная, но, манимизация должна быть обоснована. Если ставить такой кристалл на обычную плату типовой сборки, то никого прока ИМХО в этом нет. Тем более переплачивать. 

 

Нужна компактная плата. Тогда появляются принципиальные конкурентные преимущества по изготовлению светильников.

 

Но, возникает серьезный вопрос, как мне кажется - теплоотведение. И тут, как опять мне кажется, должно появиться соответсвующее уникальное решение....  


  • Манюня, Alex65, perchikbest и еще 1 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 21:56

Нужна компактная плата.

Да.
 

Но, возникает серьезный вопрос, как мне кажется - теплоотведение. И тут, как опять мне кажется, должно появиться соответсвующее уникальное решение....

Есть. Ввиду строения самого светодиода, задача решается очень легко. Термическое сопротивление перехода подошва светодиода -> радиатор получается настолько мизерным, что его обычным тепловизором, который +-0.1С, поймать затруднительно.

#4 163 rus

163 rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:12

Я думаю цена будет космос! А если цена космос значит будут ставит единицы...
А так задумка супер!!!
  • неритина это нравится

#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:19

Да.
 
Есть. Ввиду строения самого светодиода, задача решается очень легко. Термическое сопротивление перехода подошва светодиода -> радиатор получается настолько мизерным, что его обычным тепловизором, который +-0.1С, поймать затруднительно.

 а как так? если мощность осталась прежней, да и еще вместо поверхностной распределённости сосредоточена в одной точке, то логично что нагрев этой точки будет существенно выше, и отвод тепла тоже будет существенно хуже!

вопрос номер 2 - если погорит 1 светодиод и поджарит линзу, то остальные хреново будут светить?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:21

Я думаю цена будет космос!

Ну как космос - примерно в два раза дороже чем отдельные такие же светодиоды. Правда, еще одна закавыка - надо сразу заказывать очень много.

#7 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:25

Я конечно не очень понимаю в светодиодах на мой взгляд есть одно преимущество - создание миниатюрных светильников. Если кому-то это нужно думаю что он сможет заплатить больше. Если же вопрос миниатюризации не стоит, а в большинстве аквариумов он не стоит, то смысла его использовать я не вижу.
  • perchikbest и неритина это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:26

а как так?

Технология прямого контакта при таком здоровенном термалпаде очень легко и технологично реализуется. Даже в домашних условиях :)

вопрос номер 2 - если погорит 1 светодиод и поджарит линзу, то остальные хреново будут светить?

Светодиод может сгореть в обрыв, в этом случае его как будто бы и не было никогда, то есть он не будет мешать остальным никак. А может сгореть в КЗ, то есть, проще говоря, будет как обычный проводник, то есть греться будет совсем мало, гораздо меньше, чем если бы этот светодиод работал. Таким образом, гибель одного светодиода никак не скажется на остальных.
  • неритина это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:31

Если же вопрос миниатюризации не стоит

Вопрос не в миниатюризации, а в том что при такой плотной упаковке разноцветных светодиодов не может быть не только пресловутой дискотеки, но и, что куда как важнее, неравномерности спектра по освещаемой площади.
  • неритина это нравится

#10 163 rus

163 rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:38

Если в два раза дороже то это точно космос!
Дим если твои сборки стоили бы в два раза дешевле, то они былибы думаю у каждого второго моремана!
Идея супер, но цена !!!
Спасибо конечно за скидки в 25%, но я насчитал минимум 50к , а если в два раза дороже это уже 100к, а в нашей деревне средняя зп 17к, всех наших моряков можно по пальцам пересчитать!

Хотя все нужно пробывать на деле!
Думаю свет от них будет суперрр! Но опять все упирается в деньги, которых щас у людей нетууу, и зеленый не 33 стоит!
  • неритина и yukr это нравится

#11 163 rus

163 rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:41

А какая минимальная и максимальная партия?
Цена может в два раза отличаться от количества!

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:43

А какая минимальная и максимальная партия?

Минимальная партия на такие светодиоды 1000 штук. Максимальная ничем не ограничена :)

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:09

Приветствую, коллеги!

 

Кому интересно, могу показать все тест-репорты. Но в целом все так - этот светодиод практически эквивалентен по количеству излучения сборке 12xV4.1R. При этом плотность упаковки кристаллов светодиодов примерно в 50 раз больше. С одной стороны все отлично. Но есть вот какая проблемка - цена получается примерно в два раза больше чем у 12 штук таких же одиночных светодиодов. 

Приветствую, коллега!

Вас что, Мерфи ещё жизни не научил? 

В 50-сят раз более плотная сборка при том же эквиваленте мощности? 

А теперь представим ситуацию- рыба махнула пару раз хвостом и брызги попали на светильник. Под таким пеклом вода мгновенно высохнет. 

Если хозяин вовремя не заметит-у светильника есть шанс самоуничтожится.  

Прощай концепт супер тонких светильников, даешь прожекторы с жаропрочным стеклом с функцией самоуничтожения  :tease:


  • UDAFFF это нравится

#14 Voyager

Voyager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Кострома

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:11

Собрав светильник на твоих сборках, понимаю, что рано или поздно сборки придется менять. В этом случае все равно основная база светильника останется, поэтому ценник на треть не испугает. Вот для новых обладателей вопрос приобретения подобных сборок действительно ударит по карману при сборке светильника, даже при ценнике на треть. И как верно заметили, доллар сейчас не 36 рублей. Хотя я собрал свой светильник, когда он был почти 70.


  • Алекс М и DNK это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:19

А теперь представим ситуацию- рыба махнула пару раз хвостом и брызги попали на светильник. Под таким пеклом вода мгновенно высохнет.

Разумеется, никто не будет использовать эти светодиоды голяком :) Точно так же как не используются голяком никакие иные светодиоды. Кстати, к месту будет напомнить что светодиод - штука нежная, его даже голыми пальцами брать нельзя.
  • неритина это нравится

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:22

Разумеется, никто не будет использовать эти светодиоды голяком :) Точно так же как не используются голяком никакие иные светодиоды. Кстати, к месту будет напомнить что светодиод - штука нежная, его даже голыми пальцами брать нельзя.

От такого светика покровное стекло располагать лучше в сантиметрах так 3-4. Очень желательно что бы стекло было жаропрочным.

Ну и обратную связь по температуре сборки обязательно, а так да крутая штука, пусти лучше её в фонарики  :wink:


  • UDAFFF это нравится

#17 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:24

Только я один вижу, что белая маска вокруг корпуса светодиода уже пожелтела?

Даже маска не выдерживает температурного воздействия. Кстати желтеет она не только от теплового воздействия, но так же и от светового излучения.

Юрий все верно говорит про нагрев близлежащих объектов в поле излучения такой концентрированной сборки.

 

Ну и конечно же, как только производитель опубликует диаграмму направленности документально будет подтверждено, что идеально он светить не будет (я про цветосмешение) ибо геометрически отдельные кристаллы находятся в различных положениях относительно оптического центра. Будут те же световые пятна - различия по краям и центру.  



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:28

От такого светика покровное стекло располагать лучше в сантиметрах так 3-4. Очень желательно что бы стекло было жаропрочным.

На токе 100мА этот светодиод работает с температурой кристаллов около 100С вообще БЕЗ металлической платы. Вопрос нагрева этого светодиода - исключительно вопрос чистоты первичной оптики. Он давно уже решен полностью :)

Разумеется, мы тестировали этот светодиод с нашим стандартным рассеивателем. Он нагревается примерно на +25С к температуре окружающей среды при токе этого светодиода 700мА. Так что не надо проводить параллель с МГ лампами ;)
  • Vladimir это нравится

#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:28

Только я один вижу, что белая маска вокруг корпуса светодиода уже пожелтела?

Даже маска не выдерживает температурного воздействия.

Да ладно, по-моему это обычное дело-паста паяльная накоптила.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:30

На токе 100мА этот светодиод работает с температурой кристаллов около 100С вообще БЕЗ металлической платы. Вопрос нагрева этого светодиода - исключительно вопрос чистоты первичной оптики. Он давно уже решен полностью :)

Разумеется, мы тестировали этот светодиод с нашим стандартным рассеивателем. Он нагревается примерно на +25С к температуре окружающей среды при токе этого светодиода 700мА. Так что не надо проводить параллель с МГ лампами ;)

Потести светорассеиватель с коркой соли...


  • UDAFFF это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных