Перейти к содержимому

Open

Фотография

Офигеть? Или фигня? Высказываемся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

Опрос: Офигеть? Или фигня? Высказываемся. (81 пользователей проголосовало)

Интересен вам такой светодиод?

  1. Конечно да. Готов платить в 2 раза больше цены обычной 12х сборки. (4 голосов [4.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.94%

  2. Треть плюсом к цене обычной сборки - еще куда ни шло, дороже не хочу. (8 голосов [9.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.88%

  3. Подожду пока появится подобный вариант по цене обычной сборки. (29 голосов [35.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.80%

  4. Что мне эти светодиоды? Мне надо готовый светильник. (22 голосов [27.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.16%

  5. Подожду пока, может вы завтра еще что-то придумаете. (7 голосов [8.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.64%

  6. Я себе сам лучше сделаю! (11 голосов [13.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:30

Только я один вижу, что белая маска вокруг корпуса светодиода уже пожелтела?

А если я скажу что на этой металлической плате светодиод работал 10 минут? :) Обратите внимание что я написал в предыдущем посте.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:31

Да ладно, по-моему это обычное дело-паста паяльная накоптила.

Да, именно так. Станислав, как обычно, выбрал безумный способ докопаться. И это меня снова радует, значит ничего менее безумного найти у него не получилось :)

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:33

Потести светорассеиватель с коркой соли...

Честно говоря, я ни разу не видел случаев чтобы рассеиватель у кого-то покрывался коркой соли. Были случаи, и неоднократно, когда с рассеивателя забывали снимать защитную пленку. Так она даже НЕ плавилась! Даже за примерно полгода - просто снимали её, и всё :) Так что не так страшен черт как его малюют.

Если уж совсем строго, то для такого светодиода надо применять рефлектор, со всеми вытекающими.

#24 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:39

Ага. Под светодиодом накоптила, а под контактами разъемов нет. Ребятушки малова-то у вас опыта. Это результат термического воздействия на финишное покрытие. Рекомендую вам посмотреть в сторону более дорогой и качественной маски.



#25 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:47

Технология прямого контакта при таком здоровенном термалпаде очень легко и технологично реализуется. Даже в домашних условиях :)

Светодиод может сгореть в обрыв, в этом случае его как будто бы и не было никогда, то есть он не будет мешать остальным никак. А может сгореть в КЗ, то есть, проще говоря, будет как обычный проводник, то есть греться будет совсем мало, гораздо меньше, чем если бы этот светодиод работал. Таким образом, гибель одного светодиода никак не скажется на остальных.Технология прямого контакта при таком здоровенном термалпаде очень легко и технологично реализуется. Даже в домашних условиях

"Технология прямого контакта при таком здоровенном термалпаде очень легко и технологично реализуется. Даже в домашних условиях'

раньше на этом термпаде диоды были размещены по поверхности, что обеспечивало более равномерное распределение тепла, а теперь все в одной

точке. так что объяснение для меня не научное.

это как в анекдоте. вещает полкан на военной кафедре - вот поступил в войска секретный танк чОрный орел - может выдерживать температуру

от -300 до +300

студент - товарищ полковник, ученые говорят, что минимальная температура может быть только -273 градуса!

полкан - так танк же секретный, ученые могли и не знать!!!)))))))))))

 

про сгоревший светодиод - вот фотка - один сгорел- товарищу не светить!

Прикрепленные изображения

  • 20151230_233318.jpg


#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:51

Рекомендую вам посмотреть в сторону более дорогой и качественной маски.

Если вам это о чем-то скажет, то это маска Taiyo PSR-4000 LEW3.

На будущее. Если что-то не знаете, просто спросите. Мне нетрудно ответить.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:56

так что объяснение для меня не научное.

Смотрите: http://reefll.com/in...3&product_id=58
это светодиод, который выделяет тепла почти половину от того, что выделяет 12-кристальный. Если же говорить о площади термалпада, то она у этого светодиода меньше почти в 3 раза. То есть тепловой поток у него плотнее примерно в 1,5 раза. Однако, технология прямого контакта обеспечивает ему прекрасный тепловой режим. Так что для 12-ти кристального светодиода и подавно все будет отлично.
 

про сгоревший светодиод - вот фотка - один сгорел- товарищу не светить!

Там последовательная цепочка. Если один помер в обрыв - остальным деваться некуда :)

#28 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 00:20

Боюсь я коральчикам будет плохо под таким источником, если уж под менее компактными имеют свойство подгарать...

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 00:28

Боюсь я коральчикам будет плохо под таким источником, если уж под менее компактными имеют свойство подгарать...

Василий, надо четко разделять плотность излучения на поверхности светодиода и на освещаемой поверхности. У тех же ламп МГ плотность излучения может быть в разы больше чем у данного светодиода. Однако, если все сделано по уму, ни малейших проблем с подгоранием не возникает, не так ли?

Что касается практического применения светодиодов вообще и этого в частности, то у нас есть куда как более широкие возможности по управлению световым потоком чем у традиционных источников. Кому хочется получить максимально равномерное освещение, как от Т5 ламп, именно с этим светодиодом это можно будет сделать наилучшим образом. Причину я уже писал - нет ни только дискотеки, но и спектральной неоднородности. А вопрос равномерности распределения излучения по площади, всего лишь вопрос проектирования оптической системы.
  • HellMyth это нравится

#30 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 00:56

Смотрите: http://reefll.com/in...3&product_id=58
это светодиод, который выделяет тепла почти половину от того, что выделяет 12-кристальный. Если же говорить о площади термалпада, то она у этого светодиода меньше почти в 3 раза. То есть тепловой поток у него плотнее примерно в 1,5 раза. Однако, технология прямого контакта обеспечивает ему прекрасный тепловой режим. Так что для 12-ти кристального светодиода и подавно все будет отлично.
 
Там последовательная цепочка. Если один помер в обрыв - остальным деваться некуда :)

не, а при чем здесь светодиод фиолетового излучения 4xU  ? вначале топика была инфа про сравнение со сборкой 2xV4.1R

я так понял что 12 диодов, аналогичных сборке 4.1 упаковали в один кристалл

сборка 4.1 на максимуме потребляет 39Вт

отсюда и мои доводы про теплоотвод из одно точки

 

про сгоревший диод - я не про то, что вся цепь не будет светить, а про то, что вся линза поджарится, и пофиг уже - будут светить другие диоды или нет-

через чОрную линзу свет не очень пойдет...



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 00:59

*
Популярное сообщение!

Василий, надо четко разделять плотность излучения на поверхности светодиода и на освещаемой поверхности. У тех же ламп МГ плотность излучения может быть в разы больше чем у данного светодиода. Однако, если все сделано по уму, ни малейших проблем с подгоранием не возникает, не так ли?

Что касается практического применения светодиодов вообще и этого в частности, то у нас есть куда как более широкие возможности по управлению световым потоком чем у традиционных источников. Кому хочется получить максимально равномерное освещение, как от Т5 ламп, именно с этим светодиодом это можно будет сделать наилучшим образом. Причину я уже писал - нет ни только дискотеки, но и спектральной неоднородности. А вопрос равномерности распределения излучения по площади, всего лишь вопрос проектирования оптической системы.

Я как совесть форума, никогда не успокоюсь.  Попрошу в 100 раз подумать об том что бы выпустить бюджетные сборки с 5-7ю диодами без наворотов для создания равномерного освещения де факто, а не с помощью супер технологий с секретными рассеивающими стеклами и особыми рефлекторами которые имеют тенденцию плавится. 

Пора оставить маркетинговую стратегию "энергоэффективных"  светильников ради энергоэффективности, это пережиток прошлого, электричество в нашей Раше стоит копейки.

 

Народ хочет растить рифы под Led, но не может по известным причинам. 

 

В то же время есть люди которые не парятся и ставят дешевые Led светильники, но с равномерным светом. Растят великолепные рифы.

Август 2014. Диоды китай Белые+ Роял. Светильник во всю площать аквариума:

FTSsm.jpg

 

Не нужны нам эти супер технологичные супер мощные сборки за кучу денег. Нужны сборки с самыми дешевыми диодами средних бинов с супер удобной разводкой для пайки без проводов.


  • Шкет, Vizeris, Alexandr059 и 9 другим это нравится

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:07

не, а при чем здесь светодиод фиолетового излучения 4xU  ?

Мы говорим про тепловыделение, не так ли?

отсюда и мои доводы про теплоотвод из одно точки

Точка, согласно определению, не имеет площади :) Здесь же не точка, а относительно большой термалпад. Смотри:
22.jpg
Поэтому, подчеркну еще раз, плотность теплового потока не так высока, как можно подумать. То есть проблем с нагревом нет.
 

про сгоревший диод - я не про то, что вся цепь не будет светить, а про то, что вся линза поджарится, и пофиг уже - будут светить другие диоды или нет-
через чОрную линзу свет не очень пойдет...

Сколько до сих пор горели кристаллы светодиодов в многокристальных сборках - всегда в обрыв, при этом бывало даже кристалл разрушался, но поджаривания линзы по этой причине не происходило.
  • неритина это нравится

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:16

Я как совесть форума, никогда не успокоюсь.  Попрошу в 100 раз подумать об том что бы выпустить бюджетные сборки с 5-7ю диодами без наворотов для создания равномерного освещения де факто, а не с помощью супер технологий с секретными рассеивающими стеклами и особыми рефлекторами которые имеют тенденцию плавится. 

Пора оставить маркетинговую стратегию "энергоэффективных"  светильников ради энергоэффективности, это пережиток прошлого, электричество в нашей Раше стоит копейки.

 

Народ хочет растить рифы под Led, но не может по известным причинам. 

 

В то же время есть люди которые не парятся и ставят дешевые Led светильники, но с равномерным светом. Растят великолепные рифы.

Август 2014. Диоды китай Белые+ Роял. Светильник во всю площать аквариума:

attachicon.gifFTSsm.jpg

 

Не нужны нам эти супер технологичные супер мощные сборки за кучу денег. Нужны сборки с самыми дешевыми диодами средних бинов с супер удобной разводкой для пайки без проводов.

 

Уважаемый Юрий, будучи "совестью" форума, пожалуйста, поясните вот эти свойства приведенной Вами фотографии.

 

Снимок.PNG

 

Что мы имеем? Год не тот, да и место происхождение, прям скажем... не внушает доверия. А ведь даже по снимку видно, что цвета вытянуты. Мерзко-кислотные.

 

Кому нужно, простите г.... покупать, по вот таким фотографиям, пусть его и покупают. Там и клемы удобные и цена - копейки. 


  • Алекс М, DNK и kuzia2k это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:27

Уважаемый Юрий, будучи "совестью" форума, пожалуйста, поясните вот эти свойства приведенной Вами фотографии.

 

attachicon.gifСнимок.PNG

 

Что мы имеем? Год не тот, да и место происхождение, прям скажем... не внушает доверия.

А по ссылке сходить на Reefkeeping...

По дате-вот у этой фото тоже дату посмотри, только что нарисовал, ой, т.е сохранил себе на ПК.

iWKad22.jpg

 

 

А ведь даже по снимку видно, что цвета вытянуты. Мерзко-кислотные.

 

Кому нужно, простите г.... покупать, по вот таким фотографиям, пусть его и покупают. Там и клемы удобные и цена - копейки. 

Это KZ, цвета не мерзко кислотные, а мягко-пастельные, прям бархат.

Кислотные -это немного по другому :facepalm:



#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:31

Юрий, не юлите. Эти свойства не свойства файла, а свойства снимка. Если Вы не в курсе, то они включают в себя всю информацию о съемке. Вот свойства Вашей фотографии с Вашим рифом:

 

Снимок.PNG

 

Узнаете? 

 

Так вот, я еще могу поверить, что Вы искрене заблуждались, а не хотели нас намеренно ввести в заблуждение. Предлагаю на эту версию и встать ;)

 


  • DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:31

Я как совесть форума, никогда не успокоюсь.  Попрошу в 100 раз подумать об том что бы выпустить бюджетные сборки с 5-7ю диодами без наворотов

Это нерационально. Совсем без длинноволновых диодов выпускать такие сборки - просто глупо. Если же из 7 диодов будет хотя бы один длинноволновый, то неопытных моряков это будет провоцировать на использование этого светодиода на значительной мощности. Тем более что на просторах интернета периодически откапываются "знатоки", которые прямо советуют для кораллов большое количество 660нм излучения. Что от этого может быть, мы с тобой прекрасно понимаем.
 

для создания равномерного освещения де факто, а не с помощью супер технологий с секретными рассеивающими стеклами

Юра, у меня к тебе есть большая просьба - пожалуйста поменьше экзальтации, ну к чему это? Я же буду вынужден тыкать тебя носом в, мягко говоря, неточности.
Я никогда не скрывал какие рассеиватели мы используем. Satinice, после того как мы его начали применять и я рассказал о чего пользе, стал стандартом де-факто в светодиодных светильниках. Его используют почти все, не так ли?
Что касается материала от Luminit, то я про него точно так же открыто и честно написал, ничего секретного. Его не используют только потому что он значительно дороже. Тот факт, что он в реальных условиях, а не в даташите, на 10% прозрачнее Satinice, игнорируется.
 

и особыми рефлекторами которые имеют тенденцию плавится.

Плавятся не рефлекторы, а акриловые линзы, которые просто не рассчитаны, как выяснилось, на излучение высокой плотности.
 

Пора оставить маркетинговую стратегию "энергоэффективных"  светильников ради энергоэффективности, это пережиток прошлого, электричество в нашей Раше стоит копейки.

Тут можно много резонов показать, но я выдам только парочку.
1. Наилучшие светодиоды хороши не только своим КПД, но и низким термическим сопротивлением. Ты на каком токе собрался использовать светодиоды в своём светильнике? "токи 0,15-0,3А"! Почему? А потому что иначе им будет не так комфортно по нагреву как хотелось бы. А топовые светодиоды имеют термическое сопротивление до ТРЕХ РАЗ меньше, чем недорогие. То есть их можно без малейших проблем использовать на токах до трех раз больше и для них это будет совершенно комфортно.
2. Разница в КПД топовых и недорогих светодиодов как раз примерно такая, что предельный ток для топовых дает примерно такой же КПД как ток порядка 10% для недорогих.
Подытожу. Использовать недорогие светодиоды на токах 15-30% от максимальных, как ты хочешь, просто нецелесообразно экономически. Так как они, чтобы быть дешевле в этом случае чем топовые, должны стоить в 4-7 раз меньше. А этого нет даже близко.

На всякий случай уточню - недорогие в данном случае - это не китайское безродное гуано, это TSLC.
 

В то же время есть люди которые не парятся и ставят дешевые Led светильники, но с равномерным светом.

Юра, ты себе решил придумать очередную панацею от всех бед? Надеюсь, ты полагаешь свет от своего сегодняшнего светильника равномерным? Возьми вульгарный люксметр, узнаешь много интересного.
 

Диоды китай Белые+ Роял.

У меня первый светильник был именно такой. Я ему радовался. Особенно после того как увидел как выглядит риф под трубками-актиниками. Но приехала ко мне Алина из Саратова и сказала - а что у тебя со светом? Херня а не свет! Теперь я это и сам знаю :) А также я знаю что если у человека с глазами все в порядке, то он видит, к примеру, отсутствие в светильнике голубых светодиодов, даже на видео :)

Кстати, не забывай что у нас есть и такие сборки: http://reefll.com/12xV1.0
Как раз как ты хотел - 5 каналов и "без наворотов". К тому же дешево :) Я тебе по секрету скажу - готов их продать даже еще дешевле чем получается со скидкой 25%. Потому что, как бы помягче, не для рифа они. А для рыбной, например, баночки. Ну или для океанариума, о чем мы честно сообщаем.

Не нужны нам эти супер технологичные супер мощные сборки за кучу денег. Нужны сборки с самыми дешевыми диодами средних бинов

Так у нас две линейки - суперкруто и супердешево :)

с супер удобной разводкой для пайки без проводов.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Как это - для пайки, но без проводов?!
  • Vladimir это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:40

Юрий, не юлите. Эти свойства не свойства файла, а свойства снимка. Если Вы не в курсе, то они включают в себя всю информацию о съемке.

Юра, как же так? Ты честно ошибался, а не хотел нам повесить лапшу на уши, ведь правда?

Юра, я был бы тебе колоссально признателен, если бы ты ограничил свой пафос той областью, которая тебе хорошо знакома. Потому что сейчас я вынужден писать длинные портянки, продираясь сквозь твою фундаментальную безграмотность в одном месте. Роман вынужден показывать твою вопиющую безграмотность в другом. Но вместо того чтобы с благодарностью принять новую для тебя информацию, ты позволяешь себе "фейспалмовые" фотки. Нехорошо. Не по-товарищески.

#38 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:43

Дим, по ссылке утверждается, что август 2014. Видимо Юрия действительно ввели в заблуждение.

 

Юрий, прошу Вас обратить внимание на свойства снимков. Часто люди выдают желаемое за действительное. Не нужно всем верить. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:44

Часто люди выдают желаемое за действительное. Не нужно всем верить.

Разумеется. Так и рождаются мифы. Которые, как известно, крайне живучи. Особенно если их представляют активные товарищи.

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:49

Отвечу только на конкретику:

 

 

 

У меня первый светильник был именно такой. Я ему радовался. Особенно после того как увидел как выглядит риф под трубками-актиниками. Но приехала ко мне Алина из Саратова и сказала - а что у тебя со светом? Херня а не свет! Теперь я это и сам знаю :) А также я знаю что если у человека с глазами все в порядке, то он видит, к примеру, отсутствие в светильнике голубых светодиодов, даже на видео :)

 

Если бы ты занялся аквой и вырастил такое нечно, то девочки бы голову на светильник не подняли.

Зато бывает крутой LED свет, а аква болото, нынче тренд сезона...

 

 

Кстати, не забывай что у нас есть и такие сборки: http://reefll.com/12xV1.0

 

Нет UV диода, а я хочу насыщенный зеленый цвет+ ночную подсветку.  Крайне неудачные цепочки диодов.

 

 

 


 

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Как это - для пайки, но без проводов?!

 

 

 

В смысле без лапши-если в сборке 1-н диод, то как бы проще стандартизировать длины цепочек.

Припаять перемычки подряд для стоящих каждые 5-ть сантиметров сборки намного проще цем обжимать многожильные разъемы и ночами думать об разводке шлейфов. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных