Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Этапность заселения свежезасоленного моря

Запуск Мягкие кораллы Членистоногие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 02 Январь 2016 - 13:55

Всех с наступившим 2016! Море становится ближе- банка уже едет из Петербурга в наш солнечный Ярославль) Ввиду этого хотел спросить- с запуском я определился (старая+ свежая вода, "живой" грунт и пара ЖК), а вот кого можно сразу посадить (из мягкоты и улиток/членистоногих) с основной закладкой камней? Т.е кто сможет стоически перенести водорослевые обрастания, айптазий и прочие прелести свежего аквариума?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2016 - 14:29

Совсем сразу всё равно никого сажать не стоит и проблема не в водорослевых обрастаниях или айптазиях (эти со свежестью вообще не связаны), а в возможно (и наверняка!) повышенном уровне NH3/NH4+. И чем "свежее" будут ЖК - тем дольше может продлиться процесс созревания. Не торопитесь.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:13

Старой воды не надо!!!

Надо старого песочку+ мальца дентритику,(из благополучной баночки)т.е.добавить БАКТЕРИЙ+добавить концентрированных бактерий из магазина.

И как Николай написал выше, контроль NH3/NH4+РО4 пока не устаканится и не выведится.

""  И чем "свежее" будут ЖК - тем дольше может продлиться процесс созревания"" Т.Е. выведение того что не выжило и испортилось.

Но,+ в свежих ЖК это больше и разнообразнее бактериалка и нежданнчики-нелегальчики :) 


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:17

Хороший показатель для начала заселения аквариума это когда из ЖК (желательно свежего)начнут вылазить нелегалы,и будут себя хорошо чувствовать, ночью с фонариком много чего и кого можно увидеть интересного.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#5 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 02 Январь 2016 - 16:15

По ЖК думаю что остановлюсь на вариантах со здешней барахолки т. к. ценник в магазинах стремиться к бесконечности)) из магазинной передержки планирую пару кг, не более- поэтому на большое количество нелегалов не надеюсь.
Бактерии будут из Sera набора.
Желание кого-либо засадить в банку связано с желанием часто не ездить в Первопрестольную, а взять что- то из живых позиций сразу. Но по вашим советам, от этой идеи пока воздержусь. Тогда уточнюсь: после приведения нитрато-нитритов в порядок кого можно располагать первыми жильцами? Саркофитон и ксения + стромбус и отшельник с креветкмми приживутся?

#6 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 16:28

Стромбус с отшельником не уживутся.

Из дубовых кораллов родактис, палитоя, дискосомы, зонтики. Ксения у меня в свежей банке погибла.



#7 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 02 Январь 2016 - 16:43

Стромбус с отшельником не уживутся.
Из дубовых кораллов родактис, палитоя, дискосомы, зонтики. Ксения у меня в свежей банке погибла.

С отшельником не уживутся улитки как таковые? А как зонты себя будут при обрастаниях чувствовать?

#8 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:07

С отшельником не уживутся улитки как таковые? А как зонты себя будут при обрастаниях чувствовать?

Если отшельнику много раковин положить, может и не тронет улиток, но сомневаюсь. А обрастания вообще не нужно допускать. 



#9 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:27

Могут и ужиться, от каждой особи мне кажется зависит, у меня было 3 стромбуса и 4 отшела, один стромбус подох по неизвестным мне причинам, в раковину переселился отшел, так сейчас и ползает. 2 отшела к стромбусам не проявляли никакого интереса, но один да, постоянно пытался выкинуть моллюска из своего дома, за что теперь в сампе живет, и теперь 2 стромбусв и 3 отшела вполне себе мирно живут))



#10 Shapori

Shapori

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Россия,Москва Отрадное

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:21

По мне так ксюха сорняк. Красивый сорняк. Болотце любит как говорят.

Если к вам не идет аквариум, то вы должны придти к нему. И не оставить ему выбора.


#11 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:47

По мне так ксюха сорняк. Красивый сорняк. Болотце любит как говорят.


Ксения это принципиальное требование жены. Именно показа видео морского аквариума с пульсирующими лепестками ксении я удачно засеял почву- через пол года жена предложила продать аквариум с черепахой и банку с тритонами и перейти на море)) так что перед ксенией у меня должок

#12 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 03 Январь 2016 - 16:52

Старой воды не надо!!!
Надо старого песочку+ мальца дентритику,(из благополучной баночки)т.е.добавить БАКТЕРИЙ+добавить концентрированных бактерий из магазина.
И как Николай написал выше, контроль NH3/NH4+РО4 пока не устаканится и не выведится.
""  И чем "свежее" будут ЖК - тем дольше может продлиться процесс созревания"" Т.Е. выведение того что не выжило и испортилось.
Но,+ в свежих ЖК это больше и разнообразнее бактериалка и нежданнчики-нелегальчики :) 


А почему не нужно старой воды? Хотел залить ее по своему пресноводному опыту

#13 Shapori

Shapori

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Россия,Москва Отрадное

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:01

Это я к тому что у всех по разному приживается. А по сути она очень выносливая.
Через месяц ну точно сажать можно.
Мне тоже кажется что старая вода лучше чем свежак. Там хоть что то есть (кроме микро элементов еесно) из бактерий и культур

Если к вам не идет аквариум, то вы должны придти к нему. И не оставить ему выбора.


#14 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:36

Это не пресняк!Это МОРЕ!

Здесь до безобразия все наоборот  :biggrin:

Долить старой то можно,НО с СПС коральника к примеру.

Потому как чем чище тем лучше,а чище свежей нету.

А в пресняке старая,это более мягкая и более отстоянная от всяких хлоров и т. п.


  • Александр Авдеев это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:54

А почему не нужно старой воды? Хотел залить ее по своему пресноводному опыту

 

Мне тоже кажется что старая вода лучше чем свежак. Там хоть что то есть (кроме микро элементов еесно) из бактерий и культур

 

Пресноводный "опыт" забыть (ну может кроме "общения" с ведрами при подменах :biggrin:)... когда кажется обычно.... 

:read:  пост Сергея выше.


  • mamadu это нравится

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:12

А почему не нужно старой воды? Хотел залить ее по своему пресноводному опыту

В пресном опыте это тоже больше старых предрассудков чем пользы...
  • Alex_priest это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Shapori

Shapori

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Россия,Москва Отрадное

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:37

Спасибо

Если к вам не идет аквариум, то вы должны придти к нему. И не оставить ему выбора.


#18 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 04 Январь 2016 - 08:41

В пресном опыте это тоже больше старых предрассудков чем пользы...


Просто прямо на тутошнем форуме читал как люди запускаются на старой+новой воде и запуск проходит более плавно, вот я и решил. Буду иметь ввиду

#19 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Январь 2016 - 08:47

По поводу ненужности старой воды не согласен. Есть два подхода: 1) менять воду как можно чаще, 2) не менять совсем или менять редко и понемногу. Соответственно советы по использованию старой воды будут прямо противоположные. Я лично всегда добавляю старой. 



#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Январь 2016 - 10:31

По мне так ксюха сорняк. Красивый сорняк. Болотце любит как говорят.

 

Для запуска - это скорее плюс. У нас, например, периодически мореманы вопрошают на форумах : "Никому литр ксении не нужен? А то в унитаз уйдёт.." Почти уже традиционная подарочная живность "на запуск". Хе, кто придерживается старинной приметы "живность дарить НЕЛЬЗЯ! Бо - сдохнет.." Тот честно может продать с пол-кило ксении аж за 50 (пятьдесят) полновесных российских рублей.. Ну, или - за десять.. или - за пять.. Суровые законы капитализьма.. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: 

Ксения это принципиальное требование жены. Именно показа видео морского аквариума с пульсирующими лепестками ксении я удачно засеял почву- через пол года жена предложила продать аквариум с черепахой и банку с тритонами и перейти на море)) так что перед ксенией у меня должок

ЕСЛИ в Ярославле можно разжиться ксенией по символической цене - или вовсе даром - то я б посадил её в свежую банку буквально на следующий день после заливки. Приживётся - отлично! Сдохнет - ну и не очень-то и жалко... Обычно, кстати, приживается (лишь бы света хватило). И - да! - со временем может заполонить все камни и стёкла, как тот сорняк.. :wink:  Но (Ваша жена права) - солидный массив ксении, "хлопающей в ладоши" - смотрится.. завораживающе!







Темы с аналогичными тегами: Запуск, Мягкие кораллы, Членистоногие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных