Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:53

*
Популярное сообщение!

 
В этой статье рассказывается о том, что может быть причиной так называемого “синдрома старого аквариума”, когда со временем, без видимых причин, кораллы начинают себя чувствовать все хуже и хуже. Далее рассмотрено что следует делать, чтобы избежать этой и других проблем, вызыванных, возможно, недостаточной очисткой исходной воды. Читать...


 

  • Sleepy, Яна, Леонов С.А. и 11 другим это нравится

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:40

я извиняюсь спросить, а между первой и второй стадией промежуточный накопительный бак ставится?

Второй насос наверно будет работать вхолостую, мне кажется потока воды для него будет не достаточно после первой стадии.



#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:59

*
Популярное сообщение!

Кстати чуть не в тему :ah: ... у автора статьи сегодня День Рождения...

Поздравим его хоть тут  :giverose:  :bye:  , раз традиция замечать даты и создавать соответствующие темки, теперь "не модна" на форуме... :)


  • Qudvin, Леонов С.А., DNK и 6 другим это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:38

я извиняюсь спросить, а между первой и второй стадией промежуточный накопительный бак ставится?

Второй насос наверно будет работать вхолостую, мне кажется потока воды для него будет не достаточно после первой стадии.

Накопительный бак не нужен. Второй насос в описанном варианте стоит такой же как первый :) На приличной воде осмолята первой стадии получается в достатке для его успешной работы.


  • Виктор_SNK это нравится

#5 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:02

С днём рождения! ;)

Ну и вопрос по теме -- рестрикторы в приведённом примере какие и как рассчитывались?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:50

С днём рождения! ;)

Спасибо!

Ну и вопрос по теме -- рестрикторы в приведённом примере какие и как рассчитывались?

Там стоит два шаровых крана. Немного экспериментов с селективностью и положение кранов найдено :)

#7 evgen-uzhasniy

evgen-uzhasniy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:03

Возможно задаю глупый вопрос... Как в процессе эксплуатации поймать тот трагический момент, когда пробило оду из мембран, или пришла пора менять уголные входные фильтры? Ну с угольными в общем можно решить проблемму вставлянием проточного ТДС, а вот с мембраной как?



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:46

Пробитие мембраны, слава богу, бывает очень редко. Поэтому достаточно изредка проверять проводимость воды обычным недорогим TDS-метром.

 

Что касается угольного картриджа, то он жизненно нужен только в двух случаях:

1. В воде много свободного хлора. 

2. В воде много органики.

Если же нет ни первого, ни второго, угольный картридж просто не нужен. У моей установки угольный картридж не менялся ни разу. Уже прошло 4.5 года :)


  • денис уваров это нравится

#9 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:16

Интересная статья, еще раз подтверждает, что излишнее испарение из аквариума и последующий долив не очень хорошо, если конечно , нет такой супер системы очистки. Хотел спросить Вы в расчетам используется соотношение чистая вода/ слив как 1 к 7 , но ведь это соотношение можно изменить -(например 1 к 1 ) поставив соответствующий рестриктор или 2 рестриктора последовательно

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:40

15% извлечения - это еще хорошо для обычных мембран, если насоса нет или исходная вода сильно загрязнена, то лучше делать извлечение меньше. Для мембран BB, которые описаны в статье, извлечение может быть больше, но более 25-30% тоже не получается, даже на чистой воде и с помпой, потому что резко падает селективность мембраны. Полагаю что также падает срок её службы.


  • dsreefs это нравится

#11 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:59

Очень интересная статья. Про испарение и накопление вредных веществ не задумывался раньше, полагая что ОО уже от всего очищен и я доливаю, то что испарилось. Получается чтобы предотвратить накопление вредных веществ, объем подмен должен превышать объем испарения.



#12 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:27

DNK, а это пока теоретический проект или можно фотографии посмотреть как это все " живьем" выглядит

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 07:46

Получается чтобы предотвратить накопление вредных веществ, объем подмен должен превышать объем испарения.

Это игра концентраций, если уж на то пошло. То есть даже если подмены будут большие, все равно если в доливаемой воде есть бяка, она будет накапливаться и в системе.



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 07:59

DNK, а это пока теоретический проект или можно фотографии посмотреть как это все " живьем" выглядит

Еще какой практический, я же в статье несколько раз писал о том что показанная на схеме установка работает уже пятый год. Фотки сделать могу, но в сампе у меня очень тесно, поэтому они будут не особо информативны. Вот, к примеру, то, что можно увидеть с торца, без разбора сампа :)
Установка.jpg

Вот то, что сейчас показывает TDS-метр сразу после включения установки на выходе второй стадии:
005ini.jpg
А вот после слива хвостов:
001 after.jpg

Нолик показать прямо сейчас не могу, потому что у меня ёмкость для автодолива сейчас меньше чем хвосты до нолика :) Нолик сейчас вижу только когда наливаю бочку для засолки подмен.
  • Леонов С.А., -ivan-, Zuuu и еще 1 это нравится

#15 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Февраль 2016 - 12:35

Для мембран BB, которые описаны в статье, извлечение может быть больше, но более 25-30% тоже не получается, даже на чистой воде и с помпой, потому что резко падает селективность мембраны. Полагаю что также падает срок её службы.


А где-то есть этому официальное подтверждение (графики /дата шиты от производителя мембран) Не то чтобы поспорить, просто сам выставлял из влечение 50процентов для обычной мембраны и ничего резкого не происходило- хотя тдс и увеличился где-то в 2 раза.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:08

Даташиты в данном случае не помогут, потому что селективность и извлечение зависит от целого ансамбля факторов, среди них, но не ограничиваясь:
1. Температура исходной воды.
2. Давление исходной воды.
3. Солесодержание исходной воды.
4. Содержание прочих загрязнений - не путать с п.3! Это в первую очередь коллоидное железо, органика и свободный хлор. Да, это ТРИ группы разных загрязнений, каждая из которых действует по разному, объединяет их только одно - это не соли.
5. Качество конкретной мембраны. Зависит от производителя, плотности намотки (200GPD и 400GPD - не одинаковые по внутреннему строению). Состояние её поверхности.
Все это не позволяет дать никаких общих рекомендаций, кроме самых простейших - исследовать влияние извлечения на селективность и останавливаться на таком извлечении, которое не приводит еще к резкому падению селективности. Лично я поставил для себя такой порог - уменьшение селективности в 2 раза от нормального (при извлечении ~15%) полагаю неприемлемым, поэтому рестриктор у меня отрегулирован на несколько меньшее падение селективности. Какое при этом извлечение я представления не имею, но в первом приближении 30%.

#17 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 14:45

Про "извлечение" все сказано верно.

Дело в том, что это обусловлено самим принципом работы мембраны: часть чистой воды извлекается из общего потока, а остальное - в дренаж. Этот самый дренаж смывает грязь с поверхности мембраны. Чем больше воды вы извлекаете, тем меньше воды уходит на "очистку" поверхности мембраны от загрязнений. Попытка снизить объем дренажа уменьшит расход воды, но скажется на сроке службы мембраны. 

Да, на промышленных объектах иногда пренебрегают этими рекомендациями, но с определенными оговорками:

1. Вода проходит через  предварительную подготовку и очищается от механики, органики, железа, хлора и жесткости. Иногда на осмос воду подают только после ультрафильтраци.

2. Все мембраны проходят химическую мойку по регламенту или при первых же признаках отклонения от нормы.



#18 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:14

А как все-таки определить ту самую селективность, по ТДС метру? На сколько нужно прижать слив в первом и во втором случае? Обычно в комплекте с готовыми системами уже стоит рестриктор, возможно ли в данной конструкции обойтись готовыми решениями?



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:39

Возможно обойтись и готовыми, но обычно они имеют очень большую перестраховку, то есть низкое извлечение. Поэтому предлагаю использовать такой алгоритм:
0. Все манипуляции делаем на одном включении, чтобы не пришлось сливать хвосты.
1. Готовим две ёмкости - под осмолят и промывочную воду, туда же сливаем осмолят от предыдущего опыта. Вообще это все удобно делать в ванной :)
2. Ставим шаровой кран на сливе на извлечение примерно 15%. Смотрим устоявшийся TDS.
3. Немного прикрываем шаровой кран. Ждем пока TDS осмолята не установится. Если новый TDS не превышает в два раза исходный, прикрываем немного шаровой кран еще. И так далее. Как только TDS станет примерно в два раза больше исходного, чуток отпускаем шаровой кран, чтобы окончательный TDS был примерно равен 150-180% исходного.

Поскольку шаровой кран нужно будет закрывать почти полностью даже для 15% извлечения, для еще большего извлечения его придется прикрывать крайне нежно, буквально по малюсеньким долям миллиметра.

#20 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:52

Дмитрий, я ведь не один раз говорил о том что слово рестрикер не имеет отношение к водоподготовке.  







Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных