Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какую воду выбрать?!

Водоподготовка

Лучший Ответ Lumex , 11 Январь 2021 - 10:21

Не совсем так. Система ультрафильтрации довольно молодая, немецкая, мембранного типа (фото 1).

Вот только вот на вашем фото изображена обратноосмотическая установка (RO), а не ультрафильтрация.

У меня в цехе подобных 4 штуки. И систем UF тоже достаточно, есть с чем сравнивать. 

Ультрафильтрация имеет вертикальное исполнение колонн и выглядит иначе, внутри полые волокна, а потому конструктив иной. Можете погуглить картинки.

 

Если у вас именно то, что на фото 1, то вода на выходе может быть пригодна для моря, так как это промышленный осмос, а вы просто что-то не так поняли.

--

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 02 Январь 2021 - 17:06

Добрый день. Планирую запуск аквариума на работе( это ТЭЦ), поэтому есть большое разнообразие воды. Подскажите, пожалуйста, какую лучше использовать?

1) После системы ультрафильтрации.

2) После системы ультрафильтрации + ионообменная смола 

3) После системы ультрафильтрации + ионообменная смола + затем в перегретый пар 600градусов(конденсат с турбины)

На каком этапе лучше отобрать воду, можно ли использовать совсем обессоленную воду(конденсат)? спасибо

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2021 - 18:34

А технолога у вас там нет?

Если вкратце, то "чем чище - тем лучше". Причем, парадокс в том, что именно "обессоленность" нас волнует меньше, а всякие там растворённые фенолы и около - больше. Я не представляю как там у вас всё устроено, но по идее при перегревании вся органика уйдёт раньше чем вода...


  • DNK, Primus, KIR.ill и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 02 Январь 2021 - 20:06

А технолога у вас там нет?

Если вкратце, то "чем чище - тем лучше". Причем, парадокс в том, что именно "обессоленность" нас волнует меньше, а всякие там растворённые фенолы и около - больше. Я не представляю как там у вас всё устроено, но по идее при перегревании вся органика уйдёт раньше чем вода...

Спасибо, идея понятна. Технологи на химводоочистке есть, но они готовят воду на станцию, а не для аквариума, поэтому не могут знать что именно мне нужно. :dontknow:



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2021 - 20:48

Спасибо, идея понятна. Технологи на химводоочистке есть, но они готовят воду на станцию, а не для аквариума, поэтому не могут знать что именно мне нужно. :dontknow:

Я совсем не представляю что там у вас. Можете передать им для вопроса так: Нам нужна вода максимально близкая к H2O. Но если там и будут примеси, то пусть это лучше будут какие-нибудь кальции-магнии-карбонаты, чем непонятная загадочная органика.


  • DNK и Николай Щ. это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Январь 2021 - 22:03

. Я не представляю как там у вас всё устроено, но по идее при перегревании вся органика уйдёт раньше чем вода...

Очень далеко не вся, ИМХО. Да, и действительно, ТС не указал чем и куда(речь о материалах этих конструкций) собирается и конденсируется перегретый пар, как всё устроено - это тоже важно для ответа на его вопрос.



#6 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 02 Январь 2021 - 23:53

Очень далеко не вся, ИМХО. Да, и действительно, ТС не указал чем и куда(речь о материалах этих конструкций) собирается и конденсируется перегретый пар, как всё устроено - это тоже важно для ответа на его вопрос.


Материал стальные трубы, марки не знаю. Устроено просто: замкнутый контур без связи с атмосферой. Конденсат ни где не собирается, а дальше качается насосами на следующий круг( подогреватели, деаратор, подогреватели, котёл, барабан, пароперегреватель, на турбину и попадает в конденсатор и заново) единственное слабое место где возможна примесь,это конденсатор турбины( он охлаждается москворецкой водой) но за этим круглосуточно следит хим. Лабаратория. Как то так. В принципе можно отобрать воду на любом участке.

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Январь 2021 - 00:00

Я бы (тоже не зная ваших этих технологий) отбирал после пункт 2).

А не зная, что за смола там у вас... то даже после 1).

И предварительно тестик сделать... это ведь не питьевая вода?\

 

З.Ы. На пост ниже  :ah: #8

Желательно тест ICP (на форуме есть ссылки и темки).



#8 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 03 Январь 2021 - 00:10

Я бы (тоже не зная ваших этих технологий) отбирал после пункт 2).
А не зная, что за смола там у вас... то даже после 1).
И предварительно тестик сделать... это ведь не питьевая вода?

Конечно не питьевая:) (а вообще исходная вода москва-река разумееться) тестик какой( амиак, амоний, фосфат, нитрат)?

#9 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Январь 2021 - 12:18

*
Популярное сообщение!

Добрый день. Планирую запуск аквариума на работе( это ТЭЦ), поэтому есть большое разнообразие воды. Подскажите, пожалуйста, какую лучше использовать?

1) После системы ультрафильтрации.

2) После системы ультрафильтрации + ионообменная смола 

3) После системы ультрафильтрации + ионообменная смола + затем в перегретый пар 600градусов(конденсат с турбины)

На каком этапе лучше отобрать воду, можно ли использовать совсем обессоленную воду(конденсат)? спасибо

Я бы никакую не использовал, пока не узнал параметры и качество исходной воды. Потому что ультрафильтрация осветляет воду, удаляет коллоиды, бактерии, вирусы, но не удаляет минеральные вещества, типа меди и других тяжёлых металлов.

 

К примеру, электропроводимость у нас на производстве на входе в колонны ультрафильтрации UF - 370, на выходе - 367. Солевой состав не меняется.

Ионообменная смола лишь умягчает воду, чтобы не было отложений в системе (например, меняет кальций и магний на ионы натрия в воде).

И кроме того, если это котловая вода, то в контур подаётся много всякой химии, например,

- против образования отложений,

- для связывания кислорода воды/снижения коррозии и проч.

 

мы добавляет не менее 5 видов добавок, часть из них содержит фосфаты и соединения азота (амины - метенамин, и др, карбогидразид). Потому никакие конденсаты с турбины я бы не брал.

Сначала измерьте электропроводимость в той воде, которую хотите использовать, потом замерьте общий фосфор (не фосфат), а потом наступайте на другие мины.


  • Sleepy, Александр Авдеев, Карен и 5 другим это нравится

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2021 - 13:10

И почитав про эти ужасы... : А может быть дома по старинке обычный осмос поставить и всё? ) За одно и пить будет что...


  • DNK и НикоШ это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 03 Январь 2021 - 13:20

Я бы никакую не использовал, пока не узнал параметры и качество исходной воды. Потому что ультрафильтрация осветляет воду, удаляет коллоиды, бактерии, вирусы, но не удаляет минеральные вещества, типа меди и других тяжёлых металлов.

 

К примеру, электропроводимость у нас на производстве на входе в колонны ультрафильтрации UF - 370, на выходе - 367. Солевой состав не меняется.

Ионообменная смола лишь умягчает воду, чтобы не было отложений в системе (например, меняет кальций и магний на ионы натрия в воде).

И кроме того, если это котловая вода, то в контур подаётся много всякой химии, например,

- против образования отложений,

- для связывания кислорода воды/снижения коррозии и проч.

 

мы добавляет не менее 5 видов добавок, часть из них содержит фосфаты и соединения азота (амины - метенамин, и др, карбогидразид). Потому никакие конденсаты с турбины я бы не брал.

Сначала измерьте электропроводимость в той воде, которую хотите использовать, потом замерьте общий фосфор (не фосфат), а потом наступайте на другие мины.

Спасибо, есть над чем подумать. Узнаю по поводу добавок(вроде как гидразин и аммиак сейчас не подмешивают, как говорили химички). По электропроводности стоят приборы, буду на работе гляну. Какие должны быть показания? 



#12 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 03 Январь 2021 - 13:23

И почитав про эти ужасы... : А может быть дома по старинке обычный осмос поставить и всё? ) За одно и пить будет что...

Дома обходимся осмосом) Следующий аквариум запускаю на работе, поэтому встал выбор воды))) из крана течет вода- из пожарного контура, горячая- душевой бак(и та и та я так понимаю техническая)  :dontknow:

Кстати при всём при этом у электриков живут рыбки(правда пресноводные), надо зайти узнать откуда они воду черпают :scratchhead:



#13 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Январь 2021 - 14:00

 Какие должны быть показания? 

Смотря какое море хотите получить. Обычно рекомендуется электропроводимость (EC) от 1 до 20 мкСм/см, правда на форуме все оперируют единицами ppm (TDS, общее солесодержание).

В этом случае надо делить пополам, т.е. рекомендуется использовать воду до 10 ppm.

Но это косвенный показатель чистоты, потому если нет очистки методом обратного осмоса, то проще купить осмос за 5000р и не переживать, что угробил "положил банку" в десятки раз дороже наполнением.

 

Свет и водоподготовка это не то, на чём экономят, потому что это фундамент, определяющий стабильность параметров аквариума. 

 

PS: то, что рекомендуется не всегда соответствует цели, потому иногда замешивают воду морского аквариума на водопроводе, но и спрос с такой банки будет иной, а ещё без понимания как решить грядущие проблемы лучше не искать приключений. ОТ себя - если всё таки решитесь запускать акву на технической воде - не кладите туда что-то дороже ксении/палитои хотя бы полгода.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • Anferry это нравится

#14 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 03 Январь 2021 - 19:56

Я бы никакую не использовал, пока не узнал параметры и качество исходной воды. Потому что ультрафильтрация осветляет воду, удаляет коллоиды, бактерии, вирусы, но не удаляет минеральные вещества, типа меди и других тяжёлых металлов.

 

Совершенно согласен, поскольку работал на подобном производстве. Ультрафильтрация-скорее всего просто колонны с песком, смола- Н-катионит (не деионизационная),а конденсат с турбины-Вы видели отработанные лопатки турбины? Они превращаются в "кружева" под воздействием перегретого пара,а куда девается весь высоколегированный металл? Да,и для предотвращения образования накипи добавляется в больших количествах трифосфат натрия. У Вас на производстве есть химлаборатория,а в ней должен быть дистилятор, правда обычно с холодильником из нержавейки, так что лучше ОСМОС.



#15 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 04 Январь 2021 - 13:47

Совершенно согласен, поскольку работал на подобном производстве. Ультрафильтрация-скорее всего просто колонны с песком, смола- Н-катионит (не деионизационная),а конденсат с турбины-Вы видели отработанные лопатки турбины? Они превращаются в "кружева" под воздействием перегретого пара,а куда девается весь высоколегированный металл? Да,и для предотвращения образования накипи добавляется в больших количествах трифосфат натрия. У Вас на производстве есть химлаборатория,а в ней должен быть дистилятор, правда обычно с холодильником из нержавейки, так что лучше ОСМОС.

Не совсем так. Система ультрафильтрации довольно молодая, немецкая, мембранного типа (фото 1), а то что вы имели ввиду колонны с песком Н-катионит и тп. это уже вторая очередь очистки, так сказать старое ХВО(фото 2).  Лопатки турбины вижу довольно часто(во время капитальных ремонтов) и ни кто и ни когда их не менял. Недавно даже ротор погнули, а лопаткам хоть бы что. Местами, на них даже есть многолетние следы забытого гаечного ключа или тп)) У нас нет установки дистиллята (разве что энергетический котел :biggrin: ) и в ряд ли его закупают. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4667.jpg
  • IMG_4666.jpg


#16 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Январь 2021 - 10:21   Лучший Ответ

Не совсем так. Система ультрафильтрации довольно молодая, немецкая, мембранного типа (фото 1).

Вот только вот на вашем фото изображена обратноосмотическая установка (RO), а не ультрафильтрация.

У меня в цехе подобных 4 штуки. И систем UF тоже достаточно, есть с чем сравнивать. 

Ультрафильтрация имеет вертикальное исполнение колонн и выглядит иначе, внутри полые волокна, а потому конструктив иной. Можете погуглить картинки.

 

Если у вас именно то, что на фото 1, то вода на выходе может быть пригодна для моря, так как это промышленный осмос, а вы просто что-то не так поняли.

--



#17 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Январь 2021 - 10:32

а то что вы имели ввиду колонны с песком Н-катионит и тп. это уже вторая очередь очистки, так сказать старое ХВО(фото 2). 

С песком это механическая фильтрация и она обычно стоит ещё до ультрафильтрации или вместо неё, о чём Вам Сергей пытался сказать выше. 

А смолу "песком" никто не называет, ну по крайней мере это не логично, потому что часто на водоподготовке используют и песок (на предварительной стадии механической очистки), и смолу (на более поздних стадиях после обратного осмоса). Иначе была бы путаница.



#18 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 11 Январь 2021 - 13:33

Вот только вот на вашем фото изображена обратноосмотическая установка (RO), а не ультрафильтрация.
У меня в цехе подобных 4 штуки. И систем UF тоже достаточно, есть с чем сравнивать.
Ультрафильтрация имеет вертикальное исполнение колонн и выглядит иначе, внутри полые волокна, а потому конструктив иной. Можете погуглить картинки.

Если у вас именно то, что на фото 1, то вода на выходе может быть пригодна для моря, так как это промышленный осмос, а вы просто что-то не так поняли.
--

да спасибо, так и есть. Сходил на хво всё выяснил. Там действительно ультрафильтрация(вертикальная) а за тем идет осмос уже( как на фото) от туда пока и беру воду для вымачивания Срк. А затем уже ионообменная смола. Выйду на смену, сделаю тесты после 1ой и 2ой очереди очистки и решусь. Всем спасибо.





Темы с аналогичными тегами: Водоподготовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных