Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:44

Дим, дак сколько в итоге мембран у тебя стоит?

На схеме в статье нарисована моя установка. Единственное отличие - первая мембрана первой стадии у меня на 300GPD, потому что на 400 еще не было, когда я делал установку.
  • cutmagister это нравится

#42 evgen-uzhasniy

evgen-uzhasniy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:47

Могу дать пару ссылок на продавцов в России, но там цена раз так в несколько выше чем на Тао или Али, уже с доставкой

Понял, спасибо! Поищем!



#43 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:24

Когда-то давно я читал еще на логовском форуме по-моему про двухмембранную установку. И очень благодарен ему за подсказку, у меня такая схема, правда на обычных бытовых мембранах (150 - ниже селективность и 50gpd) работает уже наверное два или три (третий) года. Доволен! На выходе после хвоста - тдс 0 или 1ppm, на входе 250-500. Покупал до этого пентековские картриджи со смолой, крайне дорого.

Со слива второй ступени поливаю растения и пью. Слив с первой - канализация.

 

Рестрикторы не использую, управляю обычным краником обеими ступенями

 

Обе ступени с насосами


  • cutmagister это нравится

#44 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:51

Действительно, так ли уж нужны эти спец мембраны? И может без насосов обойтись- давление в водопроводе чутко поднять?

#45 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:53

Ну я еще раз говорю, что у меня обычные бытовые мембраны 150gpd и 50gpd


  • KOCMOC это нравится

#46 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:02

Дмитрий, подскажите, все ж можно построить такую систему на обычных, бытовых мембранах? Понятно, что меньше селективность, больше потери, меньше срок службы и т. д. Но если все ж возможно, сориентируйте как, если не сложно. И, возвращаясь к вашей схеме, используются ли датчики высокого/низкого давления с помпами, как в обычных осмосных фильтрах, или просто система включается кнопкой, когда надо, наливает и кнопкой же выключается.


  • Александр Авдеев это нравится

#47 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:07

Ну я еще раз говорю, что у меня обычные бытовые мембраны 150gpd и 50gpd

 

Т. е., опираясь на схему DNK, но на бытовых мембранах, можно поставить на первую 150, 75 и 50 соответственно и 75 и 50 на вторую?


  • Александр Авдеев это нравится

#48 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:12

С его (DNK) более совершенными очень дорогостоящими (для меня) мембранами не нужны насосы, а у меня стоят 2 насоса. Покупаете один осмос обычный типа Атол, или любой с тремя префильтрами для мех и угля, убираете накопительный бак, постфильтр на выходе мембраны, покупаете отдельно насосную установку на кронштейне, вешаете (там хватает места) на нее корпус с мембраной 50жпд, подключаете выход с первого осмоса на вход второго, краниками настраиваете производительность. Штатные датчики стоят на первой ступени, на второй - ничего.

У меня две мембраны...много же места это все занимает, зачем усложнения?

 

а вообще системой тройников и кранов можно снимать воду в любой точке


  • KOCMOC это нравится

#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:14

Ну вот Дима... обсуждаемый вопрос и у других возник... и не надо тему новую открывать...



#50 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:19

Т. е. опираясь на схему DNK но на бытовых мембранах можно поставить на первую 150, 75 и 50 соответственно и 75 и 50 на вторую?

 

С его (DNK) более совершенными очень дорогостоящими (для меня) мембранами не нужны насосы, а у меня стоят 2 насоса. Покупаете один осмос обычный типа Атол, или любой с тремя префильтрами для мех и угля, убираете накопительный бак, постфильтр на выходе мембраны, покупаете отдельно насосную установку на кронштейне, вешаете (там хватает места) на нее корпус с мембраной 50жпд, подключаете выход с первого осмоса на вход второго, краниками настраиваете производительность. Штатные датчики стоят на первой ступени, на второй - ничего.

У меня две мембраны...много же места это все занимает, зачем усложнения?

 

а вообще системой тройников и кранов можно снимать воду в любой точке

У меня стоит осмос с двумя DI колонками на выходе, но я живу за городом, вода из с скважины с железом и органикой. Конечно стоит система очистки для дома на входе, но все равно, что можно пить не факт, что можно лить в аквариум) Ну, собственно, отсюда интерес к данной теме. У меня есть как раз два насоса (один штатный, один остался от какого-то гейзера предыдущего), хочу собрать систему с несколькими мембранами и спать спокойно, особенно весной, когда пойдут грунтовые воды))

 

А как вторая помпа будет включаться/выключаться без датчиков?



#51 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:23

Ну как дополнительный отзыв.... после второй ступени у меня рука не поднялась ставить ДИ, считаю тдс 0-1 вполне невысокая, хотя 0 наверняка соответствует тдс ниже 0.5, единица - ниже 1.5.

После замены угольных префильтров вода с тдс 0 бежит какое время с очень маленькими хвостами, потом все дольше, меняешь префильтры, опять 0 какое-то время, но использую, т.е. набираю в аквариум, начиная с 1.

 

Один угольный префильтр 5мкм без серебра и пара префильтров 0.5мк до и после угля для защиты мембран в тч от угля.

 

Лично я управляю ей (помпа второй ступени) вручную, воду набираю, когда дома (одновременно включаю обе установки и выключаю тоже). Можно датчики навесить и отключать установку, это не проблема совсем при необходимости.


  • KOCMOC это нравится

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:38

Действительно, так ли уж нужны эти спец мембраны?

Это как раз не спец. мембраны. Это новый тип мембран, который получает все большее и большее распространение. Они имеют несколько важных преимущества перед традиционными:
1. Гораздо более высокая производительность при только немного большем размере. Обычные бытовые мембраны бывают до 150GPD, а новые - до 400GPD. При этом цена новых мембран в пересчете на литр осмолята существенно меньше, чем у традиционных.
2. Гораздо менее требовательны к давлению воды. Если давление воды в водопроводе около 5бар или более, что бывает, особенно в многоэтажных домах, довольно часто, то двухстадийная установка на таких мембранах может обойтись и вовсе без насоса.
3. Извлечение у новых мембран существенно выше чем у старых - то есть меньше воды пойдет в слив.
4. По моим наблюдениям новые мембраны существенно более стойкие чем старые.

И может без насосов обойтись- давление в водопроводе чутко поднять?

Я видел живьем как выглядит давление в водопроводе 12бар. Страшное дело. С душем каждый раз - битва! Если у вас есть такое давление, то вам можно сделать двухстадийную установку с применением старых мембран. А если такого счастья у вас нет, то насос вам понадобится, причем, скорее всего именно два, как правильно отметил Alexandr059.

Подытоживая. Сделать подобную установку на обычных бытовых мембранах можно. Но она будет иметь ряд существенных недостатков, кроме того цена такой установки будет практически идентична той, что будет построена на новых мембранах. А если сравнить цену установки на новых мембранах без насосов и на старых с насосами, то при существенно меньшей производительности второй, она будет еще и гораздо дороже!

Если совсем кратко. Сделать двухстадийный осмос на старых мембранах можно, но это решение будет далеко от оптимального, в том числе и по цене.
  • Григорий это нравится

#53 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:40

Добрый день, хочется услышать Ваше мнение по поводу комплектов для промывки мембраны? Ручной или автоматический не принципиально, нужная ли  штука в системе ОО, что дает и как работает.

Спасибо.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:42

Но если все ж возможно, сориентируйте как, если не сложно.

Конечно можно. Кроме описанных в предыдущем посту сложностей есть еще одна - смотрите чтобы осмолята первой стадии хватало на вторую. Извлечение 30% для бытовых мембран старого типа редко удается сделать с хорошей селективностью. То есть поставить на первую ступень 150GPD мембрану, а на вторую - 50GPD может и не получиться. В лучшем случае у вас будет осмолята со второй стадии меньше чем 50GPD, а в худшем - у вас быстро поломается насос второй стадии, потому что не будет получать нужного количества воды.

система включается кнопкой, когда надо, наливает и кнопкой же выключается.

Система включается датчиком автодолива, который стоит в баке с доливаемой водой. Он открывает электромагнитный клапан на входе воды в установку и подает питание на насосы.

#55 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:44

Тогда еще вопрос, Дмитрий, если делать на рекомендованных вами мембранах, на сколько принципиально для конечного результата такое кол-во мембран? Можно ли обойтись двумя (по одной на ступень) или тремя (две на первую ступень). И если можно, то сколько gpd должны быть мембраны?


  • pioner это нравится

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:48

мнение по поводу комплектов для промывки мембраны? Ручной или автоматический не принципиально, нужная ли  штука в системе ОО, что дает и как работает.

Здравствуйте.

Я полагаю что если исходная вода является питьевой, то есть соответствует ГОСТам на питьевую воду, то заморачиваться с очисткой мембран не стоит. Я только сейчас начал задумываться о том что хорошо бы как-нить при случае прикупить мембраны под замену, все же 4.5 года прошло :) Как я и писал в статье, ни разу не менял угольные картриджи, а механический заменил только один раз. Подчеркну - это все на более чем 50 кубометров осмолята двойной очистки. Если за прошедшие годы качество этих мембран не стало кардинально хуже, то полагаю более дешевым и простым решением просто менять их раз в примерно 4-6 лет. Главное не жадничать при настройке извлечения, если на каждую стадию будет приходиться только одна мембрана ;)

#57 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:53

Учитывая наличие одного осмоса, вторая ступень мне обошлась  недорого.

3.5тр - насос и  мембрана пусть 3тр (но я ссылку дал первую попавшуюся). Производительности хватает. Насос должен быть строго 50gpd (вторая ступень)!! Хотя я брал именно насос в америке, изопур ватер, а насос с кронштейна - на первую ступень, т.е. местами их поменял


  • Pashkoff это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:57

Тогда еще вопрос, Дмитрий, если делать на рекомендованных вами мембранах, на сколько принципиально для конечного результата такое кол-во мембран?

Чем больше мембран на каждой стадии, тем больше итоговое извлечение. Грубо говоря, каждая мембрана позволяет извлекать около 30% осмолята от объема воды, который через неё проходит. Поэтому я полагаю что оптимально на первую стадию ставить 3-4 мембраны. В большинстве случаев уже пятая мембрана будет иметь перед собой воду с высоким солесодержанием и, в то же время, с малым давлением. То есть осмолят с неё будет иметь плохое качество.

Что касается второй стадии, то ввиду того что её промывная вода возвращается обратно в систему, количество мембран выбирается по 2 критериям - первой мембраны должно быть достаточно чтобы принять весь осмолят первой стадии, а общее количество мембран зависит только от того, какую производительность установки вы хотите получить.
Разумеется, чем больше мембран на второй стадии, тем ниже степень очистки, поэтому больше 3 я бы ставить не советовал.
 

Можно ли обойтись двумя (по одной на ступень) или тремя (две на первую ступень). И если можно, то сколько gpd должны быть мембраны?

О том что можно обойтись одной мембраной на каждой стадии я прямо писал в статье. В случае мембран, описанных в статье, суммарная производительность первой стадии должна быть в 3 раза больше чем первой мембраны второй стадии. В описанной в статье установке первая стадия 400+300+200=900GPD, вторая стадия имеет первую мембрану 300GPD.

Если вы планируете сделать подобную установку на традиционных бытовых мембранах, то минимально я бы советовал ориентироваться на 4 раза. Опасаюсь что 3 может привести к быстрому старению мембран.

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:58

Насос должен быть строго 50gpd (вторая ступень)!!

Да, это важно. Если услышите что насос громко тарахтит - значит ему не хватает воды и он работает в тяжелом режиме, долго так не протянет.

#60 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 11 Февраль 2016 - 15:59

 

Насос должен быть строго 50gpd

Это характеристика насоса? Т. е. при покупке надо спросить или на нем где-то написано?







Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных