Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#61 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:18

При покупке как на обычной помпе производительность указана была.
Только мб указано производительность в минуту, час и тд. При большей производительности насос пожгет недостаток воды, как говорит Дмитрий.
Но мой насос второй ступени идеально бесшумный, воды ему хватает всегда.

#62 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:19

Когда-то давно я читал еще на логовском форуме по-моему про двухмембранную установку. И очень благодарен ему за подсказку, у меня такая схема, правда на обычных бытовых мембранах (150 - ниже селективность и 50gpd) работает уже наверное два или три (третий) года. Доволен! На выходе после хвоста - тдс 0 или 1ppm, на входе 250-500. Покупал до этого пентековские картриджи со смолой, крайне дорого.
Со слива второй ступени поливаю растения и пью. Слив с первой - канализация.
Рестрикторы не использую, управляю обычным краником обеими ступенями
Обе ступени с насосами

А производительность БИ-осмоса какая выходит?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#63 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:21

Около 7-8л/ч скорее всего, но не менее

#64 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:39

Насос второй ступени
PicsArt_02-11-09.29.16.jpg
Первой ступени
PicsArt_02-11-09.30.44.jpg
На всякий случай, по марке можно погуглить производительность насоса второй ступени
  • AlexRnD это нравится

#65 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:03

В статье насано, что DI картридж должен обязательно стоять до мембраны (ДИ смолу используют для предварительной очистки воды, а ОО для окончательной, но никак не наоборот). Во всех системах водоподготовки для морских аквариумов я видел только вариант наоборот (в том числе у меня), тоесть сначала мембрана, затем картридж (или несколько) со смолой (и на просторах СНГ и у американцев). Потому возникает вопрос - зависит ли положение ДИ картриджа от типа используемой смолы, или любая ДИ смола должна стоять до мембраны?



#66 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:08

Можно поставить при особом желании после первой перед второй ступенью.

#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:10

любая ДИ смола должна стоять до мембраны?

Любая. Однако, я постарался максимально внятно показать в статье что смола в случае двухстадийной установки совершенно не нужна.

#68 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:39

А почему для питья DI смола должна стоять первой, а в осмосе для аквариума последней?


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2016 - 23:10

Потому что в осмосе "для аквариума" она стоит для того чтобы пустить пыль в глаза, о чем я совершенно открыто и написал в статье. Если же смола ставится с целью экономии ресурса мембраны, то её ставят ДО мембраны. В этом случае от смолы есть толк. А уж для питья пойдет очищенная вода или для аквариума - значения не имеет.

Еще раз подчеркну - система очистки даже построенная по принципу DI->мембрана, все равно даст очистку принципиально хуже чем двухстадийная мембранная.

#70 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 12 Февраль 2016 - 07:58

Насос второй ступени
attachicon.gifPicsArt_02-11-09.29.16.jpg
Первой ступени
attachicon.gifPicsArt_02-11-09.30.44.jpg
На всякий случай, по марке можно погуглить производительность насоса второй ступени

 

У меня вот такие две помпы. Как я понимаю параметр, на который надо обратить внимание это 0.48 gpm. На вторую ступень пойдет такая же или надо брать другую, более мощную или менее мощную?

Прикрепленные изображения

  • IMG_1026.JPG


#71 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Февраль 2016 - 08:44

У меня вот такие две помпы. Как я понимаю параметр, на который надо обратить внимание это 0.48 gpm. На вторую ступень пойдет такая же или надо брать другую, более мощную или менее мощную?

На вторую ступень нужен менее производительный насос.

This pump is suitable for RO systems that is 24GPD to 100GPD

Т.е. нужен насос 100gpd



#72 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:37

Потому что в осмосе "для аквариума" она стоит для того чтобы пустить пыль в глаза, о чем я совершенно открыто и написал в статье. Если же смола ставится с целью экономии ресурса мембраны, то её ставят ДО мембраны. В этом случае от смолы есть толк. А уж для питья пойдет очищенная вода или для аквариума - значения не имеет.

Еще раз подчеркну - система очистки даже построенная по принципу DI->мембрана, все равно даст очистку принципиально хуже чем двухстадийная мембранная.

А почему бы им не ставить её стандартно до мембраны? В чём у них выгода в таком пылеглазании?


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:45

А почему бы им не ставить её стандартно до мембраны? В чём у них выгода в таком пылеглазании?

Люди любят простые вещи. Скорость работы сидирома ранее мерили "скоростями", скорость процессора теперь меряют количеством ядер. А качество очистки воды меряют TDS-метром. Показывает он ноль - значит типа вода совсем-совсем чистая. На самом деле ни в коем случае не так! Она обессоленная, да. Но при этом совершенно непонятно что у неё с прочими загрязнениями.

Поэтому производители товаров для хобби, главная задача которых не просвещать, а продавать, делают просто - ставят смолу после мембраны. Клиент меряет TDS и видит ноль. О! Супер! Установка чистит воду ажник до ноля! Вода ультрачистая, беру установку! А реально это - обычный бытовой осмос. Который, даже с учетом стоимости смолы, стоит раза так в 3, а то и 5, дешевле чем "специальный для морского аквариума". Вот "на эти 3%" и живут производители систем очистки воды для хоббийщиков.
  • Alexandr059, Pavel Pro и Григорий это нравится

#74 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:17

Если ставить смолу до мембраны , то смола будет очищать всю воду, включая 70 процентов идущей в канализацию , а после только очищенную осмосом. Разве не так? Да и ресурс смолы будет больше - одно дело обессоливать водопровод ную воду, а другое дело почти дисстилят
  • Zuuu это нравится

#75 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:41

Похоже ГОСТ не регламентирует положение ДИ смолы когда используется установка ОО. Указывается только положение ДИ смолы если используется не установка ОО, а мембранный фильтр.
 
Потому после одноступенчатого осмоса можно ставить ДИ смолу для доочистки воды от остатков (пропущеных мембраной ОО) натрия, меди, аммония, фосфатов, силикатов, ацетатов, которые также не очень приятны аквариуму. Детали здесь.
 
TDS после ДИ будет показывать 0 ppm. Просто не надо воспринимать 0 ppm как чистейшую воду. Она может еще содержать некоторые вредные элементы, концентрация которых должна уменьшиться при использовании 2х-ступенчатого осмоса.

  • -ivan- это нравится

#76 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:56

Если ставить смолу до мембраны , то смола будет очищать всю воду, включая 70 процентов идущей в канализацию , а после только очищенную осмосом


Смолу можно поставить после первой мембраны, но расточительно
  • DNK это нравится

#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:57

Детали здесь.

Нереперезентативно. Это любительство. А _цитату_ из ГОСТ, о том где должна быть смола относительно мембраны, я давал в статье. Не путайте форумчан.

#78 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:09

А _цитату_ из ГОСТ, о том где должна быть смола относительно мембраны, я давал в статье. Не путайте форумчан.

Путать и в мыслях не было :)

 

Цитата из ГОСТ Р 52501-2005:
При получении воды для лабораторного анализа используют методы двукратнойперегонки с применением аппаратуры из кварцевого стекла, обратного осмоса, деионизации с последующим фильтрованием через мембранный фильтр и др.
здесь ОО и мембранный фильтр разделены запятой, и деионизация применяется к мембраннному фильтру, потому думаю фильтр и ОО это разные вещи
 
Еще одна цитата с того-же ГОСТа:
воды 2-й степени чистоты (например, обратным осмосом или деионизацией с последующим фильтрованием через мембранный фильтр сразмером ячейки 0,2 мкм для удаления частиц или двойной перегонкой сприменением аппаратуры из кварцевого стекла).
 
здесь между ОО и мембранным фильтром разделитель "или", потому думаю, что слово деионизация относится к мембранному фильтру, но не к упоминанию обратного осмоса.
 
Я не химик и могу ошибаться, но по строению предложений мне кажется что в обоих случаях упоминание ДИ относится не к ОО


#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:30

здесь ОО и мембранный фильтр разделены запятой, и деионизация применяется к мембраннному фильтру, потому думаю фильтр и ОО это разные вещи


Еще раз читаем цитату. Только правильно:

деионизации с последующим фильтрованием через мембранный фильтр

То есть сначала ДИ смола, потом ОО.


здесь между ОО и мембранным фильтром разделитель "или", потому думаю, что слово деионизация относится к мембранному фильтру, но не к упоминанию обратного осмоса.

ОО - это и есть мембранный фильтр :)

#80 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:04

Два вопроса:

1. А в чём выгода практическая в установке смолы перед мембраной?

2. У меня вот четырёхступенчатая система очистки под мойкой (в таком порядке - механика 5 микрон+обезжелезиватель+уголь+смола) только для питья. Не водопровод. Нужно ли мне смолу перенести на вторую ступень? И если не на вторую, то на какую?


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.





Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных