Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#101 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2016 - 15:26

Да, именно так. Слава богу, формальдегид в питьевой воде - редкость.

Метанол вроде тоже....

Ну так НА ЭТО все и надеемся... в противном случае не спасут никакие двойные (пятерные :biggrin: ) мембраны.



#102 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:41

Принцип мембран такой - сито.

Это крайне упрощенное представление. Да, в мембране есть отверстия. Но как вы себе представляете отверстие размером с молекулу воды? Она туда не пролезет при давлении даже на порядки больше чем то, что есть в реальном ОО. Там весьма непростая физика явления. Если очень упрощенно, я бы сказал что картинка такая - в материале мембраны есть отверстие довольно большого диаметра (десятки диаметров молекулы воды), которое в реальности представляет собой трубку (то есть толщина материала, через который проходит отверстие гораздо больше диаметра отверстия) на стенку которой как бы налипают молекулы воды, в результате получается некая пробка. Вот через эту пробку протискиваются, толкая друг друга, молекулы воды и те что меньше. Иные молекулы протискиваются с меньшей вероятностью, а совсем с большим молекулярным весом не протискиваются вовсе. Хотя их диаметр может быть и значительно меньше чем диаметр этой трубки. Этим молекулам протиснуться в эту трубку так же невероятно как молекулам воды было бы протиснуться через трубку диаметром в несколько молекул воды. Подчеркиваю - загрязнения, которые в принципе могут пройти, проходят именно с некоторой вероятностью. То есть это исключительно вероятностный процесс. Поэтому для низкоселективных загрязнений вторая мембрана работает почти в точности как первая.
 

ДИ смола спасёт в такой ситуации.

К сожалению, ДИ смола работает хорошо, если общо, только по ионам солей. По всему остальному либо селективность никакая, либо просто отравляется.

Но вот интересно, две последовательные мембраны способны убрать нитрат в ноль с 60 мг/л?
 Мембрана убирает нитрат в 20 раз от начального показателя.

Если селективность вашей мембраны в этих условиях именно по нитрату 95%, то две последовательно поставленные мембраны дадут из 60мг/л нитратов примерно: 60*0,05*0,05=0,15. На самом деле нитратов останется немного больше.

#103 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:42

Есть стандарты, ну или рекомендации например ограничитель 300 на мембраны 50 gpd, а на 100 gpd уже ограничитель 550.

Извините, мне незнакома маркировка рестрикторов. У меня они были 5 лет назад, когда я делал установку, но я их повыкидывал за ненадобностью.

Ограничители надо использовать, как и сказано в статье, такие, которые делают извлечение чуть меньше чем то, что приводит к резкому ухудшению селективности.

#104 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:44

 
К сожалению, ДИ смола работает хорошо, если общо, только по ионам солей. По всему остальному либо селективность никакая, либо просто отравляется.
Если селективность вашей мембраны в этих условиях именно по нитрату 95%, то две последовательно поставленные мембраны дадут из 60мг/л нитратов примерно: 60*0,05*0,05=0,15. На самом деле нитратов останется немного больше.

Тогда выгоднее поставить ДИ смолу после одной мембраны. Смола точно уберёт в ноль нитраты. хотя менять её придётся чаще.



#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:13

Тогда выгоднее поставить ДИ смолу после одной мембраны. Смола точно уберёт в ноль нитраты. хотя менять её придётся чаще.

Согласно ГОСТ содержание нитратов в питьевой воде должно быть не более 45мг/л. Из этого предельного количества двухстадийный осмос сделает гораздо менее 0.5мг/л что не просто хорошо, а даже чересчур хорошо, потому что это чересчур низкий нитрат, надо добавлять :)
В общем, и в этом случае я не вижу необходимости тратиться на ДИ.



#106 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:05

Всю тему не стал читать, первых и последних пару страниц. Вот отсюда можно посмотреть как я делал установку ОО по Диминой схеме., работает второй год отлично. Там же можно глянуть где и почем я покупал запчасти.

Дмитрий в отличие от топика, статью прочел с большим интересом, спасибо :good:


  • DNK и Григорий это нравится

#107 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:41

А повышающий насос может работать в качестве клапана- т.e. При наполнении емкости просто отключать электричество от помпы тем самым пере урывая воду? Если это так то вполне бюджетно получается - с учетом отсутствия трат на клапан

Сам насос и есть набор клапанов, однозначно не пропустит назад ни капли ))



#108 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2016 - 22:10

Думаю, что материал мембраны идентичен, различие только в диаметре намотки и длине.

Тогда увеличивая длину мембраны, или добавляя последовательно количество мембран, мы увеличиваем соотношение осмолят/дренаж ,

в то время как увеличивая диаметр , мы просто увеличиваем объем и того и другого....

тогда проще на первой ступени поставить 4040.... вместо трех 3012....



#109 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:49

Дмитрий, возвращаясь к ограничителям потока) Я не очень дружу с ручными краниками, не хватает терпения что-то вымерять и т. д., Хочу попробовать обойтись все ж стандартными ограничителями. Если не получится, придется конечно кранами) Но мне понять принцип. Подскажите, вы в этом понимаете))

 

Ставишь краник на сливе и начинаешь поджимать до оптимальных параметров: производительность/качество воды ppm.

Увы, придется освоить краники, если станешь делать как у меня, потому что слив и осмолят  почти равны по расходу, соотношение нужно именно настраивать руками.



#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:05

Тогда увеличивая длину мембраны, или добавляя последовательно количество мембран, мы увеличиваем соотношение осмолят/дренаж ,

в то время как увеличивая диаметр , мы просто увеличиваем объем и того и другого....

тогда проще на первой ступени поставить 4040.... вместо трех 3012....

1. Извлечение мы можем увеличить только установкой нескольких мембран последовательно.

2. Как вариант можно рассмотреть на первую стадию мембраны от установки GE Merlin. Они обладают небольшим размером и прекрасным извлечением - на хорошей воде около 40% для одной мембраны. Однако, селективность у них невысокая, поэтому их ни в коем случае нельзя ставить на вторую стадию, а на первую я бы не советовал ставить более 2 штук последовательно.

Других вариантов нет. Поэтому все что будет дальше написано - только для справки.

 

3. Мембраны 4040 уже считаются промышленные. Дешевых или хотя бы с похожей ценой в пересчете на литр осмолята как у 3012 просто нет.

4. Мембраны 4040 нуждаются в промышленных - читай - дорогих корпусах.

5. Мембраны 4040, даже самые короткие, будучи установлены в корпуса, занимают очень большой объем. Редко у кого в сампе так просторно.



#111 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:06

Согласно ГОСТ содержание нитратов в питьевой воде должно быть не более 45мг/л. Из этого предельного количества двухстадийный осмос сделает гораздо менее 0.5мг/л что не просто хорошо, а даже чересчур хорошо, потому что это чересчур низкий нитрат, надо добавлять :)
В общем, и в этом случае я не вижу необходимости тратиться на ДИ.

Когда вода идёт из скважины, то никакие госты не помогут.

Вторую мембрану я конечно попробую поставить (насос повышающий давление нужно ставить?), но от смолы точно не откажусь. В одно время я забил на смолу, ссылаясь на показания ТДС метра 001 - 002, а нитратик проходил мимо аж до 10 мг/л, ну и непонятно было что происходит то с одной то с другой банкой. Что то ни с того ни с сего дай думаю померяю, и на тебе нитраты.  Но я думаю что там не только нитраты таким же образом проходят, но и что нибудь другое. Так что смолу всегда надо ставить - железно! Как только ТДС 001, сразу менять смолу. Но это уже не умозаключение, а реальный опыт положительного изменения самочувствия кораллов.



#112 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:25

Когда вода идёт из скважины, то никакие госты не помогут.

Согласен.

Вторую мембрану я конечно попробую поставить (насос повышающий давление нужно ставить?)

Обязательно, на обе стадии.

#113 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:39

Чисто для критики ))

У меня совсем бюджетно... при входном давлении 4,5 бар 

первая ступень - три мембраны 1812 последовательно, избирательность 50%

затем два картриджа смолы и на вторую ступень - одна мембрана 1812...

ТДС до смолы 15, на выходе, после мембраны, всегда 0.

капает примерно 5 литров/час - мне хватает ))

Надо ставить подкачку на вторую ступень, да жаба душит ))



#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:46

Чисто для критики ))

Критики не увидел. Увидел описание рабочей установки :)

Я бы советовал поставить насос на вторую стадию даже не столько для увеличения извлечения, сколько для облегчения жизни мембран первой стадии. Думаю что после этого можно было бы и от смолы избавиться с легкостью ;)

Термин "избирательность", как я понял, вы применяете именно в качестве термина, который я назвал "извлечение". Как мне кажется, это не совсем правильно, потому что "избирательность" - это синоним селективности, но не извлечения.
  • lexx8691 это нравится

#115 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:59

Я бы советовал поставить насос на вторую стадию даже не столько для увеличения извлечения, сколько для облегчения жизни мембран первой стадии. Думаю что после этого можно было бы и от смолы избавиться с легкостью ;)
 

Вот так ?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png


#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2016 - 16:55

Вот так ?

Наверное. Только зачем такая сложная схема? Можно (имхо и нужно) делать ровно как на схеме в статье.

#117 Никита

Никита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:ЯНАО, г. Новый Уренгой

Отправлено 21 Февраль 2016 - 18:37

Интересная статья. Хотелось бы узнать у Дмитрия, есть ли доказательства эффективности двухстадийного ОО? Делались ли анализы воды "до" и "после"?



#118 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 18:41

Какие вас интересуют анализы и доказательства? У меня ТДС в водопроводе 900, на выходе второй ступени 1-2.  Можно настроить и 0, но непропорционально много на слив уходит, проще смолу поставить.


  • DNK и Alexandr059 это нравится

#119 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2016 - 18:48

Интересная статья. Хотелось бы узнать у Дмитрия, есть ли доказательства эффективности двухстадийного ОО? Делались ли анализы воды "до" и "после"?

Еще раз хочу подчеркнуть - это не моя личная придумка. Это промышленный стандарт для производства воды высокой степени очистки. Таким образом делают воду для медицины и электроники. Более высокая степень очистки, чем та, что дает двухстадийный ОО, применяется исключительно для научных экспериментов и для особо тонких процессов в электронике, более нигде.
  • Alexandr059 и lexx8691 это нравится

#120 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:12

Еще раз хочу подчеркнуть - это не моя личная придумка. Это промышленный стандарт для производства воды высокой степени очистки. Таким образом делают воду для медицины и электроники. Более высокая степень очистки, чем та, что дает двухстадийный ОО, применяется исключительно для научных экспериментов и для особо тонких процессов в электронике, более нигде.

Вообще я со своей беру воду для УЗ промывки плат телефонов.







Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных