Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тонкости использования рециркуляционного реактора пелетс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 01 Март 2016 - 17:01

Коллеги, добрый день. 

 

Смотрю, многие сейчас ставят себе реакторы данного типа. 

 

Погнался и я за модой. 

 

 

Принципиально вижу 2 подтипа таких ректоров: 

1. - реакторы с протокой на циркуляционной помпе

2. - реакторы с отдельным контуром для протоки.

 

У меня второй вид. 

 

 

Реактор я запускал на уже запущенных пелетсах из реактора 

Reef Octopus Bc-90Hob Ext Biopellet Reactor

 

Протока у меня сейчас через него литров 50 в час

 

Но я вижу, что на решетке, которая ограничивает вылет пелетсов во внешние контуры образовывается такой густой бактериальный налет. 

 

 

 

Может кто сможет сейчас сформулировать принципы, и основные правила эксплуатации таких реакторов. 

 

 

1. Какая протока на объем аквариума, как ее регулировать (на какие параметры обращать внимания)

2. Какое должно быть кипение? 

3. почему правильно подавать воду из внешнего контура в зону кипения

4. должен ли образовываться такой налет? или я что-то настроил не так. 

 

 

Поделитесь опытом. 

 

 

Реактор риф октопус выполнял все свои функции на 100%, кроме одной - сильно пылил в самп пелетсами, хоть и выход был напротив забора пенника. 



#2 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Март 2016 - 17:12

Налет будет всегда, при любой протоке. Сетка - очень хорошее место для закрепления микрочастиц и обрастания бактериальной пленкой.

А протока должна быть такой, чтобы соблюдалось несколько условий одновременно: отсутствие бактериальных вспышек либо пленок в основной акве; устойчивое снижение фосфатов/нитратов после выхода реактора в режим; не сильное колебание пеллет в верхней части реактора и более активное  в нижней зоне, перемешивание; отсутствие комкования пеллет.

 

Общее правило отсутствует, поскольку в зависимости от типа реактора, вида пеллет или даже партии, их материала, веса, уровня фосфатов/нитратов и пр. факторов настройка производится индивидуально.

 

В отношении п.3. Зона кипения - это активная зона образования и расселения бактерий, поэтому именно в ней требуется обеспечить материалы для роста бактериальной массы, а равно и кислород.



#3 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Март 2016 - 17:13

Лично мой опыт использования разных пеллет, на разных видах реакторов безуспешный. Любые в конечном итоге склеивались, вне зависимости от интенсивности входного потока. Возможно, освещение тому причиной...



#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 01 Март 2016 - 18:56

Тройник ПВХ на всасывание помпы пенника и в этот же тройник выход из реактора биопелетов. Ничего в аквариум не летит.

Пользовался пелетами и горя не знал. Пелеты не склеивались. Да немного стирались, но по факту в аквариум ничего не летело. Проблема была в полном нуле по нитратам и фосфатам.


  • Denzelden и Val_Val это нравится

#5 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Март 2016 - 13:56

Лично мой опыт использования разных пеллет, на разных видах реакторов безуспешный. Любые в конечном итоге склеивались, вне зависимости от интенсивности входного потока. Возможно, освещение тому причиной...

Со склеиванием на прошлом реакторе у меня проблем нет.. посмотрим что будет на новом. 



#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Март 2016 - 09:52

Прошел примерно месяц с момента установки реактора. 

 

Вынул вот такой: https://reefcentral....r/#entry366681 

 

И поставил реактор от Михаила, рециркуляционный. 

 

 

Из положительных моментов, - не пылит. в сампе стало гораздо чище. 

 

Фосфаты 0 или околонулевые - 0 на уровне погрешности ханны. 

 

Нитрат - раствор по салиферту с трудом дает розовый оттенок. 

 

 

Из минусов - появилось циано. раньше его совсем не наблюдал. и это все при поддержке бактерий от брайтвел и фаунамарин. 



#7 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 236
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 21 Март 2016 - 10:00

Бытует мнение, что при нулевых фосфатах появляется циано . 


 Viber , WhatsApp  +79061596599


#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2016 - 11:31

Из минусов - появилось циано.

Выход воды из реактора должен полностью уходить в пенник. У вас так?



#9 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Март 2016 - 11:46

Выход воды из реактора должен полностью уходить в пенник. У вас так?

 

Именно. 



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2016 - 12:10

Именно. 

Тогда у меня нет мыслей. Как только я завел выхлоп с пеллет в пенник, он начал гнать бяки существенно больше, а циано в дисплее убежало со всего, кроме песка, довольно быстро.



#11 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 21 Март 2016 - 12:15

У меня после установки реактора с пелетсами и обнуления фосфата, появилось красное и зеленое циано, но только в отсеке водорослевика.


  • reefer222 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#12 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2016 - 12:28

Одна из причин, почему все 3 моих попытки установить различные реакторы пеллет закончились - шквальный рост циано после примерно 1.5 месяцев с начала использования. Это при соблюдении всех рекомендаций.

Для меня крайне сомнительные способы, очень тяжело обеспечить и поддерживать граничные параметры.



#13 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Март 2016 - 14:30

Одна из причин, почему все 3 моих попытки установить различные реакторы пеллет закончились - шквальный рост циано после примерно 1.5 месяцев с начала использования. Это при соблюдении всех рекомендаций.

Для меня крайне сомнительные способы, очень тяжело обеспечить и поддерживать граничные параметры.

Вот с этим реактором у меня циоано не вылезало совсем: 

Reef Octopus Bc-90Hob Ext Biopellet Reactor

 

Тут просто нужно или ждать, когда система перестроится на новый реактор, может перезапуск пелетс случился или еще чего... кипят они теперь иначе. Или чтобы кто-то поделился сокральными знаниями по тому как их правильно готовить. 



#14 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 22 Март 2016 - 00:12

 Бытует мнение что бактерии живут на пеллетах и поэтому нужно направлять выход с реактора в пенник. Мне кажется это чепуха полная. Хотя и написана производителями. Бактерии живут везде. Я вот как понимаю весь процесс. На примере метода водки.

Умные дядьки придумали как запихать углерод (водку) в пластиковую структуру, или х.з из чего они там сделаны.

Углерод по мере истирания пеллет освобождается и питает всякие разные бактерии, которые потом выбиваются пенником попутно пожирая нитраты.  Короче количеством пеллет и скоростью кипения мы регулируем подачу углерода (водки) в аквариум.

Важный момент, нельзя давать пеллетам слипаться и тухнуть. Сразу начинается рост, как бы это сказать, гнилостных бактерий. Лучше положить поменьше пеллет и сделать больше скорость истирания.

Я тоже в свое время поигрался. Когда мягкота стала чахнуть, убрал . Для тех, кто держит жесткие, думаю не плохая шука. Но как и шприц с водкой, достаточно капризная. Мне не понравилось.....


  • Гена и Denzelden это нравится

#15 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 22 Март 2016 - 07:29

Бытует мнение что бактерии живут на пеллетах и поэтому нужно направлять выход с реактора в пенник. Мне кажется это чепуха полная. Хотя и написана производителями. Бактерии живут везде. Я вот как понимаю весь процесс. На примере метода водки.
Умные дядьки придумали как запихать углерод (водку) в пластиковую структуру, или х.з из чего они там сделаны.
Углерод по мере истирания пеллет освобождается и питает всякие разные бактерии, которые потом выбиваются пенником попутно пожирая нитраты. Короче количеством пеллет и скоростью кипения мы регулируем подачу углерода (водки) в аквариум.
Важный момент, нельзя давать пеллетам слипаться и тухнуть. Сразу начинается рост, как бы это сказать, гнилостных бактерий. Лучше положить поменьше пеллет и сделать больше скорость истирания.
Я тоже в свое время поигрался. Когда мягкота стала чахнуть, убрал . Для тех, кто держит жесткие, думаю не плохая шука. Но как и шприц с водкой, достаточно капризная. Мне не понравилось.....

Гениально!!! Серьезно гениально!!!! Вы написали как нельзя использовать пелеты и совершенно неверно описали принцип работы их всего в паре строк.
  • Константин, Bob и Little_flea это нравится

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Март 2016 - 08:09

Бактерии образуются именно на пеллетах. Как обычно - "к кухне поближе" ;) Именно поэтому они любят слипаться, особенно при высокой бионагрузке.



#17 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 23 Март 2016 - 04:47

И чего? Получается, что чем больше нитрата, тем сильнее слипаются пеллеты?   Попробуйте остановить реактор на пол дня даже при нулевых нитратах. Они все равно слипнуться. 

И еще более глупый вопрос.... Почему для того чтобы образовалась бактериальная масса на поверхности пеллет нужно месяц, но для того, чтобы они протухли НАСКВОЗЬ и их уже не возможно было использовать, нужно всего дня три?



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2016 - 08:06

И чего? Получается, что чем больше нитрата, тем сильнее слипаются пеллеты?

Да, разумеется. Я когда делал глобальную перестановку в аквариуме, можно сказать перезапуск, а реактор был старый, где они плохо кипели, так пеллеты покрылись даже не соплями, там образовалось что-то типа медузы.

Попробуйте остановить реактор на пол дня даже при нулевых нитратах. Они все равно слипнуться.

Разумеется. Потому что для этого надо всего лишь тонкий слой "клея" и прижим :)

Почему для того чтобы образовалась бактериальная масса на поверхности пеллет нужно месяц, но для того, чтобы они протухли НАСКВОЗЬ и их уже не возможно было использовать, нужно всего дня три?

Что касается первой части вашего вопроса, то я сам этого не понимаю. У меня пеллеты запускались моментально и моментально реагировали на изменение количества питательных веществ. Что касается второго, то протухают они, ввиду отсутствия кислорода, очень быстро - буквально за час. Но чтобы протухли так, чтобы их никогда нельзя было использовать - я думаю что это невозможно в принципе.



#19 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 30 Март 2016 - 22:48

На буржуинопиндосских форумах соотношение положительных отзывов к отрицательным  где то  40% к 60%. В основном недовольство-кораллы загибаются. Надо бы тоже устроить голосовалку.



#20 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 30 Март 2016 - 23:13

На буржуинопиндосских форумах соотношение положительных отзывов к отрицательным  где то  40% к 60%. В основном недовольство-кораллы загибаются. Надо бы тоже устроить голосовалку.

 

Сложно сказать, у меня первый опыт был неудачный, все в соплях в дисплее. Зарастание стекол коричневой бякой.

 

Второй опыт, вывод сразу в пенник, sps сказали - ДА, давай еще

Циано стало уходить, из минусов(а может и плюсов) нитрат сжирает только в путь, дозировал 1мг, через 2-3 суток тест на нитрат нулевой






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных