Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тонкости использования рециркуляционного реактора пелетс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:14

буржуинопиндосских 

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2016 - 02:13



....
Или чтобы кто-то поделился сокральными знаниями по тому как их правильно готовить.


Антон, излишки углерода ведут к образованию нежелательных бактерий.
Регулируй протоку через реактор.

#23 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 10 Апрель 2016 - 06:59


Антон, излишки углерода ведут к образованию нежелательных бактерий.
Регулируй протоку через реактор.


Павел, привет! Можно подробнее. Какие излишки? Почему я их должен регулировать протокой а не количеством пелетс?

#24 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:50

Павел, привет! Можно подробнее. Какие излишки? Почему я их должен регулировать протокой а не количеством пелетс?

Я не Павел, но отвечу.

Количество бактерий в реакторе напрямую и в первую очередь зависит не от количества кормового материала, а от кислорода, который усваивается из воды. Поэтому можно хоть тонну пеллет загрузить, но без соответствующей протоки аэробных бактерий на них не будет. Либо будут гнилостные анаэробы.

Есть и обратная сторона, если протока слишком велика. В этом случае преимущественно бактериальная масса будет излишне срываться во-вне реактора.

 

Необходимо соблюсти баланс объема воды сквозь реактор и количества пеллет. Для проточного реактора проще - если перемешиваются, но не взрывно кипят - все ок. Для рециркуляционного сложнее, ибо кипение и протока не связаны напрямую. Думаю, в этом случае следует оценивать наличие бактериальных следов в отсеке сампа для слива из реактора; т.е. где стоит пенник. Если есть, значит величина протоки излишняя, а утилизационная способность пенника не достаточна.


  • Кузнецов Михаил это нравится

#25 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:46

Я не Павел, но отвечу.
Количество бактерий в реакторе напрямую и в первую очередь зависит не от количества кормового материала, а от кислорода, который усваивается из воды. Поэтому можно хоть тонну пеллет загрузить, но без соответствующей протоки аэробных бактерий на них не будет. Либо будут гнилостные анаэробы.
Есть и обратная сторона, если протока слишком велика. В этом случае преимущественно бактериальная масса будет излишне срываться во-вне реактора.

Необходимо соблюсти баланс объема воды сквозь реактор и количества пеллет. Для проточного реактора проще - если перемешиваются, но не взрывно кипят - все ок. Для рециркуляционного сложнее, ибо кипение и протока не связаны напрямую. Думаю, в этом случае следует оценивать наличие бактериальных следов в отсеке сампа для слива из реактора; т.е. где стоит пенник. Если есть, значит величина протоки излишняя, а утилизационная способность пенника не достаточна.

Вы извините, но что это за протока будет, чтобы там анаэробы жили? Минимальная протока должна быть, чтобы пелеты не слиплись, именно не слиплись! А вот в слипшихся будут другие процессы.

#26 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:23

Вы извините, но что это за протока будет, чтобы там анаэробы жили? Минимальная протока должна быть, чтобы пелеты не слиплись, именно не слиплись! А вот в слипшихся будут другие процессы.

Вы внимательно прочитали? Именно об том и речь, как обеспечить правильную протоку.



#27 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:03

А с чего вы взяли , что анаэробы - это плохо?  biopellets_scheme.jpg Производители пишут , что в утилизации нитратов участвуют и аэробные и анаэробные бактерии. Септики например работают и на тех и на других бактериях . Я кстати, пользуюсь септиком на анаэробных бактериях. Все работает на ура. А вот с реактором не все ясно..... Мне кажется, эта картинка с сайта Неомарина - лажа.

ИМХО я тоже думаю, что проточный реактор, что циркуляционный, те же яйца......



#28 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:19

А с чего вы взяли , что анаэробы - это плохо? biopellets_scheme.jpgПроизводители пишут , что в утилизации нитратов участвуют и аэробные и анаэробные бактерии. Септики например работают и на тех и на других бактериях . Я кстати, пользуюсь септиком на анаэробных бактериях. Все работает на ура. А вот с реактором не все ясно..... Мне кажется, эта картинка с сайта Неомарина - лажа.
ИМХО я тоже думаю, что проточный реактор, что циркуляционный, те же яйца......

Без коментариев. Рециркуляцию делают не для изменения биологических процессо

#29 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:22

Вы внимательно прочитали? Именно об том и речь, как обеспечить правильную протоку.

Может и правильна суть гдето, но обьяснение я понял именно так как вы написали. Не протока виновата в отсутствии кислорода и в образовании массы анаэробных бактерий. Слабая протока не дает нужного перемешивания, а не недостаток кислорода.

#30 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:54

А с чего вы взяли , что анаэробы - это плохо?

Вы зачем вырываете фразы из контекста? Я написал "гнилостные анаэробы", а не просто "анаэробы". Это несколько другое, не находите?


  • Denzelden это нравится

#31 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:59

Может и правильна суть гдето, но обьяснение я понял именно так как вы написали. Не протока виновата в отсутствии кислорода и в образовании массы анаэробных бактерий. Слабая протока не дает нужного перемешивания, а не недостаток кислорода.

Ну давайте рассмотрим ситуацию, когда перемешивание обеспечивается, а протоки нет. Возможно?

Напомню, что тут _рециркуляционный_ реактор. И для него такая ситуация - просто один из вариантов настройки. Ибо процесс перемешивания и процесс замещения воды - два РАЗНЫХ процесса. В отличие от проточного реактора, где они совмещены в один.

Ваш комментарий касается проточного. И в данной ситуации не применим, в принципе.

 

И для рециркулятора, даже при правильном перемешивании, именно протока - основная составляющая для развития правильной бактериальной массы. О чем я и написал свой первый комментарий.


  • fx035 это нравится

#32 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:17

Пока тут идут жаркие споры.
Мой реактор заработал. Нитка пропала, циано спадает. Видимо нужно было время на перезапуск. Пелетсы кипят активно, быстрее чем в проточном.

#33 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:19

Ну давайте рассмотрим ситуацию, когда перемешивание обеспечивается, а протоки нет. Возможно?
Напомню, что тут _рециркуляционный_ реактор. И для него такая ситуация - просто один из вариантов настройки. Ибо процесс перемешивания и процесс замещения воды - два РАЗНЫХ процесса. В отличие от проточного реактора, где они совмещены в один.
Ваш комментарий касается проточного. И в данной ситуации не применим, в принципе.

И для рециркулятора, даже при правильном перемешивании, именно протока - основная составляющая для развития правильной бактериальной массы. О чем я и написал свой первый комментарий.

А с чего вы взяли, что если запустить рециркуляцию без дополнительной подачи, то есть сделать замкнутую систему, то в ней начнут доминировать "гнилостные" (это я так понимаю мы называем сейчас бактерии выделяющие сероводород) бактерии?
Я в свое время делал денитрификатор для пресняка по примеру поляка Пивоварски. Кормил их кашей на кукурузной муке, протока минимальная была... И никакого сероводорода небыло в помине, хотя среда была анаэробной.
  • Krashn056 это нравится

#34 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:21

Пока тут идут жаркие споры.
Мой реактор заработал. Нитка пропала, циано спадает. Видимо нужно было время на перезапуск. Пелетсы кипят активно, быстрее чем в проточном.

 

Антон , а можете видео кипения выложить ?


 Viber , WhatsApp  +79061596599


#35 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:23

А с чего вы взяли, что если запустить рециркуляцию без дополнительной подачи, то есть сделать замкнутую систему, то в ней начнут доминировать "гнилостные" (это я так понимаю мы называем сейчас бактерии выделяющие сероводород) бактерии?
Я в свое время делал денитрификатор для пресняка по примеру поляка Пивоварски. Кормил их кашей на кукурузной муке, протока минимальная была... И никакого сероводорода небыло в помине, хотя среда была анаэробной.

А разве не так случится? В реакторе закончится кислород. И в конечном итоге получим черную массу. Тут вроде выше про это писали.

#36 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:23

Антон , а можете видео кипения выложить ?

Вечерком попробую.
  • Кузнецов Михаил это нравится

#37 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:25

А разве не так случится? В реакторе закончится кислород. И в конечном итоге получим черную массу. Тут вроде выше про это писали.

Анаэробные бактерии далеко не всегда выделяют гадости, далеко не всегда. Вот комок слипшийся думаю и даст сероводорода, а постоянно омываемые пелеты нет.

#38 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:30

А с чего вы взяли, что если запустить рециркуляцию без дополнительной подачи, то есть сделать замкнутую систему, то в ней начнут доминировать "гнилостные" (это я так понимаю мы называем сейчас бактерии выделяющие сероводород) бактерии?

Блин, ну опять из контекста вырвали...

Исходим из того, что в начале пошло развитие аэробной массы. И потом, в процессе, упала рециркуляция. Что произойдет? Правильно, часть сдохнет. И чем больше их сдохнет - тем плодотворнее новая среда будет для развития гнилостных анаэробов. Разве нет?

 

Ладно, надоело писать.

Главное, что у автора реактор запустился нормально, а все остальное - тлен и суета. :)



#39 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:32

Блин, ну опять из контекста вырвали...
Исходим из того, что в начале пошло развитие аэробной массы. И потом, в процессе, упала рециркуляция. Что произойдет? Правильно, часть сдохнет. И чем больше их сдохнет - тем плодотворнее новая среда будет для развития гнилостных анаэробов. Разве нет?

Ладно, надоело писать.
Главное, что у автора реактор запустился нормально, а все остальное - тлен и суета. :)

Пойдет процесс денитрификации будет свободный газ азот кислород)

#40 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:45

Так это почти  у всех запускается нормально, проблемы возникают потом, когда внимание ослабляется. Сетка подзабилась там.... или еще чего.... У меня например, после добавления новой партии начало происходить расслаивание маленьких "старых" и больших "новых" пеллет. То есть они разделялись пополам в реакторе, не сверху-снизу, а прямо пополам. Маленькие при этом начинали слипаться. Увеличение протоки или уменьшение количества не приводило ни к чему. Пришлось отсеивать маленькие......Еще заметил одну особенность, маленькие "старые ", прихватывают пузырек воздуха и медленно поднимаются к верхней сетке, там ее и забивают.  Такая вот фигня. А засыпать постоянно новые и дорого и смысла вроде нет..... 


  • Ruslan_777 и Krashn056 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных